DenZ

Проблема при сшивке поверхностей

Pinned posts

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Добрый вечер всем!

Кто может поделиться опытом, как исправлять ошибки (или избежать их) при сшивке поверхностей? Есть пример: 2 поверхности нужно сшить в одну. Исходные поверхности без ошибок, а после сшивки грани сползают. Картинки до и после:

Surfaces.zip

до.jpg

после.jpg

Изменено пользователем DenZ

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

799681574dbc.jpg

--------------

Видимо у вас ошибка в геометрии на угловом радиусе.

Если:

отсечь плоскостью симметрии x+81 мм поверхность "Internal" оставив только половинку со стороны, где НЕТ ошибки

отзеркалить ее, сшить с "External" - то ошибки не будет

Но - появится новая - внутри окна - отверстие во внутреннем скруглении окна

=========

Поэтому :

рассечь обе поверхности "Internal" + "External"  плоскостью симметрии X+81 мм 

отзеркалить обе

сшить - будет твердое тело

===

Причина ?  ...."а шут его знает" :smile: 

--

может быть :

ошибка импорта

ошибка обрезки после импорта

ошибка операции симметрии после импорта

Изменено пользователем GS
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

a8f46b4f53d9.jpg

=========

С одного угла проблема вроде разрешилась и +в окне тоже, но остается с противоположного (((

Вроде бы перестроена Internal на толщину 0.75 мм и обрезана, углы заменены на взятые с симметричных аналогов,

сшито в солид. Проверка ("проверить элемент") показывает 6 ошибок "Непоследовательность граней" 

Пробую исправить через новый экспорт-импорт - 8 ошибок (выбранная поверхность проходит сквозь твердое тело ), из которых одна приводит к тому, с чего все начиналось, ....замкнутый круг ((

==

Геометрию в скруглениях надо перестраивать заново, начиная со сплайнов.

Изменено пользователем GS

Поделиться сообщением

GS,
спасибо за помощь!
В итоге так и сделал, по вашему способу :) Ошибки конечно видел - их удалось исправить, удаляя и устанавливая заплатки. Осталась только одна ошибка - см. скриншот. Тем не менее, визуально всё гладко, работать с телом можно. Нюанс в том, что перестроить исходные поверхности нельзя - т.к. это значит изменить дизайн :( Могут ли быть дальнейшие проблемы при передаче модели в производство?

3.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, DenZ сказал:

удаляя и устанавливая заплатки.

перестроить исходные поверхности нельзя - т.к. это значит изменить дизайн

я про сплайны, по ним и заплатки

Могут ли быть дальнейшие проблемы при передаче модели в производство?

Ошибки в геометрии я бы проследил на производстве, или предупредил смежников (кто будет делать) т.к. при импорте в другой кам возможно их всплытие :g:

Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Vengeance
      Флешку с ладдером забыл на работе :) Завтра все будет
    • Александр Кушелев
      Кушелев: У Вас есть ионная решетка, которая не меняет шага при нагревании? Умеете гнуть ионные решетки? Давайте сравним, какой из эталонов точнее и практичнее. Если Ваш, то будем использовать его. А стальные ленты-рулетки, как известно, зимой и летом отличаются по длине почти на 20 см при длине 100 м.   Из конструктора фрактальных эталонов можно сделать точнее в миллион раз :) Кушелев: Понятие "фрактал" развивается. Появились понятия "префрактал", "округленный фрактал" и др. При этом термин фрактал стал использоваться в узком и широком смысле. Ряд шариков - это префрактал или фрактал в широком смысле. Кушелев: Для непосвященных набор плиток Иогансона - просто "кубики разных размеров" или "железяки". И что?  
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Я же Вам объяснил вроде, что подбор размеров в процессе изготовления фрактального эталона исключает вероятностный разброс. Погрешность не накапливается. т.к. в процессе изготовления она обнуляется подбором диаметра очередного шарика. Кушелев: В процессе изготовления эталона эту "пляску" можно ликвидировать, контролируя текущий размер и подбирая диаметр очередного шарика. Кушелев: Естественно, что контроль текущей длины - дополнительная работа. И что? Я такую работу сделал для одного варианта макета эталона из бисера, собирая его из бусин 11-го и 12-го номеров. "Игра стоит свеч" :)  
    • ruslan78780
      Ну я знаю , как все устанавливать  25 т.р. Я прошел все. Потратил на все 250 т.р. Зато теперь, все моЁ
    • Vengeance
      Приходится часто строить модели с резьбами, например М42х1.5 6g, solid может как нибудь рассчитать наружний D при нанесении размеров ?
    • L_Forest
      Я понимаю, что в большинстве случаев я чего-то не знаю и не понимаю. Всех тонкостей. Но, блин, времени нет на то, чтобы поэтапно по книжкам изучить. На меня этот заказ свалился как гром с неба. Я вообще не мог и помыслить, что ко мне с таким обратятся. Да, я много чего проектировал для себя, для своего производства. Да это все работало и работает до сих пор, даже учитывая жуткую криворукость и даже вандальность в использовании, но, блин, в этом заказе все надо делать так, как если бы я был дипломированным инженером конструктором, у которого уже несколько лет опыта в CAD. Ладно хоть заказчики понимающие, но мне самому уже стыдно, ибо начав прорабатывать в Еже свою констукцию, чтобы сделать чертежи и просчитать все до миллиметра, я застрял. То тут не получается, то там не так, как надо сделал, и пришлось переделывать. То начинаю править, а у меня ошибки какие-то и приходится опять же по новой делать, ибо так для меня быстрее, чем понять че, блин, не так и почему я, к примеру, гребаную фаску не могу удалить или при удалении отверстия у меня сносит половину детали на фиг.
    • Mrt23
      Старухин, который нигде не работает, и 10 круб вложил в вечные двигатели?    
    • Vlad_off
      или сбой параметров или механический проворот вала  и в том и в другом необходима корректировка параметров 0 положения бойка 
    • Fedor
      Чернику, бруснику, клюкву. И все без наклонов. Экономится большое количество энергии, времени и растет в разы производительность... :)    У нас примерно такие https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/kombayn_dlya_sbora_cherniki_brusniki_f-14_611853796  а надо иметь возможность прикреплять палку впереди. Я то к своему примотаю трубку спереди на углеткани с эпоксидкой , но надо же и о народе подумать :) 
    • TVM