Sergei

Указывать ли твёрдость в ТТ чертежа детали, полученной из заготовки?

106 сообщений в этой теме
Pinned posts

Нужно ли указывать твёрдость в ТТ детали, полученной из заготовки, если заготовка уже подкалена?

Например, есть покупная заготовка плита, сделанная из стали 1.2312 с твёрдостью 30...35 HRC. Или на таких чертежах в ТТ твёрдость указывают только если эту твёрдость получают термообработкой уже в процессе изготовления детали из покупной заготовки?

И что делать если я хочу на чертеже указать твёрдость, так сказать, для справок.

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

UnPinned posts

@Sergei Сергей Вы переходите на личность в то время как Вам указали на явную не стыковку в ваших фразах.

Или вы считаете что очень хорошо организованное инструментальное производство и пьяницы с мастером который их гоняет возможны?

Поделиться сообщением

1 час назад, juliki сказал:

@Sergei Сергей Вы переходите на личность в то время как Вам указали на явную не стыковку в ваших фразах.

Или вы считаете что очень хорошо организованное инструментальное производство и пьяницы с мастером который их гоняет возможны?

А почему невозможны? Или Вы считаете что высококвалифицированный специалист не может быть пьяницей? Таки может и даже очень может.

Изменено пользователем SHARit

Поделиться сообщением

@Sergei Я считаю что хорошо организованное производство с высококвалифицированным персоналом, и мастер который гоняет алкашей-рабочих не совместимы. так как это взаимно исключающие моменты.

Поделиться сообщением

6 минут назад, juliki сказал:

@Sergei Я считаю что хорошо организованное производство с высококвалифицированным персоналом, и мастер который гоняет алкашей-рабочих не совместимы. так как это взаимно исключающие моменты.

Вы когда-нибудь работали в инструментальном производстве? Вы когда-нибудь задумывались над тем где взять грамотного электроэрозиониста или наладчика фрезерного станка с ЧПУ, который бы и УП сам делал и 5 осями дружил или слесаря-инструментальщика по изготовлению пресс-форм, совмещающего ещё работу технолога и шлифовщика, а то и начальника. Такими кадрами не разбрасываются, даже если они пьяницы.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Sergei сказал:

Во Владимире сегодня праздник избавления от бабки

поздравляю, теперь во Владимире на каждом углу будут пирожки по пять копеек продавать, и водку по рубль тридцать, вот-то 

55 минут назад, Sergei сказал:

высококвалифицированный специалист

будет рад, достаточно один день в неделю приходить на работу чтобы потом :drinks_drunk: оставшиеся шесть 

А вот 

36 минут назад, Sergei сказал:

Голопузым

ты меня задел за живое :g:, я теперь даже аватарку сменю

Поделиться сообщением

10 минут назад, vasillevich68 сказал:

поздравляю, теперь во Владимире на каждом углу будут пирожки по пять копеек продавать, и водку по рубль тридцать, вот-то 

Кафе "Блинчики" уже не восстановить. Бабка сломала этот раритет из 60-х. А вот время продажи водки с бабкиных 21-00 до добабкиных 22-00 вернуть можно. :-)))))

12 минуты назад, vasillevich68 сказал:

будет рад, достаточно один день в неделю приходить на работу чтобы потом :drinks_drunk: оставшиеся шесть 

"Степан подковал, да плохо. Видно, пьян был. Пьян был — выпороть! Только я что-то не очень верю. Степан и пьяный подкуёт так, что любо-дорого. Ну, хорошо, вели перековать. И не перебивай по пустякам."

(С) :-))))))

17 минут назад, vasillevich68 сказал:

ты меня задел за живое :g:, я теперь даже аватарку сменю

Станешь голозадым?

Поделиться сообщением

@Sergei Видимо у нас с вами разное понимание хорошо организованного производства, так как в моем понимании при хорошо организованном производстве каждый делает свое дело на своем месте, а не является многостаночником, с совмещением различных функций. И исходя из вашего описания, могу сделать вывод  для себя   что у вас не хорошо организованное предприятие а не борльшая контора которая держится на рынке именно за счет этих алкашей-специалистов. (За сим  считаю дискуссию завершенной.)

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Sergei сказал:

в инструментальном производстве

а можно попросить, логотип этой инструментальной шарашки, в студию, ну чтобы случайно не купить "инструмент" от 

43 минуты назад, Sergei сказал:

пьяницы

Поделиться сообщением

6 минут назад, juliki сказал:

@Sergei Видимо у нас с вами разное понимание хорошо организованного производства, так как в моем понимании при хорошо организованном производстве каждый делает свое дело на своем месте, а не является многостаночником, с совмещением различных функций. И исходя из вашего описания, могу сделать вывод  для себя   что у вас не хорошо организованное предприятие а не борльшая контора которая держится на рынке именно за счет этих алкашей-специалистов. (За сим  считаю дискуссию завершенной.)

Да на малом предприятии, да если оно ещё и инструменталка всякий работник и швец и жнец и на дуду игрец. Чем меньше народа, тем лучше.

1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

а можно попросить, логотип этой инструментальной шарашки, в студию, ну чтобы случайно не купить "инструмент" от 

Да все довольны. А Вам специально ничего делать не будем. Ищите инструмент от трэзвенникофф и язвенникофф. :-)))))

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergei сказал:

Или Вы считаете что высококвалифицированный специалист не может быть пьяницей?

Подшитый что ль?

6 минут назад, Sergei сказал:

Ищите инструмент от трэзвенникофф и язвенникофф. :-)))))

Пьянчуги зато все делают по ЕСКД?:biggrin:

54 минуты назад, Sergei сказал:

Такими кадрами не разбрасываются, даже если они пьяницы.

Да, с ними нянчатся..во всяком случае, так было при соцреализме :smile:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sergei сказал:

А если дальше прочитать? Ты ведь дитя массового производства. Тебе этого не понять.

Я - дитя мелкосерийного производства с высокой культурой, где пьяниц увольняют по статье в день появления на рабочем месте "под шафэ". Невзирая на их квалификацию.

6 часов назад, Sergei сказал:

И вообще в Коврове бабка победила на выборах. Ты наверное то же за неё голосовал? Самому то не смешно? Всё равно это ей не помогло.

А вот тебе, кажется, точно нужно закусывать...

3 часа назад, Sergei сказал:

А Вам специально ничего делать не будем. Ищите инструмент от трэзвенникофф и язвенникофф. :-)))))

Лично ты, твой мастер, девушка-многостаночник (которая уйдет на другую работу через полгода-год) и все ваши высококвалифицированные алкаши - будете делать всё, что вам скажет хозяин конторы. Даже если @vasillevich68 будет единственным заказчиком.

Изменено пользователем NGM
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Развлекаемся. Продолжайте.

В ‎11‎.‎09‎.‎2018 в 09:19, brigval сказал:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC*.

3 *Размеры и параметры для справок.

Ну вот на этом пожалуй и остановимся.

53 минуты назад, NGM сказал:

Я - дитя мелкосерийного производства с высокой культурой

Не, ты просто дитя. :-))))

53 минуты назад, NGM сказал:

А вот тебе, кажется, точно нужно закусывать...

Закусывать надо всегда.

54 минуты назад, NGM сказал:

девушка-многостаночник (которая уйдет на другую работу через полгода-год)

Она уже лет 10 работает. :-))))

54 минуты назад, NGM сказал:

будете делать всё, что вам скажет хозяин конторы

Я и говорю что дитя ты современной формации. Водку не пьёшь. Может ты ещё небритый очкарик? :-))))))

Поделиться сообщением

13 часа назад, Sergei сказал:

Ну вот на этом пожалуй и остановимся.

Спасибо за информацию о принятом решении.

Поделиться сообщением

50 минут назад, brigval сказал:

Спасибо за информацию о принятом решении.

Хотя наверное "*Размеры и твёрдость для справок" будет лучше.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Sergei сказал:

Хотя наверное "*Размеры и твёрдость для справок" будет лучше.

Да здесь много вариантов.

Если есть с кем посоветоваться на производстве, можно показать им.

Вот еще вариант :smile:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC**.

2 * Размеры для справок.

3 ** Твердость для справок.

Поделиться сообщением

59 минут назад, brigval сказал:

Да здесь много вариантов.

Если есть с кем посоветоваться на производстве, можно показать им.

Вот еще вариант :smile:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC**.

2 * Размеры для справок.

3 ** Твердость для справок.

Лучше так:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC*.

2 * Размеры и твёрдость для справок.

Поделиться сообщением

* Для справок. 

А то у меня был одно время шеф. Считал количество размеров когда писал "размеры для справок". Один раз оказался только один размер. 

Поделиться сообщением

1 час назад, valeo-ua сказал:

* Для справок. 

А то у меня был одно время шеф. Считал количество размеров когда писал "размеры для справок". Один раз оказался только один размер. 

Тогда так:

2 * Размер и твёрдость для справок. :-)))))

Не, не пойдёт. В ГОСТе чётко сказано какая запись должна быть для справочных размеров видимо даже если он один. Так что вписывать туда ещё и твёрдость наверное не правильно.

5baa4f5039f9f_.thumb.PNG.f97b69e676316c8e0041ce3d33a0bd0b.PNG

Поделиться сообщением

3 часа назад, valeo-ua сказал:

* Для справок. 

У нас нормоконтроль строго следит: один размер или больше.

Если размер один, пишем "* Размер для справок", в противном случае "* Размеры для справок".

При выпуске ИИ тоже правим этот пункт ТТ, приводим в соответствие с кол. размеров для справок, когда это надо.

Немного забавно, но все привыкли.

Поделиться сообщением

15 часов назад, brigval сказал:

У нас нормоконтроль строго следит: один размер или больше.

Если размер один, пишем "* Размер для справок", в противном случае "* Размеры для справок".

При выпуске ИИ тоже правим этот пункт ТТ, приводим в соответствие с кол. размеров для справок, когда это надо.

Немного забавно, но все привыкли.

А чем руководствуется нормоконтролёр, если в ГОСТ чётко сказано, что писать нужно "*Размеры для справок"?

Поделиться сообщением

21 час назад, Sergei сказал:

А чем руководствуется нормоконтролёр, если в ГОСТ чётко сказано, что писать нужно "*Размеры для справок"?

Последнее слово всегда за номоконтролем, что бы ни было написано в ГОСТе.

А вообще, привыкаешь.

При проверке чертежа, если увидел только один размер для справок, а в ТТ указано " * Размеры...", на автомате начинаешь искать еще размеры для оценки правильности их простановки. Есть положительные моменты от разных записей.

Поделиться сообщением

Нормоконтроль руководствуется грамматикой. В век глобализации можно пренебречь, конечно. Но есть еще кадры в нормонтроле, помнящие о правильном русском языке, среди начальства, кстати, тоже.

Поделиться сообщением

Короче, ЕСКД на помойку? :-)))))

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Sergei сказал:

Короче, ЕСКД на помойку? :-)))))

есть такое слово "Феншуй" :-)

Поделиться сообщением

6 минут назад, valeo-ua сказал:

есть такое слово "Феншуй" :-)

А еще есть "совок" :biggrin:, которым попахивает :)

Изменено пользователем Skinwalker

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Skinwalker сказал:

А еще есть "совок" :biggrin:, которым попахивает :)

та не. Думаю что Там - такое же. никто не отменял человеческий фактор. И пока будет проверка-утверждение человеком всегда будет присутствовать Феншуй. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• syncomp
      Огромное спасибо! Об осевом припуске забыл! Все правильно. Траектория глубже идет.
    • valeo-ua
      В ескд как раз есть требование применять размеры из рядов.  По сути вопроса: размер у обоих деталей будет 5. А западание выполнять за счет квалитетов. Там хоть и в анурьеве посмотрите таблицу и подберите соответствующий квалитет. И верхний предел там же подберите.
    • valeo-ua
      Переведу :-) проверьте состояние слоев для этого вида. Все слои , которые являются видимыми для данного вида, должны быть отображаемыми. И желательно сделать рабочим тот слой на котором был создан данный вид (не обязательно).
    • SAPRonOff
          способов несколько, я привык так
    • Snake 60
      А вот скажите мне, уважаемый @ILL, чем размер 5,04 хуже размера 5,00? Чем он провинился? В технически обоснованных случаях можно, даже нужно, отступать от стандартного ряда. И скажите мне пожалуйста, что знает ваш НК про проектирование пресс-форм или штампов, чтобы указывать какой размер и допуск Вам ставить? Где в ЕСКД написано, что нужно использовать размеры только из стандартного ряда, тем более при проектировании оснастки (по сути единичное производство)? В моём понимании, номиналы и допуски размеров - это вотчина конструктора, а не нормоконтроля. НК пусть смотрят размеры шрифтов, линий, стрелок и точки с запятыми, и если Вы не можете убедить ваш НК, что здесь должен стоять именно размер такого номинала и допуска, который Вы поставили, то мне Вас искренне и по человечески жаль, ибо сам на предыдущем месте работы намаялся бегать менять чертежи в БНТД из-за пропущенной точки и ли съехавшего в солиде размера.   PS Сори за офф-топ - Крик души :)
    • IgorT
      Понял. А можно сослаться на значение размера для передачи его в другой размер?
    • Елена
      А на два дома из 5-ти отобранных я впервые в 2012-м посмотрела. Таких крепких бревенчатых домов я в Калужской области не видела. Из одного дома сделали 2 больших трехкомнатных квартиры, а в доме прадеда сейчас молебный дом старообрядцев. 
    • Machinist
      Ещё существует отрицательный осевой припуск в настройках траектории.
    • syncomp
      Всем доброго вечера. Помогите решить проблему. Есть деталь с 4 -мя отверстиями. Эти отверстия с расточкой под потай. Глубина потая нужно расточить несколько глубже, чем сама модель, с той целью, что когда плоскость будет отшлифована, то глубина отверстий под потай станут в размере. Нужно что-то вроде  продлить траекторию... Как это сделать? РМ2019. Говорят, что в РМ2009 это сделать очень легко. Трансформация траектории и сразу открывается окно, где ставишь нужную величину и нажимаешь на "Z".
    • Елена
      У нас отправили в Томские болота, где они сами себе бараки строили, кто-то бежал. А потом вернулись к себе в Даурию. Как относились к Сталину - не знаю. Но в их домах уже были сельсовет и библиотека. Отстраивались заново там, где солончаки. Бабушка ругала Хрущева, что на рога налог наложил. А оба деда погибли в первые годы войны.