Povar1

Вывод УП через переменные

Pinned posts

Здравствуйте коллеги возник вопрос кто-нибудь адаптировал пост процессор для вывода УП  2,5Д геометрии через переменные в зацикленном виде  тоесть

пример

#1=10

#2=0

N1

if #2>#1 goto N2

#2=#2+2

G1 Z#2

X100

Y50

X0

Y0

goto N1

N2

и т.д.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
9 минут назад, Povar1 сказал:

кто-нибудь адаптировал пост процессор для вывода УП  2,5Д геометрии через переменные в зацикленном виде  тоесть

Лично для меня это уже устаревшая методика работы с кодом и я не понимаю зачем ее использовать в современных САМ если их базовые посты и так выводят оптимальный понятный код и  когда в стойке достаточно памяти для запуска  УП, ну на худой конец запускать с флешки  , чем заморачиваться с постом чтоб он выводил подобны макрос ! 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Лично для меня это уже устаревшая методика работы

Данная методика требуется из за специфики производства так как оно единичное ориентированное на выпуск не деталей по чертежам а на изготовление каких либо изделий тесть партия 4 - 6 детали это уже партия также со мной на производстве работают операторы которые не пишут УП но налаживают и устанавливают соотвецтвенно бегать и налаживать каждую деталь из партии в 1 штуку смысл иметь операторов поэтому я не господь бог и всего предусмотреть не могу поэтому чтоб не бегать каждый раз к компу если вдруг какие то проблемы с жесткостью установа либо изменить подачу или глубину съема оператор мог на простых контурах отредактировать сам со стойки. 

Поделиться сообщением

Организуйте свое рабочее место не посредственно возле станков и тогда бегать не нужно будет и при этом все на виду и под рукой! Обоснуйте это начальству что таким образом вы не будите тратить время на беготню туда сюда так как вы сами сказали что не

22 минуты назад, Povar1 сказал:

господь бог и всего предусмотреть не могу

Как то так :

Скрытый текст

c4e30964199e1e50104d528c0e301d3c.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Еще можно ноут с собой таскать=))

Задача между прочим интересная и весьма нужная. Даже взять такой пример, что есть типовые детали и меняются лишь размеры.

То какой смысл переписывать программу, перестраивать деталь? меняй параметры и все)

Поделиться сообщением

через переменные в SC можно выводить:

- значения подачи в шапке - рабочей/врезания/перебега/сверления и т.п.,

- нумерацию инструмента,

- добавочные значения к коррекции на длину и радиус инструмента,

- при 2,5д обработке задать геометрию на контур 1 раз, а шаги по Z  через переменные (включить посте Loop),

- собственный цикл привязанный к геометрии(точкам), с параметрами, н-р на расточку фаски или обкатку бобышки в виде сферы и т. п.,

- сдвиг/поворот СК/стола/шпинделя,

- массивы трансформации.

Поделиться сообщением

В 11.08.2018 в 22:42, NickEL1000 сказал:

- при 2,5д обработке задать геометрию на контур 1 раз, а шаги по Z  через переменные (включить посте Loop),

если не сложно то в двух словах как реализовать ?

Поделиться сообщением

Использовать переменные в начале УП.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Povar1 сказал:

если не сложно то в двух словах как реализовать ?

- при 2,5д обработке задать геометрию на контур 1 раз, а шаги по Z  через переменные (включить посте Loop)

в *.vmid включаем под-процедуры и петли (loop)5b72dd99d09b1_.png.63c150d574ba134fb545ee9e16b1e68c.png

в *.gpp в процедурах @loop и @end_loop описываем логику счетчика повторений, в том числе и через переменные, (пример из DMC100_4x_Sin840D.gpp)

;--------------------------------------------------------

@loop

bPrintloop = true
   local integer var_num

var_num = loop_level + 20
   {nb, '#', var_num, ' = 0'}
   {nb, 'WHILE [#', var_num, ' LT ', loop_count, '] DO ', loop_level}
    call @home_number
endp

;--------------------------------------------------------

@end_loop

local integer var_num

var_num = loop_level + 20
  {nb '#', var_num, ' = #', var_num, ' + 1'}
  {nb 'END ', loop_level}
endp

Изменено пользователем NickEL1000
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 14.08.2018 в 18:55, NickEL1000 сказал:

(включить посте Loop)

Еще раз извините за назойливость как включается отсылку на LOOP. Внести в доп параметры или как и где должно чего появиться? Потому что по трассировке поста никак вызов @loop добиться не могу.

Поделиться сообщением

Можно для таких простых задач использовать заготовку кода и в теле цикла указать нужные контуры

Например:

G49 G40 G80

T1 M6

G54 G90 G0 X0 Y0 S1000 M3

G43 H1 G0 Z100.

#9=50. (SAFE Z)

#10=30. (TOP)

#11=1. (STEP)

#12=10. (BOTTOM)

G0 Z#9

DO 1

#10=#10-#11

IF [#10 LT #12] THEN #10=#12

G0 Z#10

(---рабочие перемещения---)

G1 X100.

Y100.

X0.

Y0.

(-----------)

G0 Z#9

IF [#10 EQ #12] GOTO 111

G0 X0.Y0.

END 1

N111

M9

M5

G0 G91 G28 Z0

G0 G91 G28 Y0

M30

Программа отрабатывает контур с высоты 30 до высоты 10 с шагом 1. Есть защита от перебега по Z.

Разумеется, координаты по X Y Z нужно подбирать с подводами, отводами и прочими безопасными перемещениями.

Если понадобится, могу написать похожую прогу для сверления по заданному радиусу с произвольным количеством отверстий (актуально для фланцев)

Поделиться сообщением

Для G1 еще подачу F забыл указать)

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 00:19, MetallWork сказал:

Если понадобится, могу написать похожую прогу для сверления по заданному радиусу с произвольным количеством отверстий (актуально для фланцев)

Это может написать большинство участников форума вопрос был в другом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• qwertik
      2 патрона д8. проданы. Есть еще в наличии. Покупаем. До конца января по 6500 р. С февраля по 7000 р.
    • Sergey1984
      А можно ли сделать так чтоб в конце программы дверь открывалась автоматом точнее разблокировалась?как это в хайдене например 
    • AlexKaz
    • ORTUS196
      Люди пишут. Есть интересные предложения. Есть из чего выбрать.
    • TBC
      На инженерном форуме я написал, что интерес к проекту AICUT, т.е. созданию кибер-технолога, способного выполнять работу технолога человека по подготовке технологии обработки детали и управляющей программы, проявил разработчик САПР, проживающий в Израиле и работающий в дочерней фирме Ролс Ройс, так он отрекомендовался. И даже выразил желание стать инвестором, при условии, что я запатентую. свое открытие.

Как он сказал, он сам работает над системой, которая по входным параметрам будет выбирать инструмент. Но
      на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева эта задача была решена еще в 1987г. в системе «ЭКСПЕРТ-Т» и куда, как в более продвинутом варианте. Там по входным параметрам КТЭ (конструкторско-технологического элемента), автоматом генерировался состав технологических переходов, инструмент режущий и вспомогательный, режимы резания и информация для УП. Почему же этот проект не получил поддержки, задали мне вопрос. Я не знаю, был мой ответ, говорилось много и везде, где можно, писалось во все инстанции, но результата ноль! Зато теперь отчаянно ищут прорывную технологию, иначе мол, потеря суверенитета и ракеты не спасут. Вообше то, что я делаю, вызывает интерес на западе, во всяком случае в профессиональной среде. Это я уже понял по читателям этого блога. В разное время проявляли к проекту интерес и разработчики PEPS, Tebis, Edgecam, про российских я уж и не говорю. Но вот на что я обратил внимание. Этот мой новый собеседник вышел на меня через соц.сеть
      и его фото сделано так, что не возможно как то идентифицировать личность, в шляпе, очках и почти со спины, немного лишь торчит кончик носа. Информации в аккаунте никакой нет. На странице какая то абракадабра.
      Все это как бы навевает определенные мысли. Вот что я подумал. Патентовать меня он просил не потому что
      как то подстраховать свои инвестиции, а скорее, чтобы ознакомиться с содержимым патента. Вынужден разочаровать. Даже если я опубликую всю философию, которой я руководствуюсь при создании кибер-технолога, что я и намерен сделать, после того, как будет создан коммерческий вариант, ни у кого и ни чего не получится.
      Никакие деньги, никакие коллективы здесь не помогут. Нужна критическая масса знаний, сосредоточенная в одной голове. Я ее копил десятилетиями. 37 лет я так полагаю, прошло с тех пор, как я принял решение, что буду разрабатывать Промышленный ИИ. С тех пор моя жизнь была подчинена только этой цели и все это время я копил нужные знания для ее реализации и добыл новые, как выделять КТЭ.
      Запад может не волноваться. Время, когда эти знания могли бы послужить экономике РФ, безнадежно упущено.
      Никакого содействия мне оказано со стороны государства в этих разработках не было. И теперь токарный веб-сервис, над которым я сейчас работаю, нацелен на мелких собственников СЧПУ на западе, а перспективный
      фрезерный будет создаваться на одной из западных САПР и скорее всего ей и распространяться.
    • vad0000
      Вы можете проверить линейные энкодеры в режиме Диагностики. 
    • zorro-1975
        Tокарно-фрезерный станок  с  координатой "Y" ,  как идеально выставить державку или инструмент в ней  по "Y" относительно оси шпинделя?
    • vad0000
      Если все делать по инструкции, которую я выложил в 15-м сообщение, то никаких танцев не потребуется. 
    • Tad
      В нарушении синхронизации осей игрек.   нет
    • Nalad4eG
      Первое собеседование это 70% успеха даже без теста ( ну если вы конечно не пытаетесь обмануть  ). Насколько человек уверенно говорит.... ну и что он говорит)) Лучшего что я видел конструктора,  я выкупил сразу за 5 минут, причем он был сразу после универа) Ноль опыта!) Если человек заинтересован это видно сразу, опыт это дело наживное) .... Ну да, всех не явных феноменов сложно выкупить.... общение, умение общаться и выражать свои мысли важно в сложных профессиях, а это видно сразу!