Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
UnPinned posts
В 19.10.2018 в 19:53, syncomp сказал:

Добрый вечер. Прошу помощи. Устроился на работу. Программисты используют РМ 2009! Это ладно, полбеды. Так у них неполноценные постпроцессоры. Я работаю в РМ 2017. Их opt-файл пересохранил в PostProcessor. Этот пост вроде бы работает, но "шапка" NC-файлов не подходит. Почему-то в одном кадре вставляет взаимоисключающие команды G1 G0 и УЧПУ выдает ошибку. Приходится каждый файл редактировать руками, убирая G0. Мало того, оказывается, что пост не выводит круговую интерполяцию G2 G3. Я с самого начала заподозрил неладное т.к. они не используют ее. На мой вопрос ответили, что сама машина не обрабатывает круговую интерполяцию. Для меня это нонсенс. УЧПУ WL4M (VestLab), станок СВМФ4. Прошу помогите!

Это просто крик души, или у вас есть конкретные вопросы?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это крик души! Стоит под вопросом мой профессионализм. Сперва я думал, что пост, который используют они, у меня пересохранился неправильно. Но как-то мне пришлось посидеть за компом коллеги, так оказывается у них тоже бывают глюки с постом на РМ2009! Есть специальный файл с правильной шапкой ! Получается, что и они тоже  редактируют фNC-айлы. Помогите, может кто знает, где найти постпроцессор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, syncomp сказал:

Это крик души! Стоит под вопросом мой профессионализм. Сперва я думал, что пост, который используют они, у меня пересохранился неправильно. Но как-то мне пришлось посидеть за компом коллеги, так оказывается у них тоже бывают глюки с постом на РМ2009! Есть специальный файл с правильной шапкой ! Получается, что и они тоже  редактируют фNC-айлы. Помогите, может кто знает, где найти постпроцессор?

Версия Powermill 2009 уже устарела. Если править постпроцессор , то нужно править в версии не выше вашей. Специально устанавливать эту версию, чтобы поправить нет смысла, когда на компе стоят версии 2018 , 2019

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mannul сказал:

Если 3-х осевой - проще заново написать. Делов на пол часа, если без циклов.

Я максимум, что могу это изменить первые кадры, но даже вместо O не могу изменить на %. Менял генерацию конца программы, выход в определенную точку в последнем кадре. Все.

Если кто поможет, за вознаграждение, конечно, буду благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, syncomp сказал:

Я максимум, что могу это изменить первые кадры, но даже вместо O не могу изменить на %. Менял генерацию конца программы, выход в определенную точку в последнем кадре. Все.

Если кто поможет, за вознаграждение, конечно, буду благодарен...

Стойка WL4M один в один с фануком, разница незначительна. Стандартный фануковский пост будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mannul сказал:

Стойка WL4M один в один с фануком, разница незначительна. Стандартный фануковский пост будет работать.

Ну если для Вас один в один, то у нас совсем по-другому. Различия видны в первом кадре. Фанук требует O001, а WL4M первый символ должен быть %. У нас на участке три станка. Два Фанука и один с харьковской стойкой WL4M, используем два постпроцессора. Разница незначительна, но очень существенна. WL4M без редактирования начальных кадров выдает ошибку и не пускает на отработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, syncomp сказал:

Ну если для Вас один в один, то у нас совсем по-другому. Различия видны в первом кадре. Фанук требует O001, а WL4M первый символ должен быть %. У нас на участке три станка. Два Фанука и один с харьковской стойкой WL4M, используем два постпроцессора. Разница незначительна, но очень существенна. WL4M без редактирования начальных кадров выдает ошибку и не пускает на отработку.

Fanuc.pmoptz ,ссылка на который выше, выводит % в начале программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 27.08.2018 в 15:16, ololochch сказал:

Всем привет. Сходу ногами не бейте, пожалуйста, если вопросы покажутся совсем кретинскими, я ей-богу не издеваюсь. В общем, до вчерашнего дня, мои серые будни раскрашивал только недопройденный Ведьмак, и про все вот это вот (ПоуерМилл, пост процессоры, станки, и прочее) я вообще ни сном ни духом не знал. Да и вообще я, простите за выражение, сетевой инженер. Однако же, прибежали ко мне, рыдая и заламывая руки, давние клиенты и говорят, мол, есть у нас станок, у китайцев купили, есть проект (кажется так это называется, в powermill) детали, которую адски срочно надо выточить, а наш специальный человек уехал в отпуск, тыжпрограммист, сделай что нибудь. Короче, есть деталь, и есть два пост процессора. Один лежал в папке с проектом, второй прислали китайцы со станком. Если выгружать NC файл (надеюсь я правильно объясняю) с пост процессором, который лежит в папке, то файл нормально выгружается, НО (!!!), когда суешь этот файл в станок, то вытачиваться деталь начинает задом наперед. Не знаю как правильно объяснить, в общем фреза начинает двигаться не к патрону, с обратной стороны заготовки, а от него. Ну то есть кромсает не заготовку, а  красиво движется по воздуху, хотя должна наоборот. Если же загрузить постпроцессор который давали со станком, то выдаёт вот такую гумозную картинку (скриншот во вложении). Я, откровенно говоря, уже чуть с ума не сошёл. В общем, вопрос такой - есть ли шанс, что я просто где-то не там галочку поставил, или проблема галактических масштабов, и самое время впадать в отчаяние (я практически уже)?

В левом верхнем углу у Вас стоит значок, что вывод NC-файла будет не в той системе координат. Измените справа на правильную систему координат. Такое часто бывает. Работаю с РМ 2017. Там система координат устанавливается по умолчанию активная. В 2018 не пробовал. А в 2019 нет возможности выбрать активную. Поэтому постоянно приходится выбирать из списка. Для этого пришлось написать макрос, который создает файл с активной системой координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2018 в 13:09, syncomp сказал:

...А в 2019 нет возможности выбрать активную. Поэтому постоянно приходится выбирать из списка. Для этого пришлось написать макрос, который создает файл с активной системой координат.

Неправда. По умолчанию NC-файл всегда создается с той СК, которая активирована в данный момент. В любой версии PM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 17:16, mannul сказал:

Неправда. По умолчанию NC-файл всегда создается с той СК, которая активирована в данный момент. В любой версии PM.

Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, syncomp сказал:

Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.

Активируйте любую СК и создайте NC-файл - сами все увидите. Причем, если активирована траектория то автоматом активируется СК, в которой она просчитана, следовательно NC-файл будет создан с этой СК. Либо вы меня не поняли, либо я вас. Все работает одинаково в любой версии. Если не активирована траектория с СК или просто СК, а вы создаете NC-файл, естественно в нем не будет никакой СК, NC-файл будет создан с глобальной СК. СК положения модели никак не влияет на вывод NC-файла.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, alex_napster сказал:

Добрый вечер, помогите пжлст, нужно пост пересохранить в версию ниже 2017

fanucall.pmoptz

Файл- экспорт - версию 2014 . Это всё и сохранить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я знаю как )) только под руками нет 2018 версии стоит 2017

11 час назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Файл- экспорт - версию 2014 . Это всё и сохранить

Добрый день, я знаю как )) только под руками нет 2018 версии стоит 2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alex_napster сказал:

Добрый день, я знаю как )) только под руками нет 2018 версии стоит 2017

Добрый день, я знаю как )) только под руками нет 2018 версии стоит 2017

так это можно сделать и в 2017 версии , я оттуда и делала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

                                        Здравствуйте

Не могу решить проблему. Станок 5 осевой. Кинематика голова+голова. Траектории  по отдельности постом выводятся корректно и простые и сложные. Кинематика верная(пробовал резать) При выводе нескольких траекторий в одну уп первая режет нормально на остальных станок начинает дергаться.(как пропуск шагов визуально) Станок под матчем и в окне визуализации в нем первая траектория синяя остальные пунктирные красные. Вывожу другим постом (трех осевым) все ок. Значит точно пост косячит  При этом по отдельности они все работают нормально. Пришел к выводу что где то что то не доглядел в постпроцессоре. Знающие люди , подскажите что можно посмотреть и где. 

Untitled-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ALL24 сказал:

                                        Здравствуйте

Не могу решить проблему. Станок 5 осевой. Кинематика голова+голова. Траектории  по отдельности постом выводятся корректно и простые и сложные. Кинематика верная(пробовал резать) При выводе нескольких траекторий в одну уп первая режет нормально на остальных станок начинает дергаться.(как пропуск шагов визуально) Станок под матчем и в окне визуализации в нем первая траектория синяя остальные пунктирные красные. Вывожу другим постом (трех осевым) все ок. Значит точно пост косячит  При этом по отдельности они все работают нормально. Пришел к выводу что где то что то не доглядел в постпроцессоре. Знающие люди , подскажите что можно посмотреть и где.

Можно сходить к гадалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...