Перейти к публикации

Что за метод Merrit для распределения смещения в зубчатой передаче?


Рекомендованные сообщения

Существует несколько методов для распределения суммы коэффициентов смещений в зубчатой передаче:

1) по рекомендациям ISO TR 4467-82 (заменен ISO 21771-2007),
2) согласно DIN 3992,
3) по рекомендациям Maag (Maag Gear Book),

4) по ГОСТ 16532
и другие. 
Никогда не слышал про Merrit. В справке видел только формулы.

На какие источники ссылается данный метод? Где можно ознакомиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Х.Е. Меррит. Зубчатые передачи, Машгиз, 1947 год.

 

Старая и очень хорошая книжка. И про корригирование там тоже написано. И формулы там эти есть. Точнее их там много...

==================================================

 

На эту же тему. Но не про Merrit...

http://shaft-gears.ru/primienieniie_optimizatsionnykh_mietodov_i_intieraktivnogho_blokiruiushchieghokontura_pri_vyborie_koeffitsiientov_smieshchieniia_korrighirovaniitsilindrichieskikh_evolvientnykh_zubchatykh_pieriedach_vnieshniegho_zatsieplieniia_

 

http://shaft-gears.ru/istoria_zubchatogo_zaceplenia

Изменено пользователем Glaive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. Про Меррита гуглил и находил инфу, но смутило, что его имя пишется H. E. Merritt с двумя t на конце, а в справке метод везде с одной t. Также, не нашел, что есть перевод его книги. Ну и ссылку на книгу тоже не нашел.

Про блокирующие контуры читал и статьи Голованева и его диссертацию.

Вторая статья понравилась, не читал ранее. Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голованев Валерий Александрович это Я. Но диссертации у меня нет))) Не вижу смысла тратить свое время на создание подобного... Вот книга Меррита у меня есть.

Изменено пользователем Glaive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glaive глядя на то что Т34 еще на ходу и может используются кое-где, не пробовали проверить свои выводы из вашей статьи http://shaft-gears.ru/istoria_zubchatogo_zaceplenia

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glaive пользуясь случаем хочу поблагодарить за метод построения зубьев червячного колеса из одного вашего видео на ютьюбе, в меру понимания воспроизвел в одном своем макросе. Если не секрет, как вы выбирали точки огибающих сплайнов для набора поперечных сечений? Я создавал линии в плоскости сечений, перепендикулярные оси червяка, искал пересечния линии с каждым сечением и выбирал точку, ближайшую к оси червяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так и есть - пучок секущих лучей. Но лучи должны идти так, чтобы точки по контуру расположились равномерно и в то же время концентрировано на переходной кривой. Только искомые точки не ближайшие к оси, а самые удаленные от центра пучка. В моем приложении под КОМПАС все это делается на ядре C3D, не на API - поэтому там это все очень быстро. Своего рода низкоуровневая 3D-математика. 

Изменено пользователем Glaive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Glaive сказал:

Голованев Валерий Александрович это Я. Но диссертации у меня нет))) Не вижу смысла тратить свое время на создание подобного... Вот книга Меррита у меня есть.

Прошу прощения, запамятовал. Диссертация - это у Ткачева.

Про книгу Меррита хвастаетесь ;) или можете поделиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...