Перейти к публикации

Ноутбук для SolidWorks в 2018 году


Рекомендованные сообщения

Потребовалось знакомому прикупить ноутбук для работы в СолидВоркс. Работа будет в области столярных изделий и интерьеров. Компонентов и подсборок может быть довольно много (целые помещения со всеми изделиями), но каких-то сложных вещей типа поверхностей, резьбы и т.д. не планируется. Твердотел в основном. Расчетов тоже не будет. Ну и чертежи.

 

Я более-менее разбираюсь в текущем железе настольных ПК для Солида, а вот с ноутами вообще не знаком. Понятно что экран 17", памяти 8 Гб. С процессорами и графикой уже сложнее. По привычке смотрю на Интел, ай5 частотой макс. 2500 4 ядра, ай3 до 2700 2 ядра. Понятно, что для солида лучше частоту побольше, но есть ли смысл брать ай3 с 2700 по сравнению с ай5 с 2500? Довольно много предложений с процами АМД, но я с ними вообще плохо знаком. Стоит ли их рассматривать для Солида, и если да, то на какие смотреть? С графикой тоже не понимаю текущей ситуации. У меня на древнем НР 2008 года стоит Квадра, на современных ничего подобного в заявленном бюджете не вижу. Обязательно ли нужна дискретная видеокарта, или и современная встроенная тоже потянет подобные изделия? Если дискретная. то на какую лучше смотреть?

По производителям ноутов тоже хотелось бы услышать рейтинг, кого лучше вообще не брать, кто в фаворитах на сегодняшний день? Бюджет в районе 55 тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, kkk сказал:

Бюджет в районе 55 тысяч.

Раза в два поболее бы, и можно искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kkk сказал:

Бюджет в районе 55 тысяч.

Забыть. Нормальный рабочий ноут стоит вдвое дороже. К сожалению.

Сам же пишешь:

22 часа назад, kkk сказал:

на современных ничего подобного в заявленном бюджете не вижу

И дело не в том, что они современные, а дело в бюджете. Бюджет у тебя не современный.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACER Aspire A517

 

5 часов назад, Skinwalker сказал:

Раза в два поболее бы, и можно искать...

Зажрались-с, батенька...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, NGM сказал:

ACER Aspire A517

ну, в принципе, может и подойдет. В исполнении с картой mx150. Хотя на сегодня 2Гб видеопамяти маловато будет. Память тоже максимум 12Гб. Исполнение с SSD вроде говорится только в связке с i7 и уже выше 60 стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, niksasa сказал:

Не вижу никакого кайфа моделировать на ноуте и зрение свое садить.

Я вообще не вижу кайфа моделировать. На чем угодно. Да ещё на работу ходить - это вообще жесть!

А если в командировки ездить, то будешь брать с собой комп и 23" монитор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 дюймовый ноутбук с хорошим экраном трэба...у меня Суслик из серии Репаблик оф геймер, хорошие экранчики у них. И стоимость хорошая :(.

Ну или ХП смотреть профессиональные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так за конкртетные ответы спасибо, остальным отвечаю скопом. :smile:

 

Про бюджет и необходимую достаточность. Бюджет можно повысить, но тыс. на 5, если это имеет реальный смысл. Про необходимую достаточность: я летом на даче работал на ноуте НР 8710 (правда он рабочая станция), который был куплен в 2008 году. Проц интел двухядерный 2,4 Ггц, память 4 Гб, жесткий диск - 5400 об. Вот видяха Квадра (мобильная какая-то). И вы знаете, чуть помедленнее, чем на основном рабочем, но все тянет. У меня на рабочем стоит 8 гигов памяти - хватает для всего, еще ни разу в РЕАЛЬНОЙ работе не исчерпалась. Так что понятно желание иметь все самое крутое и лучшее, но, как известно, за последние 10% производительности мы платим 90% цены. :smile:

Про зрение и удобство. Опять же из работы на даче на ноуте - думал будет жуть, оказалось вполне комфортно. Единственно у меня на моем при 17" разрешение экрана 1920х1080, мелковато. Современные ноуты почти поголовно 1600х900, т.е. самое то. И опять же, человек постоянно будет ездить с этим ноутом по объектам (часто в другие города), согласовывать с дизайнерами внешний вид и узлы. Да и дома ему стационарный комп, как я понял, даром не нужен.

 

Кто бы сказал, стоит ли зацикливаться на интелах, или Райзены уже ничем не хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kkk сказал:

Кто бы сказал, стоит ли зацикливаться на интелах, или Райзены уже ничем не хуже?

У меня в домашнем ПК стоит Ryzen - прекрасный процессор, но ноутбук на нем я бы брать пока не стал. Производительность на одно ядро ниже, чем у Intel, а реальные преимущества раскрываются только в режиме многозадачности - тогда да, 12 потоков решают очень сильно. С тепловыделением объективной информации дать не могу, у меня хорошая система охлаждения, она справляется более чем. В ноутбуках, наверняка, ситуация будет иная.

19 часов назад, Bully сказал:

Исполнение с SSD вроде говорится только в связке с i7 и уже выше 60 стоит.

Есть и в конфигурации с i5.

aspire.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эти Асеры по качеству. Что-то по воспоминаниям раньше это была довольно бюджетная марка с соответствующим качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, NGM сказал:

Есть и в конфигурации с i5.

128ГБ - это просто огромная флешка с 17" экраном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

128ГБ - это просто огромная флешка с 17" экраном.

1000 Гб HDD вообще не считается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NGM сказал:

1000 Гб HDD вообще не считается?

На нем хранить рабочие файлы не очень хорошо с точки зрения быстроты. 

В своем ноутбуке, в котором 2 отсека под накопители и двд привод, я просто выкинул двд и добавил кэдди-карман под нdd. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Skinwalker сказал:

На нем хранить рабочие файлы не очень хорошо с точки зрения быстроты. 

Ерунда. Никогда проблем не было. Файлы, с которыми работает система, всё равно сидят в оперативке. А несколько миллисекунд при открытии - это ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветерок сказал:

Ерунда. Никогда проблем не было. Файлы, с которыми работает система, всё равно сидят в оперативке. А несколько миллисекунд при открытии - это ерунда.

Рабочий проект  открывать с сдд и хдд - некоторая разница есть таки.

Хотя, открывались, помню, с удаленного диска по сети, и тоже ничо :smile:

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Skinwalker сказал:

Рабочий проект  открывать с сдд и хдд - некоторая разница есть таки.

Это последнее, что может помешать конструктору адекватно выполнять свои обязанности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkk сказал:

Это последнее, что может помешать конструктору адекватно выполнять свои обязанности.

Отсутствие пива в розлив стоит выше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2018 в 12:57, kkk сказал:

Обязательно ли нужна дискретная видеокарта

Однозначно.

Грубо сравнить производительность видеоподсистем поможет известная табличка

https://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-graficheskie-uskoriteli-Tablica.14096.0.html

 

А если тема интересна, имеет смысл заглянуть на специализированные форумы, тот же ixbt:

Ноутбук для инженера, архитектора, проектировщика (CAD) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ознакомлюсь.

 

 

Почитал послдедние страницы темы на хоботе, там все как обычно гнут пальцы. :biggrin: Собрались любители побалаболить и задвигают конфиги овер 100 тыс. для студента. Ничего не меняется.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...