Перейти к публикации

Ваши собеседования и курьёзные вопросы от работодателей.


Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Narwhal сказал:

я бы ни на один не ответил ))) Вот хз стал бы я связываться с вами после таких вопросов ;)

Нет, ну я их предупреждал, что вопросы такие, на которые инженеру будет стыдно не ответить :)

Допускаю, что конструктор может работать и не зная школьную физику, но я бы не рискнул такого сотрудника брать на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, Солнцеворот сказал:

что вопросы такие, на которые инженеру будет стыдно не ответить :)

Сейчас многие даже грамоту не осилили. И вовсе не стыдятся этого. Такое понятие, как стыд, давно исчезло из нашего общества. Вот и персонажу выше ни капельки не стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Солнцеворот сказал:

я бы не рискнул такого сотрудника брать на работу.

У нас есть разработчик, который в патентное ведомство "тычет" своей разработкой вечного двигателя... Так он вообще золотой, столько изделий по профилю предприятия уже в серию пустил. Можете вспомнить нашего Шерлока Холмса, которому было все равно на обшие знания, но в своем деле он был мастак.

В силу этого я бы не стал школьную физику в разряд требований вводить к кандидатам, если им не учебник по физике придется составлять.

 

У нас тут есть инженегры, которые чертежи делать отказываются ;)  не барское это дело, типа нанимайте к ним еще и чертежника. Ну знают они вашу общую физику и проку от такого, когда нужно чертежи в цех?!

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Narwhal , некоторые и лапой умываются. Я же не говорю, что люди, которые неграмотно пишут, не знают ничего, кроме своего узкого профиля и требуют свиту чертежников себе в помощь не имеют право на существование. Имеют. Только я такого ни за что на работу не возьму. Но есть предприятия, где будто специально собирают некую кунсткамеру из таких кадров, хозяин - барин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Солнцеворот сказал:

Допускаю, что конструктор может работать и не зная школьную физику, но я бы не рискнул такого сотрудника брать на работу.

Это называется "псевдоадекватность". Я бы вот тоже про законы Ньютона не ответил (кроме "действие равно противодействию"). И про закон Ома сомнения есть (иногда помню, иногда нет :smile:). Зато если поставили задачу непрофильную, посмотрю в сети/в литературе и за минуту эти знания "освежу" (формулы всяких расчетов уже другое дело, больше времени потребуется, прежде всего для того, чтобы убедиться, что нашел правильную ссылку, а не вики какой-нибудь). Такие вопросы хороши для вчерашних выпускников, которые должны обладать всесторонними знаниями и при этом не перегружены текущей работой (что там снабженец купил, что умеет/не умеет дядя Вася на фрезере, чего требует директор опять без знания техники и т.д. и т.п.). Спрашивайте по тому профилю, по которому нанимаете персонал. Мы ежемесячно/ежегодно школьный/ВУЗовский курсы предметов не обновляем в мозгах.

 

 

ЗЫ Если же по теме... Может и говорил уже, но самая запоминающаяся фраза (пару-тройку раз слышал) - "какая у вас сейчас з/п" в связке с последующей "давайте будем платить столько же, мы же вас не знаем". Спрашивается, зачем приглашали-то на собеседование?:doh:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна задача, которую должно обеспечивать собеседование. Всем известно, что не любой человек с любым другим может сработаться. Характер, возраст, политика (не дай бог), привычки какие-то и так далее. Вот хорошо, если это на собеседовании удается выяснить, а не потом, через месяц работы. Так что ситуация, когда собеседники улыбаются, жмут руки, прощаясь, а в голове думают "ну и дебил, ни за что с таким работать не буду" - это отлично. Потому что эти "дебилы" порознь достигнут большего, чем вместе.

 

Кстати, F = ma вспомнили все соискатели, которые занимались не только вычерчиванием чужих механизмов, а и сами немного посчитывали. 

 

А что такое псевдоадекватность, да еще и в кавычках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Солнцеворот сказал:

А что такое псевдоадекватность, да еще и в кавычках?

В кавычках просто потому, что это определение в данном случае. Т.е. слово, которому далее дается объяснение. А "псевдо-" потому, что как бы и знания определяются, но вот только не по профилю. А всякое непрофильное знание теряется (вернее забывается) очень быстро. Даже если вам во время обучения дисциплина была суперинтересна и вы сами могли часами рассуждать/рассказывать другим, т.е. просвещать их. Что-то вроде 3...5 лет достаточно, по уверениям ученых. Нет, при необходимости вы покопаетесь где надо, вспомните и даже опять будете готовы другим разжевывать, но вот так наобум можно и не вспомнить. Ведь вы уже годами делаете то, где это знание не используется. Вот и получается, что задающий такие вопросы непрофильным спецам - псевдоадекват. Извините, если что не так.

23 минуты назад, Солнцеворот сказал:

Кстати, F = ma вспомнили все соискатели, которые занимались не только вычерчиванием чужих механизмов, а и сами немного посчитывали.

Ну, если в расчетах это используется, то вопросов нет, вопрос по профилю получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully @Солнцеворот мне кажется такого рода вопросы задаются даже не за тем, чтобы проверить познания в школьной физике, а узнать насколько эрудирован человек)) то есть готов ли он справиться с задачей, которая на немного отличается от его специальности допустим, если такая будет.. (на форуме уже писали про гибкость ума)
мне на моём нынешнем месте работы приходилось наблюдать, как люди, отвечающую за узкую специальность (документацию), категорически отказывались помогать своим коллегам ..  даже банально на простой вопрос ответить не хотят, если этот вопрос на 5% отличается от их спецухи:smile:
да и F=ma должен знать любой уважающий себя инженер имхо. Так что я "за" такие вопросы, хоть я и уверен, что если мне зададут что-то такое, то я обязательно сморожу какую-нибудь дичь)))
другое дело, если спрашивают наизусть какие-то непонятные непотребные абсолютно не по теме веще, типа постоянная Больцмана; высота горы Чогори...:biggrin: это конечно же бред

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием почитал истории типа "в вакансии прописали вагон требований, а на деле оказалось, что надо знать то и то".

 

Пока сам из наблюдений понял, что если требуют знать в совершенстве от 3 шт САПР, то это признак мелкой, нестабильной фирмы с неналаженным документооборотом. На ЕСКД и единообразие и правильность оформления там клали, про ПДМ-ПЛМ не слышали, максимум Тотал Коммандер. То же когда требуют знать за ведущего конструктора, ведущего расчетчика, ведущего технолога в одном лице (или хотябы два из трех пунктов в одном лице).

Очень неприятно, когда у фирмы нет сайта и во всяких перечневых сайтах фирма или не ищется, или ищется под левой отраслью.
Также недавно видел вакансию конструктора, начал искать инфу. Увидел, что предприятие поставляет и обслуживает иностранное оборудование, есть ремонт, но про конструкторов ни слова. Требования огромные. Посмотрел отзывы - сплошной негатив. Хотя отзывы эти... Скорее негатив в отзывах это признак того, что контора мелкая, а в крупной безопасники могут уничтожить сам сайт отзывов или заставить удалить негатив, а позитив напишут разнообразный и в большом количестве. Просто знаю не по наслышке о таких случаях и ехидно кривю улыбку, когда такие приторные отзывы читаю. Это дно.

 

А в крупных фирмах ваш богатый многопрофильный опыт (конструктор, механик и электрик, наладчик, оператор станка с ЧПУ, менеджер по продажам и экспедитор в одном лице) никто не оценит. Там чаще всего надо делать быстро и умело невероятно узкий круг обязанностей с таким же ужасно узким перечнем номенклатуры. На свои шпильки знать гайки и шайбы для определенного седьмого спереди левого колеса шасси. И ничего больше. Такой спец давнозабыл сопромат, термех и никогда не знал электрику изделия. ЕСКД свято чтят, а авторы суперконструкций им даром не нужны, если не умеют оформлять по ЕСКД. Автором такие фирмы не ищут никогда, им нужны оформители.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2018 в 13:21, Солнцеворот сказал:

Несколько раз собеседовал на должность конструктора. Думаю, что многим мои вопросы показались курьезными, учитывая то, что больше половины не смогли на них ответить.

А спрашивал я школьный курс физики, а если соискатель мог сформулировать своими словами три закона Ньютона, закон Ома и закон сохранения энергии, то дальше шла простенькая кинематическая задачка. В целом, когда общаешься с компетентным специалистом, это чувствуется довольно легко.

Два з. Ньютона вспомнил, как и з. Ома, а 1й закон без яндекса не вспомнил, как и номера законов.

Я лично был очень крепким учеником и студентом, и-то эта оценка средневзвешенная, т.к. смесь неплохой самоорганизации и наработанных к  курсу института (иль природных) мощностей с некоторой ленью.
Но!
Сейчас сомневаюсь, что отвечу по школьной физике (хотя учась на инженера-механика совсем не напрягался с общей физикой и высшей математикой, в то время как больше половины сокурсников парились ого-го как) и даже по термеху, сопромату. Хотя по сопромату лет 5 назад кому-то курсовые решал сидя на скаье для жима между подходами.
Но просто лет 10 не надо это было в работе конструктором или наладчиком. Совсем  не надо было. К примеру, даже по чертёжной части хорошо хоть не на кульмане я чертил, а в автокаде. Трёхмерку только сам изучал. Долгое время были сложные чертежи, но делал их не с нуля, а имея оформленную предыдущую версию. С одной стороны деградация, с другой развитие. После лет 5 такой работы пришлось сделать комплект рабочих чертежей на изделие - напрягался, часто заглядывал в ЕСКД. Трехмерку сам дома изучил. По ней тоже непонятно пройду ли тест. К примеру, я не в курсе, как надо делать модели,чтобы они при изменении нескольких размеров не развалились (вчера кто-тотакое сказал в одной из тем). Это только из опыта должно прийти. Но за десяток лет опыта знаю научился очень даже многому.
Такие темы почитаешь - поверишь во что угодно.
А вобще кому нужен инженер - можно пообщаться, я как раз без работы сижу. Точнее без нормальной и без официальной. Можно хотябы ради интереса и ради знакомства.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

@Bully @Солнцеворот мне кажется такого рода вопросы задаются даже не за тем, чтобы проверить познания в школьной физике, а узнать насколько эрудирован человек)) то есть готов ли он справиться с задачей, которая на немного отличается от его специальности допустим, если такая будет.. (на форуме уже писали про гибкость ума)
мне на моём нынешнем месте работы приходилось наблюдать, как люди, отвечающую за узкую специальность (документацию), категорически отказывались помогать своим коллегам ..  даже банально на простой вопрос ответить не хотят, если этот вопрос на 5% отличается от их спецухи:smile:
да и F=ma должен знать любой уважающий себя инженер имхо. Так что я "за" такие вопросы, хоть я и уверен, что если мне зададут что-то такое, то я обязательно сморожу какую-нибудь дичь)))
другое дело, если спрашивают наизусть какие-то непонятные непотребные абсолютно не по теме веще, типа постоянная Больцмана; высота горы Чогори...:biggrin: это конечно же бред

Я лично могу повторить выученное в студенческие годы или повторить и выучить новое. Но что-то я не знаю случаев, когда перед собеседованием (или перед повторным собеседованием) работодатель давал спислок вопросов и условный конспект, который учить.
А так-то если не повторял, то скорее всего я, некогда крутой студент, не буду отличаться от выпускника техникума, который закончил институт по сокращенной программе (3-5 курс) и ничерта не делал и не учил, в результате чего пошел работать водителем маршрутки.
П.С.: хотя не факт. Всё равно выдам себя либо проверкой в САПР, либо ответами на вопросы по конструированию, процессу разработки, наладке, ЕСКД. Но я вот имею свойство без подготовки лажать со страшной силой. С подготовкой вот могу идеально и быстро всё делать. И даже неплохие идеи предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vdmitriev сказал:

работодатель давал спислок вопросов и условный конспект, который учить.

делать ему (работодателю) больше нечего?))

 

16 минут назад, Vdmitriev сказал:

А так-то если не повторял, то скорее всего я, некогда крутой студент, не буду отличаться от выпускника техникума, который закончил институт по сокращенной программе (3-5 курс)

да ща в институтах учат что ли? выпускники техникумов намного больше знают особенно в плане практики..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего или есть чего, но я лично знаю меньшинство фирм, которые при равных  обязанностях и зарплатах требуют с конструкторов знать наизусть и быть готовыми решить теоретическую задачу по сопромату, строймеху, термеху, ТММ, ДМ и прочему. Т.е. в дргих фирмах (в большинстве т.е.) этого не требуют, а требуют только тест по работе в САПР, основные вопросы по оформлению по ЕСКД и всё вроде. В меньшинстве это тоже требуют.

 

По моим личным наблюдениям не учат в техникумах. В институте при большом желании народ может и не учиться. Просто разделение довольно чёткое было в институте на ботанов и около того, и на остальных. По специальности или хотябы по профессии рабтают только первые.
В техникум лично мои знакомые шли с так себе мозгами и так себе трудолюбием. Большинство из них и домашки не делали в школе, и хернёй всякой занимались. В институте же подобным кадрам я делал курсовые за деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2003 - 2008 гг.

 

Кстати, сейчас планирую основательно повторить сопромат, как к экзамену, и изучить проектирование стальных металлоконструкций получше.
Может хоть на нормальную зарплату устроюсь в результате.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vdmitriev сказал:

В 2003 - 2008 гг.

а, ну не знаю... я  2009-2014. у нас в группе было толкьо 2 парня с техникума - единственные, которые соображали и понимали для чего нужна метрология, тех маш , детмаш, начерталка и т.д. 
то же самое и на заводе, на котором я ща: парень в отделе, только техникум закончил - и намного больше меня понимает конструкторские фишки, чертежи лучше читает))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2018 в 21:26, Jesse сказал:

делать ему (работодателю) больше нечего?))

При всей  абсурдности такого предложения, иногда удивляюсь, почему работодатели так не делают.
Особенно с учетом неохотного поднятия з.п. при значительном росте сотрудника в умениях между датой принятия на работу и текущей датой, что 3 месяца прошло, что 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Vdmitriev сказал:

При всей  абсурдности такого предложения, иногда удивляюсь, почему работодатели так не делают.
Особенно с учетом неохотного поднятия з.п. при значительном росте сотрудника в умениях между датой принятия на работу и текущей датой, что 3 месяца прошло, что 3 года.

есть же ежегодные аттестации.

сдал-подняли категорию=оклад. нет-остался с тем же.

и на это влияет напрямую непосредственный руководитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mrt23 сказал:

есть же ежегодные аттестации.

сдал-подняли категорию=оклад. нет-остался с тем же.

и на это влияет напрямую непосредственный руководитель.

Аттестации должны быть, но их нет. Ни одну фирму не знаю, где бы они проводились. Не в курсе, что они в себя включают (хотел бы знать максимально подробно, с примером).

 

А я же говорил об экзамене при приёме на работу. Экзамен есть всегда, а билетов, учебника и конспекта нет. Чёрт знает как сдать. Нередко и диалог толковый на эту тему в процессе работы начальство вести не хочет или не может. К примеру, зачем работодателю заставлять конструкторов учиться солидворксу, если его использование не предвидится, а максимум что есть это автокад десятилетней давности. Чтобы сотрудники выучили солидворкс и ушли в фирму с налаженной уже базой трехмерных проектов на зарплату вдвое больше? Или самому платить вдвое больше, чем сейчас?

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vdmitriev сказал:

Аттестации должны быть, но их нет. Ни одну фирму не знаю, где бы они проводились. Не в курсе, что они в себя включают (хотел бы знать максимально подробно, с примером).

 

А я же говорил об экзамене при приёме на работу. Экзамен есть всегда, а билетов, учебника и конспекта нет. Чёрт знает как сдать. Нередко и диалог толковый на эту тему в процессе работы начальство вести не хочет или не может.

аттестация тоже довольно "условная".

есть должностная инструкция на инженера 3 категории. есть на инж.2-ой. если справляешься и соответствуешь-то дают 2 ую.

там всякие тесты от кадровичек-ерунда, главное, чтобы твой руководитель понимал, что ты нужен, тогда и через категорию можно прыгнуть...

у меня братишка (химик) год проходил интервью=) да, 5 или 6 этапов. в том числе-математический тест (на скорость), тест по химии, собеседование дистанционное (что-то типа коммуникационных навыков), личная беседа с кадровичками, непосредств рук-м и еще что-то. ему по-моему говорили какие книги читать для профильного тестирования по химии (но это не точно). вот так больше года, несколько этапов. просто в лабораторию=) младшим научным сотрудником.

12 минуты назад, Vdmitriev сказал:

Аттестации должны быть, но их нет

раньше до инженера 1 категории лет 12 "служили" (нам руководитель говорил), то теперь можно за 5 лет получить.=)

а операторы на НПЗ вообще каждый год проходят аттестацию. и если не пройдут-то увольняют (вернее еще пару шансов будет, но если и их не используешь будешь кем-то там, тот кто на 4 кнопки жмет, типа вообще "дно"). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...