Jesse

Ваши собеседования и курьёзные вопросы от работодателей.

114 сообщения в этой теме
Pinned posts

Большинство на этом форуме - люди взрослые :smile:. И у каждого за плечами наберётся хотя бы с десяток собеседований (у кого то может и на порядок больше)..
В одной из предыдущих моих тем 

@Борман @piden и др.  успели описать несколько на мой взгляд забавных, и даже обескураживающих вопросов работодателя (особенно меня удивило про знание языка :smile: собственно это и побудило меня создать отдельную тему)

В общем, предлагаю всем отписать свои интересные случаи трудоустройства! 

да и что в целом сейчас вообще спрашивают?

boss-why-should-we-hire-you-me-cause-i-already-told-a-ton-of-people-about-this-interview-and-if-i-dont-get-the-job-im-gonna-look-like-an-idiot-djoke-8-Nj34x.jpg.79b6c8246cbcbacaeddd5e8c7911ab21.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts
1 час назад, ak762 сказал:

и менеджером ( женщиной). 

менеджером чего? по кадрам, по продажам, по "клинингу" (как в газпромах там) или ещё по чему? :smile: И почему этот менеджер чего-то там разговаривает с претендентом на вакансию?

Поделиться сообщением

3 часа назад, ak762 сказал:

надо было наверное сказать именно вы и есть моя мечта 

а мне казалось на собеседованиях лучше не фамильярничать и не льстить)))

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 15:32, Jesse сказал:

если эта тема наберёт 100+ ответов, то пойду:biggrin:

4 минуты назад, Jesse сказал:

а мне казалось на собеседованиях лучше не фамильярничать и не льстить)))

еще чуть-чуть и расскажешь, как оно там=)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Mrt23 сказал:

еще чуть-чуть и расскажешь, как оно там=)

так я написал, что пойду. но не написал когда!:acute:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Jesse сказал:

так я написал, что пойду. но не написал когда!:acute:

как наберет-так и пойдешь=)

не нужно вот сейчас все это)))

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Mrt23 сказал:

как наберет-так и пойдешь=)

не нужно вот сейчас все это)))

надеюсь форумчане не будут чересчур активными и 100 наберётся к следующему сентябрю:biggrin: (+-)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Jesse сказал:

надеюсь форумчане не будут чересчур активными и 100 наберётся к следующему сентябрю:biggrin: (+-)

Я бы не сове овал ждать сентября. Лучше начать в феврале, чтоб к маю найти и после праздников на работу. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Di-mann сказал:

Я бы не сове овал ждать сентября. Лучше начать в феврале, чтоб к маю найти и после праздников на работу. 

Во-первых, я не безработный на даннвй момент (просто моя нынешняя работа оставляет желать лучше мягко говоря:smile:)

Во-вторых, я уже всё рапланировал именно на этот срок.. подтянуть некоторые вещи, которыми только поверхностно владею/знаю. Плюс подготовиться материально и морально надо)) 

Так что как-то вот так!)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Jesse сказал:

Во-первых, я не безработный на даннвй момент (просто моя нынешняя работа оставляет желать лучше мягко говоря:smile:)

Во-вторых, я уже всё рапланировал именно на этот срок.. подтянуть некоторые вещи, которыми только поверхностно владею/знаю. Плюс подготовиться материально и морально надо)) 

Так что как-то вот так!)

Все тендеры по закупке рабсилы к тому времени пройдут и на вас в бюджете не будет денег. Да и цена на съем жилья в сентябре подскочит в крупных городах. 

А если работодатель не готов оплатить вам расходы по поездке на собеседование, значит они в вас не заинтересован. Поездки к таким бесполезные траты. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Di-mann сказал:

работодатель не готов оплатить вам расходы по поездке на собеседование

Мы ведь оба говорим о России, да?))

Поделиться сообщением

Только что, Jesse сказал:

Мы ведь оба говорим о России, да?))

Конечно. 

У нас что самолёты не летают? 

Если считаете, что никто вам поездку не оплатить, тогда сидите уж на прежнем месте. Демпинг на рынке труда никому не выгоден. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Di-mann сказал:

Конечно. 

У нас что самолёты не летают? 

Если считаете, что никто вам поездку не оплатить, тогда сидите уж на прежнем месте. Демпинг на рынке труда никому не выгоден. 

А какая выгода работодателю оплачивать поездки людям, которых они всё равно не возьмут?!

Вот представим себе крупную организацию. Им нужен конструктор/расчетсик. На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

И эта компания прям готова потратить на ветер несколько лям, чтобы нанять одного специалиста?))

Поделиться сообщением

Думаю, уважаемый Di-mann говорит о руководителях своего уровня. Рядовых инженеров это не касается.

Поделиться сообщением

@Di-mann Вы же сам вроде как работодатель. Вы готовы оплачивать собеседование (билет к вам) какого-нибудь калужского паренька, и потом выясняется, что он не умеет пользоваться CAD программой?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Jesse сказал:

А какая выгода работодателю оплачивать поездки людям, которых они всё равно не возьмут?!

Вот представим себе крупную организацию. Им нужен конструктор/расчетсик. На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

И эта компания прям готова потратить на ветер несколько лям, чтобы нанять одного специалиста?))

Если вы один претендент хотя-бы из трех, можете не ездить. Если претендентов более, то наверняка возьмут местного. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Если вы один претендент хотя-бы из трех, можете не ездить. Если претендентов более, то наверняка возьмут местного. 

Ну!)

Самый адекватный вариант имхо приехать в большой город и искать на месте.

По вашему сценарию может быть и такое, что они дадут согласие , и я такой на радостях со шмотками приеду на место,, а они такие "Ой, а нам уже и не нужен работник. Мы готовы возместить вам дорогу обратно"...

Время и нервы они не возместят

P.s.: это не из личного опыта, а из потенциально воображаемого..))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Jesse сказал:

@Di-mann Вы же сам вроде как работодатель. Вы готовы оплачивать собеседование (билет к вам) какого-нибудь калужского паренька, и потом выясняется, что он не умеет пользоваться CAD программой?

Я не работодатель. Работодатели лично трудников не ищут. Всё зависит от уровня специалиста, если искать рядового сотрудника, то иногородних вакансии даже рассматривать не буду. Чтобы претендовать на что то нужно быть кем-то. Если же нет реальных предложений ищите город попривлекательней, приезжайте на весь отпуск и тыкайтесь во все профильные конторы. Если профиль уже есть, то вычислить потенциальных работодателей не проблема, а на их сайтах всегда есть раздел вакансии и там  контакты HR менеджера... 

3 минуты назад, Jesse сказал:

Ну!)

Самый адекватный вариант имхо приехать в большой город и искать на месте.

По вашему сценарию может быть и такое, что они дадут согласие , и я такой на радостях со шмотками приеду на место,, а они такие "Ой, а нам уже и не нужен работник. Мы готовы возместить вам дорогу обратно"...

Время и нервы они не возместят

P.s.: это не из личного опыта, а из потенциально воображаемого..))

На собеседование со шмотками не ездят. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Di-mann сказал:

На собеседование со шмотками не ездят.

Я имел ввиду, что после успешного собеседования могут дать "устное" согласие..

Чтоб туда сюда не мотаться, взял вещи с собой .. подписать договор и в бой, работать.. но могут ведь свинью подложить!

Поделиться сообщением

6 минут назад, Jesse сказал:

Я имел ввиду, что после успешного собеседования могут дать "устное" согласие..

Чтоб туда сюда не мотаться, взял вещи с собой .. подписать договор и в бой, работать.. но могут ведь свинью подложить!

Для того чтоб сразу в бой нужно быть безработным. А рассчитываться не найдя работы как то не правильно, да и безработный специалист несколько дешевле, т, к, его стремление работать за гроши с каждым днем растёт... 

Аднака 100!!!

Изменено пользователем Di-mann

Поделиться сообщением

7 минут назад, Di-mann сказал:

Для того чтоб сразу в бой нужно быть безработным. А рассчитываться не найдя работы как то не правильно, да и безработный специалист несколько дешевле, т, к, его стремление работать за гроши с каждым днем растёт... 

Аднака 100!!!

во-первых, меня можно сказать тошнит от моей нынешней конторы - не от самого характера работы, а из-за местного маразма, коррупции, бесцельный характер самой работы на предприятии, зарплаты.. короче это оффтоп на 10к  букав:smile:

во-вторых, расчитавшись, будет б'ольшая мотивация идти только вперёд и не держаться за этот "гавнистый" спасательный круг:))
в-третьих (чтобы список не получился куцым), я уверен почему-то в своих силах что что-то достойное да найду.. тем более не студент, стаж 3 года будет к этому моменту.. да и голова на плечах есть!

Поделиться сообщением

Пост 102... Пора в ОК за трудовой... Лучше сделать и пожалеть, один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Немного не по теме, из описания вакансии.

На прошлой неделе приходит мне письмо с НН. Как оказалось, какой-то робот по подбору персонала нашел мое резюме 15-летней давности и пригласил меня собирать станки с ЧПУ.

Креативно.

Решил посмотреть, что за компания и описание вакансии.

в списке требований обнаружил:

" - в совершенстве знать допуски на посадки..."

Поделиться сообщением

@Jesse Позавчера не тебе ли заявление подписали?

10 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

- в совершенстве знать допуски на посадки..."

Тоже такое требование попадалось, но не про роботов.

Поделиться сообщением

On 15.10.2018 at 8:52 PM, Jesse said:

На вакансию отправляются сотни резюме из "Мухосрансков", но им нужен только 1..

половину отсеят по телефону, половину от половины по скайпу, еще половину от оставшихся после тест-задачи. не так и много остается.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Di-mann сказал:

Позавчера не тебе ли заявление подписали?

да нет вроде)) я в ближайшие пол года ничего не планирую))

2 часа назад, Mrt23 сказал:

половину отсеят по телефону, половину от половины по скайпу

а по скайпу нынче типа как предварительное собеседование что ли делают?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrt23 сказал:

после тест-задачи

Какая например?

15 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

" - в совершенстве знать допуски на посадки..."

Робот по подбору персонала ищет робота на завод по сборке роботов :smile:

Поделиться сообщением

21 minutes ago, Jesse said:

предварительное собеседование что ли делают?

постоянно.

7 minutes ago, Narwhal said:

Какая например?

из Вашей сферы деятельности. расчет/чертеж/конструкция и т.д.

я расчеты делал. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mrt23 сказал:

постоянно.

хм, ясно.. и что, по скайпу надо тоже красивый в рубашечке сидеть и с умным видом отвечать на житейские вопросы?:biggrin: 

5 минут назад, Mrt23 сказал:

я расчеты делал. 

по скайпу?:biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 110   Опубликовано: (изменено)

Ещё интересны вакансии с требованием обязательного владения САПР,  к-е перечислены (штук 7... документооборот совсем не налажен?) и с ошибками написаны названия (Солидворк), с кэпсом и/или на транслите. Множество восклицательных знаков и т.п.

Ещё при этом могут быть кэпсом написаны предложения, например: "ОТКАЗЫ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОСКОВСКАЯ ПРОПИСКА ЮАО!!!!!!!!!!!!!!!!!!".
Да, это на ХХ, в Москве, старейшее предприятие и з.п. даже в предложении так себе.

Изменено пользователем Vdmitriev

Поделиться сообщением

1 minute ago, Jesse said:

по скайпу надо тоже красивый в рубашечке сидеть и с умным видом отвечать на житейские вопросы?

ну это тебе уж решать=)

попробуй, потом расскажешь.=)

2 minutes ago, Jesse said:

по скайпу?:biggrin:

если по скайпу сможешь решить, думаю, тебя и "подпишут" по скайпу=)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

если по скайпу сможешь решить, думаю, тебя и "подпишут" по скайпу=)

да и остаться работать по скайпу было бы неплохо))..
а если серьёзно, то тест задачки тебе на компе давали решать (в програмке , кот-ю ты знаешь)? или на бумаге всегда?

4 минуты назад, Vdmitriev сказал:

штук 7

имхо глупо такие объявления давать. ну или между названиями САПРов надо добавить "или"..

5 минут назад, Vdmitriev сказал:

и с ошибками написаны названия (Солидворк), с кэпсом и/или на транслите.

у серьёзной компании всё должно быть серьёзно !)

Поделиться сообщением

ID: 113   Опубликовано: (изменено)

3 minutes ago, Jesse said:

а если серьёзно, то тест задачки тебе на компе давали решать (в програмке , кот-ю ты знаешь)? или на бумаге всегда?

в зависимости от конторы.

где "ручной", где FEA.

3 minutes ago, Jesse said:

да и остаться работать по скайпу было бы неплохо))

ну это нужно быть оооочень крутым...)

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jesse сказал:

у серьёзной компании всё должно быть серьёзно !)

Странное дело. Компания процветает, заказы есть, текучка не особо сильная. Кандидаты штурмуют здание. Начальство ужасное, зарплаты задерживают.

А требования в данном случае написаны для формального отсева неугодных. АО изменил, естественно.

Поделиться сообщением

Только что, Vdmitriev сказал:

требования

кстати насчёт требований.. все говорят, что работодатели специально завышают требования.. а на самом деле при реальной работе не всё то требуется, что указано в разделе объявления "Требования"..

у кого нить по любому такое было?!
эх, напрашивается отдельный топик...:smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• NoxFelix
      Потому что лучше начать с тебя. Или закончить... флудить не по теме.  
    • GS
      ======= https://www.vesti.ru/doc.html?id=3085141  
    • GS
      Вадим Лукашевич (buran.ru) говорил что-то о катапультируемых креслах можно у него в фейсбуке справиться, если интересно...    
    • karachun
      Денег не хватит, ракета стоит как самолет но используется только один раз. И необходимо для использования ракет иметь систему, которая будет сообщать о начале пожара... на территории 1/6 части суши. Может проще проложить сеть железных дорог и в случае пожара вызывать пожарный бронепоезд. В России их более 300 штук и воду они могут брать не только из цистерн но и из ближайших водоемов. Еще ведь распахивают защитные полосы, чтобы огонь не перекидывался на другие участки леса.
    • Елена
      Да со своими бы справиться. У меня очень много родственников в Забайкалье. Несколько лет назад в Улан-Удэ нечем было дышать от дыма. А пожары в тайге - каждый год. Леса горит скорее всего больше, чем вырубают китайцы.
    • karachun
      Зато там где влажность нормальная - пустил пару ракет и дела в шляпе. Будет доставлено воды больше, чем ракетой, самолетом и пожарным поездом вместе взятыми.
    • Kelny
      Ну тогда скройте или погасите заготовку и выбирайте себе на здоровье.
    • Елена
      Ну во-первых не одна. Во-вторых - речь об альтернативе самолета. Когда нужно летчика разбудить, закачать самолет водой. А это время. Все установки, как боевые ракеты должны быть в полной готовности, дроны с подвешенными баллонами воды и по кнопке - летят в заданный квадрат - не через сутки, двое после начала пожара, а через минуту после обнаружения системой. Речь идет о лесе. На алгоритмом управления всей системой конечно же нужно подумать Тушить скорее всего начали, когда подъехала пожарная машина. А это скорее всего от полу до часа. И то, если пожарная машина рядом и поэтому площадь пожара велика. Если успеть за первые минуты, то воды понадобится меньше.
    • GS
      Из твиттера "Остапа Ибрагимовича" Маска Перевод : 1) переименование BFR в Starship, 
      "Технически, две части: Старшип — корабль/верхняя ступень, и Супер Хэви — ускоритель, необходимый для преодоления земного притяжения (не нужен для других планет или лун)"  ====== ======== 2) Коммерческий экипаж астронавтов - Боб Бенкен и Дуг Хёрли знакомятся с работой внутри Crew Dragon в SpaceX в скафандрах ! ------ ===== 3) Текущее местоположение Стармена (манекена на Тесле) запущенного в космос  . Следующая остановка - ресторан в конце вселенной. --- ========= (c) E.Musk
    • IgorT
      У меня однажды сгорел дом, в котором жила моя семья. Никогда не забуду этого. Я что хочу сказать...Для тушения пожара нужен огромный объем воды. Той водой, которая в пожарных Уралах (около 2 тонн) хватит залить костер, но не горящий дом. Расход воды из пожарного шланга около 30 литров в секунду... Реактивная отдача такая, что его трудно удержать... Но когда направляешь струю на стену огня, то с удивлением видишь, что огонь не гаснет! Залить его нужно много воды! Врт так и тушили, одна машина подъехала к пруду и работала как насос, расчеты остальных двух заливали огонь со всех своих стволов.  Вспоминаю ту ночь, и не понятно, какого же размера должна быть ракета, что бы смогла потушить мой горящий дом? Если грубо прикинуть: его заливали около 20 минут. Получается расход воды 20 минут*60 сек*30 литр=50400 литров. Это какая ракета может доставить столько воды для тушения?