Перейти к публикации

Обработка канавки точением и фрезеровка с износом


kosmonaft

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Может быть я что то не понимаю, поэтому хотелось бы прояснить пару вопросов при работе в СпрутКам 11.5.

1. Фрезеровка. Для примера нужно пройти фрезой в 2Д-контуре, и не только в нем, (условно показано на рисунке). Делаю обработку (скрин сделать не могу, программа только на работе, а от туда не отправить), в рабочем задании указываю отрезок вдоль которого нужно пройти, в параметрах операции указываю компенсацию "Стойка" ( то есть с корректором на радиус инструмента) , делаю расчет траектории и вижу - все хорошо, G41 Y0; X150; G40 Y20! Все хорошо все правильно. Но дальше хочу эту траекторию сделать с использованием компенсации "Износ" (то есть с использованием износа инструмента), делаю расчет траектории и вижу  почему то G42!!!! Y10 (радиус инструмента); X150; G40 Y20! ПОЧЕМУ G42? Предположил что наверно это сделано для того чтобы износ (то есть уменьшение диаметра фрезы)  всегда был положительным. Хотелось бы спросить действительно почему так меняется направление коррекции? такое же поведение и при черновой послойной обработке.

 

2. Точение. Задача проста и банальна, обработать канавку с использованием двух корректоров (точек привязки справа 1 и слева II схематично показал на рисунке). Просто с использованием одной траектории сделать не получается. Выводит только один корректор, но зачем на вкладке инструмента возможность задать второй??? вопрос!!! 

Пошел длинным путем. Черновую обработку канавки задаю одной операцией ( на рисунке тонкие вертикальные линии) привязка по точке 1. Все хорошо. Дальше чистовую обработку хочу обработать с двух сторон и делаю две операции. в первой привязка по первой точке, компенсация "Стойка", обработка начинается справа вверху и по часовой стрелке ( зеленая линия на рисунке) - все хорошо, но никак не получается сделать обработку слева внизу против часовой стрелки, хотя есть параметр направления, который никак не влияет на траекторию. Но полученная траектория меня устроила, хорошо. Создаю вторую чистовую траекторию с точкой привязки II, хочу сделать с использованием корректора сверху слева против часовой стрелки (желтая линия на рисунке), но....! При установке компенсации "Компьютер" траектория строится снизу справа и по часовой стрелке и опять вышеуказанный параметр никак на это не влияет! При установке компенсации "Стойка" траектория  строится как надо но со смещением вправо на величину ширины пластинки резца, т.е. зарезает правый торец канавки.

Предупреждая усмешки и замечания, рисунки условные!!!!!

Хотелось бы спросить кто и как обрабатывает канавки? Разве никто, так, как я хочу не обрабатывает? И если вдруг разработчики прочитают тему, описанное выше это глюк или я что то упустил и будет ли исправлен??? И как по мнению разработчиков должна идти обработка канавок? 

Извините за много букв, попытался изложить свой вопрос поподробнее.

iznos.jpg

kanava.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@kosmonaft Добрый день!
По фрезеровке. При выборе коррекции на радиус фрезы "Стойка" имеем ситуацию когда в УП выводится исходный контур и, если фреза слева от детали, то G41, если справа, то G42 . В то же время в панели "Компенсация" помимо "Стойка" есть еще типы "Износ" и "Обратный износ". 

Вы правильно отметили, что при выборе этих типов в УП выводится эквидистантный контур, где величина эквидистанты равна радиусу фрезы. При этом правило "фреза справа/фреза слева" начинает работать относительно этого эквидистантного контура, а не исходного. Соответственно, если выбрать Износ (переточенная фреза) то, относительно эквидистантного контура, это будет уже G42, а когда выбран Обратный износ (фреза полнее заданной) то работает G41.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2018 в 19:58, kosmonaft сказал:

Задача проста и банальна, обработать канавку с использованием двух корректоров (точек привязки справа 1 и слева II схематично показал на рисунке). Просто с использованием одной траектории сделать не получается. Выводит только один корректор, но зачем на вкладке инструмента возможность задать второй??? вопрос!!!

Добрый день. Возможно, учли не все галочки/параметры?

Насколько, я понял, надо задавать в свойствах рабочего задания тип коррекции (2 корректора) (скорее всего корректор только в чистовых операциях отработает)

5b9f7f41c6598_2018-09-1712_41_42.thumb.png.7a99a6fa4424438ed7c88d14d9833d98.png

 

А дальше, дело за малым.. в пост выдается правильный № корректора, задействуйте его в момент вывода..

 

5b9f7f2ad8b04_CLD_.thumb.PNG.c0036ae9c3deff7872d460e76d8b463b.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, завтра попробую канавку, как то я не заметил компенсации на 2 корректора. 

По фрезеровка видимо я правильно понял! А если задавать обратный износ, будет так же как и стойка выдавать направление? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, kosmonaft сказал:

...... А если задавать обратный износ, будет так же как и стойка выдавать направление? 

 Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Разобрался с канавкой! Ошибка моя в том что я устаревшую траекторию использовал!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить еще один момент по обработке канавки. При обработке с установленной компенсацией "стойка" при моделировании идет зарез детали на величину радиуса при вершине пластины при чистовом контуре. По координатам же идет вроде правильно. Это только у меня так или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kosmonaft сказал:

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить еще один момент по обработке канавки. При обработке с установленной компенсацией "стойка" при моделировании идет зарез детали на величину радиуса при вершине пластины при чистовом контуре. По координатам же идет вроде правильно. Это только у меня так или нет?

В рабочем задании, в строке контура нажмите среднюю кнопку. Тогда SprutCAM отработает симуляцию как стойка ЧПУ с учетом радиуса фрезы.
... хотя... при обработке канавки надо глянуть в чем там дело (SprutCAM не под рукой).

Изменено пользователем SNick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Разобрался с канавкой, все хорошо моделирует! Ув. SNick  а можно поподробнее про среднюю кнопку в раб задании, попробовал нажимать ничего не происходит.  SNick

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2018 в 19:24, kosmonaft сказал:

Здравствуйте. Разобрался с канавкой, все хорошо моделирует! Ув. SNick  а можно поподробнее про среднюю кнопку в раб задании, попробовал нажимать ничего не происходит.  SNick

Предполагается что эту кнопу можно использовать когда в рабочем задании несколько контуров, причем по некоторым нужно просто пройти центром фрезы на G40 (кнопка отключена), а по некоторым по некоторым с учетом коррекции на радиус. Не знаю на сколько этим удобно пользоваться и на сколько часто возникает такая необходимость. 
Лично я включаю эту кнопку, например, когда контур получен из ребер 3D модели и нужно пройти вдоль него по эквидистанте без коррекции, или с коррекцией которой управляю в панели Тип компенсации. А если в этом случае кнопку не нажать то получим траекторию движения центром фрезы прямо по этому контуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2018 в 19:24, kosmonaft сказал:

Здравствуйте. Разобрался с канавкой, все хорошо моделирует!

Здравствуйте. подскажите, что настроили? чтобы не было зареза на радиус.

Изменено пользователем Dantist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто задал расстояние подвода и отвода при включении коррекции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...