Перейти к публикации

Помогите сделать модель для определения погрешности фрактального эталона


Александр Кушелев

Рекомендованные сообщения

оппонент г-ну Ку-еву: Александр, а вас в институте не учили пользоваться на лабах по ВСТИ (взаимозаменяемость и стандартизация изделий) плоскопараллельными мерами длины (ну этими самыми плитками)? Вы вообще в курсе, как ими пользоваться надо? :smile: Там было одно маленькое правило. Вы его можете сразу вот так изложить? Если вы инженер, то обязаны это знать.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Skinwalker сказал:

оппонент г-ну Ку-еву: Александр, а вас в институте не учили пользоваться на лабах по ВСТИ (взаимозаменяемость и стандартизация изделий) плоскопараллельными мерами длины (ну этими самыми плитками)? Вы вообще в курсе, как ими пользоваться надо? :smile: Там было одно маленькое правило. Вы его можете сразу вот так изложить? Если вы инженер, то обязаны это знать.

если оппонент не ответит-опубликуйте, пожалуйста, ответ!

очень интересно, так как 

6 минут назад, Skinwalker сказал:

в институте не учили пользоваться на лабах по ВСТИ (взаимозаменяемость и стандартизация изделий) плоскопараллельными мерами длины (ну этими самыми плитками)

спасибо.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mrt23 сказал:

опубликуйте, пожалуйста, ответ!

Да правило элементарное. Как надо набирать плитки :) Его даже касались выше :)

Изменено пользователем Skinwalker
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Александр Кушелев сказал:

Так что ждите, когда инвесторы лаборатории Наномир оплатят изготовление точных рубиновых шариков с точными отверстиями.

С целью привлечения новых источников финансирования, предлагаю сделать из фрактальных эталонов эталонную фрактальную вышыванку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
23 минуты назад, streamdown сказал:

вы утверждаете что при изменении величины "шарики + смещение" незначительно изменится совокупный размер? Вы таким образом хотите заново открыть понятие длина?

Кушелев: Нет. Я исследую свойства фрактальных эталонов длины и угловых величин, фрактальных шкал, дифракционных шкал, которые мне удалось обнаружить. Так что подключайтесь, если интересно :)

 

0_17f764_c43feaed_XL.png

Дифракция Кушелева

 

20180513_004.jpg

Дифракционная шкала Кушелева

 

0_191301_27045a55_XL.jpg

Дифракционная геодезия: http://nanoworld.org.ru/topic/1966/page/15/

29 минут назад, streamdown сказал:

зачем вы всё время отсылаете ответы на другие ресурсы?

Кушелев: Вы же хотите получить развернутый ответ, верно? А он уже готово, т.к. Ваши вопросы для меня обычно являются повторными. Поэтому я дают Вам ссылку на готовый ответ с иллюстрациями и дискуссией. Вы по ссылке не идете, поэтому не видите ответа на Ваш следующий повторный вопрос. Теряете время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Skinwalker сказал:

Да правило элементарное. Как надо набирать плитки :) Его даже касались выше :)

пришлось самому гулить.

оказалось, что это те самые плитки Иогансона.=)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
32 минуты назад, streamdown сказал:

чем общепринятый эталон длины отличается от вашего  эталона длины ?

Кушелев: Структурой. Я же Вам объяснял, структурой. Берете набор плиток Иогансона и усовершенствуете. Меняете форму элемента с параллелепипеда на цилиндр, шарик или другую форму. Делаете отверстие, чтобы длинные ряды плиток Иогансона не рассыпались. И получаете фрактальный эталон длины и угловых величин. Далее раскрашиваете штрикодом, причем фрактальным. Это позволяет работать с эталоном / шкалой в широком диапазоне масштабов.

 

Вот же, поленились посмотреть по ссылке: http://nanoworld.org.ru/post/61104/#p61104

 

0_13582c_38907cf2_XL.jpg

 

 

38 минут назад, streamdown сказал:

Как же связано слово "фрактал" с "длиной", применительно к вашему первому сообщению в этой теме.

Через структуру

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Александр Кушелев сказал:

Кушелев: Структурой. Я же Вам объяснял, структурой. Берете набор плиток Иогансона и усовершенствуете. Меняете форму элемента с параллелепипеда на цилиндр, шарик или другую форму. Делаете отверстие, чтобы длинные ряды плиток Иогансона не рассыпались. И получаете фрактальный эталон длины и угловых величин. Далее раскрашиваете штрикодом, причем фрактальным. Это позволяет работать с эталоном / шкалой в широком диапазоне масштабов.

 

Вот же, поленились посмотреть по ссылке: http://nanoworld.org.ru/post/61104/#p61104

 

0_13582c_38907cf2_XL.jpg

 

 

Через структуру

суть-издалека лучше видно.

все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
24 минуты назад, lobzik сказал:

Вот шарики, но назвать их сферами я даже после 300 граммов водки не смогу :-)

Да, здесь уже асферичность не 40, а все 400 микрон :) Мне попадались шарики из большой партии для твердомеров. У них асферичность не превышала микрона. Но эти шарики я буду использовать для изготовления фрактального эталона длины, поэтому могу предложить лишь с асферичностью типа 20-40 микрон, если, как Вы говорите, Вас это устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Александр Кушелев сказал:

Кушелев: Что-то не сходится с экспериментом. Эксперимент показывает, что относительная погрешность фрактального эталона, составленного из элементов, отличающихся на 15%, порядка 0.1%:

я ошибся (5000+0,05)*200=1000010 макс, (5000-0,05)*200=999990 мин, 1000010-999990=20мкм

Изменено пользователем Дмитрий26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Александр Кушелев сказал:

Кушелев: Структурой. Я же Вам объяснял, структурой. Берете набор плиток Иогансона и усовершенствуете. Меняете форму элемента с параллелепипеда на цилиндр, шарик или другую форму. Делаете отверстие, чтобы длинные ряды плиток Иогансона не рассыпались. И получаете фрактальный эталон длины и угловых величин. Далее раскрашиваете штрикодом, причем фрактальным. Это позволяет работать с эталоном / шкалой в широком диапазоне масштабов.

 

Вот же, поленились посмотреть по ссылке: http://nanoworld.org.ru/post/61104/#p61104

 

0_13582c_38907cf2_XL.jpg

 

 

Через структуру

Рулетка или линейка, на которой не видны числовые значения длины, у меня обычно отправляются в мусорную корзину. Степень освещенности на это не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
25 минут назад, Skinwalker сказал:

оппонент г-ну Ку-еву: Александр, а вас в институте не учили пользоваться на лабах по ВСТИ (взаимозаменяемость и стандартизация изделий) плоскопараллельными мерами длины (ну этими самыми плитками)? Вы вообще в курсе, как ими пользоваться надо? :smile: Там было одно маленькое правило. Вы его можете сразу вот так изложить? Если вы инженер, то обязаны это знать.

Кушелев: Моя специальность - автоматика и телемеханика. ВСТИ нам не читали. О плитках Иогансона я узнал значительно позже окончания МЭИ. Как ими пользоваться, я не в курсе, но как производится самоповерка, я имею представление:

 

image009.jpg

По аналогии можно сделать и самоповерку фрактального эталона длины:

https://yadi.sk/i/pJ_7hfow3a6rQm

Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1819/

10 минут назад, Mrt23 сказал:

суть-издалека лучше видно.

все.

И деревья рубить не нужно, если шкалы дифракционные:

 

https://yadi.sk/i/q9oLtTH03VXkg5

 

Посмотрим на шкалу, загороженную неким объектом через дифракционную решетку: https://yadi.sk/i/DEQZ7dzi3VXkF5

 

Шкалу видно целиком, а объект, который её загорашивал, "исчез".

 

Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/page/2/

 

Шкала находится за головой: 004.jpg

 

Незаслоняемые шкалы: https://yadi.sk/i/AJr8Ksc03VPimR

Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/

Программная дифракция:

 

0_1910b3_3e15f86c_XL.jpg

Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/

16 минут назад, Дмитрий26 сказал:

я ошибся (5000+0,05)*200=1000010 макс, (5000-0,05)*200=999990 мин, 1000010-999990=20мкм

Может быть для однорядного фрактального эталона так и есть, но для многорядного погрешность получается на порядки меньше. Так что нужно разбираться, как происходит усреднение по ширине рядов... Чем больше элементов в каждом ряду фрактального эталона, тем меньше получается погрешность. Это - эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
17 минут назад, NGM сказал:

Рулетка или линейка, на которой не видны числовые значения длины, у меня обычно отправляются в мусорную корзину.

Числовые значения лучше видны в виде штрихкода. На резисторах уже давно заменили цифры штрикодом:

 

0_1182f4_740cb4c1_orig.jpg

Подробнее: https://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201502/22195321.html

19 минут назад, NGM сказал:

Степень освещенности на это не влияет.

Кушелев: Цветные шкалы инопланетной разработки рассчитаны на лазерную систему подсветки. При этом шарики обладают свойством катафота:

 

0_135834_1e9b6b9f_XL.jpg

 

Не теряйте время на повторные вопросы: http://nanoworld.org.ru/post/61104/#p61104

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах ты ж блин. Допёр. Вы предлагаете заменить цифры цветами+полосками+формами этих цветов_полосок. Фракталы...эталоны...инопланетяне...мегалиты. Как ранее и предположил, вы хотите заново изобрести понятие "длина".

Это типа подходишь к слесарю: у тебя погрешность в 3 нанофрактала, переделывай.

оппонент вкулеву: каким образом вы предлагаете фиксировать эталоны на бумаге? Ну, то есть, размерность какая?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
2 минуты назад, streamdown сказал:

Вы предлагаете заменить цифры цветами+полосками+формами этих цветов_полосок.

Вы теряете время, игнорируя мои ссылки. А давно могли бы прочесть, что трехцветная шкала уже запатентована фирмой Leica: https://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201502/22195321.html

 

А мне удалось обнаружить шкалу принцессы Сувсы, где используется 14 разных цветов:

 

0_190a2a_de676a35_XL.jpg

Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1968/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оппонент квушелеву: вся теория разбивается при увеличении масштаба: предположим что 1мм = красной+белой полоске. Уменьшая масштаб у нас сливается красный с белым = получаем розовую полоску, добавляем синий. Уменьшаем масштаб ещё получаем недофиолетовый + добавляем зелёный. Снова уменьшаем масштаб = получаем коричневый. А теперь вопрос: сколько в итоге слившихся между собой красно-белых полосок получится?

Только что, Александр Кушелев сказал:

игнорируя мои ссылки

оппонент вкушелеву: я же написал выше, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Кушелев
6 минут назад, streamdown сказал:

каким образом вы предлагаете фиксировать эталоны на бумаге?

Кушелев: Так же, как плитки Иогансона ;)

2 минуты назад, streamdown сказал:

сколько в итоге слившихся между собой красно-белых полосок получится?

Кушелев: А какая Вам разница? Главное, что на обычной шкале уже ничего не видно, а на фрактальной если не видны мм, то видны см. Если не видно мм и см, то видны дм и т.д.

 

Изучите матчасть, прежде, чем сыпать повторные вопросы: https://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/201502/22195321.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Александр Кушелев сказал:

что на обычной шкале уже ничего не видно

оппонент вувшеволю: всё верно, но если я посмотрю на километровую линейку я с определённой точностью смогу сказать сколько я вижу миллиметров. Смотря же на слившиеся из-за масштаба разноцветные полоски - я не могу ни с какой уверенностью сказать сколько я там шариков или полосок вижу, если декомпозирую до единицы вашей длины.

 

10 минут назад, Александр Кушелев сказал:

Изучите матчасть

оппонент квукшелеву: а вы сами на данном форуме не являетесь той самой матчастью к которой отсылаете?

оппонент кувшелеву: и опять же, при изготовлении ваших шариков вы используете чётко определённые геометрические величины. Ну и зачем тогда шарики, если есть ЭТИ САМЫЕ величины? Шарики, фракталы - лишь прослойка. Да ещё и вместо прямого измерения величины принятой международной СИ, я буду учитывать погрешность изготовления шариков.

12 минуты назад, Александр Кушелев сказал:

а на фрактальной если не видны мм, то видны см. Если не видно мм и см, то видны дм и т.д.

оппонент вувкешелеву: то же самое и на обычной линейке. Только вы оперируете цветами, а весь мир "полосками". Опять же, декомпозировать километр я могу в нанометры. Как я декомпозирую километр вашей линейки в количество красных полосок? Или типа одна полоска = 1 мм, в километре = 500 000 красных полосок + 500 000 белых. Так? Ну и зачем мне тогда градация цветов если я уже имею миллиметры?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Александр Кушелев сказал:

Моя специальность - автоматика и телемеханика. ВСТИ нам не читали. О плитках Иогансона я узнал значительно позже окончания МЭИ. Как ими пользоваться, я не в курсе,

Оппоненту Ку-еву: Вы всегда любите громогласно гениально размышлять относительно тех вещей, в которых вы не в курсе? Сами признались. Это называется дилетантизм. :biggrin: 

 

Относительно правила набора плиток Иогансона (как звучит красиво:)). Они набираются таким образом, чтоб количество плиток для измерения потребной длины было минимальным, точнее, минимальным должно быть количество стыков между плитками (на лабах нам даже объясняли, как это делается по формулке, но я уже подзабыл, каюсь). Каждый стык - это погрешность измерения, чем больше их, тем больше погрешность. Их вообще принято каждую перед набором протирать спиртом или бензином (точно не помню) и их надо притирать каждую, круговыми движениями. Плитки отполированы зверски, они сами между собой слипаются.

 

Оппоненту К-уеву: Идем дальше. В вашей красивой рулетке в одном ряду бусинок на, например, 40ом см длины погрешность накопленная, ну предположим, +15 мкм, во втором ряду - -5 мкм, в третьем - -15 мкм, в четвертом - +10 мкм, в пятом ряду - -15 мкм.

И как вашей красивой радужной линейкой пользоваться?:g: Мне нужна точность измерения +/-0.01 мм. Это точность штангециркуля обычного. Кроме радужного семафора какие преимущества это дает перед обычной поверенной рулеткой с точностью +/-0.5 на 10 метрах (такие бывают, бывают и больше). На 10 метрах ваша погрешность будет еще больше.

Изменено пользователем Skinwalker
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
×
×
  • Создать...