Перейти к публикации

Деформации при анализе собаственных частот в Modal


Рекомендованные сообщения

555.thumb.jpg.42282347488cd942ac00082b505f5d53.jpg

Цитата

верю, что Вы верите, что видели.

@soklakov Вы всегда можете опровергнуть мои слова, как и любой здесь присутствующий. Чтобы спорить, нужно время. Списка литературы не замечал еще под постами, но соглашусь, было бы очень полезно и удобно.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@soklakov так устроит? Вы согласны?

Пока разбирался с колебаниями, прилетели вопросы по стройки. Пойду работать.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл Физический энциклопедический словарь стр. 697  1983 года - 

Цитата

Собственные колебания, колебания в любой колебательной системе, происходящие в отсутствие внешнего воздействия; то же, что свободные колебания 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Chardash сказал:

так устроит?

нет. я к сожалению не могу похвалиться, что ознакомился со всеми предоставленными материалами, Вы, по всей видимости, решили закидать ссылками, чтобы совсем запутать. Но я пока ни в одном месте не увидел про соотношение между свободными и собственными как включенного одно в другое. Зато стоячие волны появились. К чему - пока неясно.

8 часов назад, Chardash сказал:

Вы согласны?

с чем? что собственные колебания частный случай свободных? или как там было? наоборот? не согласен. в обоих вариантах.

11 час назад, Chardash сказал:

Вы всегда можете опровергнуть мои слова, как и любой здесь присутствующий.

я, как и любой, могу сомневаться в Ваших словах. а вот чтобы опровергнуть, придется постараться и не всегда это возможно. особенно, если уже становится непонятно, с чем Вы предлагаете согласиться.

11 час назад, Chardash сказал:

Чтобы спорить, нужно время.

ну так не тратьте его. и уж тем более непонятно, зачем писать в личку. не думали, что есть дела помимо форума? если не отвечаю, видать занят. у Вас сколько угодно времени, чтобы внятно сформулировать свой тезис, в котором пытаетесь убедить. а после и предоставить аргументы. вместо поспешного заваливания ссылками.

Мне не нравился всего один Ваш тезис. повторить какой? 

В 12.09.2018 в 13:46, Chardash сказал:

Собственные колебания - частный случай свободных, когда колебательное движение имеет тип стоячей волны с одной частотой и формой деформации системы.

как именно Вы различаете свободные от собственных (зачеркнутая часть) - не так уж важно. смущает сам факт разделения.

Вы плодите сущности без надобности.

 

Там выше Вы отметили, что ссылкой как бы ответили на вопрос "зачем". Раз уж Вас так интересовал мой ответ, то довожу до сведения, что я не понял зачем. Сформулируете своими словами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хотел запутать, пройдясь по ходу решения вопросов не останется. В решении все есть. 

Про частные решения— это я имею ввиду. Вы видно не смотрели.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры в лс выносить на общественность не привык. Но можете вынести весь диалог, я не просил ответить сию же минуту

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой монолог те) возможно отправил несколько сообщений  подряд, не специально. Интерфейс изменился, сразу не понял, ушло письмо или нет. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, soklakov сказал:

Зато стоячие волны появились. К чему - пока неясно.

переноса энергии нет. При собственных колебаниях, в отсутствие трения, тоже переноса нет, насколько я это понял. И все же я хочу Вам еще раз напомнить, что это разделение не я придумал, выше 2 раза об этом говорил.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

если не отвечаю, видать занят.

интересно, напиши я в лс вопрос о покупке АНСИС, Вы мне так же бы ответили? Спасибо, буду знать.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос, не вижу смысла открывать новую тему для него.

 

На небольшом количестве примеров я заметил, что ANSYS, обычно, при не слишком мелкой сетке, завышает значения собственных частот тела. Это можно сформулировать как характерный эффект или правило, пусть и с исключениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Pumpov сказал:

Это можно сформулировать как характерный эффект или правило, пусть и с исключениями?

Тетраэдр родился на свет с жесткостью, превышающей нормальную. Остальное см. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Pumpov сказал:

Есть вопрос, не вижу смысла открывать новую тему для него.

 

На небольшом количестве примеров я заметил, что ANSYS, обычно, при не слишком мелкой сетке, завышает значения собственных частот тела. Это можно сформулировать как характерный эффект или правило, пусть и с исключениями?

Чем грубее сетка тем жестче конструкция. Соответственно растет частота собственных колебаний …

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2018 в 22:00, Борман сказал:

Собственных колебаний не бывает

Так не бывает, чтобы собственные частоты и собственные формы колебаний были, а самих колебаний не было.:biggrin:

9 часов назад, Pumpov сказал:

На небольшом количестве примеров я заметил, что ANSYS, обычно, при не слишком мелкой сетке, завышает значения собственных частот тела. Это можно сформулировать как характерный эффект или правило, пусть и с исключениями?

Решение в методе перемещений к точному значению стремится снизу. Чем больше степеней свободы в моделе тем "мягче" модель. А количество степеней свободы зависит от типа КЭ и количества КЭ. Низшие формы и частоты можно правильно определить и на грубой сетке. А вот для определения высоких частот потребуется больше степеней свободы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Так не бывает, чтобы собственные частоты и собственные формы колебаний были, а самих колебаний не было.:biggrin:

Вы что, совсем разницы в пять букв не замечаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Борман сказал:

Вы что, совсем разницы в пять букв не замечаете?

"Колебания, происходящие при отсутствии внешних сил и трения, называются собственными; частота собственных колебаний зависит только от свойств системы."

 

"Колебания, происходящие в системе при отсутствии внешних сил (но при наличии потерь на трение или излучение), называются свободными. Частота свободных колебаний зависит от свойств системы и интенсивности потерь"

 

Разница не только в количестве букв.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Колебания, происходящие при отсутствии внешних сил и трения, называются собственными; частота собственных колебаний зависит только от свойств системы

Трение это что, не свойство системы? Вы вообще знаете системы без трения?  И я не знаю. Что еще раз подтвержлает, что собственных колебаний не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Борман сказал:

Тетраэдр родился на свет с жесткостью, превышающей нормальную.

У тетраэдра "нормальная" жесткость. Решение сходится к точному значению.:biggrin: 

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, неплохо расписано здесь, есть практически все обсуждаемые вопросы в теме. 

555.thumb.jpg.e609126344bc6ebd54f4f2e522c76571.jpg

123.thumb.jpg.260f17586d94d018c098dbb66ffc65b0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, ДОБРЯК сказал:

У тетраэдра "нормальная" жесткость. Решение сходится к точному значению.:biggrin: 

 

Когда сойдется, тогда и будет нормальным :)

"Вы вообще знаете системы без трения?" речь о математической модели системы и ее свойствах . О имманентных свойствах симулякра - сказали бы постмодернисты. Реальная система тут не при чем :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...