Перейти к публикации

Переменные габаритные размеры для исполнений и обозначение угла в меню переменных


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в Компасе реализован процесс внесения переменных габаритных размеров для исполнений в таблицу отчета (таблицу исполнений) на чертеже, при условии, что различные переменные сопряжений не участвуют в этом процессе? К примеру, ниже на картинке показаны желаемые габарит. размеры, которые впоследствии должны перейти в таблицу исполнений на чертеже.

 

5b856861ab5da_.thumb.JPG.14f1c1e75bb74ded780e1d50f29f6998.JPG

 

Мой вариант решения: дополнительные построения в сборке (эскизы, элементы оформления в виде размеров и т.д.). Возможно кто подскажет варианты попроще, ибо с каждым новым исполнением необходимо все это заново привязывать и корректировать.

 

Маленький вопросик параллельно: как обозначить угол альфа (греч.) в переменные данные (чтобы впоследствии эта "альфа" автомат. отображалась на чертеже в таблице исполнений)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я, по возможности, задаю формулой от действительных переменных

Либо просто в таблицу (в модели) можно вписать переменную и прописать значение переменной вручную для каждого исполнения1.jpg.e103895ce332b742cffd119cf34ddb24.jpg.

Переменные заданные формулой подсвечены жёлтым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, спасибо за ответ. Скорей всего вариант ручного ввода у меня и будет реализован (ибо вариант описания формулами габарит. размеров иногда получается крайне громоздким и трудным как для чтения пользователем (в случае необходимости корректировки формулы), так и для обработки, в дальнейшем, компьютером больших  сборок (например общего вида), в котором используются множество подобных деталей). Я просто думал, что в Компасе, возможно, имеется библиотека (или команда), автомат. определяющая крайние точки в трех главных плоскостях относительно центра координат. Ну да ладно, у меня "губа развернулась" уж слишком далеко )

 

ps: на мой маленький вопросик касательно буквенного обозначения переменной в таблице исполнений на чертеже я разобрался сам. Ответом явилась возможность редактирования Заголовка таблицы исполнений (таблицы отчета), в котором переменную, к примеру с обозначением Angle, в заголовке можно менять на любое буквенное обозначение, а также добавлять любые знаки (например для габариных размеров значок "*").

Изменено пользователем Koriolan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...