nemnu

оценка прочности по п. 5.4.3 ПНАЭ-Г-7-002-86

Pinned posts

Товарищи есть вопрос по п. 5.4.3 ПНАЭ-Г-7-002-86: 
"Средние напряжения смятия не должны превышать 1,5 Rp0.2T."
По другим справочникам в сети допускаемые напряжения смятия составляют 1,5 от допускаемых, что меньше допускаемых по 
ПНАЭ-Г-7-002-86.
Вопрос:  Не завышены ли допускаемые напряжения смятия по ПНАЭ-Г-7-002-86 в п. 5.4.3? Нет ли там опечатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@nemnu , у Вас случайно термины "условный предел текучести" и "допускаемые напряжения" - не слиты воедино?

29 минут назад, nemnu сказал:

По другим справочникам в сети допускаемые напряжения смятия составляют 1,5 от допускаемых

У Вас есть задание считать по нормам? Считайте по нормам.

29 минут назад, nemnu сказал:

Не завышены ли допускаемые напряжения смятия

Вас смущает, что там 1,57 вместо 1,5 или что-то еще? А то в Вашем посте 1,5, в тексте норм 1,57. Хотя, зависит от версии. Вопрос задаете, как будто числа разные, пишите одинаковые. непонятно. Поясните еще.

29 минут назад, nemnu сказал:

Нет ли там опечатки?

Это давно известная опечатка. Конечно, напряжения завышены. Нужно занижать. А в отчет писать - в нормах опечатка, мне так на форуме сказали. И все будет тип-топ:biggrin:

Изменено пользователем soklakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормы ПНАЭ Г-7-002-86 1989 г.и. Пункт 5.4.3: "Средние напряжения смятия не должны превышать 1,5*Rp0,2T " (1,5*минимальное значение предела текучести при расчетной температуре согласно основных условных обозначений документа)
1) Получается НОРМЫ допускают текучесть материала в месте смятия?
2) Для стали 40: Rp0,2T=340 МПа (у меня расчетная температура 20 град) и выходит, что Средние напряжения смятия не должны превышать 1,5*340=510 МПа
В справочнике Анурьева (например) для стали 40 предел текучести 340 МПа, временное сопротивление 580 МПа, а допускаемые напряжения при смятии 280 МПа
Смущает то, что ПНАЭ Г-7-002 на смятие допускает превышение предела текучести материала (510МПа>340МПа), хотя должны были бы устанавливать пределы "жестче" чем у Анурьева (атом все же).
3) Если бы в ПНАЭ Г-7-002 средние напряжения смятия ограничивались бы не 1,5*Rp0,2T, а 1,5*[sigma] (1,5* допускаемые по  ПНАЭ Г-7-002 при расчетной температуре), то вышла бы такая картина:
[sigma]=min(580/2,6;340/1,5)=min(223,1;226,7)=223,1 МПа. и 1,5*[sigma]=1,5*223,1=334,7 МПа, что приблизительно соответствует значению у Анурьева в 340 МПа. 

Так вот вопрос тот же, товарищи, нет ли опечатки в ПНАЭ Г-7-002 в п. 5.4.3? 

P.S. В сети я не нашел никакой информации по данному вопросу и разработчикам ПНАЭ Г-7-002 не писал. Скачивал ПНАЭ Г-7-002 из нескольких источников - везде одна и та же формулировка (исправлений п. 5.4.3 не находил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу