Перейти к публикации

Бывшие гвозди


Рекомендованные сообщения

15970433.jpg

 

zabit-gvozd03.jpg

 

Эти два бывших гвоздя человечество получало раньше, получает сейчас и будет получать в будущем. И я, и мой строитель-плотник отец умеет делать такие гвозди.. примерно 50/50... даже без всякого желания.

Общего у них то, что они потеряли устойчивость.  Причем при этом их острый конец был достаточно сильно забит, чтобы можно было считать это место как жесткая заделка. Ну представляете..

Обе эти формы - это формы балки, у которой один конец жестко зафиксирован, а второй свободен.

 

Вопрос:

Как получается так, что происходит потеря устойчивости не по первой форме ???  

 

Уточняющих вопросов не надо.. ситуация абсолютно бытовая. Спасибо.

6_1075.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я нагуглил вот такое:

5b6dd9523852a_.thumb.JPG.e0889aa39063dd0989bcf1bd63f225b2.JPG

5b6dda5b54f58_1.JPG.6285c4d6268eb596aaa460d49c3d904a.JPG

На этом сайте

http://dbkcues.ru/articles/research/

есть ссылка на эту книгу

https://www.c-o-k.ru/library/document/12352

стр.364.

Но получается с точки зрения инженера если известна сила и она в n раз больше критической силы по Эйлеру, то дальше задачу можно не решать, конструкция не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же уже пластика, а первая форма в упругой области :) 

Кроме того тут волна сжатия доходит до конца и отражается и складывается с еще не дошедшей частью силового импульса. Кстати из-за удара на острие получается удвоенная сила против той которая была приложена, поэтому гвоздь и заходит после удара и не так как при обычном вдавливании. 

У меня дед был плотником. Ложки умел топором вырезать. И меня учил с топором обращаться. В стройотрядах и на шабашках пригодилось деньгу заколачивать в молодости. До сих пор пользуюсь его складным метром хотя выдали и лазерную рулетку. Дедов метр, беду стороной отводит    :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 21:08, Борман сказал:

Как получается так, что происходит потеря устойчивости не по первой форме ???

а еще может угол атаки повлиять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 21:08, Борман сказал:

Как получается так, что происходит потеря устойчивости не по первой форме ??? 

Вы переоцениваете свое мастерство владения молотком :smile: . Гвоздь в большинстве случаев получает по шляпке удар не вдоль оси, а под некоторым углом, да еще и контакт ударной плоскости молотка со шляпкой происходит не одновременно по всей ее площади.

1-hiring-mistake-managers-make.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнцеворот сказал:

Вы переоцениваете свое мастерство владения молотком

и фотографии бывших гвоздей это подтверждают

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

еще может угол атаки повлиять

Проверишь формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Солнцеворот сказал:

Гвоздь в большинстве случаев получает по шляпке удар не вдоль оси, а под некоторым углом

я "бил" вдоль оси. поменял положение ударника и скоростью

just for fun:smile:

 

1.gif

2.gif

3.gif

4.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Борман сказал:

Проверишь формы?

не на этой неделе. к тому же Марат все сделал уже) разве что угол не потестил, но думаю, влияние не меньше. шаг влево шаг вправо - новая форма гвоздя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вызывает сомнение, что это потеря устойчивости в классическом понимании - если после удара форма не восстанавливается,

то наблюдаем упруго-пластическую деформацию при эксцентричном ударе

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Victoria сказал:

У меня вызывает сомнение, что это потеря устойчивости в классическом понимании

а это и не она, не эйлерова. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может там еще решает то, что скорость приложения силы высокая, то есть это не статика а динамика получается динамическая устойчивость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Victoria сказал:

У меня вызывает сомнение, что это потеря устойчивости в классическом понимании - если после удара форма не восстанавливается,

то наблюдаем упруго-пластическую деформацию при эксцентричном ударе

да, Вы правы. если не добавить s-s кривую-так не получится.

это явное решение.

3 минуты назад, soklakov сказал:

нелинейная) nonlinear buckling

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

получается динамическая устойчивость?

а была ли она статической?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же про ответ почему не по первой форме - по тому что нелинейная или по тому что динамическая. Если приложить силу плавно, то даже и для не гибкого стержня для которого не справедлива формула Эйлера, то потеря устойчивости будет по первой форме, для достаточно ровного гвоздя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему на тему потери устойчивости гвоздей у Шукшина был эпизодик в фильме "Калина красная" или каком-то другом. Гвозди если вдарить посильнее гнутся по-всякому, но для студентов Борман нашёл классную и полезную развлекаловку, можно гнать её вместо лабораторной работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

но для студентов Борман нашёл классную и полезную развлекаловку, можно гнать её вместо лабораторной работы...

занимательная механика/физика/математика были у Перельмана. теперь нужен "занимательный FEA". несколько глав уже написаны-в ветке ansys, я находил забавные рассказики. 

по-моему было бы очень увлекательное и полезное чтиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

нелинейная) nonlinear buckling

Ну и кто в безударном режиме сможет получить такую форму, как первую, при произвольном направлении силы?

Все в этом мире начинается с нуля, иногда с единицы, а значит существует такая задача, в которой "кривая" форма будет первой. Нужно только найти такую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...