Vengeance

Появился 25ый инструмент

52 сообщения в этой теме
Pinned posts

Во время работы без всяких ошибок станок с магазином на 24 инструмента взял 25ый, все позиции сместились на 1 и стойка Fanuc теперь думает, что у нее 25 инструментов. Хорошо оператор заметил, что обработка идет другим инструментом... Как это исправить и в чем причина?) Я думаю сенсорный или механический датчик не сработал, а машина это "проглотила" и продолжила работу)) Станок Hartford LG 500

Стойка Fanuc Al100

20180806_145105.jpg

20180806_134308.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Какой то странный интерфейс... Не фануковский.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vengeance сказал:

Хорошо оператор заметил, что обработка идет другим инструментом.

Я думаю этому хорошему оператору надо устроить допрос с пристрастием. Количество ячеек магазина само по себе не увеличивается. Куда и чего он вводил?

Поделиться сообщением

У вас пропал 3-й инструмент, поэтому общее количество инструментов - так и осталось 24.

Перепишите таблицу/вновь введите.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Anat2015 сказал:

У вас пропал 3-й инструмент, поэтому общее количество инструментов - так и осталось 24.

Перепишите таблицу/вновь введите.

3-й у него в шпинделе. А 25-й наверное вместо нулевого

Поделиться сообщением

5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю этому хорошему оператору надо устроить допрос с пристрастием. Количество ячеек магазина само по себе не увеличивается. Куда и чего он вводил?

Ну да, оператор, который JOG от MDI не отличит залез в параметры и добавил 25ую позицию в магазин xD 

Поделиться сообщением

59 минут назад, Vengeance сказал:

Ну да, оператор, который JOG от MDI не отличит залез в параметры и добавил 25ую позицию в магазин xD 

Есть люди инициативные. Их надо опасаться. Безынициативность - залог безаварийности.

Поделиться сообщением

Не оператор это xD Он кроме кнопки Start ниче не понимает

Поделиться сообщением

Магазин типа "зонтик"?

Если все-таки "рука", то 25 рабочих инструментов - это нормально. Именно с номера 1 по номер 25.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Клиент сказал:

Магазин типа "зонтик"?

Если все-таки "рука", то 25 рабочих инструментов - это нормально. Именно с номера 1 по номер 25.

Я не знаю как зонтик выглядит) Магазин вращается горизонтально, инструмент перед рукой опускается вертикально...

Поделиться сообщением

1 час назад, Vengeance сказал:

Магазин вращается горизонтально,

Что значит вращается горизонтально? Как барабан в Поле чудес или как Колесо обозрения в детском парке?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Что значит вращается горизонтально? Как барабан в Поле чудес или как Колесо обозрения в детском парке?

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Зонтики могут быть и горизонтальными и вертикальными

2 часа назад, Vengeance сказал:

Я не знаю как зонтик выглядит) Магазин вращается горизонтально, инструмент перед рукой опускается вертикально...

Разница в том, что с зонтиком инструмент ставится в ту же ячейку, а если есть "рука" (манипулятор), то инструмент ставится в свободную или заменяется на предыдущий (в первом случае за инструментом зарезервирована одна и та же ячейка, - во втором инструмент постоянно перемещается по магазину). Во втором случае возникает еще одна позиция, которая в шпинделе стоит. Она есть, от нее никуда не денешься.

Изменено пользователем Клиент

Поделиться сообщением

Ну  "Сarousel type" видимо у него . Иногда "Disk type" обзывается . Ну я  в счётчики позиций 

слазил бы . 

Поделиться сообщением

Хорошо, а теперь предлагайте варианты, почему в процессе обработки сместилось положение инструментов в магазине. Позиции в программе остались прежние, а из магазина хватает другой инструмент либо пустые слоты

В следующий раз повторится подобное, схватит торцевую фрезу вместо центровки и вырвет оснастку с кусками стола :(

Поделиться сообщением

Вы бы сказали хоть какое ЧПУ там стоит. Фанук или нет?

Поделиться сообщением

А что мешает привести в порядок таблицу инструмента? И , как мне кажется, основной вопрос - откуда там взялся 25-й инструмент, сам же он не мог там прописаться. 

Был один тайваньский горизонтал, где нужно было вместе с осями проводить реферирование магазина. Если оператор забывал это сделать, то получался полный хаос, и приходилось восстанавливать таблицу инструмента.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Клиент сказал:

Зонтики могут быть и горизонтальными и вертикальными

Сколько видел мануалов всегда имеется ввиду ось вращения магазина или РГ. Горизонт или вертик.

13 часа назад, Vengeance сказал:

Хорошо, а теперь предлагайте варианты, почему в процессе обработки сместилось положение инструментов в магазине.

У меня вообще чудо недавно было.Токарный Шпинер Фанук31А. Станок отработал 2 ин-та после этого встал третьий и РГ ударилась о пиноль. Наладчик (грамотный человек)подошёл и увидел что вся таблица корректоров обнулилась ( кроме Ворков). Всё остальное из СРАМа осталось на месте . Правда за день до этого мигал свет в цехе. 

Вот такое чудо.

Поделиться сообщением

18 минут назад, andrey2147 сказал:

Сколько видел мануалов всегда имеется ввиду ось вращения магазина или РГ. Горизонт или вертик.

В мануалах таких понятий не замечал. Думаю, это в просторечье так называют.

Но описания в интернете есть:

http://planetacam.ru/college/learn/7-4/

https://vseochpu.ru/avtomaticheskaya-smena-instrumenta-na-stankah-s-chpu/

В рободрилах какой тип при вертикальном

18 часов назад, Viktor2004 сказал:

как Колесо обозрения в детском парке

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):размещении?

Изменено пользователем Клиент

Поделиться сообщением

5 часов назад, Клиент сказал:

какой тип при вертикальном

Ну как всегда спорим "не определив понятия спора ". При вертикальной плоскости инструментального 

диска и откидных "стаканчиках"(роt) тип магазина чаще всего называется "ARM". Если не прав - 

поправьте . Буду благодарен . " Саrousel type"- горизонтальная плоскость вращения инструментального 

диска . Кстати , почему-то реже видел в своей зоне доступа .

Поделиться сообщением

Не спор, ни в коем случае. Просто обсуждение.

Поделиться сообщением

Автор как партизан не говорит какое у него ЧПУ и есть ли манипулятор. И какой манипулятор, который сразу оба инструмента вставляет и в шпиндель и в магазин или через промежуточный трансфер. Если через промежуточный трансфер, такие магазины иногда даже не имеют отдельной таблицы инструментов, кроме таблицы корректоров. Он никогда не поставит инструмент в чужую ячейку. Инструмент там всегда ставится строго в одноименные ячейки. А вот есть такие магазины, где в принципе логика так и делает, но только в том случае, если в магазине постоянно свободна последняя ячейка. А если мы заполняем магазин под завязку, да еще и в шпиндель вставляем инструмент, и прописываем это в таблице инструментов, вот тогда начинается пасьянс. Трансфер вставляет инструмент в ту ячейку, из которой только что достал инструмент. И обозначит он его на единицу выше чем последний номер в магазине. Нулевым не назначит, ноль для него это свободная ячейка. Видел я такое только на Biglia Smart Turn когда при магазине в 40 инструментов появился 41-й инструмент. Если хотим на таких станках соответствия инструмента ячейкам, надо всегда последнюю ячейку магазина оставлять пустой.

Поделиться сообщением

К сожалению автор темы действительно не хочет добавлять информацию .  Хотя фото 1 в первом

сообщении несколько  малоотчётливое  . Вроде в центральной защите диска  привычного

выреза под тягу поворота  стакана инструмента не видно . С другой стороны , радиальное 

расположение номеров инструмента более к ARM-типу склоняет . Хотя и на горизонтальных

дисках  такое видал.  

Поделиться сообщением

12 часа назад, Мастеровой сказал:

тип магазина чаще всего называется "ARM"

Я то думал что ARM это по инглишу РУКА или "манипулятор" (как привыкли называть,та штука что ин-т хватает из магазина.Так отдельно и пишут в меню 

18010914.jpg

Изменено пользователем andrey2147
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да,кстати название вида спорта Армлеслинг от этого и произошло

..........................

Оказывается как полезно языки учить.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Viktor2004 сказал:

Автор как партизан не говорит какое у него ЧПУ и есть ли манипулятор. И какой манипулятор, который сразу оба инструмента вставляет и в шпиндель и в магазин или через промежуточный трансфер. Если через промежуточный трансфер, такие магазины иногда даже не имеют отдельной таблицы инструментов, кроме таблицы корректоров. Он никогда не поставит инструмент в чужую ячейку. Инструмент там всегда ставится строго в одноименные ячейки. А вот есть такие магазины, где в принципе логика так и делает, но только в том случае, если в магазине постоянно свободна последняя ячейка. А если мы заполняем магазин под завязку, да еще и в шпиндель вставляем инструмент, и прописываем это в таблице инструментов, вот тогда начинается пасьянс. Трансфер вставляет инструмент в ту ячейку, из которой только что достал инструмент. И обозначит он его на единицу выше чем последний номер в магазине. Нулевым не назначит, ноль для него это свободная ячейка. Видел я такое только на Biglia Smart Turn когда при магазине в 40 инструментов появился 41-й инструмент. Если хотим на таких станках соответствия инструмента ячейкам, надо всегда последнюю ячейку магазина оставлять пустой.

Я указал название стойки и модель станка, что вам еще надо...

Поделиться сообщением

В 07.08.2018 в 22:40, Vengeance сказал:

Хорошо, а теперь предлагайте варианты, почему в процессе обработки сместилось положение инструментов в магазине.

Думаю, любой из обсуждающих вам ответит: "А хрен его знает...". Если вы думаете, что любой сбой можно по полочкам разложить, значит вы мало видели их (сбоев). Если так уж не терпится, берите ладдер и анализируйте, анализируйте. В вашем случае я бы подумал о том, как предотвратить подобный сбой в дальнейшем.

И да, что "нам еще надо". Сделайте несколько фото крупным планом, чтобы была понятна конфигурация вашего устройства смены инструмента, что из се6я представляет накопитель инструментов, манипулятор, как они между собой и шпинделем ориентированы. Может быть тогда у кого-то промелькнет искра, а пока, как вы сказали, "нам ничего не надо".

Изменено пользователем Anat2015

Поделиться сообщением

В 09.08.2018 в 22:03, Vengeance сказал:

Я указал название стойки

Я бы то-же посмотрел на неё.

Поделиться сообщением

Вот, автор написал название "Стойка Fanuc Al100" но мне вот совершенно не знакома такая модификация. Ладно 0 или 0i и т.п. но такого ещё не видал. Может кто просветит что это за зверь?! И фотография экрана то с совершенно незнакомым интерфейсом...

Изменено пользователем S_varog

Поделиться сообщением

Это же Hartford. У них стойки на базе Фанука или Мицубиси, со своими дополнениями. Можно пульт вскрыть и посмотреть, какой там именно фанук стоит.

Поделиться сообщением

6 минут назад, vl_cnc сказал:

Это же Hartford. У них стойки на базе Фанука или Мицубиси, со своими дополнениями. Можно пульт вскрыть и посмотреть, какой там именно фанук стоит.

Всё понятно. Век живи век учись... Так сказать, какие-то гибриды выпускают, видимо с целью удешевления...

Поделиться сообщением

На фото магазин выглядит как тот с "рукой" без промежуточного положения, т.е. инструмент "гуляет" по магазину с каждой смены. На эти магазины положение диска "считают" одним инд. датчиком, иногда двумя, но в том архиве, что у меня на Hartfort LG-A TYPE, датчик только один, на X02.2. Иногда случается ошибочка, и датчик выдает не один импульс, а больше, и тогда счетчик ошибается в ту или другую сторону. Датчик и кулачок находятся за диском, под червяка, который вращает магазин. Книжка на какой-то магазин, не непременно Ваш, прилагаю. Посмотрите нет ли стружки на  кулачке или что-то сомнительное. Можете поменять датчик, но имейте ввиду, что если магазин начал сбоить, то уже не остановить, будьте готовы. 

40#24T20T_XP_1.pdf

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bfi сказал:

На фото магазин выглядит как тот с "рукой" без промежуточного положения, т.е. инструмент "гуляет" по магазину с каждой смены.

Вопрос.

Если магазин 24 инструмента будет полностью заполнен и в шпиндель тоже вставите инструмент. Потом вызовите инструмент из магазина. Под каким номером будет в магазине числиться убранный из шпинделя инструмент?

Поделиться сообщением

9 часов назад, bfi сказал:

На фото магазин выглядит как тот с "рукой" без промежуточного положения, т.е. инструмент "гуляет" по магазину с каждой смены. На эти магазины положение диска "считают" одним инд. датчиком, иногда двумя, но в том архиве, что у меня на Hartfort LG-A TYPE, датчик только один, на X02.2. Иногда случается ошибочка, и датчик выдает не один импульс, а больше, и тогда счетчик ошибается в ту или другую сторону. Датчик и кулачок находятся за диском, под червяка, который вращает магазин. Книжка на какой-то магазин, не непременно Ваш, прилагаю. Посмотрите нет ли стружки на  кулачке или что-то сомнительное. Можете поменять датчик, но имейте ввиду, что если магазин начал сбоить, то уже не остановить, будьте готовы. 

40#24T20T_XP_1.pdf

Да это именно такой магазин :) Станок еще на гарантии и датчик можно заменить бесплатно, но как правильно продавцу разъяснить причину? 

9 часов назад, Viktor2004 сказал:

Вопрос.

Если магазин 24 инструмента будет полностью заполнен и в шпиндель тоже вставите инструмент. Потом вызовите инструмент из магазина. Под каким номером будет в магазине числиться убранный из шпинделя инструмент?

Под 25ым :) Проверил сегодня

Поделиться сообщением

10 часов назад, bfi сказал:

40#24T20T_XP_1.pdf

Где именно находится этот датчик, покажите на схеме) Может действительно мусор там скопился

Изменено пользователем Vengeance

Поделиться сообщением

20 часов назад, bfi сказал:

Иногда случается ошибочка, и датчик выдает не один импульс, а больше, и тогда счетчик ошибается в ту или другую сторону

Думаю вы не правы,если случается ,как вы сказали(лишний импульс), то возможно что ин-т  прибавлялся  следующий т е после 24,а через один, при вращении был бы не 1 ,а второй номер, после пятого сразу седьмой. и т д .................

...............

Хотя конечно как логика написана.

Поделиться сообщением

Счетчик показывает место в магазине, а не номер инструмента, т.е. в том месте может быть любой номер Т меньше максимального

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 8/13/2018 в 09:38, S_varog сказал:

Вот, автор написал название "Стойка Fanuc Al100" но мне вот совершенно не знакома такая модификация. Ладно 0 или 0i и т.п. но такого ещё не видал. Может кто просветит что это за зверь?! И фотография экрана то с совершенно незнакомым интерфейсом...

Обычная стойка. Какую-нибудь свою программу закачали или незначительно модифицировали тайваньцы и свое название дали. Работал на hartfort 1100 c такой же чпу.

Поделиться сообщением

Обычно, если глючит датчик счета позиций, и количество задействованных инструментов не очень велико (лучше - половина и меньше), то мы просим расставлять инструменты в накопителе через один, т.е., при сбое станок просто пустым местом будет работать, хотя бы дров не наломает.

Поделиться сообщением

В 14.08.2018 в 18:03, Anat2015 сказал:

Обычно, если глючит датчик счета позиций, и количество задействованных инструментов не очень велико (лучше - половина и меньше), то мы просим расставлять инструменты в накопителе через один, т.е., при сбое станок просто пустым местом будет работать, хотя бы дров не наломает.

Нужен способ, как устранить эту возможность на 99.999%) Что мешало производителю установить 2-3 датчика или этот единственный спрятать подальше от пыли и грязи. Может стоит разобрать магазин и почистить все хорошенько? Железка на гарантии, как лучше поступить? Поставщик по телефону не верит, что произошло смещение всех позиций в процессе работы, а у нас 3 свидетеля. Закрыть глаза и ждать когда на холостом 100% уебет в оснастку/стол по  Z? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ansman
      я думал тоже , что это смещение. И поэтому обкатал приводной шпиндель на голове предварительно обкатал с токарной осью, все координаты забил в стойку. Но к сожалению сия манипуляция не дала никаких результатов. Поэтому грешу на настройки в самой стойке.  
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Верно. Но фрактальный эталон длины имеет погрешность, которая за счёт усреднения по ширине ряда, значительно меньше, чем погрешность однорядного эталона, которым по существу является набор плиток Иогансона.   Фрактальный эталон эквивалентен многорядному набору плиток Иогансона. Представьте себе, что Вы взяли 15 наборов плиток Иогансона и изготовили из них многорядный эталон. Ну или измерили длину 15-ю разными наборами плиток Иогансона. Понятно, что погрешность таких измерений будет тем меньше, чем больше раз Вы измерите. Причем не одним, а разными наборами, что уменьшит систематическую погрешность.         
    • sokqq
      Было такое же, револьверная голова стояла со смещением (после небольшого удара).
    • Broth
      Ну надо же, ТОЧНО!!! И как до этого самому додуматься? Огромное спасибо!
    • Mrt23
      похоже на физфак КГУ. там рядом кафедра астрономии/геодезии, через дорогу/справа.  
    • juvf
    • Александр Кушелев
      Кушелев: На большом расстоянии фрактальная шкала работает как "километровая линейка". На более близком расстоянии как метровая, а еще на более близком - как миллиметровая. Таким образом фрактальная шкала заменяет набор обычных геодезических реек. Это и называется "работать в более широком масштабном диапазоне". А если учесть другие свойства (катафота, лазерной подсветки) дрожание матрицы фотоприемника, дифракцию, в т.ч. программную, то получается очень мощная измерительная система. У неё и точность выше, и дальность, и в лесу можно проводить измерения, не вырубая деревья...   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1966/page/14/ Кушелев: При контроле среднего диаметра шариков, например, в партии из 1000 000 штук можно использовать, например, цезиевый эталон длины. А при измерениях на неплоских поверхностях цезиевый эталон не поможет. Да и прямые расстояния удобнее мерить с помощью фрактального эталона в кадре, снятом с квадрокоптера, чем таская по стройке тот же цезиевый эталон. Согласны?   Короче, "точно, быстро, практично" :)   Правильный подбор цветов увеличивает разрешающую способность системы. Особенно, если используются дифракционные и программно-дифракционные "вибрирующие" шкалы. Кушелев: Вы забываете, что я сотрудничаю с профессионалами. Поэтому мы получаем рекордные результаты. В т.ч. с Вашей помощью :)
    • ss_162
    • ansman
      Здравствуйте всем. Коллеги нужна Ваша помощь. Имеется стойка Fanuc 0i -TF. Станок токарно-фрезерный (китайский). Башня с приводными головками расположена на поперечном суппорте напротив револьверной головки. Резцы крепятся в револьверную головку. Компоновка крайне неудобная. Хода осей не хватает в фрезерном режиме. Самым удобным методом обработки является - обработка в полярных координатах. На станке ось Y есть, но ход  -10 - +300, по X - 10 - +300. Возникла такая проблема. При фрезеровании квадрата с торца заготовки, используя метод обработки в полярных координатах ( G12.1 - G13.1), грани квадрата получаются не ровными. Волна получается. Может кто подскажет на какие параметры в стойке следует обратить внимание. На данный момент я нашел только #5460, #5461,#5461, #5463, #5464, #1020, #1022, #1023.   
    • juvf
      Это вы явно ошиблись темой. Эту тему я открыл. И не где-нибудь, а на форуме SW. И поррос мой по SW, а не по AD. Есть проблема с SW - спросил тут специалистов по SW. Пошел холивар на АД и Степ.... и ещё и КД с производственным циклом задели. F зачем?   Конкретно, если вы темой не ошиблись, и если вы не болобол, то подскажите в чем проблема и как её решить?   так с тех пор, как эта проблема осталась не решённой - не пользуюсь.