Перейти к публикации

Моделирование теплообмена в печи сопротивления


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! В solidworks simultion новичок, поэтому прошу подсказать что делаю не так, задача моя в следующем, имеется печь сопротивления, муфель которой изготовлен из плит ШВПХ 550 (ссылка на тепловые св-ва: ссылка), нагреватели сделаны из фехрали, мощность 2кВт.

 

Моделирую я в simulation, пытался реализовать это solidworks flow simulation, ничего не вышло (хотя есть статья на эту тему  ссылка)

 

Для начала создам модель печи, рис 1., использовал два нагревателя в виде прямоугольника, в simulation тепловая мощность указывается на поверхность, но я не смог разобраться можно ли выбрать тело которое Излучает тепло (поэтому смысл в этих нагревателях я не вижу)

рис 1.PNG

Рис 1.

 

 

1. Установил в настройках следующие параметры (Рис 2.)

Рис 2.PNG

Рис 2.

 

2. Задал начальную температуру для всех поверхностей (Рис 3)

Рис 3.PNG

Рис. 3

 

3. Задал тепловой поток на внутренние стенки печи (Рис 4), 2кВт (т.к. мощность печи 2кВт), тут вопрос, это 2кВт на стенку или в сумме?

Рис 4.PNG

Рис 4.

Не разобрался как указать среду получается что у меня не происходит теплообмена с окружающей средой (воздухом)

 

По оканчанию построения сетки, скорректировал Минимальную и Максимальную температуры (по результатам получилось что за час нагрелось до 58958 К, я думаю что это из-за отсутствия теплообмена с окружающей средой)  Рис 5.

Рис 8.PNG

Рис 5.

 

Результаты: Рис 7 и Рис 6.

 

т.е. стенки меннее чем за час нагреваются свыше 2000 К, помогите пожалуйста с корректировкой расчета

 

 

Рис 7.PNGРис 6.PNG

Рис 6, 7

 

 

Изменено пользователем khanin_daniil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ищите ambient temperature

 

вроде бы здесь есть

 

п.с. легче искать бывает "кнопки" если софт на английском.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если мощность нагревателей задана, то зачем еще какой то тепловой поток задавать, он как бы автоматически получается, нагреватель - садка. Вся кладка у вас нагревается до бесконечной Т(да и вообще все), потому что вы не указали граничные условия для внешних стенок печи. Повесьте на них или постоянную Т или коэффициент альфа с температурой внешней среды. В принципе разница не большая будет, что прога умеет то и указывайте.

Изменено пользователем MotorManiac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то тема у вас про симулейшн лежит в разделе про флоу. Нехорошо это.

По задаче - в целом коллеги правильно написали. Задавайте в тепловых нагрузках конвекцию на внешние стенки.

 

Чтобы выбрать твердое тело - включите фильтр выбора твердых тел в панели Выбор элементов (по F5 появляется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MotorManiac сказал:

Так если мощность нагревателей задана, то зачем еще какой то тепловой поток задавать, он как бы автоматически получается, нагреватель - садка. Вся кладка у вас нагревается до бесконечной Т(да и вообще все), потому что вы не указали граничные условия для внешних стенок печи. Повесьте на них или постоянную Т или коэффициент альфа с температурой внешней среды. В принципе разница не большая будет, что прога умеет то и указывайте.

Мощность нагревателей не задана, в том то и дело что не смог найти где в simulation можно это сделать, поэтому пришлось использовать тепловой поток с указанием поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сделал второй расчет с приведенными выше исправлениями,

 

1. Указал конвекцию на внешние стенки, в параметрах требуется указать коэффициент конвективной теплопередачи, задал 10 (т.к. указано в доке от 5 - 25)

5b76fed21ed3c_.thumb.PNG.47daa0022a839fe2f3f4d0658f655411.PNG

2. Убрал тепловой поток на стенки, задал тепловою мощность нагревателей (в солиде почемуто пишет тепловой поток)  (указал 100Вт для проверки)

5b76fede9776f_.thumb.PNG.1ddf6b442f67ea314cb0d7c414f97e66.PNG

3.  Установил начальную температуру на поверхности в 300К

Результат: Максимальный нагрев 6500 К

5b76ff70bbf1a_.thumb.PNG.97862900ecf90835b34e8e58e0541af5.PNG

Пожалуйста подскажите что я делаю не так...

Изменено пользователем khanin_daniil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал глянул, она вообще умеет переизлучение считать, вопрос у меня такой. Тут степень черноты можно поверхностям задавать ? Если переизлучение программка считать не может, то это дохлый номер нагрев садки здесь считать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он там про конвекцию рассказывает, я бы на вашем месте ее исключил из расчета. Попробуйте 2 пластинки рядом посчитать, одна имеет Т 1000С другая 20 С, если одна будет от другой нагреваться - значит излучение между телами программа считает. Если нет - то вопрос снят, считайте во флоусим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...