Перейти к публикации

NX. Возможности автоматизации подготовки УП в САМ.


Рекомендованные сообщения

Спасибо за замечание! Буду решать этот вопрос с руководством. Но я встречал информацию, что Сименс предлагает

одну лицензию FBM для разработчика, подразумевая, что остальные технологи просто будут пользоваться результатом того, что он сделает. Только не понял, остальные, это в пределах одного предприятия, или не только? И я так понимаю, что FBM есть во всех новых версиях NX, а речь идет о средствах автоматизации, т.е. создании пользовательских элементов, правил их обработки и т.д. И как мне сказали, на 3-и месяца для ознакомления предприятие может получить бесплатно оба модуля. И я предложу для предприятия то, что будет создано, использовать как источник дополнительного дохода, предлагая услуги по удаленной подготовке УП, с долевым участием автора. Предприятие небольшое и одной лицензии FBM думаю хватит и для внутреннего использования и для получения дополнительного дохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вдруг не понятно: лицензия NXOpen нужна только разработчику, на рабочих местах эта лицензия не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если вдруг не понятно: лицензия NXOpen нужна только разработчику, на рабочих местах эта лицензия не требуется.

Да! Это понятно. Вот в ролике с 20-й минуты то же самое про FBM. Непонятно только про "остальных". Это в пределах одного предприятия, или как?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, TBC сказал:

Но я встречал информацию, что Сименс предлагает

одну лицензию FBM для разработчика, подразумевая, что остальные технологи просто будут пользоваться результатом того,

Не могли вы встретить такую информацию.

Ибо в десятый раз повторяю:

1 час назад, SHARit сказал:

Еще раз - с помощью FBM не создают приложений. От слова "совсем".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я посмотрел. У меня другие сведения. В любом случае, что бы пробовать - нужна лицензия либо того, либо другого. Вам временную не дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SHARit сказал:

Да, я посмотрел. У меня другие сведения. В любом случае, что бы пробовать - нужна лицензия либо того, либо другого. Вам временную не дадут.

Я это понял. Предложу руководителю взять на 3-и месяца обе лицензии бесплатно. А там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, TBC сказал:

Это в пределах одного предприятия, или как?

Что такое одно предприятие? Один завод? Один Холдинг? Как организована работа? TC используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, TBC сказал:

Мне посоветовали не париться с программированием

Посоветовал я...

Вопрос был "могу ли я с помощью NX Open автоматизировать процесс распознавания кармана в простой детали, выбрать концевую фрезу по радиусу для его обработки и выбрать стратегию обработки типа спираль и после получить УП?

По порядку:

1. Получить сразу УП через fbm нельзя (из вопроса не понял что она должна тоже получиться автоматически), эта технология создает траекторию с сопроводительными данными (инстр-т, геометрия и др.), дальше ее постить надо в обычном режиме с выбором нужного поста (хотя этот момент тоже можно автоматизировать)

2.

16 часов назад, TBC сказал:

FBM был сделан для не программирующих пользователей

данные fbm - это скрипт на внутреннем языке nx, нечто похожее, но отдаленное от программирования, т.к. ничего кроме конкретных манипуляций с cam-данными вы сделать не сможете (например, написать интерфейс или манипуляции с базой данных и др.)

3.

13 часа назад, SHARit сказал:

Но при этом созданное с помощью него приложение можно использовать без наличия лицензии NX OPEN. А FBM  нужен на каждом рабочем месте., если хотите использовать его возможности.

Все правильно

4.

15 часов назад, koner сказал:

NXOpen может "все", гдето даже больше, а гдето наоборот

Все правильно, но для этого нужны соответствующие ресурсы, в т.ч. и временные

 

PS: по силе вам реализовать это через программирование - дерзайте, получится лучше (разве что под каждую версию nx придется тестить и компилить); нет - лучше сделайте через fbm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CСпасибо всем за консультации. Последние дни изучал работу в NX CAM по книге и роликам на ютуб.

Практически ничего нет в плане интеллекта. Все приходится делать пользователю: выбирать заготовку, устанавливать координаты, выбирать инструмент и вводить его параметры, выбирать стратегии и вводить их параметры, устанавливать режимы резания и т.д. кучу кликов надо сделать, для простой детали. Обучающие ролики на простейшие детали длятся по 20-30 минут и больше. Короче, есть что мне делать в этой САМ, чтобы такие детали выполнялись за один клик. Скажите, а как язык GRIP для таких задач? Я так понимаю, он встроенный язык и не требует покупки лицензии?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2018 в 09:12, TBC сказал:

Модуль FBM

А что это такое? Кто этим пользуется? (вопрос к автору поста). В какой организации вы работаете?

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TBC сказал:

Короче, есть что мне делать в этой САМ

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А что это такое? Кто этим пользуется?

FBM - Feature Based Machining, т.е. распознавание элементов из которых состоит 3Д модель.

Я так понял, что в РФ это никто не использует. Хотя возможности здесь по сокращению подготовки УП большие.

Цитата

В какой организации вы работаете?

Я пенсионер. 35 лет занимаюсь вопросом создания Промышленного ИИ. Недавно получил предложение от руководителя предприятия, создать такой модуль в NX. Изучаю вопрос.

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

@TBC а почему выбрали NX? а скажем не компас? или еще что то?

Я вообще то много лет стремлюсь сделать облачного кибер-технолога. Т.е. интеллектуальную САМ, работающую в браузере

на любых устройствах, имеющих выход в Сеть. А здесь появился заказ от руководителя предприятия, который испытывает дефицит в специалистах, создать это в NX. Так что выбирал не я, а выбрали меня.:-) И Компас, это CAD, а не САМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TBC сказал:

А здесь появился заказ от руководителя предприятия, который испытывает дефицит в специалистах

А можно узнать, что это за предприятие? Возможно кто то согласится поработать как ИИ?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть только устная договоренность. Как будет заключен договор и будут достигнуты реальные результаты на предприятии, так, с согласия руководителя все и обнародуем. Судя по той информации, которую я уже имею о NX, это может случиться уже до конца года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mrvcf1 сказал:

А можно узнать, что это за предприятие?

Если предприятие не находит специалистов, значит оно не готово за них платить. Аксиома. 

 

8 минут назад, Ug_user сказал:

Турта?

ну а кто если не он

50 минут назад, TBC сказал:

Я так понял, что в РФ это никто не использует.

Используют, конечно, а ещё техпроцессы делают в среде TC. Только это задача для большого коллектива при поддержке разработчика ПО

50 минут назад, TBC сказал:

35 лет занимаюсь вопросом создания Промышленного ИИ.

Есть что посмотреть-показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TBC сказал:

это может случиться уже до конца года.

Что может случиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...