Перейти к публикации

Поиск партнеров-производства


Семен Владимирович

Рекомендованные сообщения

Семен Владимирович

Вечер добрый.

Меня зовут Семен и я занимаюсь проектом по прогнозированию времени изготовления металлических изделий по 3d-моделям на станках с ЧПУ.

Наша команда создала программу на основе машинного обучения, которая, зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.

 

На текущем этапе нам требуются данные для обучения программы (3d-модели, время их изготовления или управляющая программа, g-code) и её тестирование на реальном производстве.

 

Если у вас есть хотя бы один станок с ЧПУ, и вам интересен проект по применению искусственного интеллекта в машиностроении,

напишите мне в личные сообщения, на телефон +7(985)133-09-50 или на почту karpov@absolute.msk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня станка с ЧПУ нет, но без коммерческого интереса я бы не написал.

Еще и программы передавать, которые тоже могут быть "использованы против вас".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семен Владимирович

@Солнцеворот

Не совсем понял про "использованы против вас". Я ищу партнеров, с которыми хочу установить взаимовыгодные условия сотрудничества или тех, кому это интересно.

 

На этом форуме много специалистов в большим опытом, уверен, кому-нибудь станет интересно решать вместе с нами эту нетривиальную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семен Владимирович , ну мало ли, отдадут вам УП для обработки какой-то детали, представляющей коммерческую или государственную тайну и что?

А в чем, собственно, ваше ноу-хау? Современные CAM-системы предсказывают время обработки без использования искусственного интеллекта и блокчейна.

1 час назад, Семен Владимирович сказал:

установить взаимовыгодные условия сотрудничества или тех, кому это интересно.

Ну и опять же: вы хотите получить что-то, а что предлагаете взамен? В чем взаимовыгодность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнцеворот CAM не предсказывают, они показывают время уже подготовленной программы. А тут как бы предлагается фишка для "манагеров". Т.е. "вкинул" модель в эту прогу, и она после анализа геометрии (ест-но, поверхностного) дает время, т.е. трудоемкость. Составлять прогу, если цена не устроила, уже не надо. Экономия времени, так сказать, инженерного труда, часто уходящего впустую. 

 

Цель хорошая, только, как всегда, даже при реализации будет подводить частенько. Или надо будет тратить миллионы долларов на разработку группами программистов и создателей баз данных, чтобы любой малейший нюанс учитывался при анализе. Поэтому верится с трудом в успех сего "партнерства".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Солнцеворот сказал:

Современные CAM-системы предсказывают время обработки без использования искусственного интеллекта и блокчейна.

Они его даже не предсказывают. Они его вычисляют, причем, достаточно точно в зависимости от выбранной технологии изготовления, инструмента и режимов резания. И очень быстро пересчитывают при изменении тех или иных параметров. Не надо ничего предсказывать, надо просто считать.

Хотя, сейчас снова, как в 90-е годы, поднимают голову всякие шаманы, колдуны, экстрасенсы, гадалки. Вероятно, автор хочет быть в тренде и тоже занялся предсказанием, только уже по-модному, с "искусственным интеллектом".

 

Кстати, Турту не Семеном зовут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Солнцеворот сказал:

В чем взаимовыгодность?

ну как обычно в таких случаях - работаем на безвозмездной основе в надежде на успех продаж продукта в будущем... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров".

Любой специалист, который действительно специалист,

13 часа назад, Семен Владимирович сказал:

зная, как были сделаны предыдущие детали, прогнозирует время изготовления новых.

И не только время, но и цену.

Для этого не нужна программа. Для этого достаточно опыта, статистики и естественного интеллекта. Искусственный интеллект здесь не нужен.

Хотя, соглашусь.

6 минут назад, Bully сказал:

для "манагеров"

нужен искусственный интеллект в связи с отсутствием естественного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семен Владимирович

@Солнцеворот давайте не продавать Родину и сохраним доверительные отношения с клиентами=)

Во-первых, я не прошу все данные, а только те, которыми может поделиться производство. Уже по опыту могу сказать, что такие есть.

Во-вторых, мы подписываем Соглашение о неразглашении и коммерческой тайне, что юридически защищает всех участников.

 

Для того, чтобы САМ-система предсказала время необходимо написать управляющую программу, соответственно тратить время на написание и зарплату технолога. Мы же хотим делать расчет моментально. Подобные систем для 3D-печати уже существуют, а для метода удаления металла нет, поэтому мы и хотим это сделать.

 

Взамен мы предлагаем скидку на ПО или бесплатный период пользования - что будет интереснее производствую.

10 минут назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров". Т.е. "вкинул" модель в эту прогу, и она после анализа геометрии (ест-но, поверхностного) дает время, т.е. трудоемкость. Составлять прогу, если цена не устроила, уже не надо. Экономия времени, так сказать, инженерного труда, часто уходящего впустую. 

Именно так, вы абсолютно правы. Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%, чтобы клиент сразу понял, подходит ему это предложение или нет. Если подходит - тогда уже технолог точно, с помощью САМ-системы, вычислит время. Если нет - драгоценное время время технолога не будет потрачено.

 

12 минуты назад, Ветерок сказал:

Вероятно, автор хочет быть в тренде и тоже занялся предсказанием, только уже по-модному, с "искусственным интеллектом".

Я хочу решить эту задачу и мне абсолютно всё равно каким способом. До этого мы пытались решить её подбором поправочных коэффициентов, алгоритмами, через оценку сложности и технологичности - всё это давало большие погрешности, поэтому пришлось отказаться.

 

Сейчас мы делаем регрессионную модель, не получится - перейдем на "random forest", не получится - придумаем ещё способ. Название "искусственный интеллект" действительно затасканое, но зато хорошо отражает технологическую суть.

 

11 минуту назад, Ветерок сказал:
17 минут назад, Bully сказал:

А тут как бы предлагается фишка для "манагеров".

Любой специалист, который действительно специалист,

Их очень и очень мало. В основном встречаются либо неопытные, либо ленивые, либо глупые. С нашей программой будет возможно "вытянуть" их уровень если не на максимум до опытного, то хотя бы выше, чем был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Семен Владимирович сказал:

Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%

Ну, это вряд ли. Тем более статистическими методами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bully сказал:

ну как обычно в таких случаях - работаем на безвозмездной основе в надежде на успех продаж продукта в будущем... :biggrin:

Так это, продавать то будут другие, а вы только модельку принесли, спасибо вам за это, большое и человеческое!

 

7 часов назад, Семен Владимирович сказал:

мы подписываем Соглашение о неразглашении и коммерческой тайне, что юридически защищает всех участников

По опыту могу сказать, что такое соглашение - защита от честных людей. Передал данные на сторону, и можешь хоть переобписаться, если они имеют ценность, они уйдут.

 

7 часов назад, Семен Владимирович сказал:

Мы хотим сделать "первоначальный" расчет с точность +-5..10%, чтобы клиент сразу понял

Если в комплекте с софтиной вы предложите денежную страховку от случаев, когда программа насчитает вашу деталь в минуса по финансам, то за ней в очередь выстроятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...