Перейти к публикации

Посоветуйте, с чего начать изучение черчения и проектирования


Рекомендованные сообщения

Я хочу научиться чертить/проектировать 2D/3D модели для 3д-печати и нарезки на резаках, но я не знаю, с чего мне начать обучение. Я хочу начать с чего-то простого, начертить вот такой корпус приблизительно:

LW7m6sC.png

Нарезать на резаке и собрать соответственно.

 

Я нашел всякие инструкции, как это сделать во всяких SolidWorks и Corel DRAW, но там не объясняется, зачем делаются многие вещи. Например, мне непонятно, зачем кривые нужно собирать в контура, что такое полилинии, что означает "все кривые должны быть замкнуты" и "необходимо проверить чертеж на наличие Скрытых линий и Двойных контуров", и многое другое.

 

Подскажите, плз, с чего начать обучение, чтобы в будущем я мог проектировать 2D и 3D модели под свои нужды. Может книги какие-то есть для начинающих или список предметов?

 

Заранее всем спасибо за ответыfd.gif

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Kulagin сказал:

мне непонятно, зачем кривые нужно собирать в контура, что такое полилинии, что означает "все кривые должны быть замкнуты" и "необходимо проверить чертеж на наличие Скрытых линий и Двойных контуров", и многое другое.

Начните строить модель вашего корпуса и много вопросов отпадет.

В SolidWorks есть встроенные учебные пособия, можете начать с них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Xugack сказал:

Начните строить модель вашего корпуса и много вопросов отпадет.

В SolidWorks есть встроенные учебные пособия, можете начать с них.

А какая программа лучше подходит для создания моделей для 3д принтеров и чертежей для лазерных резаков? Я понимаю, что это все можно, наверное, сделать в любой из программ, для которых есть подразделы на этом форуме, но наверняка какие-то программы лучше заточены под одни цели, а другие - под другие.

Я не хочу начать изучение программы, которая изначально предназначена для моделирования зданий или самолетов, когда я хочу создавать чертежи для резаков и 3д принтеров, чтобы собирать различные девайсы для личного пользования.

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть принтер или резак? начните печатать и резать - многое почувствуете сами.

Если нету, пообщайтесь с тем, кто на них работает. Живьем пообщайтесь.

Слишком много букв надо печатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ветерок сказал:

У Вас есть принтер или резак? начните печатать и резать - многое почувствуете сами.

Если нету, пообщайтесь с тем, кто на них работает. Живьем пообщайтесь.

Слишком много букв надо печатать.

Нет ни резака, ни знакомых, кто с этим работает.

Я хотел бы узнать темы и предметы и/или программы, которые мне лучше подойдут, чтобы я мог найти книгу по этому поводу, например, что-то вроде вот такой вот книги: P-CAD. Проектирование и конструирование электронных устройств, но про создание моделей для 3д принтеров и чертежей для разных резаков.

 

Я понимаю, что я могу прочитать книгу про проектирование зданий, книгу про проектирование конструирование электронных устройств, книгу про AutoCAD и SolidWorks, и на какой-то 2673 странице в какой-то из этих книг я накоплю достаточно знаний, чтобы начать создавать простенькие модели под свои цели, и чтобы начать изучать то, что мне реально нужно для того, чего я хочу добиться. Но я бы хотел найти книжку поконкретнее, что-то вроде: X-CAD. Создание чертежей и моделей для резаков и 3д принтеров.

 

Пока писал этот пост, нашел вот такие книжки:

Основы САПР (CAD/CAM/CAE)

Профессиональное 2D черчение в AutoCAD

T-FLEX CAD трехмерное моделирование

 

Но для меня все эти сапр на одно лицо, и я не понимаю даже какая программа мне больше подойдет SolidWorks, SolidEdge, Inventor, КОМПАС-3D, T-Flex CAD, AutoCAD, NanoCAD? В какой программе или программах обычно создают небольшие модели для последующей их нарезки на лазерных резаках?

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kulagin сказал:

Я не хочу начать изучение программы, которая изначально предназначена для моделирования зданий или самолетов,

Корпус как у вас на фото можно и в SketchUp построить.

 

9 часов назад, Kulagin сказал:

создавать чертежи для резаков

Пойдет любой векторный редактор, NanoCAD,  DraftSight...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kulagin сказал:

мне больше подойдет SolidWorks

Ага. Судя по опыту моего другана-программиста до мозга костей (ни разу не конструктор), который купил себе 3Д-принтер и начал задавать подобные вопросы, то для него SW оказался удачным выбором. SW, так сказать, наименее аллергенен. Ну и очень много примеров в том числе и на ютубе. Например, вот два плейлиста:

3D моделирование в SolidWorks и 3D печать  
Hide  

 

Уроки SolidWorks для начинающих. Solid и 3D печать  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Kulagin сказал:

про создание моделей для 3д принтеров

Напечатать можно практически любую твердотельную модель, сделанную практически в любой CAD-программе. И даже многие модели, сделанные в дизайнерских программах. Это не фрезеровка, не литьё, где есть определенные требования к геометрии.

Как выбрать программу если нет никаких критериев - не знаю. Для простейших деталей подойдет любая.

Попробуйте разные программы, что Вам покажется удобнее, понятнее.

Посмотрите на ютубе миллионы роликов про разные программы.

 

Судя по всему, Вы ещё не знаете и не понимаете вообще ничего. И хотите, чтобы Вам рассказали и объяснили вообще всё. Вы представляете сколько страниц нужно напечатать для этого? Поэтому я и говорю - найдите живого человека и поговорите с ним часок-другой вживую. Получите больше, чем за месяц по интернету.

Если Вы живете в такой местности, где нет ни одного подобного человека, тогда зачем Вам всё это?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй присоединюсь к Фрею, пробуйте Солидворкс и какой-нибудь Фьюжн 360, они не лучшие, но понятные и распространенные. И на конкретные вопросы в случае чего есть кому ответить и интерфейс не выносит мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autodesk Netfabb 2017 является инновационным и мощным программным обеспечением для подготовки данных для 3D печати и аддитивного производства. Быстро подготовить, оптимизировать и проверять ваши конструкции с гибким набором инструментов для редактирования и создания высокоточной 3D печати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не плохо бы ТСу научиться проектированию вообще. В голове, на бумаге. Потом попробовать для сего дела инструмент типа CAD. 

Для изделий, указанных ТСом, по легкости освоения и удобству работы лично я рекомендую SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/25/2018 в 21:20, IgorT сказал:

ИМХО не плохо бы ТСу научиться проектированию вообще. В голове, на бумаге.

С радостью, но практически все книжки делаются в стиле Проектирование X, используя Y CAD. Самое близкое, что я нашел к основам проектирования - это Основы САПР (CAD/CAM/CAE). Я надеюсь, как основы эта книжка сойдет 351472998860980234.png?v=1

 

В 8/25/2018 в 14:15, k_v сказал:

Пожалуй присоединюсь к Фрею, пробуйте Солидворкс и какой-нибудь Фьюжн 360, они не лучшие, но понятные и распространенные. И на конкретные вопросы в случае чего есть кому ответить и интерфейс не выносит мозг.

В 8/25/2018 в 21:20, IgorT сказал:

Потом попробовать для сего дела инструмент типа CAD. Для изделий, указанных ТСом, по легкости освоения и удобству работы лично я рекомендую SW.

Да, спасибо парни, я так понял SW - самая популярная, и как @frei написал, наименее алергенная со стороны пользователей CAD. Монополии, я так понял, нет, как у художников с Фотошопом или в веб разработке с IntelliJ IDE'шками.

 

Начну, наверное, читать Основы САПР (CAD/CAM/CAE) параллельно с ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В SOLIDWORKS, должно хватить для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kulagin сказал:

Самое близкое, что я нашел к основам проектирования - это Основы САПР (CAD/CAM/CAE). Я надеюсь, как основы эта книжка сойдет 351472998860980234.png?v=1

Я всё ж рекомендую теорию. Например, курс начертательной геометрии (автор Городон) http://rk5.msk.ru/books/GordonKursnachertatelnojgeometrii.pdf В неё будет полезно заглядывать, так как авторами книг про CAD предполагается, что читатель уже знаком хотя бы с начертательной геометрией. Например, способы задания плоскостей, осей, точек в пространстве и т.д. они в езде одинаковые, что на бумаге, что в 3Д. Проектирование - оно не с CAD начинается и не CADом одним заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kulagin сказал:

наименее алергенная со стороны пользователей CAD

На самом деле это свойство не программы, а пользователей. Причем, каждого конкретного пользователя. Меня, например, от Солида тошнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 14:15, k_v сказал:

какой-нибудь Фьюжн 360, они не лучшие, но понятные и распространенные

Fusion 360 распространенный??? :mosking:

Ну-ну....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2018 в 12:15, Ветерок сказал:

Меня, например, от Солида тошнит

 

Да уже весь форум давно в курсе..

Меня вот тошнит от всех CAD, кроме Солида и Автокада.. Но я не кричу об этом на каждом углу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/27/2018 в 05:39, frei сказал:

Я всё ж рекомендую теорию. Например, курс начертательной геометрии (автор Городон) http://rk5.msk.ru/books/GordonKursnachertatelnojgeometrii.pdf В неё будет полезно заглядывать, так как авторами книг про CAD предполагается, что читатель уже знаком хотя бы с начертательной геометрией. Например, способы задания плоскостей, осей, точек в пространстве и т.д. они в езде одинаковые, что на бумаге, что в 3Д. Проектирование - оно не с CAD начинается и не CADом одним заканчивается.

Да-да, я понимаю, что черчение/проектирование не равно CAD. Я поэтому и вопрос задал соответственно. А какие еще предметы стоит изучать? Я понимаю, что для разных направлений разные предметы нужно изучать. Но самые распространенные, которые будут очень кстати, какие еще можете посоветовать? Или какие еще предметы авторы предполагают, что читатель будет знать при прочтении книжки? Ну и вопрос не только к frei, конечно.

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устраивает традиционный вариант?

1. Определиться с будущей специальностью.

2. Выяснить в каких учебных заведениях этому обучают.

3. Выбрать одно из учебных заведений из п.2. поступить в него (очно или заочно).

4. Пройти весь курс обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kulagin , книжки читать. Чувствовать материал нужно. Форум по САПРу не сделает из Вас инженера, к сожалению наука не развилась еще. Добиться кое-чего кустарными методами с 3Д принтерами можно, для более серьезных вещей требуется хороший базис в виде инженерного образования. А это дисциплины: Детали Машин, Сопротивление Материалов, Аналитическая геометрия, Мат.Анализ, Теоретическая механика, Теория и расчет проектирования приборов. И так далее. Саморазвитие, самообразование и самосовершенствование - это всегда похвально, но нужны, как это ни банально, педагоги и методика обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Есть домашний 3Д принтер и сам работаю на раскроечном станке (листовой металл).
СолидВоркса хватает. В нём и модельку можно накидать для печати, сохранив её в формате STL для программы-слайсера. И в формате DXF для раскроечного станка подготовить фаил можно.

Единственный минус - СолидВоркс плохо открывает фаилы STL - особенно с большим кол-ом "треугольников". Объясняю: Скачали вы с Thingivers понравившуюся вам модельку в STL. Решили её немного под себя изменить - Солид вам ничем помочь не сможет. Он просто будет не в силах её открыть (в большинстве случаев). Для этого вам уже будет необходимо научится пользоваться программами типа (адового) Blender - он бесплатный, он крутой - но его методы построения модели принципиально отличаются от СолидВоркса - т.е. будет необходимо будет освоить ещё и её.

Резюмируя : Так или иначе СолидВоркс вещь нужная но 100 % потребностей он не перекрывает, а процентов так 80%
В идеале вам нужно освоить:

СолидВоркс - для создания "конструкторских" моделей.

Что-нибудь типа Blender - для моделирования чего нибудь дизайнерского c вензелями (рющечками), а так же работы с чужими STL.

Знать программу-слайсер, типа Cura - для подготовки моделей STL в управляющий программы для 3D принтера.

Возможно работать в какой-нибудь CAD-программе для раскроечного станка - если он не поддерживает создание УП на стойке.

вроде всё расписал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...