Перейти к публикации

Маркетинговый анализ, стоимость и др. для инженера-конструктора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я не маркетолог, я конструктор. Общался тут с друзьями, желающими открыть своё дело, связанное с проектированием и производством. Не буду говорить, что я решил, т.к. мне мало что понятно в этой сфере. Один из самых непонятных вопросов - как выяснить величину спроса и предложения. Это называют маркетинговым исследованием или маркетинговым анализом.

Как научиться этому ремеслу? Есть подходящий источник - книга, учебник по теме?

Работа не простая. Выбираешь тему - такое-то технологическое оборудование (грохот), такое-то стандартное изделие (винт, подшипник). Пробуешь самостоятельно узнать через яндекс о производителях. Вылезет очень много навязчивой рекламы.

Смотришь, Производитель-1. Адрес - Москва, такая-то ул.

Пишут, что российский производитель, в Москве, а на самом деле корпус сварен в Хабаровске, крепёж, прокладки и подшипники привезены из Китая, неметаллические "низкотехнологичные" детали корейские, электрика немецкая.

Или произведен подшипник в России на немецком станке таджикскими руками, а материал для него в Смоленск или рудный Нижний Тагил (а-то и болванка для ножа в рудный и оружейный Златоуст) привезёна из Китая.

Это ладно если подшипники какие-то.

Вернёмся к машинам.
Вот есть условный грохот или дробилка.
Как узнать, сколько их требуется рынку?

Допустим, знай я, что в России нужно 1000 шт в год, производит их 5 производителей по 100 шт в год (и сокращать/расширять производство не планируют) то я понимаю, что могу на свои или кредитные деньги намечать производство пары моделей суммарным количеством 500 экземпляров. При этом надо иметь ввиду, что наши потребители могут неожиданно закупить все 1000 штук в Китае, который ещё более неожиданно изготовит доставит к порогу эти 1000 штук пока я ещё не закончил регистрировать ООО.

 

Интересно, как такие исследовательские задачи эффективно решать? Честно говоря, конструктору очень непривычно мыслить как маркетолог. Вроде бы люди свой бизнес успешно ведут десятками лет. Не у всех же предпринимателей инсайдерская информация?
Как назначить цену на конечное изделие, например?

 

Ладно грохот. Может профильных предприятий из "условного тайного справочника маркетологов" 5 штук и можно всем позвонить, спросить. А как быть с легковыми автомобилями, автоэвакуаторами, самосвалами, автовышками? Также есть некоторые рынки, где конкурируют разные товары. К примеру, грохот не конкурирует с автовышкой, но автокран конкурирует с краноманипуляторной установкой на автомобильном шасси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так же не вполне понятно как прогнозировать спрос. Например, станок работает 40 лет, затем требуется замена. Значит 0 спроса на 40 лет вперёд?

Но станки могут ломаться. Может возникнуть десять новых заводов, которые захотят купить 10 000 станков. Это +10 000 к потребности. Но к этому моменту 50 производств может закрыться и станки из этих производств попадут на рынок, а новые производства их купят. Или половину спроса закроют китайские станки, которые рассыпятся через 2 года и снова будет спрос.

Или мебель. 5 лет была потребность в городе Н в размере 500 диванов в год. Значит ли это, что в следующие 1-5 лет потребность будет 500, а не 0 (может все кто хотел, диваны уже купили) или в город приедет 10 000 новых жильцов и купят себе в семью 5000 диванов, а через год разведутся и купят ещё 5000 в свои новые квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и при условном обзвоне (в процессе проведения маркетингового исследования) надо ещё иметь ввиду, что ответ (по количественной потребности в грохотах) может быть дан
а) неточно, ошибочно - если даже ответ официален от гендиректора. Просто ошибка или завтра курс ք/$ кратно возрастёт (1998, 2008, 2014, ...) и планы "слегка" поменяются. Или китайская саранча обрушит все планы.
б) левым непонятным человеком (условно студент-практикант возомнил себя важным и сказал/написал ложь).  А официальный ответ какой-нибудь Норникель может и дал бы заводу-поставщику с 50-летней историей сотрудничества, но нахрена её давать неизвестному стартаперу, которого ещё нет на рынке. Да и инфа может быть коммерческой и иной тайной, а обладая ей конкурент по добыче может сделать шах и мат. Это для сырьевой компании не секрет.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стартапа вариант, пожалуй, один: сделать аналогичное или лучшее оборудование и предложить дешевле. И крайне желательно делать это адресно. То есть сначала "продать", а потом делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но интересно же как не стартаповского профиля продукция, не родственника сырьевой компании, а обычное производственное оборудование может зайти на рынок. Ведь это же не фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vdmitriev сказал:

Как научиться этому ремеслу? Есть подходящий источник - книга, учебник по теме?

Все это для нормальной страны с открытым рынком..

Россия это совсем другое. Если бы ты щнал как не эффективны закупки и работы у Газпрома и его дочек! И не какие твои низкие цены не помогут. Ты знаешь сколько судов проигранно гос компаниями в судах за не выплату денег за поставленное оборудование? И что сдебные решения есть а результата нет. и денег и тох контор что поставили оборудование или товар или услугу . У меня знакомый чуть не умер от этого, построили для МО что то , по контракту ты выплачиваешь сразу налог государству а они только 30% ОТ КОНТРАКТА . Короче построили за свои деньги а МО не принимает и все ! В долгах и разорение!  

Это просто примеры из жизни где не в одном учебнике не напишут реали Российского бизнеса.  Конторы где руководство или менеджмент не требует отката практически нет.

Мой совет ищи сначала потребителя и договаривайся с ними потом строй производство. Ну не с одним а с разными договаривайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik812, я мысль понял. Это верно. Но опять же я не верю, что нет довольно многочисленных примеров чистого вхождения на рынок. Причем мелких производителей, а не дочернего предприятия бездонного Газпрома (МО) с бездонной подпиткой из Кремля. Да и это по сути обстоятельства непреодолимой силы.

Ну даже если так, то хотелось бы обсудить технологию маркетингового исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Все это для нормальной страны с открытым рынком..

Россия это совсем другое. Если бы ты щнал как не эффективны закупки и работы у Газпрома и его дочек! И не какие твои низкие цены не помогут. Ты знаешь сколько судов проигранно гос компаниями в судах за не выплату денег за поставленное оборудование?

Я правильно понимаю, что у вас есть большой опыт работы в "нормальной" стране, где ваша компания поставляла гигантам рынка нечто дорогое и технологически сложное?

Понахватаются сказок, а потом ноют на форумах о нормальных странах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Солнцеворот сказал:

Я правильно понимаю, что у вас есть большой опыт работы в "нормальной" стране, где ваша компания поставляла гигантам рынка нечто дорогое и технологически сложное?

А у тебя есть опыт с гигантами отечесвенными??? Или просто кажется что говорят по 1 каналу есть правда  и что не говорят нет..

Я заговаривал с серьезными людьми насчет поставок и имеющим опыт с которыми это происходило. И те кто работает с гигантами и что они делают.

5 часов назад, Vdmitriev сказал:

Но опять же я не верю, что нет довольно многочисленных примеров чистого вхождения на рынок. Причем мелких производителей, а не дочернего предприятия бездонного Газпрома (МО) с бездонной подпиткой из Кремля.

Так проведи исследования.. какие компании???

Ты почитай про то как врут постоянн всем.. И так Илон Маск не создавал пей пал, а был уволен из него с маленькой долей частью этой компанией , и когда без него она взлетела он получил хорошие деньги. Теслу он не создавал, это была другая компания, он вошел в нее и потом уволил за неэфективный менеджмент основателей. все было готова и разработано с технической точки зрения. автопилота только вроде не было.

Спейс-х тоже самое, готовые решения были куплены и потом основатели имея патенты на руках проиграли все суды, ибо поддержка... высоких покровителей. Вот как америка работает. .

23 минуты назад, Солнцеворот сказал:

большой опыт работы в "нормальной" стране,

 и тебе ответ тоже на это. Я не говорю что наша страна сидьно не нормальная. Просто имел введу  как "иделаьная" жидкость в физики так и "нормальная" страна..

Я это сказал что маркетинговые исследования сильно общие.. особенно без связей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 , не тыкайте, не в подворотне.

Невидимая рука рынка - это выдумка для наивных дураков, чтобы у них деньги отобрать. И никому не известный скрипач с фонариками на голове ни в какой стране мира не сможет поставить нечто дорогое и сложное ни большой корпорации, ни маленькой. С одной стороны всегда есть фактор коррупции, с другой фактор риска сотрудничества с маленьким грузином, который рискует только уставным капиталом в 10 тысяч и немного своей шкурой.

Я имел дело с теми, кто работает с большими заказчиками. Так вот они там ссутся по ночам от одной мысли сорвать заказ и потерять должность, потому работают только с доверенными лицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы в гиганте-исполнителе проектировщиком оборудования. Не стабильно там. Голодные времена не раз наставали. У инженера зарплаты маленькие.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Солнцеворот сказал:

потому работают только с доверенными лицами.

Так я очем пишу в первом сообщении!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Maik812 сказал:

Так я очем пишу в первом сообщении!?

Да в общем-то херню пишете:

7 часов назад, Maik812 сказал:

Все это для нормальной страны с открытым рынком..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Солнцеворот сказал:

Да в общем-то херню пишете:

ну давай выйди на торги попробуй.. возьми контракт.. потом говори! А всякое мелкое , да ! не вопрос! все по чесному, оно просто не нужно!

газоперекачиваемый пункт один 4 миллиарда стоит , а их 500 строят . давай посмотри кто выиграл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Солнцеворот сказал:

Да в общем-то херню пишете:

22 часа назад, Maik812 сказал:

Все это для нормальной страны с открытым рынком..

 

Время покажет кто херню пишет

Я понимаю что задел патриотические чувства некоторых.. мне когда кое чего рассказывали .. я тоже был не доволен людьми кто рассказывал. Но я могу переехать и жить в другой стране, но чем дальше от России тем больше ее любишь.. без пафоса именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

Но я могу переехать и жить в другой стране, но чем дальше от России тем больше ее любишь.. без пафоса именно так.

Не сдерживайте себя. Не надо. Езжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Солнцеворот сказал:

Не надо. Езжайте.

Как ни будь разберусь сам , без твоих советов !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не видели подобных ресурсов и без цифр, техники их получения - вот сайт, _moneymakerfactory.ru/biznes/ (подчеркивание убрать). Может еще найдете.

Цитата

Как научиться этому ремеслу? Есть подходящий источник - книга, учебник по теме?

Предметы специфичные, их не освоить быстро на том уровне, чтобы решать с их помощью практические задачи экономики. Лучше пойти учиться в профильный ВУЗ, быстрее научат, чем сами будете копаться. Хотя и для этого нужно будет запастись терпением. Или посмотрите на www.twirpx.com - очень много полезной литературы.

 

Цитата

Допустим, знай я, что в России нужно 1000 шт в год, производит их 5 производителей по 100 шт в год (и сокращать/расширять производство не планируют) то я понимаю, что могу на свои или кредитные деньги намечать производство пары моделей суммарным количеством 500 экземпляров. При этом надо иметь ввиду, что наши потребители могут неожиданно закупить все 1000 штук в Китае, который ещё более неожиданно изготовит доставит к порогу эти 1000 штук пока я ещё не закончил регистрировать ООО.

 

В 01.09.2018 в 17:10, Vdmitriev сказал:

Так же не вполне понятно как прогнозировать спрос. Например, станок работает 40 лет, затем требуется замена. Значит 0 спроса на 40 лет вперёд?

Но станки могут ломаться. Может возникнуть десять новых заводов, которые захотят купить 10 000 станков. Это +10 000 к потребности. Но к этому моменту 50 производств может закрыться и станки из этих производств попадут на рынок, а новые производства их купят. Или половину спроса закроют китайские станки, которые рассыпятся через 2 года и снова будет спрос.

Или мебель. 5 лет была потребность в городе Н в размере 500 диванов в год. Значит ли это, что в следующие 1-5 лет потребность будет 500, а не 0 (может все кто хотел, диваны уже купили) или в город приедет 10 000 новых жильцов и купят себе в семью 5000 диванов, а через год разведутся и купят ещё 5000 в свои новые квартиры

Теория вероятности, мат статистика (это не весь список) - без них не разобраться. _mathprofi.ru - здесь есть основы.

Вообще- предпринимательство - постоянный риск, нужно быть готовым ко всему, среди вопросов подобных задач часто что-то вроде - "Узнайте, сколько будете готовы заплатить за обладание полной информацией о возможных объемах сбыта". В ответе вычитаете из прибыли в условиях определенности прибыль в условиях неопределенности и это и есть нужная цифра. Или наоборот) 

 

Если планируете что-то небольшое, можно и без всех этих экономических знаний, как и работает большинство подобных фирм в условиях неопределенности. И не мало примеров, когда получается вообще даже без диплома/образования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сегодня общался с приятелем из Самары. От него узнал, что в Самаре ликвидировали завод "Сокол", там производили ж.д. краны и некоторые другие. Вот и ещё один производитель кранов исчез. При этом парк устаревает и активно заменяется, т.к. спрос есть.

Мне снова непонятно, что с машиностроением не так? Ж.д. краны из Китая идут разве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...