Перейти к публикации

Указывать ли твёрдость в ТТ чертежа детали, полученной из заготовки?


Рекомендованные сообщения

Нужно ли указывать твёрдость в ТТ детали, полученной из заготовки, если заготовка уже подкалена?

Например, есть покупная заготовка плита, сделанная из стали 1.2312 с твёрдостью 30...35 HRC. Или на таких чертежах в ТТ твёрдость указывают только если эту твёрдость получают термообработкой уже в процессе изготовления детали из покупной заготовки?

И что делать если я хочу на чертеже указать твёрдость, так сказать, для справок.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Sergei сказал:

Нужно ли указывать твёрдость в ТТ детали, полученной из заготовки, если заготовка уже подкалена?

Например, есть покупная заготовка плита, сделанная из стали 1.2312 с твёрдостью 30...35 HRC. Или на таких чертежах в ТТ твёрдость указывают только если эту твёрдость получают термообработкой уже в процессе изготовления детали из покупной заготовки?

И что делать если я хочу на чертеже указать твёрдость, так сказать, для справок.

Думаю, можно укатать в ТТ типа "Х. Твердость заготовки — 30...35 HRC" или "Х. Твердость заготовки — 30...35 HRC (для справок)"

Или как-то по другому, например, в основной надписи дописать или еще как-то.

Просто запись надо согласовать с номоконтролем и желательно с производством, чтоб в печку не засунули еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пишу так:

1. 30...35 HRC в состоянии поставки заготовки.

Вроде всем понятно. Но думаю, что это неправильная запись. Правильно это конечно вообще ничего не писать про твёрдость, но как то нужно предупредить изготовителя что заготовка не совсем сырая. Не все понимают что сталь 1.2312 уже поставляется подкаленная. То есть указание на сталь 1.2312 в обозначении заготовки в основной надписи есть.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Или на таких чертежах в ТТ твёрдость указывают только если эту твёрдость получают термообработкой уже в процессе изготовления детали из покупной заготовки?

В ТТ указываются требования (параметры), которым деталь должна соответствовать "на выходе" для выполнения своей конструктивной функции (контрольные параметры), а не руководство или технология для производства. Даже если есть ссылка (в графе Материал) на обозначение (документ) заготовки (в котором в свою очередь указана её (заготовки) твёрдость), требование по твёрдости в ТТ чертежа детали ИМХО не будет лишним (ошибкой). А что, как и когда делать, что бы деталь получилась с указанными параметрами решает технолог или мастер (если нет технолога в маленькой конторе), изучая весь комплект КД на узел или деталь). Вдруг в результате обработки параметр твёрдости изменится (например отпустится), или производству так удобней будет для обработки отпустить, а какая должна быть твердость на выходе ни где  не написано - могут оставить как получится... ОТК на выходе может и не знать, как там деталь делалась, но на выходе они должны проверить соответствие детали ТТ своего чертежа.

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Я сейчас пишу так:

...

Нормализовать 222...333 HB. Указывать нужно, чтобы технолог знал, что до обработки заготовка должны быть предварительно обработана (обычно для ответственных деталей) или же если планируется делать из поковки, то указываются требования к поковке по ГОСТ 8479.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sloter сказал:

В ТТ указываются требования (параметры), которым деталь должна соответствовать "на выходе" для выполнения своей конструктивной функции (контрольные параметры), а не руководство или технология для производства. Даже если есть ссылка (в графе Материал) на обозначение (документ) заготовки (в котором в свою очередь указана её (заготовки) твёрдость), требование по твёрдости в ТТ чертежа детали ИМХО не будет лишним (ошибкой). А что, как и когда делать, что бы деталь получилась с указанными параметрами решает технолог или мастер (если нет технолога в маленькой конторе), изучая весь комплект КД на узел или деталь). Вдруг в результате обработки параметр твёрдости изменится (например отпустится), или производству так удобней будет для обработки отпустить, а какая должна быть твердость на выходе ни где  не написано - могут оставить как получится... ОТК на выходе может и не знать, как там деталь делалась, но на выходе они должны проверить соответствие детали ТТ своего чертежа.

 

Как аналогия. Размеры, которые остаются от заготовки в чертеже детали ведь не указывают, несмотря на то что, как Вы говорите, вдруг они изменятся в результате обработки.

Далее. Весь смысл в подкалённой заготовке состоит в том чтобы больше деталь не термообрабатывать, чтобы упростить процесс изготовления.

4 часа назад, persona1980_1 сказал:

Нормализовать 222...333 HB. Указывать нужно, чтобы технолог знал, что до обработки заготовка должны быть предварительно обработана (обычно для ответственных деталей) или же если планируется делать из поковки, то указываются требования к поковке по ГОСТ 8479.

Деталь изготавливается из покупной заготовки в которой ВСЕ поверхности обработаны окончательно без всяких припусков. Поверхности заготовки больше не трогают, ну может быть за исключением толщины., которая у заготовки имеет допуск +0,3 +0,15, а в детали должно быть +-0,01.

Для деталей которые нужно довести до определённой твёрдости, например 48...52 HRC, существуют другие покупные заготовки, сырые, из другой стали, например 1.2767 и в которых есть припуски для термообработки на наиболее ответственных поверхностях. Вот там естественно в ТТ указывается 48...52 HRC, потому что их нужно получить термообработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sergei сказал:

1. 30...35 HRC в состоянии поставки заготовки.

то есть, такой записью Вы запрещаете изготовителю покупать заготовку с иными параметрами, даже если изготовление из заготовки с иными параметрами с последующей термообработкой будет стоить в десятки раз меньше. 

Напишите:

1. 30...35 HRC

тем самым избавите себя от нелицеприятных эпитетов в Ваш адрес

10 часов назад, Sergei сказал:

твёрдость, так сказать, для справок

вообще то, твердость определяет механические свойства детали. Как такой параметр может быть справочным???  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, vasillevich68 сказал:

то есть, такой записью Вы запрещаете изготовителю покупать заготовку с иными параметрами, даже если изготовление из заготовки с иными параметрами с последующей термообработкой будет стоить в десятки раз меньше. 

Так эти параметры указаны в каталоге производителя заготовок. И запись такая только для того, как Вы выражаетесь, чтобы не засунули в печку.

 

45 минут назад, vasillevich68 сказал:

вообще то, твердость определяет механические свойства детали. Как такой параметр может быть справочным???  

Потому что это твёрдость ЗАГОТОВКИ и после изготовлении детали из заготовки её проверять не нужно. Более того надо как то подчеркнуть что вообще термообработку выполнять не нужно. Никакую термообработку. Только механическую обработку. Ну а входной контроль заготовки пожалуйста.

Но, изготовитель детали как то должен знать твёрдость заготовки, а обозначение/наименование производителя заготовки, которая указана в графе "Материалы" основной надписи ему не всегда понятна.

 

Как то совком пахнуло. :-))))))

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итог таков "все вокруг дебилы, один @Sergei Д'Артаньян:big_boss:", в таком случае не забудьте в ТТ указать, с какой стороны подходить к станку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, vasillevich68 сказал:

то есть, такой записью Вы запрещаете изготовителю покупать заготовку с иными параметрами, даже если изготовление из заготовки с иными параметрами с последующей термообработкой будет стоить в десятки раз меньше. 

Я не запрещаю, я разрешаю покупать только ту заготовку, которая написана и именно от этого производителя. Всё остальное запрещено и не предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз.

11 час назад, vasillevich68 сказал:

то есть, такой записью Вы запрещаете изготовителю покупать заготовку с иными параметрами, даже если изготовление из заготовки с иными параметрами с последующей термообработкой будет стоить в десятки раз меньше. 

Я не запрещаю, я разрешаю покупать только ту заготовку, которая написана и именно от этого производителя. Всё остальное запрещено и не предусмотрено.

Например "Плита PK03-246x296x46/2312 + undercuts "FCPK"". Эта запись говорит что плита должна быть определённой геометрии с определёнными размерами, допусками, шероховатостью поверхности, что у этой плиты материал сталь 1.2312 (то есть твёрдость 30...35 HRC или по каталогу 280...325 HB) и что она имеет высвобождения, определённые каталогом производителя и что производитель FCPK.

Я и спрашиваю, если я не указываю в чертеже детали, полученной из этой заготовки, размеры, допуски и шероховатость поверхность в соответствии с ГОСТ, то должен ли я в ТТ указывать твёрдость, если дальнейшая термообработка не предусмотрена.

Если покупать заготовку с другими параметрами, то и в чертеже эта заготовка будет указана по другому, например "Плита PK31-246x296x46/2767 + undercuts "FCPK"". Это запись говорит что плита должна быть определённой геометрии с определёнными размерами, допусками, шероховатостью поверхности и с припусками на термообработку на ответственных поверхностях, что у этой плиты материал сталь 1.2767 (то есть сырая) и что она имеет высвобождения, определённые каталогом производителя и что производитель FCPK.

В этом случае проводится термообработка и в ТТ детали написано 48...52 HRC.

9 часов назад, vasillevich68 сказал:

итог таков "все вокруг дебилы, один @Sergei Д'Артаньян:big_boss:", в таком случае не забудьте в ТТ указать, с какой стороны подходить к станку

Флексанутое воспитание так и прёт. Совок.

 

 

 

Вот как в каталоге производителя обозначаются материалы.

 

1.thumb.PNG.1a31faff4e1ba5cecd4e7b787fe12b16.PNG2.thumb.PNG.25b569f086d767c64697fb4d9f9b16b9.PNG

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sergei сказал:

Я сейчас пишу так:

1. 30...35 HRC в состоянии поставки заготовки.

Вроде всем понятно. Но думаю, что это неправильная запись. Правильно это конечно вообще ничего не писать про твёрдость...

А почему не правильно? Вы же указали термобработку. А уж каким образом она осуществляется, это не суть важно (для детали). Я бы ещё выделил это в скобки:

1. 30...35 HRC (в состоянии поставки заготовки).

По поводу других параметров заготовки (размеры, шероховатость....).

Здесь как бы ГОСТ всё предопределяет (ну, и в ТТ они не указываются).... :hi:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

А почему не правильно? Вы же указали термобработку. А уж каким образом она осуществляется, это не суть важно. Я бы ещё выделил это в скобки:

1. 30...35 HRC (в состоянии поставки заготовки).

По поводу других параметров заготовки (размеры, шероховатость....).

Здесь как бы ГОСТ всё предопределяет (ну, и в ТТ они не указываются).... :hi:

Здесь бы наверное правильно было как то указать что это для справок, как у размеров. Но вот как?

То есть если при изготовлении детали не нужно применять термообработку (покупная заготовка уже нужной твёрдости), то по идее и указывать эту термообработку не нужно или "для справок" как у размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Sergei сказал:

....то по идее и указывать эту термообработку не нужно или "для справок" как у размеров.

Ну, это Вы так думаете (придумали). ГОСТ ведь такое не придъусматривает.

Можно, конечно, написать витиевато, без указания численных значений....

"Термообработка: см. заготовку." Но зачем умничать, если можно сразу указать числа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

Ну, это Вы так думаете (придумали). ГОСТ ведь такое не придъусматривает.

Если бы это было указано в ГОСТе, тогда и вопроса бы не было.

 

6 минут назад, Атан сказал:

Можно, конечно, написать витиевато, без указания численных значений....

"Термообработка: см. заготовку."

Весь вопрос в том и состоит что нужно написать.

 

6 минут назад, Атан сказал:

Но зачем умничать, если можно сразу указать числа?

Засунут в печку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sergei сказал:

Засунут в печку.

Тогда вариант №2 (более надёжный): :biggrin:

"Термообработка: см. заготовку."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Атан сказал:

Тогда вариант №2 (более надёжный): :biggrin:

"Термообработка: см. заготовку."

Не, никто не полезет в каталог производителя заготовок. Нужно сразу знать какая твёрдость у заготовки.

Ну я так думаю, что если в ГОСТе этот вопрос не разъяснён, то тут два варианта.

1. 30...35 HRC (в состоянии поставки заготовки).

или

1. Твердость заготовки — 30...35 HRC (для справок).

Или что то такое. Но всё равно не нравится.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Флексанутое воспитание так и прёт. Совок.

Довольно грубо...

 

20 минут назад, Sergei сказал:

Весь вопрос в том и состоит что нужно написать.

Что бы здесь не посоветовали, можно покритиковать.

Предложите свои варианты нормокнтролю, технологам и производству.

Какой вариант выберут на том и следует остановиться.

 

Мне понравился такой:

1 час назад, Атан сказал:

1. 30...35 HRC (в состоянии поставки заготовки).

 

Но может быть такой и чуть лучше:

1. 30...35 HRC (твердость заготовки).

или

1 Твердость заготовки 30...35 HRC.

Если с такой записью засунут в печку, сами и будут виноваты.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Sergei сказал:

Потому что это твёрдость ЗАГОТОВКИ и после изготовлении детали из заготовки её проверять не нужно.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Эта запись говорит что плита должна быть определённой геометрии с определёнными размерами, допусками, шероховатостью поверхности, что у этой плиты материал сталь 1.2312 (то есть твёрдость 30...35 HRC или по каталогу 280...325 HB)

Так бы сразу и сказали, что требования к финальной твёрдости детали вы не предъявляете (какая получится из указанной заготовки) и контролировать её не нужно. Тогда эта информация действительно переходит в разряд справочной и можно использовать один из вышеприведённых вариантов. Мне нравится вариант

29 минут назад, brigval сказал:

1 Твердость заготовки 30...35 HRC.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Здесь бы наверное правильно было как то указать что это для справок, как у размеров. Но вот как?

Например, на чертежах пружин справочный параметр (в ТТ) помечается * (например, модуль сдвига), а требование для * выглядит так:

*Размеры и параметры для справок.

Скрытый текст

123.jpg.117de2fc61fc0fa1a0713a8bbedb0907.jpg

Не вижу причин, что бы здесь не поступить так же. То есть например:

1 Твердость заготовки  30...35 HRC*.

 

3 *Размеры и параметры для справок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

я разрешаю покупать только ту заготовку, которая написана и именно от этого производителя.

тендерная комиссия у вас, я так понимаю отсутствует, или Вы на своем предприятии являетесь самым генеральным генералом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...