Перейти к публикации

Ошибка ex1200


Sherman

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте я новичок в ЧПУ так что прошу строго не судить! Возникла ошибка ex1200 и с ней ряд других ошибок,которые появляются при включении станка и исчезают после перезагрузки! Подумал что нужно разбираться с первой ошибкой ex1200! Так вот начал искать в документации на станок написано что нужно проверить низкую обмотку и высокую обмотку шпинделя.проверить x.4.3 x 4.4 ,y 3.0 y3.1! А где эти x и y найти,ведь это я так понимаю не маркеровка клемников а сигналы? Нашёл их на схеме а как проверить не знаю! Подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы для начала укажите модель своего станка, тип ЧПУ, фото ошибок неплохо бы приложить, или хотя бы их текст, т.к. эти ошибки у каждого производителя оборудования разные.

Заодно можно и рассказать, после чего ошибки стали появляться, и как работало до этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиндель у Вас с переключением обмоток звезда-треугольник. Соответственно имеет три контактора.

1.Основной

2.Звезда

3.Треугольник

Так вот исходное положение этих контакторов не удовлетворяет ЧПУ. Каждый контактор имеет допконтакты через которые идет информация в ЧПУ о состоянии контактора.

После включения станка если не заданы обороты, должны быть включены скорее всего основной и контактор звезды. Или вообще все выключены. В зависимости от программы станка. Так что берите электросхему и проверяйте допконтакты контакторов шпинделя

Попробуйте запустить ЧПУ с нажатым красным грибком. Ошибки тоже появляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sherman сказал:

https://drive.google.com/file/d/16L0a4RNoj7oyBTEj4cglq9AXSK0wI_UX/view?usp=drivesdk ссылка на ошибки

https://drive.google.com/file/d/1y6QpRot-3Nh9PNWQragD-0SIOQ3N67pJ/view?usp=drivesdk ссылка на фото схемы станка

Станок mcv1020  dahlih

А что за ошибка по магазину маячит? предысторию не расскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предъистория такова : погнулся кожух по оси x!отогнали стол в противоположное положение для удобства выключили станок сняли кожух отремонтировали поставили обратно! Включаем вылезает ошибка перебегать по оси х и станок ни туда ни сюда не идёт! Поставили перемычку на концевик ( на плате) включили отогнали станок в ноль, перемычку убрали! Поганяли туда сюда все нормально работало)! На следующий день включаем там ошибки!!!

Как определить приходят ли сигналы с y3.0y 3.1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sherman сказал:

Я так думаю раз катушки реле к15 и к 16 не включены то сигналы не приходят???

Реле К15 и К16 должны включать контакторы, чьи контакты могут быть МСС1 и МСС2, контролирующие переключение. Судя по пояснительным обозначениям, они могут быть нарисованы рядом на листе, часть которого вы сфоткали.  Если реле не включены, то на Х4.3 и Х4.4 не должно быть сигнала. А это вы уже сможете проверить в экране состояния входов-выходов или в ладдере на ЧПУ. Может контактор залип и даёт ошибочный сигнал.

Знакомая картинка? Нашёл в своей картотеке)) Там дальше и схемы переключения обмоток мотора...

IMG_20180516_113509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну получается нужно отслеживать в ладаре сигналы y3.0 y3.1? Y это ведь сигналы исходящие от pmc к станку?) А pmc это контроллер так? Получается нужно отследить программу  контроллера? Возможно там на вход контроллера не приходит какой-то сигнал x от станка ? С какого нибудь концевика? Я правильно мыслю вообще ?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее было бы найти в ладдере цепочку формирования ошибки, и определить, что её вызывает. Для начала проверить состояние Y3.0, Y3.1, X4.3, X4.4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и ладдер есть с такого станка, но он может не соответствовать Вашему, т.к. стойка там вроде 18 или 21. Как будет время, могу посмотреть, но сейчас это проблемно. Разбирайтесь, удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем так проверил я сигналы! Y 3.0 -0.; y3.1-1; x 4.3-0; x4.4-0. получается раз сигнал на x3.1 есть, значит катушка к16 должна включиться , но она отключена, следовательно возможно нет замкнутого контакта на к15 поэтому пускатель мсс1 не включается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот проверяйте всю цепочку, если  Y3.1 включен. Может нет контакта, может сгорела катушка реле, обрыв проводов и т.д.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё по мимо мсс 1 и мсс2 есть пускатель мсс и он тоже не включается! Тут по схеме два варианта схем один для fanuc hv amp с двумя пускателями мсс1 и мсс2  и с одним пускателем мсс для fanuc amp ,а у меня на деле все три присутствуют и не один не включается?

Так же показано что катушка мсс 1 питается о power supply module разъем cx3

https://drive.google.com/file/d/1r5fx4wKBMWGYr-puLzDGJhDlOlmf_LdS/view?usp=drivesdkhttps://drive.google.com/file/d/1W-hC6Ogt8TVBz3VUXWdW9Y_z2gUI1NBw/view?usp=drivesdk

Катушки я пробовал переставлять! Та на плате вообще ни одна катушка не включается кроме стоп!https://drive.google.com/file/d/11lF3yI515cHvJprq4_N8hceeoClJb4ws/view?usp=drivesdk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...