Перейти к публикации

Remote Displacement


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Снова вернулся к задаче, когда какое-либо тело (пусть - прямоугольная пластинка) движется с ускорением (линейным или угловым) и нужно определить микроскопическое изменение профиля некоторой грани.

В 23.08.2018 в 15:18, soklakov сказал:

Попробуйте прочитать

Это то, что Вы ищете?

В начале хотел уточнить, целесообразно ли использовать Explicit Dynamics для отслеживания профиля грани?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Pumpov сказал:

целесообразно ли использовать Explicit Dynamics для отслеживания профиля грани?

вряд ли.

14 минуты назад, Pumpov сказал:

какое-либо тело (пусть - прямоугольная пластинка) движется с ускорением (линейным или угловым)

ускорение постоянное? тогда задача статическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

ускорение постоянное? тогда задача статическая.

Понятно.

А если пластина вращается вокруг одной из осей, проходящих через середину грани (как контур генератора), то разве профиль не будет "гулять" даже при постоянном угловом ускорении?

И нужно ещё рассмотреть колебания при таком вращении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Pumpov сказал:

разве профиль не будет "гулять" даже при постоянном угловом ускорении?

если есть дисбаланс, будет обязательно. а дисбаланс есть всегда, вопрос величины.

только это какой-то очень отвлеченный вопрос... "разве не будет гулять?"... нечего на такие вопросы отвечать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

"разве не будет гулять?"... нечего на такие вопросы отвечать)

Соглашусь ;)

На самом деле главный вопрос - как вычислить Displacement в местной системе координат, движущейся с "абсолютно" твердым телом.

На ум приходит вариант: прописать временную зависимость координат узлов как для абсолютно твердого тела (по известной заранее кинематической формуле) и далее отнимать эти координаты из текущих координат, что насчитает ANSYS с учетом конечной жесткости тела.

 

Вот что-то близкое, кажется:

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_adv/Hlp_G_ADVROTFR.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день снова.

 

Ещё рассуждение на тему, когда вращается прямоугольная пластинка с угловым ускорением. Если по теории упругости определить эквивалентный "инерционный момент сил", тогда получится перейти к статической задаче при определении искаженного в микромасштабах профиля поверхности грани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пластина раскручивается? Тогда у нее будут постоянно расти центробежные силы. Надо будет выбрать один момент времени. Я в своем Фемапе видел в качестве нагрузок угловое ускорение, скорее всего в ансисе такое тоже есть - может тогда не надо ничего пересчитывать а задать все на прямую - ось вращения, эпсилон и угловую скорость.

Тут еще вопрос а угловое ускорение большое? Сильно ли оно повлияет на конструкцию?

Вот эти нагрузки, но для классики.

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/16.2.3/en-us/help/ans_bas/Hlp_G_BAS2_6.html#aXiSsq27cldm

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Тогда у нее будут постоянно расти центробежные силы.

Возможно, они влекут эффект значительно меньшего порядка.

1 час назад, karachun сказал:

Тут еще вопрос а угловое ускорение большое? Сильно ли оно повлияет на конструкцию?

Да, большое может быть. Но влияние на конструкцию выражается только в упругих деформациях пластины, считаем.

 

Есть мысль смоделировать для начала вращение палочки (прямоугольной балки). Такая задача, с некоторой вероятностью, могла быть решена в некотором курсе общей физики или теории упругости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Я в своем Фемапе видел в качестве нагрузок угловое ускорение, скорее всего в ансисе такое тоже есть - может тогда не надо ничего пересчитывать а задать все на прямую - ось вращения, эпсилон и угловую скорость.

есть и угловое ускорение. а эпсилон это кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, soklakov сказал:

есть и угловое ускорение

 

DOMEGA, нашёл, спасибо. В Static Structural посчиталось. Но это, конечно, далеко от реальности. Величины деформаций на порядки больше (если статически задать амплитудное значение углового ускорения) реального случая, когда пластинка колеблется. Что логично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал в Harmonic Response задать угловое ускорение по одной оси:  DOMEGA,,eps_y,, .

Это задание амплитудного значения?

 

Когда выбрал диапазон частот, получилось, что на меньших частотах профиль грани пластинки искривляется больше...

Амплитуда угла обратно пропорциональна квадрату частоты, известно. И прогиб на грани тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov под эпсилон я и имел в виду угловое ускорение.

38 минут назад, Pumpov сказал:

реального случая, когда пластинка колеблется

Какая пластинка, какое ускорение, какая блохааа?

Чего ты это раньше не сказал?

Короче опиши физику своей задачи, что там крутиться и с какой частотой. Начали про Фому, а закончили про Федота. Находим решения к неправильно поставленной задаче.

Сразу спрошу - а колебания действительно получаются синусоидальными? В смысле чем эти крутильные колебания обеспечиваются, на каком-то стенде?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, karachun сказал:

Чего ты это раньше не сказал?

Короче опиши физику своей задачи, что там крутиться и с какой частотой. Начали про Фому, а закончили про Федота.

@Pumpov такой, ага)

25 минут назад, Pumpov сказал:

Это задание амплитудного значения?

угу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

Короче опиши физику своей задачи, что там крутиться и с какой частотой. Начали про Фому, а закончили про Федота. Находим решения к неправильно поставленной задаче.

Сразу спрошу - а колебания действительно получаются синусоидальными? В смысле чем эти крутильные колебания обеспечиваются, на каком-то стенде?

 

Есть прямоугольная пластинка небольшой толщины. Она может вращаться вокруг оси, которая проходит через середины противоположных сторон лицевой грани (одно из 2-х возможных взаимно перпендикулярных направлений).

 

Вращение может быть разного характера, я пока не знаю, как в реальности будет точно.

Но для начала собираюсь рассмотреть характерные модельные случаи:

1) Вращение с постоянным угловым ускорением в одном "направлении".

2) Гармонические колебания при вращении вокруг заданной оси.

 

Какой при этом будет профиль лицевой грани (на микронных масштабах) - mapping поверхности?

 

К технике пока нет привязки, просто кинематически задаю вращение пластины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в конце мы придем к роторной динамике в transient.

Не придем и это хорошо.

Собственно это уже обсудили, но я просуммирую:

1) Статика;

2) Harmonic Response.

 

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pumpov сказал:

Когда выбрал диапазон частот, получилось, что на меньших частотах профиль грани пластинки искривляется больше...

как насчет показать АЧХ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, soklakov сказал:

как насчет показать АЧХ?

Вот АЧХ и Полные Деформации:

5c07c9a82787a_.png.39da9ba4ca83f5dc839cfd97c40d19fc.pngTotal_Def.png.1a731f9b063625552fbec7cac0fb1f84.png

АЧХ для грани, которая обращена к нам и в плоскости которой ось вращения; Spatial Resolution - Use Maximum.

Наблюдается строгая зависимость амплитуды по закону ~ f^(-2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите, как задать угловое ускорение относительно произвольной оси, для новой созданной, не глобальной CS.

DOMEGA ведь, написано, задает ускорение только в глобальной CS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pumpov сказал:

DOMEGA ведь, написано, задает ускорение только в глобальной CS.

если гора не идет к Магомету, то можно повернуть геометрию относительно  глобальной системы координат.

3 часа назад, Pumpov сказал:

АЧХ для грани

лучше для точки на краю. такая же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Pumpov сказал:

угловое ускорение относительно произвольной оси, для новой созданной, не глобальной CS.

help/ans_cmd/Hlp_C_CMDOMEGA.html

Но не в лоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...