Jesse

Ваши собеседования и курьёзные вопросы от работодателей.

114 posts in this topic
Pinned posts

Большинство на этом форуме - люди взрослые :smile:. И у каждого за плечами наберётся хотя бы с десяток собеседований (у кого то может и на порядок больше)..
В одной из предыдущих моих тем 

@Борман @piden и др.  успели описать несколько на мой взгляд забавных, и даже обескураживающих вопросов работодателя (особенно меня удивило про знание языка :smile: собственно это и побудило меня создать отдельную тему)

В общем, предлагаю всем отписать свои интересные случаи трудоустройства! 

да и что в целом сейчас вообще спрашивают?

boss-why-should-we-hire-you-me-cause-i-already-told-a-ton-of-people-about-this-interview-and-if-i-dont-get-the-job-im-gonna-look-like-an-idiot-djoke-8-Nj34x.jpg.79b6c8246cbcbacaeddd5e8c7911ab21.jpg

1 person likes this

UnPinned posts
1 час назад, ak762 сказал:

и менеджером ( женщиной). 

менеджером чего? по кадрам, по продажам, по "клинингу" (как в газпромах там) или ещё по чему? :smile: И почему этот менеджер чего-то там разговаривает с претендентом на вакансию?

3 часа назад, ak762 сказал:

надо было наверное сказать именно вы и есть моя мечта 

а мне казалось на собеседованиях лучше не фамильярничать и не льстить)))

В 29.08.2018 в 15:32, Jesse сказал:

если эта тема наберёт 100+ ответов, то пойду:biggrin:

4 минуты назад, Jesse сказал:

а мне казалось на собеседованиях лучше не фамильярничать и не льстить)))

еще чуть-чуть и расскажешь, как оно там=)

1 person likes this

7 минут назад, Mrt23 сказал:

еще чуть-чуть и расскажешь, как оно там=)

так я написал, что пойду. но не написал когда!:acute:

9 минут назад, Jesse сказал:

так я написал, что пойду. но не написал когда!:acute:

как наберет-так и пойдешь=)

не нужно вот сейчас все это)))

23 минуты назад, Mrt23 сказал:

как наберет-так и пойдешь=)

не нужно вот сейчас все это)))

надеюсь форумчане не будут чересчур активными и 100 наберётся к следующему сентябрю:biggrin: (+-)

3 часа назад, Jesse сказал:

надеюсь форумчане не будут чересчур активными и 100 наберётся к следующему сентябрю:biggrin: (+-)

Я бы не сове овал ждать сентября. Лучше начать в феврале, чтоб к маю найти и после праздников на работу. 

26 минут назад, Di-mann сказал:

Я бы не сове овал ждать сентября. Лучше начать в феврале, чтоб к маю найти и после праздников на работу. 

Во-первых, я не безработный на даннвй момент (просто моя нынешняя работа оставляет желать лучше мягко говоря:smile:)

Во-вторых, я уже всё рапланировал именно на этот срок.. подтянуть некоторые вещи, которыми только поверхностно владею/знаю. Плюс подготовиться материально и морально надо)) 

Так что как-то вот так!)

12 минуты назад, Jesse сказал:

Во-первых, я не безработный на даннвй момент (просто моя нынешняя работа оставляет желать лучше мягко говоря:smile:)

Во-вторых, я уже всё рапланировал именно на этот срок.. подтянуть некоторые вещи, которыми только поверхностно владею/знаю. Плюс подготовиться материально и морально надо)) 

Так что как-то вот так!)

Все тендеры по закупке рабсилы к тому времени пройдут и на вас в бюджете не будет денег. Да и цена на съем жилья в сентябре подскочит в крупных городах. 

А если работодатель не готов оплатить вам расходы по поездке на собеседование, значит они в вас не заинтересован. Поездки к таким бесполезные траты. 

20 минут назад, Di-mann сказал:

работодатель не готов оплатить вам расходы по поездке на собеседование

Мы ведь оба говорим о России, да?))

Только что, Jesse сказал:

Мы ведь оба говорим о России, да?))

Конечно. 

У нас что самолёты не летают? 

Если считаете, что никто вам поездку не оплатить, тогда сидите уж на прежнем месте. Демпинг на рынке труда никому не выгоден. 

12 минуты назад, Di-mann сказал:

Конечно. 

У нас что самолёты не летают? 

Если считаете, что никто вам поездку не оплатить, тогда сидите уж на прежнем месте. Демпинг на рынке труда никому не выгоден. 

А какая выгода работодателю оплачивать поездки людям, которых они всё равно не возьмут?!

Вот представим себе крупную организацию. Им нужен конструктор/расчетсик. На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

И эта компания прям готова потратить на ветер несколько лям, чтобы нанять одного специалиста?))

Думаю, уважаемый Di-mann говорит о руководителях своего уровня. Рядовых инженеров это не касается.

1 person likes this

@Di-mann Вы же сам вроде как работодатель. Вы готовы оплачивать собеседование (билет к вам) какого-нибудь калужского паренька, и потом выясняется, что он не умеет пользоваться CAD программой?

11 минуту назад, Jesse сказал:

А какая выгода работодателю оплачивать поездки людям, которых они всё равно не возьмут?!

Вот представим себе крупную организацию. Им нужен конструктор/расчетсик. На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

И эта компания прям готова потратить на ветер несколько лям, чтобы нанять одного специалиста?))

Если вы один претендент хотя-бы из трех, можете не ездить. Если претендентов более, то наверняка возьмут местного. 

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Если вы один претендент хотя-бы из трех, можете не ездить. Если претендентов более, то наверняка возьмут местного. 

Ну!)

Самый адекватный вариант имхо приехать в большой город и искать на месте.

По вашему сценарию может быть и такое, что они дадут согласие , и я такой на радостях со шмотками приеду на место,, а они такие "Ой, а нам уже и не нужен работник. Мы готовы возместить вам дорогу обратно"...

Время и нервы они не возместят

P.s.: это не из личного опыта, а из потенциально воображаемого..))

10 минут назад, Jesse сказал:

@Di-mann Вы же сам вроде как работодатель. Вы готовы оплачивать собеседование (билет к вам) какого-нибудь калужского паренька, и потом выясняется, что он не умеет пользоваться CAD программой?

Я не работодатель. Работодатели лично трудников не ищут. Всё зависит от уровня специалиста, если искать рядового сотрудника, то иногородних вакансии даже рассматривать не буду. Чтобы претендовать на что то нужно быть кем-то. Если же нет реальных предложений ищите город попривлекательней, приезжайте на весь отпуск и тыкайтесь во все профильные конторы. Если профиль уже есть, то вычислить потенциальных работодателей не проблема, а на их сайтах всегда есть раздел вакансии и там  контакты HR менеджера... 

3 минуты назад, Jesse сказал:

Ну!)

Самый адекватный вариант имхо приехать в большой город и искать на месте.

По вашему сценарию может быть и такое, что они дадут согласие , и я такой на радостях со шмотками приеду на место,, а они такие "Ой, а нам уже и не нужен работник. Мы готовы возместить вам дорогу обратно"...

Время и нервы они не возместят

P.s.: это не из личного опыта, а из потенциально воображаемого..))

На собеседование со шмотками не ездят. 

8 минут назад, Di-mann сказал:

На собеседование со шмотками не ездят.

Я имел ввиду, что после успешного собеседования могут дать "устное" согласие..

Чтоб туда сюда не мотаться, взял вещи с собой .. подписать договор и в бой, работать.. но могут ведь свинью подложить!

ID: 100   Posted (edited)

6 минут назад, Jesse сказал:

Я имел ввиду, что после успешного собеседования могут дать "устное" согласие..

Чтоб туда сюда не мотаться, взял вещи с собой .. подписать договор и в бой, работать.. но могут ведь свинью подложить!

Для того чтоб сразу в бой нужно быть безработным. А рассчитываться не найдя работы как то не правильно, да и безработный специалист несколько дешевле, т, к, его стремление работать за гроши с каждым днем растёт... 

Аднака 100!!!

Edited by Di-mann

7 минут назад, Di-mann сказал:

Для того чтоб сразу в бой нужно быть безработным. А рассчитываться не найдя работы как то не правильно, да и безработный специалист несколько дешевле, т, к, его стремление работать за гроши с каждым днем растёт... 

Аднака 100!!!

во-первых, меня можно сказать тошнит от моей нынешней конторы - не от самого характера работы, а из-за местного маразма, коррупции, бесцельный характер самой работы на предприятии, зарплаты.. короче это оффтоп на 10к  букав:smile:

во-вторых, расчитавшись, будет б'ольшая мотивация идти только вперёд и не держаться за этот "гавнистый" спасательный круг:))
в-третьих (чтобы список не получился куцым), я уверен почему-то в своих силах что что-то достойное да найду.. тем более не студент, стаж 3 года будет к этому моменту.. да и голова на плечах есть!

Пост 102... Пора в ОК за трудовой... Лучше сделать и пожалеть, один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. 

2 people like this

Немного не по теме, из описания вакансии.

На прошлой неделе приходит мне письмо с НН. Как оказалось, какой-то робот по подбору персонала нашел мое резюме 15-летней давности и пригласил меня собирать станки с ЧПУ.

Креативно.

Решил посмотреть, что за компания и описание вакансии.

в списке требований обнаружил:

" - в совершенстве знать допуски на посадки..."

@Jesse Позавчера не тебе ли заявление подписали?

10 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

- в совершенстве знать допуски на посадки..."

Тоже такое требование попадалось, но не про роботов.

On 15.10.2018 at 8:52 PM, Jesse said:

На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

половину отсеят по телефону, половину от половины по скайпу, еще половину от оставшихся после тест-задачи. не так и много остается.

1 person likes this

3 часа назад, Di-mann сказал:

Позавчера не тебе ли заявление подписали?

да нет вроде)) я в ближайшие пол года ничего не планирую))

2 часа назад, Mrt23 сказал:

половину отсеят по телефону, половину от половины по скайпу

а по скайпу нынче типа как предварительное собеседование что ли делают?

2 часа назад, Mrt23 сказал:

после тест-задачи

Какая например?

15 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

" - в совершенстве знать допуски на посадки..."

Робот по подбору персонала ищет робота на завод по сборке роботов :smile:

21 minutes ago, Jesse said:

предварительное собеседование что ли делают?

постоянно.

7 minutes ago, Narwhal said:

Какая например?

из Вашей сферы деятельности. расчет/чертеж/конструкция и т.д.

я расчеты делал. 

2 минуты назад, Mrt23 сказал:

постоянно.

хм, ясно.. и что, по скайпу надо тоже красивый в рубашечке сидеть и с умным видом отвечать на житейские вопросы?:biggrin: 

5 минут назад, Mrt23 сказал:

я расчеты делал. 

по скайпу?:biggrin:

ID: 110   Posted (edited)

Ещё интересны вакансии с требованием обязательного владения САПР,  к-е перечислены (штук 7... документооборот совсем не налажен?) и с ошибками написаны названия (Солидворк), с кэпсом и/или на транслите. Множество восклицательных знаков и т.п.

Ещё при этом могут быть кэпсом написаны предложения, например: "ОТКАЗЫ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОСКОВСКАЯ ПРОПИСКА ЮАО!!!!!!!!!!!!!!!!!!".
Да, это на ХХ, в Москве, старейшее предприятие и з.п. даже в предложении так себе.

Edited by Vdmitriev

1 minute ago, Jesse said:

по скайпу надо тоже красивый в рубашечке сидеть и с умным видом отвечать на житейские вопросы?

ну это тебе уж решать=)

попробуй, потом расскажешь.=)

2 minutes ago, Jesse said:

по скайпу?:biggrin:

если по скайпу сможешь решить, думаю, тебя и "подпишут" по скайпу=)

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

если по скайпу сможешь решить, думаю, тебя и "подпишут" по скайпу=)

да и остаться работать по скайпу было бы неплохо))..
а если серьёзно, то тест задачки тебе на компе давали решать (в програмке , кот-ю ты знаешь)? или на бумаге всегда?

4 минуты назад, Vdmitriev сказал:

штук 7

имхо глупо такие объявления давать. ну или между названиями САПРов надо добавить "или"..

5 минут назад, Vdmitriev сказал:

и с ошибками написаны названия (Солидворк), с кэпсом и/или на транслите.

у серьёзной компании всё должно быть серьёзно !)

ID: 113   Posted (edited)

3 minutes ago, Jesse said:

а если серьёзно, то тест задачки тебе на компе давали решать (в програмке , кот-ю ты знаешь)? или на бумаге всегда?

в зависимости от конторы.

где "ручной", где FEA.

3 minutes ago, Jesse said:

да и остаться работать по скайпу было бы неплохо))

ну это нужно быть оооочень крутым...)

Edited by Mrt23
1 person likes this

2 минуты назад, Jesse сказал:

у серьёзной компании всё должно быть серьёзно !)

Странное дело. Компания процветает, заказы есть, текучка не особо сильная. Кандидаты штурмуют здание. Начальство ужасное, зарплаты задерживают.

А требования в данном случае написаны для формального отсева неугодных. АО изменил, естественно.

Только что, Vdmitriev сказал:

требования

кстати насчёт требований.. все говорят, что работодатели специально завышают требования.. а на самом деле при реальной работе не всё то требуется, что указано в разделе объявления "Требования"..

у кого нить по любому такое было?!
эх, напрашивается отдельный топик...:smile: