Перейти к публикации

Сборочный чертеж и монтажный чертеж


Рекомендованные сообщения

Имеется сборочный чертеж. В нем сборочная единица. Это сборочная единица имеет определенные соединения с компонентами сборочного чертежа. Указана только часть соединений. Полноценный набор соединений приведен только на сборочном чертеже этой сборочной единицы, то есть так называемые предметы "обстановки" (см. ГОСТ 2.109-73 п. 3.1.5).

Вопрос: допустимо ли таким образом описывать сборочный чертеж?

Что я имею в виду. На общем сборочном чертеже имеется только изображение, положение и позиция этой сборочной единицы и часть соединений. Отсутствуют указания и пояснения в технических требованиях общего сборочного чертежа по иску оставшихся необходимых соединений. Таким образом, чтобы собрать изделие по общему сборочному чертежу необходимо еще использовать и сборочный чертеж сборочной единицы. Но есть же:

Цитата

 

ГОСТ 2.102-2013 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов.

Сборочный чертеж – документ,  содержащий  изображение  сборочной  единицы  и  другие  данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. К сборочным чертежам также

относят чертежи,  по которым выполняют гидромонтаж и пневмомонтаж.

Монтажный чертеж – документ,  содержащий  контурное  (упрощенное)  изображение  изделия,  а  также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения. К монтажным чертежам также  относят чертежи  фундаментов,  специально  разрабатываемых для установки изделия.

 

Возможно, если сложно изобразить все соединения, необходимо в разделе документации спецификации сборочного чертежа добавить монтажный чертеж на указанную сборочную единицу?

 

Еще раз подчеркиваю, есть сборочный чертеж, не содержащий все данные для сборки. То есть нужно брать еще изображение предметов "обстановки" на сборочном чертеже сборочной единицы. 

Еще раз вопрос: это норма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, AlexArt сказал:

есть сборочный чертеж, не содержащий все данные для сборки................это норма?

нет, это не норма. В сборочном должно быть видно всё (на то она и сборка). Вот как раз в чертеже сборочной единицы эта информация лишняя. Показать можно, но лишь условно.

 

Другое дело, что у нас сейчас везде почти идут в угоду рабочим. А им сегодня привычно одно, завтра удобно другое. Тут остается только согласовывать и согласовывать вид того, что выдается на бумажке и продолжает именоваться чертежом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Вот как раз в чертеже сборочной единицы эта информация лишняя. Показать можно, но лишь условно.

Я вот привел ссылку на ГОСТ 2.109-73 п. 3.1.5. Так получается, что изображение предметов "обстановки" может быть, весьма подробно, единственное, что эти предметы упрощены и изображаются тонкими линиями.

Хотя в любом случае это относится, как мне представляется, к именно к "употреблению" этой сборочной единицы, но априори не поясняет сам общий сборочный чертеж. Тем более что там нет ясного указания, на это.

1 час назад, Bully сказал:

Другое дело, что у нас сейчас везде почти идут в угоду рабочим. А им сегодня привычно одно, завтра удобно другое. Тут остается только согласовывать и согласовывать вид того, что выдается на бумажке и продолжает именоваться чертежом

Вот это сделано в угоду конструкторам, а не рабочим. Конструктора утверждают, что часть соединений этой сборочной единицы используется еще в кучи других сборках. То есть это типовой узел. Я сам конструктор, но увидев такой общий сборочный чертеж растерялся, так как не понял как присоединять эту сборочную единицу. И не понимал, на кой ляд мне лезть в сборочный чертеж единицы, если у меня уже перед глазами есть общий сборочный чертеж.

В общем, на таком предприятии так принято делать документацию. А если принято, существует такая традиция − то можно? Хотя вот я, пришедший сторонний человек, был удивлен. И как я понимаю ЕСКД, она должна быть едина и не приемлет какие-либо местные условности.

 

Если у кого-то есть еще соображения, со ссылками на НД по этому вопросу, прошу высказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, AlexArt сказал:

И как я понимаю ЕСКД, она должна быть едина и не приемлет какие-либо местные условности.

ЕСКД да. Но на то и условности на местах, что уже становится НЕ по ЕСКД. Но на месте всё понятно и при этом меньше времени на проектирование/сборку и т.д.

46 минут назад, AlexArt сказал:

Конструктора утверждают, что часть соединений этой сборочной единицы используется еще в кучи других сборках.

так это всё-таки "часть соединений сборочной единицы" или самостоятельные элементы со своими чертежами? В первом случае они полностью показываются и включаются в спецификацию этой сборочной единицы, а во втором могут показываться условно с последующим подробным указанием на основной сборке. Третьего не дано (по ЕСКД).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

так это всё-таки "часть соединений сборочной единицы" или самостоятельные элементы со своими чертежами?

Я более предметно сейчас расскажу. Покупное изделие, на него навешивается куча всяких собственного изготовления узлов - это и составляет общую сборку. В этой общей сборке по сути указывается куда и как соединять узлы (т.е. сборочные единицы). Но есть вот одна сборочная единица (узел), в сборке которого говорится: какие отверстия сверлить в покупном изделии и какими винтами крепить к этому покупному изделию. 

Часть соединений (имеется в виду крепеж болтовой), то есть стандартные изделия, и их назначение это именно соединение этой сборочной единицы с частью общей сборки. При этом в технических требованиях сборочной единицы есть указание просверлить в общей сборке отверстия под этот крепеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, AlexArt сказал:

Еще раз подчеркиваю, есть сборочный чертеж, не содержащий все данные для сборки. То есть нужно брать еще изображение предметов "обстановки" на сборочном чертеже сборочной единицы. 

Еще раз вопрос: это норма?

Вы сами себе и ответили:

2 часа назад, AlexArt сказал:

В общем, на таком предприятии так принято делать документацию.

С этим нельзя не считаться.

Устойчивые традиции на пустом месте не рождаются.

Если нормоконтроль устраивает, все заинтересованные службы понимают, как работать, то можно работать и так.

 

2 часа назад, AlexArt сказал:

А если принято, существует такая традиция − то можно? Хотя вот я, пришедший сторонний человек, был удивлен. И как я понимаю ЕСКД, она должна быть едина и не приемлет какие-либо местные условности.

 

Если считать, что ЕСКД нужна ради самой ЕСКД, то она должна быть едина и неделима.

Практика показывает, что иногда бывают довольно существенные отклонения от стандартов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt яснее не стало. А то, что оформление у вас не соответствует ЕСКД, было уже ясно в топике. А раз так, то форум тут вам бесполезен. Вникайте в суть на месте, спрашивайте что к чему. Это нормальный процесс. Даже если у вас опыта на десятерых, местные договоренности вы знать не можете, потребуется время на "обучение". И это не говорит о низкой квалификации никак. Поэтому не бойтесь спрашивать (у коллеги/рабочего/мастера/директора).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...