chatjokey

РРК ЭНЕРГИЯ

215 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Блин, по моему это конец.

Цитата

Специалисты РКК «Энергия» проверят на производственный брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс», находящиеся на космодроме Байконур и в цикле производства в Королёве. РЕН-ТВ отмечает, процесс начнется в ближайшее время.

В ночь на 30 августа на Международной космической станции возникла нештатная ситуация из-за утечки воздуха.

В бортовом отсеке пристыкованного пилотируемого корабля «Союз МС-09» обнаружили пробоину, заделанную клеем. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, она могла появиться из-за преднамеренного воздействия сверлом, пишут РИА Новости. 

Также есть сведения, что ответственный за этот фронт работ сотрудник увидел дырку, но предпочел никому о ней не говорить, а просто заделать отверстие. Но уже в космосе через него стал утекать воздух. 

у меня в голове не укладывается. КАК? 

я понимаю На кировском заводе трактора делают, замазывают брак солидолом и красят сверху или заваривают поры в котлах чугунных после брака литья. но это же уже перебор.

Edited by chatjokey
1 person likes this

UnPinned posts

Надеюсь еще не конец! Был приятно удивлен разговору с одним молодым топ менеджером на Армии, который больше меня знал про наши материалы и рассказал про состояние нашей металлургии, относительно моего продукта О_о

такие разговоры вселяют надежду!

1 person likes this

ID: 3   Posted (edited)

58 минут назад, chatjokey сказал:

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, она могла появиться из-за преднамеренного воздействия сверлом, пишут РИА Новости. 

Нужно смотреть документацию. Просто так просверлить конечно же не могли. До сборки в производственной цепочке не все знают, куда именно пойдет деталь. Но абсолютно точно известно даже кто делал деталь, когда и по какому техпроцессу. Если рабочий просверлил, то по указанию конкретного должностного лица. Я бы на месте рабочего по устному указанию не стала бы ничего делать, только по документу с подписью.

Edited by Елена

ID: 4   Posted (edited)

14 минуты назад, BU_RAN сказал:

Надеюсь еще не конец! Был приятно удивлен разговору с одним молодым топ менеджером на Армии, который больше меня знал про наши материалы и рассказал про состояние нашей металлургии, относительно моего продукта О_о

такие разговоры вселяют надежду!

дело не в знаниях, а в отношении к делу. тут ситуация в скрытом браке. т.е. работник запорол многомиллионную деталь и чтобы не было последствий скрыл брак. А то что люди могут погибнуть и ущерб мог бы быть на миллиарды, это по барабану.

3 минуты назад, Елена сказал:

Просто так просверлить конечно же не могли.

написано что просверлил не там, никому не сказал и заделал. какой к черту тех процесс?

и да. виновного нашли уже. 

Edited by chatjokey

И имеют ли доступ к модулю астронавты. Могло ли быть воздействие из вне? Допустим лазером?

15 минут назад, Елена сказал:

Наших там два. Какой именно?

давайте еще послушаем комментарии Киселева, Соловьева, а лучше Федорова. Про то как злостный американец просверлил отверстие на мкс, чтобы подставить Российскую космическую промышленность.

При изготовлении же. Там теперь проверяют все

1 час назад, chatjokey сказал:

Специалисты РКК «Энергия» проверят на производственный брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс», находящиеся на космодроме Байконур и в цикле производства в Коро

24 минуты назад, chatjokey сказал:

написано что просверлил не там, никому не сказал и заделал. какой к черту тех процесс?

Такое мог предположить никогда не работающей в отрасли. Там многоступенчаты контроль. ОТК и военная приемка.

1 минуту назад, chatjokey сказал:

Специалисты РКК «Энергия» проверят на производственный брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс», находящиеся на космодроме Байконур и в цикле производства в Коро

Если проверяют все, значит ошибка в документации, по которой изготавливали.

Только что, Елена сказал:

Такое мог предположить никогда не работающей в отрасли. Там многоступенчаты контроль. ОТК и военная приемка.

Рогозин?

1 час назад, chatjokey сказал:

по словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, она могла появиться из-за преднамеренного воздействия сверлом

1 person likes this

Рогозин?

Предположить, что самовольно кто-то сделал, а остальные не проверяя поставили подпись, тогда виновных много.

2 минуты назад, Елена сказал:

Предположить, что самовольно кто-то сделал, а остальные не проверяя поставили подпись, тогда виновных много.

именно. поэтому там сейчас разборки. и поэтому я очень удивлен. Понятно что заваривают и другими способами скрывают брак сейчас повсеместно на заводах, потому что переделывать сроки, штрафы и т.д. Но в космической отрасли?

ID: 12   Posted (edited)

15 минут назад, Елена сказал:

Могло ли быть воздействие из вне? Допустим лазером?

Специалисты знают, как ориентирован модуль и в каком месте отверстие. Интересно, наши военные могут отследить подобные атаки из космоса.

3 минуты назад, chatjokey сказал:

Понятно что заваривают и другими способами скрывают брак сейчас повсеместно на заводах, потому что переделывать сроки, штрафы и т.д.

Всего четыре пуска в год. Я думаю, что в отряде космонавтов уже паника.

Edited by Елена
1 person likes this

16 минут назад, Елена сказал:

Могло ли быть воздействие из вне? Допустим лазером?

а потом залили клеем?

5 минут назад, Елена сказал:

Интересно, наши военные могут отследить подобные атаки из космоса.

:no_1: Обама виноват?=)

1 person likes this

3 минуты назад, Елена сказал:

Я думаю, что в отряде космонавтов уже паника.

неа. там американец пальцем заткнул отверстие, пока не залечили. :biggrin: Паники нет, все под контролем.

4 минуты назад, Елена сказал:

Интересно, наши военные могут отследить подобные атаки из космоса.

Инопланетная атака на мкс лазером. я не сильно удивлюсь если кто-нибудь из наших такое выдаст.

1 person likes this

5 минут назад, chatjokey сказал:

Инопланетная атака на мкс лазером

Речь не про инопланетную, а из вне, со спутника, которых запущено очень много. Разумеется по нашему модулю со спутников, находящихся под нашим управлением никто атаковать не будет.

ID: 16   Posted (edited)

1 минуту назад, Елена сказал:

Разумеется по нашему модулю со спутников, находящихся под нашим управлением никто атаковать не будет.

ААА.. Т.е. какая-то держава стрельнула лазером по мкс? Кто интересно это мог быть?

Edited by chatjokey

ID: 17   Posted (edited)

2 минуты назад, chatjokey сказал:

ААА.. Т.е. какая-то держава стрельнула лазером по мкс?

Я не удивлюсь. Ради тестирования возможностей. Надо смотреть ориентацию и где дырка. Космические агентства собираются в сентябре по поводу космического права.

Edited by Елена

ID: 18   Posted (edited)

Я не удивлюсь. Ради тестирования возможностей. Надо смотреть ориентацию и где дырка.

Вы это серьезно? Кто-то пуляет лазером по Международной космической станции ради тестирования возможностей?

Edited by chatjokey

Вы это серьезно?

Да

Только что, Елена сказал:

Да

Это троллинг такой?

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью. Причем уже после малярной операции. Как мне кажется его бахнули либо при сборке-монтаже, либо действительно уже во время полета

Это троллинг такой?

Я не верю, что наши космонавты идиоты. Там очень серьезный отбор.

ID: 23   Posted (edited)

4 минуты назад, Антон_спб сказал:

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью.

есть инфа что именно ручной дрелью после покраски? 

Вроде как там просверлили, заклеили и покрасили. скрыли брак.

Я не верю, что наши космонавты идиоты. Там очень серьезный отбор.

а при чем тут космонавты? Елена, Вы кем работаете, если не секрет?

Edited by chatjokey

5 минут назад, Антон_спб сказал:

Отверстие сделали явно сверлом, ручной дрелью

Сверло, потому, что края не ровные? Ну тогда будут проверять Байконур.

ID: 25   Posted (edited)

меня еще интересует, как они теперь будут делать вот это?

2 часа назад, chatjokey сказал:

РКК «Энергия» проверят на производственный брак все космические корабли «Союз» и «Прогресс»

как? по мне всё должно проверятся в процессе изготовления. разбирать?

Edited by chatjokey

Версию про лазер даже рассматривать нет желания. Судя по выложенной фотографии, сверлили после покраски

отверстие.PNG

ID: 27   Posted (edited)

27 минут назад, Антон_спб сказал:

Версию про лазер даже рассматривать нет желания. Судя по выложенной фотографии, сверлили после покраски

отверстие.PNG

получается тогда загадка. много нестыковок.

Хотяяя.. знаем мы случаи, когда после увольнения обиженный сотрудник делает пакость. Но врядли. Посмотрим что там в итоге скажут. похоже что кто-то взял шурик и просверлил. 

Edited by chatjokey

ID: 28   Posted (edited)

А рядом что за пробоина c рваными краями? Там похоже стык деталей и крепежное отверстие. Мог шуруп или винт вылететь, если рядом был удар случайного осколка? А если было отверстие под крепеж? А пальцем там затыкали что? Покраска была после сборки, а винт вылетел во время удара. Скорее всего никто не виноват. Такая ситуация была вызвана ударом мелкого космического осколка. Можно проэкспериметировать, если рядом сильно ударить ( конечно же на земле), по одной детали, вылетит винт или нет.

Edited by Елена
1 person likes this

ID: 29   Posted (edited)

23 минуты назад, Елена сказал:

А рядом что за пробоина c рваными краями? Там похоже стык деталей и крепежное отверстие. Мог шуруп или винт вылететь, если рядом был удар случайного осколка? А если было отверстие под крепеж? А пальцем там затыкали что? Покраска была после сборки, а винт вылетел во время удара.  Такая ситуация была вызвана ударом мелкого космического осколка. Можно проэкспериметировать, если рядом сильно ударить ( конечно же на земле), по одной детали, вылетит винт или нет.

чтоа? шуруп? :clap_1: это Вам не станция метро Академическая в Питере. Это там можно нержавеющие панели к столбам прикрутить саморезом. А рядом еще 2 отверстия оставить с заломанными метчиками. я всё хочу сфоткать это чудо. Стоял и смотрел на это не понимая какая падла это сделала и какая падла это приняла.

Edited by chatjokey
1 person likes this

Предлагаю посмотреть остальные фото, после заделки например, там можно и большие отверстия рассмотреть.

С виду отверстие не перпендикулярно к поверхности.  Есть несколько борозд, прямо как при сверлении под углом.

Я бы рассмотрел вариант что на станции что-то нужно было посверлить и опирались на это место ну или деталь положили: пару раз чиркнули, а потом "понеслась". Либо пытались что-то высверлить, но вот хз.

Однако незаметно на станции пошуметь дрелью...

Имхо, странно то что через маленькое отверстие давление уходило, а через соседние "окна" не уходило ничего, неужто этот уголок просто был приклеен к внутренней панели?!

Клеи не особенно в ходу в космосе, ибо газят, и тем не менее действительно могла засохнуть заделка со временем.

чтоа? шуруп? 

Не знаю как в обитаемой, в спутноковой под винты впресовывают в сотопанели втулки под конкретные посадочные места. Возможно могут использоваться шурупы для крепления по месту, хоть и сомнительно - титановый шуруп... Полистаю на выходных кое чего, может старшие товарищи подскажут, и отпишусь.

По краям большого отверстия видно, что удар извне.

ID: 32   Posted (edited)

6 минут назад, Narwhal сказал:

Я бы рассмотрел вариант что на станции что-то нужно было посверлить и опирались на это место ну или деталь положили: пару раз чиркнули, а потом "понеслась". Либо пытались что-то высверлить, но вот хз.

Однако незаметно на станции пошуметь дрелью...

возможно. но тогда встает вопрос о вредительстве на станции.

и 

• Цитата

• Десятки, если не сотни людей слушали трансляцию. Никто не заметил никаких следов планирования и выполнения этих работ, при том, что действия экипажа и рекомендации ЦУПа описываются очень подробно.
    • Комментарий астронавтов о том, что отверстие выглядит как просверленное, в трансляции звучит практически сразу после его обнаружения.

nnzq0var8ruzxlo_gbqjesheznu.jpeg

и зачем тогда устраивать хай? Вы хоть представляете что там сейчас происходит на заводах?

12 минуты назад, Елена сказал:

По краям большого отверстия видно, что удар извне.

про большое отверстие речь не идет. это у нас так красят, что оно облупливается. там рядом еще таких же отверстий несколько.

zvz7dkqvctnazz-bpvcka0wb0fa.jpeg

Edited by chatjokey

ID: 33   Posted (edited)

17 минут назад, chatjokey сказал:

возможно. но тогда встает вопрос о вредительстве на станции.

я бы скорее поверил что наши "додрелились" и решили сразу заделать и, как я понял, настаивали на этом. Либо хотели рассверлить (хз что) и заделать не ставя остальных в известность.

Трансляцию послушаю вечерком, может понятней будет.

@Елена , рядом с большим отверстием (оно там не одно, похоже для облегчения конструкции) явные чирки от патрона дрели

P.S. Надо срочно начинать фильм снимать на эту тему! К сожалению нам за это санкций дадут, типа подвергли миссию опасносте, сумасшедшие русские. Так что это действительно ближе к "это конец"

Edited by Narwhal

ID: 34   Posted (edited)

А откуда доступ к этим фотографиям? Или расследование проводится открыто с привлечением общественности?

А робота Федора там еще нет, который и сверлить умеет? Человек разумный это может сделать, если проснувшись, забудет, что он в космосе и пойдет сверлить, чтобы повесить картину, как обещал жене. А дрель у космонавтов предусмотрена? Наверное, чтобы выбраться в случае аварийной посадки. Мог и присниться дурной сон. На станции абсолютно точно знают и знают в центре подготовки космонавтов в каких случаях используется на станции дрель..

Edited by Елена

ID: 35   Posted (edited)

11 минуту назад, Елена сказал:

А откуда доступ к этим фотографиям? Или расследование проводится открыто с привлечением общественности?

Нынче эксперты только в интернетах, другие уже померли или продались.

Ну или требуется помощь зала. Главное, пока не названы телефоны для голосования, чтобы "зрители" могли Выбрать причину появления отверстия. Да, смс будет платное ;)

Edited by Narwhal
3 people like this

ID: 36   Posted (edited)

11 минуту назад, Елена сказал:

что он в космосе и пойдет сверлить, чтобы повесить картину, как обещал жене.

не картину, а портрет или икону.

я вот смотрю на эти фото и не понимаю. это же какой-то типа швеллер получается с отверстиями облегчающими. ну просверлили отверстие в стенке, откуда утечка? или там обе стенки просверлено насквозь?

если обе, то это бред какой-то.

а если одна стенка, то откуда утечка, если там рядом отверстие в 10 раз больше?

Edited by chatjokey

21 минуту назад, chatjokey сказал:

откуда утечка, если там рядом отверстие в 10 раз больше?

Напротив этого отверстия во внешней обшивке есть микротрещина, через которую и утекало. А если бы отверстие во внешней обшивке было, как на фото, то там живых уже давно не было бы. И загадка в том, как это отверстие и микротрещина оказались строго напротив друг друга (т.е. что причина, а что следствие). Ну и кто и зачем сверлил.

1 person likes this

4 минуты назад, BSV1 сказал:

обшивке есть микротрещина,

кто подтвердил?

ID: 39   Posted (edited)

А чего это маленькое отверстие расположено под большим? Мне вот нравится идея Елены, что в отверстии стоял винт. Предлагаю вспомнить курс инженерной графики и мысленно или на бумаге построить вид по нормали.

Кстати, не писали год изготовления изделия? Может там перестроечная или предперестроечная неразбериха внесла лепту, тогда винить некого - исполнителей фактически и нет.

Трещину убрали, и на том спасибо. Утечка мизерная, а этот модуль и так прожил бы недолго по меркам космоса. Мозг надо включать, а не эмоции :)

Edited by AlexKaz

ID: 40   Posted (edited)

54 минуты назад, AlexKaz сказал:

Кстати, не писали год изготовления изделия?

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3056606

Союз МС-09" был изготовлен в 2017 году в Королеве на заводе РКК "Энергия".

Edited by Елена