Перейти к публикации

Какая PDM больше всего подходит для работы с SolidWorks.


Гость Sergei_

Рекомендованные сообщения

Идею PDM легко осуждать: она на-вязывает себя людям, которые этого не хотят...

А многие люди не хотят ничего нового, как привыкли работать по старинке так и работают. В то время когда все прогрессивное человечество ... :)

А вообще, от этого уже никуда не уйти и деваться просто некуда. Это также как были лошади, а стали машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


А вообще, от этого уже никуда не уйти и деваться просто некуда

Э

есть доля правды... пожалуй подпишусь под этим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые господа!

Для начала давайте определимся в терминологии. Я например подразумеваю под PDM-системой, которая управляет ВСЕМИ!!! данными о продукции, посему считаю, что сама тема раздела несколько некорректна. Видимо речь идет о системе поддержки групповой работы над сложными изделиями, а это IHMO - совсем не то, что в настоящее время подразумевается под PDM.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь видел как работает Лоцман с SolidWorks? Всё мечтаю посмотреть это чудо, да пока удалось только с Компас 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь видел как работает Лоцман с SolidWorks? Всё мечтаю посмотреть это чудо, да пока удалось только с Компас 6.

Кажется, там разницы нет - подход один и тот же. Через диспетчер, который "собирает" и "разбирает" модели (что есть не у всех - тот же ODMA у Party, интеграция только на уровне атрибутики и никаких составов). Обещают только интерфейсно это "более" обернуть. Видел месяца три назад. 3D-сборку SW раскладывает в БД и к изделиям файлы прикручивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alman

что есть не у всех - тот же ODMA у Party, интеграция только на уровне атрибутики и никаких составов

Заблуждаетесь. Для систем, где хранится состав изделия (SW, Inventor и т.п.), Party прекрасно считывает состав.

Это только их интерфейс с Компасом 2D через ODMA сделан. Но в 2D вроде бы только чертежи, и данные о составе не хранятся.

А что ODMA не понимает состав, так это даже по названию понятно (Open Document Management API), оно и не обещало. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая "миниPDM" Навигатор СП, на базе Access. <noindex>http://www.glosys.ru/download/navigator.htm</noindex>

Основные функции системы Навигатор СП:

Работа со структурой изделия

• Импорт структуры трехмерной сборки из CAD системы

• Редактирование структуры

• Добавление и удаление компонентов

• Поиск компонентов по различным критериям

• Разгруппировка сборочных единиц

• Объединение компонентов в сборочные единицы

• Копирование и перенос компонентов

• Автонумерация чертежей деталей сборки

• Работа с несколькими проектами

• Создание проектов с переменными данными для исполнений

• Быстрый просмотр модели без вызова CAD-системы

• Создание резервных копий при сохранении базы

Создание спецификации

• Выдача спецификации в Word

• Сортировка по разделам и группировка стандартных изделий

• Сортировка по вспомогательным индексам

Стыковка с CAD системой

• Поддержка нескольких CAD систем

• Запись параметров в модели и чтение обратно

• Обновление количества деталей

• Обновление структуры изделия

• Стыковка с системой Технорма

• Использование подстановочных путей при переносе файлов проекта

Сервис при работе с чертежом

• Управление чертежными форматами

• Управление листами чертежа

• Просмотр, загрузка чертежа

• Чтение и запись параметров основной надписи

• Расчет массы

• База данных материалов

• Расстановка позиций на сборочных чертежах, в том числе нескольких позиций на

одной выноске

• Массовая печать чертежей проекта

Хотелось бы знать, что из вышеперечисленного может Лоцман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

to Sergei

Нда :), что-то это мне напоминает. :g:

Все это, кроме:

• Стыковка с системой Технорма

• Использование подстановочных путей при переносе файлов проекта

может еще КОМПАС-Менеджер 5. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile

Не надо мне вешать лапшу про компас-менеджер. При работе с SW он "сервис при работе с чертежом" не поддерживает

• Управление чертежными форматами

• Управление листами чертежа

• Просмотр, загрузка чертежа

• Чтение и запись параметров основной надписи

• Расстановка позиций на сборочных чертежах, в том числе нескольких позиций на

одной выноске

Этих функций в нём нет-это точно. Другое дело - а являются ли они функциями PDM. Наверно не являются, но при работе с SW они просто необходимы.

Интересно, а как в Лоцмане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Никто Вам ничего и не вешает, эти функции , есть для КОМПАСа. Если б были желающие работать с чертежами SW в КМ5, то был бы и функционал . Обычно если и работают с SW, то в связке с КОМПАС для чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто Вам ничего и не вешает, эти функции , есть для КОМПАСа.

Смотрите название темы.

Если б были желающие работать с чертежами SW в КМ5, то был бы и функционал .

Но функционала то нет, очень интересно, а как в Лоцмане.

Обычно если и работают с SW, то в связке с КОМПАС для чертежей.

Связка SW и Компас это миф и мне это известно очень хорошо.

Smile

Еще раз пожалуйста ответьте на вопрос: есть ли в Лоцмане "сервис при работе с чертежом" для SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связка SW и Компас это миф и мне это известно очень хорошо.

Не хочу ничего доказывать , едиственное что скажу, что только что вернулся с предприятия где благополучно живет совместно SW и КОМПАС уже два с лишним года.

Еще раз пожалуйста ответьте на вопрос: есть ли в Лоцмане "сервис при работе с чертежом" для SW.

Пожалуйста :smile: , есть, только сразу скажу, что штампик должен быть 'правильным'.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста  , есть

Иными словами, как я понял, Лоцман может передавать обозначение, наименование и т.д. в свойства SolidWorks. Что штампик должен быть правильным это понятно. И ещё, массу Лоцман тоже передаёт как свойство в SW (в самом SW масса в граммах)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами, как я понял, Лоцман может передавать обозначение, наименование и т.д. в свойства SolidWorks.

:smile: При создании нового документа, да. Потом только выкачивает.

И ещё, массу Лоцман тоже передаёт как свойство в SW (в самом SW масса в граммах)?

А это точно нужно? я просто был уверен что SW сам умеет посчитать массу по модели. Обычно нужна обратая задача: получить данные из CAD. Если у Вас только чертеж, без модели, что мешает ввести 'массу' в SW и скачать её в ЛОЦМАН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании нового документа, да. Потом только выкачивает.

А если нужно поменять обозначение в Лоцмане, это отразится в SW?

А это точно нужно? я просто был уверен что SW сам умеет посчитать массу по модели.

SW ставит массу в килограммах, если у модели размеры в метрах, а т. к. размеры у модели в миллиметра, то и массу SW выдаёт в граммах.

Обычно нужна обратая задача: получить данные из CAD.

Получить массу из модели SW в килограммах можно с помощью API, так делает SWR- спецификация. Затем полученную массу SWR-спецификация передаёт в SW, как свойство "Масса_СП". В Лоцмане бы тоже неплохо иметь такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я в курсе, в Лоцман есть единицы измерения. Т.е., в атрибут в Лоцмане заносишь Масса=300 граммов и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я в курсе, в Лоцман есть единицы измерения. Т.е., в атрибут в Лоцмане заносишь Масса=300 граммов и все.

Это понятно, но здесь дело в том, что в основной надписи чертежа SW масса тоже должна быть в килограммах. Сделать это хорошо бы с помощью Лоцмана (как это делает SWR-спецификация).

Очень надеюсь, что массу в килограммах в основной надписи SW2004 можно будет проставлять и без этих ухищрений, хотя не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в сравнении с тяжелыми PDM (i-Man например) - маловато...

возвращаясь к написанному выше:

а у PDM-то в чем тяжесть? или это потому, что они с "тяжелыми CAD-ами" вместе поставляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

PDM-система SmarTeam (IBM)- имеет интерфейсы к Catia (IBM), SolidWorks (IBM). К Баан, ...

Мое мнение:

-для крупных/средних предприятий дучше подходит SmarTeam.

-для небольших/средних- Party, PartY+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...