Перейти к публикации

Пружины, работающие только на растяжение (сжатие) в Static Structural


Рекомендованные сообщения

Может кому-нибудь и пригодится то, что я напишу ниже. Или подскажете более правильный и быстрый способ решения.

Описание задачи:

Итак, есть некоторая конструкция, которая для обеспечения своей прочности удерживается многочисленными канатами. В дополнение ко всем приложенным к конструкции нагрузкам на нее также действует ветровая нагрузка, которая может воздействовать как вдоль конструкции, так и поперек. В результате нагружения отдельные канаты начинают работать на растяжение, а другие – на сжатие. Те канаты, которые начинают работать на сжатие должны быть исключены из расчета, т.к. канаты, работающие на сжатие, не должны оказывать влияние на жесткость конструкции (проще говоря, в этом случае они провисают).

001.jpg.e65c2cde6a013cb2ae3796a87a6e4296.jpg

Как решалась в 2 этапа:

1 этап: запускался расчет со всеми канатами (которые моделировались элементами Spring) и затем опрашивались полученные усилия в канатах; если в канате было отрицательное усилие (сжатие), то данный канат исключался из расчета.

2 этап: окончательная модель со всеми исключенными канатами, работающими на сжатие, запускалась повторно на расчет.

Как можно решить в 1 этап:

При включении Beta Options, у элемента Spring (с помощью которого в данном случае моделировались канаты), становится активной опция Spring Behavior, которая позволяет выставить как будет работать данный элемент: Both (как на растяжение, так и на сжатие – опция по умолчанию), Compression Only (только на сжатие) и Tension Only (только на растяжение). И хотя в описании элемента Spring сказано, что данные опции работают только в Rigid Dynamics и Explicit Dynamics, однако как оказалось, они прекрасно себя показали и в Static Structural лишь с небольшой оговоркой.

002.jpg.e9dc9560c20c9c3240635c9605ad2416.jpg

Итак, включаем Beta Options. В элементе Spring находим строчку Spring Behavior, из выпадающего списка выбираем Tension Only и обязательно в Analysis Settings включаем Large Deflection в положение On (вот она небольшая оговорка) и запускаем на расчет. Все канаты, которые будут работать на сжатие, покажут нулевую реакцию при опросе.

003.jpg.6755e5b09dcf53bbb3a628c40e8fa74b.jpg

Выводы:

Для моей модели (535 000 элементов + контакт Frictionless), рассчитанной в 2 этапа, было затрачено 29 мин + 29 мин = 58 мин машинного времени. Для модели, рассчитанной в 1 этап, было затрачено 2 часа 17 мин машинного времени, т.е. время расчета увеличилось в 2,3 раза. Для небольших моделей разница по времени несущественна.

006.jpg.f039dfe42e97ce903f4bd0fbf1a4a089.jpg

Изменено пользователем androskv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если там трос это один элемент, то вроде бы можно использовать GAP элементы. Я видел такое , но не в ансисе, а в настране, но гапы они и в Африке гапы, там отдельно задается жесткость на сжатие и на растяжение. Завтра гляну какие опции там использовались и как такое можно сделать в ансисе.

Вот тут видно, что можно использовать GAP элемент с малой жесткостью на сжатие и нелинейный решатель.

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...