Перейти к публикации

РРК ЭНЕРГИЯ


chatjokey

Рекомендованные сообщения

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью. Причем уже после малярной операции. Как мне кажется его бахнули либо при сборке-монтаже, либо действительно уже во время полета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, chatjokey сказал:

Это троллинг такой?

Я не верю, что наши космонавты идиоты. Там очень серьезный отбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Антон_спб сказал:

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью.

есть инфа что именно ручной дрелью после покраски? 

Вроде как там просверлили, заклеили и покрасили. скрыли брак.

1 минуту назад, Елена сказал:

Я не верю, что наши космонавты идиоты. Там очень серьезный отбор.

а при чем тут космонавты? Елена, Вы кем работаете, если не секрет?

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Антон_спб сказал:

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью

Сверло, потому, что края не ровные? Ну тогда будут проверять Байконур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня еще интересует, как они теперь будут делать вот это?

2 часа назад, chatjokey сказал:

РКК «Энергия» проверят на производственный брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс»

как? по мне всё должно проверятся в процессе изготовления. разбирать?

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию про лазер даже рассматривать нет желания. Судя по выложенной фотографии, сверлили после покраски

отверстие.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Антон_спб сказал:

Версию про лазер даже рассматривать нет желания. Судя по выложенной фотографии, сверлили после покраски

отверстие.PNG

получается тогда загадка. много нестыковок.

 

Хотяяя.. знаем мы случаи, когда после увольнения обиженный сотрудник делает пакость. Но врядли. Посмотрим что там в итоге скажут. похоже что кто-то взял шурик и просверлил. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рядом что за пробоина c рваными краями? Там похоже стык деталей и крепежное отверстие. Мог шуруп или винт вылететь, если рядом был удар случайного осколка? А если было отверстие под крепеж? А пальцем там затыкали что? Покраска была после сборки, а винт вылетел во время удара. Скорее всего никто не виноват. Такая ситуация была вызвана ударом мелкого космического осколка. Можно проэкспериметировать, если рядом сильно ударить ( конечно же на земле), по одной детали, вылетит винт или нет.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена сказал:

А рядом что за пробоина c рваными краями? Там похоже стык деталей и крепежное отверстие. Мог шуруп или винт вылететь, если рядом был удар случайного осколка? А если было отверстие под крепеж? А пальцем там затыкали что? Покраска была после сборки, а винт вылетел во время удара.  Такая ситуация была вызвана ударом мелкого космического осколка. Можно проэкспериметировать, если рядом сильно ударить ( конечно же на земле), по одной детали, вылетит винт или нет.

чтоа? шуруп? :clap_1: это Вам не станция метро Академическая в Питере. Это там можно нержавеющие панели к столбам прикрутить саморезом. А рядом еще 2 отверстия оставить с заломанными метчиками. я всё хочу сфоткать это чудо. Стоял и смотрел на это не понимая какая падла это сделала и какая падла это приняла.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть остальные фото, после заделки например, там можно и большие отверстия рассмотреть.

 

С виду отверстие не перпендикулярно к поверхности.  Есть несколько борозд, прямо как при сверлении под углом.

Я бы рассмотрел вариант что на станции что-то нужно было посверлить и опирались на это место ну или деталь положили: пару раз чиркнули, а потом "понеслась". Либо пытались что-то высверлить, но вот хз.

Однако незаметно на станции пошуметь дрелью...

 

Имхо, странно то что через маленькое отверстие давление уходило, а через соседние "окна" не уходило ничего, неужто этот уголок просто был приклеен к внутренней панели?!

Клеи не особенно в ходу в космосе, ибо газят, и тем не менее действительно могла засохнуть заделка со временем.

 

2 минуты назад, chatjokey сказал:

чтоа? шуруп? 

Не знаю как в обитаемой, в спутноковой под винты впресовывают в сотопанели втулки под конкретные посадочные места. Возможно могут использоваться шурупы для крепления по месту, хоть и сомнительно - титановый шуруп... Полистаю на выходных кое чего, может старшие товарищи подскажут, и отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Narwhal сказал:

Я бы рассмотрел вариант что на станции что-то нужно было посверлить и опирались на это место ну или деталь положили: пару раз чиркнули, а потом "понеслась". Либо пытались что-то высверлить, но вот хз.

Однако незаметно на станции пошуметь дрелью...

возможно. но тогда встает вопрос о вредительстве на станции.

и 

  • Цитата

     

    • Десятки, если не сотни людей слушали трансляцию. Никто не заметил никаких следов планирования и выполнения этих работ, при том, что действия экипажа и рекомендации ЦУПа описываются очень подробно.
    • Комментарий астронавтов о том, что отверстие выглядит как просверленное, в трансляции звучит практически сразу после его обнаружения.

     

     

nnzq0var8ruzxlo_gbqjesheznu.jpeg

 

и зачем тогда устраивать хай? Вы хоть представляете что там сейчас происходит на заводах?

12 минуты назад, Елена сказал:

По краям большого отверстия видно, что удар извне.

про большое отверстие речь не идет. это у нас так красят, что оно облупливается. там рядом еще таких же отверстий несколько.

zvz7dkqvctnazz-bpvcka0wb0fa.jpeg

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, chatjokey сказал:

возможно. но тогда встает вопрос о вредительстве на станции.

я бы скорее поверил что наши "додрелились" и решили сразу заделать и, как я понял, настаивали на этом. Либо хотели рассверлить (хз что) и заделать не ставя остальных в известность.

Трансляцию послушаю вечерком, может понятней будет.

 

@Елена , рядом с большим отверстием (оно там не одно, похоже для облегчения конструкции) явные чирки от патрона дрели

 

P.S. Надо срочно начинать фильм снимать на эту тему! К сожалению нам за это санкций дадут, типа подвергли миссию опасносте, сумасшедшие русские. Так что это действительно ближе к "это конец"

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда доступ к этим фотографиям? Или расследование проводится открыто с привлечением общественности?

А робота Федора там еще нет, который и сверлить умеет? Человек разумный это может сделать, если проснувшись, забудет, что он в космосе и пойдет сверлить, чтобы повесить картину, как обещал жене. А дрель у космонавтов предусмотрена? Наверное, чтобы выбраться в случае аварийной посадки. Мог и присниться дурной сон. На станции абсолютно точно знают и знают в центре подготовки космонавтов в каких случаях используется на станции дрель..

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Елена сказал:

А откуда доступ к этим фотографиям? Или расследование проводится открыто с привлечением общественности?

Нынче эксперты только в интернетах, другие уже померли или продались.

Ну или требуется помощь зала. Главное, пока не названы телефоны для голосования, чтобы "зрители" могли Выбрать причину появления отверстия. Да, смс будет платное ;)

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Елена сказал:

что он в космосе и пойдет сверлить, чтобы повесить картину, как обещал жене.

не картину, а портрет или икону.

 

я вот смотрю на эти фото и не понимаю. это же какой-то типа швеллер получается с отверстиями облегчающими. ну просверлили отверстие в стенке, откуда утечка? или там обе стенки просверлено насквозь?

если обе, то это бред какой-то.

 

а если одна стенка, то откуда утечка, если там рядом отверстие в 10 раз больше?

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, chatjokey сказал:

откуда утечка, если там рядом отверстие в 10 раз больше?

Напротив этого отверстия во внешней обшивке есть микротрещина, через которую и утекало. А если бы отверстие во внешней обшивке было, как на фото, то там живых уже давно не было бы. И загадка в том, как это отверстие и микротрещина оказались строго напротив друг друга (т.е. что причина, а что следствие). Ну и кто и зачем сверлил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

обшивке есть микротрещина,

кто подтвердил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это маленькое отверстие расположено под большим? Мне вот нравится идея Елены, что в отверстии стоял винт. Предлагаю вспомнить курс инженерной графики и мысленно или на бумаге построить вид по нормали.

Кстати, не писали год изготовления изделия? Может там перестроечная или предперестроечная неразбериха внесла лепту, тогда винить некого - исполнителей фактически и нет.

Трещину убрали, и на том спасибо. Утечка мизерная, а этот модуль и так прожил бы недолго по меркам космоса. Мозг надо включать, а не эмоции :)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, AlexKaz сказал:

Кстати, не писали год изготовления изделия?

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3056606

Союз МС-09" был изготовлен в 2017 году в Королеве на заводе РКК "Энергия".

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...