Перейти к публикации

NX. Возможности автоматизации подготовки УП в САМ.


Рекомендованные сообщения

Autodesk похоже волнуется, что разработки ИИ будут вестись под NX. Сначала на своем форуме удалили мою информацию на эту тему, а сейчас получил сообщение, что доступная Fusion 360 имеет замечательный функционал, причем ранее от этого человека никогда и ничего не получал.  
Промышленный ИИ обязательно должен стать облачным. Это мое глубокое убеждение, но для NX есть заказ и в ней все есть для создания такого функционала, а вот у Fusion 360 кроме облачности такого пока нет. Написал что, если хотите получить ИИ раньше NX предлагайте условия.
С другой стороны Fusion 360 очень доступен, а модули NX стоят очень дорого.
А пока будем реализовывать AICUT for NX. 
Вот такой вопрос у меня. 
На сколько я понял, для не сложных деталей можно сделать ИИ очень быстро, учитывая то, что в NX все для этого уже есть. 
А можно и без NX все сделать и тоже довольно быстро, как здесь https://www.youtube.com/watch?v=zbxZXtV3lXw
И вместо макроса использовать STEP, IGES, или другой формат обмена. В этом случае вообще никакой предварительной работы проделывать не надо будет. Загрузил 3Д модель, кликнул и получил нужный результат.
И вот что я еще хотел бы спросить. Как отнесутся руководители предприятий к такой форме сотрудничества. 
1) Изучается специфика работы на предприятии. Предприятие оплачивает только проезд, проживание и питание.
2) Создается ИИ под это условия работы этого предприятия, хоть на NX, хоть облачный кибер-технолог, ДЕЛАЕТСЯ БЕСПЛАТНО!!!
3) А оплата производится только за реальное использование ИИ.
Что вы по этому поводу думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у меня тоже вопрос. Возьмем некую 3D модель с отверстием.
У Вас есть алгоритм чтобы индентифицировать это отверстие? 
т.е. вы можете определить что вот эта геометрия это отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SHARit походу ты промахнулся, не добил...

раненый зверь - опасный зверь! щас не только NX но и Autodesk начнет рвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без вопроса! Я же ссылку дал, где на видео с макроса SolidWorks автоматом готовится ТП и УП, Алгоритмам обработки отверстий вообще уже 31 год. Первые были сделаны на НПО ЭНЕРГИЯ в 1987г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TBC сказал:

Первые были сделаны на НПО ЭНЕРГИЯ в 1987г.

До этого отверстий не делала, делали дырки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про обработку спрашиваю а про идентификацию геометрии.
Вы можете найти на 3D модели отверстие? (Да или Нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

я не про обработку спрашиваю а про идентификацию геометрии.
Вы можете найти на 3D модели отверстие? (Да или Нет)

А чего его искать? Оно распознается на раз плюнуть. Я даже в STEP разобрался, как его находить, а я его

фактически не знаю. А вот контура имеющие сложную геометрию, это уже задачка намного сложнее.

Хотя тоже решаемая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, TBC сказал:

А чего его искать? Оно распознается на раз плюнуть. Я даже в STEP разобрался, как его находить, а я его

фактически не знаю

круть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть будет, когда на роликах известных САМ, детали, обработка которых длится по получаса и более, будут

обрабатываться за один клик. А это не круть.

Вот как в STEP ищется отверстие 

#4088=CIRCLE('',#4510,1.6);

А вот как в макросе VBA SolidWorks, обработку которого я делал, чтобы получить автоматом ТП и УП детали

Part.AndSelectByID "Arc25", "SKETCHSEGMENT", 0.05972153384404, -0.0533546677662, 0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, koner сказал:

Вы можете найти на 3D модели отверстие? (Да или Нет)

у вас вроде NXOpen в подписи, там наверняка к геометрии отверстий добавляются специфические атрибуты, и по ним все должно легко извлекаться из нативной модели prt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, k_v сказал:

там наверняка к геометрии отверстий добавляются специфические атрибуты

наверника да не наверняка,
отверстия по разному можно создавать, если как элемент "Отверстие" то тут все просто, а если вытянуть и булеву операцию то....

35 минут назад, TBC сказал:

#4088=CIRCLE('',#4510,1.6);

А вот как в макросе VBA SolidWorks, обработку которого я делал, чтобы получить автоматом ТП и УП детали

Part.AndSelectByID "Arc25", "SKETCHSEGMENT", 0.05972153384404, -0.0533546677662, 0

беру свои слова обратно, это не круть.
Вы просто находите объект который уже идентифицирован. 
Вы наверное не поняли мой вопрос.
Возьмите тогда для примера файл STL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, koner сказал:

отверстия по разному можно создавать, если как элемент "Отверстие" то тут все просто, а если вытянуть и булеву операцию то....

думаю что так и есть, поэтому для отверстий и сделан отдельный инструмент, который метит их атрибутами. если надо извлекать другую специфическую геометрию ее тоже можно метить на этапе создания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

если надо извлекать другую специфическую геометрию ее тоже можно метить на этапе создания.

Согласен, но это уже совсем другая история а у нас тут ИИ))

и Это я только про отверстия спросил,
А если спросить про идентификацию таких карманов:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, koner сказал:

Согласен, но это уже совсем другая история а у нас тут ИИ))

ИИ для одиночки это не достижимо, тем более называть ИИ набор макросов это так себе идея. Роль ИИ может быть в том чтобы принимать геометрию общего вида - типа все ребра - сплайны, все грани - сплайновые поверхности и распознавать какие из этих сущностей можно аппроксимировать встроенными объектами типа прямая, дуга, линейчатая поверхность общего вида, цилиндр, конус, сфера. А потом уже лопатить это макросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, koner сказал:

Возьмите тогда для примера файл STL. 

ну вот же оно что надо!!!

пущай наш недострелённый карманы да отверстия в .stl определяет!

я даже готов их сам потом обработать, он только пусть просто их определит и это будет победа ...(шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TBC сказал:

Autodesk похоже волнуется, что разработки ИИ будут вестись под NX. Сначала на своем форуме удалили мою информацию на эту тему

 

А это что?

 

Выдаете желаемое за действительность?

Охота на "отца промышленнго ИИ"?

Да кому вы нужны.  Вас знать никто не знает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

ИИ для одиночки это не достижимо, тем более называть ИИ набор макросов это так себе идея.

Дык в случае с NX, я не одиночка. Огромную и многолетнюю работу проделали разработчики этой системы и создали нужный функционал, для появления ИИ. Мне надо просто перенести алгоритмы, отработанные на макросах в среду NX. Т.е. сделать то, чего не могут разработчики NX, но для чего они создали FBM, NX OPEN. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TBC сказал:

Т.е. сделать то, чего не могут разработчики NX

:biggrin: Неуловимый Джо :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TBC сказал:

Autodesk похоже волнуется, что разработки ИИ будут вестись под NX.

Дык весь мир волнуется.:cray: Что вам ответил Дональд Трамп? Вы же ему тоже уже писали петицию? :biggrin: Черт с ним, Путиным, что Президент США вам ответил? :clapping:

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...