Перейти к публикации

Появился 25ый инструмент


Vengeance

Рекомендованные сообщения

Во время работы без всяких ошибок станок с магазином на 24 инструмента взял 25ый, все позиции сместились на 1 и стойка Fanuc теперь думает, что у нее 25 инструментов. Хорошо оператор заметил, что обработка идет другим инструментом... Как это исправить и в чем причина?) Я думаю сенсорный или механический датчик не сработал, а машина это "проглотила" и продолжила работу)) Станок Hartford LG 500

Стойка Fanuc Al100

20180806_145105.jpg

20180806_134308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Vengeance сказал:

Хорошо оператор заметил, что обработка идет другим инструментом.

Я думаю этому хорошему оператору надо устроить допрос с пристрастием. Количество ячеек магазина само по себе не увеличивается. Куда и чего он вводил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас пропал 3-й инструмент, поэтому общее количество инструментов - так и осталось 24.

Перепишите таблицу/вновь введите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Anat2015 сказал:

У вас пропал 3-й инструмент, поэтому общее количество инструментов - так и осталось 24.

Перепишите таблицу/вновь введите.

3-й у него в шпинделе. А 25-й наверное вместо нулевого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю этому хорошему оператору надо устроить допрос с пристрастием. Количество ячеек магазина само по себе не увеличивается. Куда и чего он вводил?

Ну да, оператор, который JOG от MDI не отличит залез в параметры и добавил 25ую позицию в магазин xD 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Vengeance сказал:

Ну да, оператор, который JOG от MDI не отличит залез в параметры и добавил 25ую позицию в магазин xD 

Есть люди инициативные. Их надо опасаться. Безынициативность - залог безаварийности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин типа "зонтик"?

Если все-таки "рука", то 25 рабочих инструментов - это нормально. Именно с номера 1 по номер 25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клиент сказал:

Магазин типа "зонтик"?

Если все-таки "рука", то 25 рабочих инструментов - это нормально. Именно с номера 1 по номер 25.

Я не знаю как зонтик выглядит) Магазин вращается горизонтально, инструмент перед рукой опускается вертикально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vengeance сказал:

Магазин вращается горизонтально,

Что значит вращается горизонтально? Как барабан в Поле чудес или как Колесо обозрения в детском парке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Что значит вращается горизонтально? Как барабан в Поле чудес или как Колесо обозрения в детском парке?

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Зонтики могут быть и горизонтальными и вертикальными

2 часа назад, Vengeance сказал:

Я не знаю как зонтик выглядит) Магазин вращается горизонтально, инструмент перед рукой опускается вертикально...

Разница в том, что с зонтиком инструмент ставится в ту же ячейку, а если есть "рука" (манипулятор), то инструмент ставится в свободную или заменяется на предыдущий (в первом случае за инструментом зарезервирована одна и та же ячейка, - во втором инструмент постоянно перемещается по магазину). Во втором случае возникает еще одна позиция, которая в шпинделе стоит. Она есть, от нее никуда не денешься.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  "Сarousel type" видимо у него . Иногда "Disk type" обзывается . Ну я  в счётчики позиций 

слазил бы . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а теперь предлагайте варианты, почему в процессе обработки сместилось положение инструментов в магазине. Позиции в программе остались прежние, а из магазина хватает другой инструмент либо пустые слоты

В следующий раз повторится подобное, схватит торцевую фрезу вместо центровки и вырвет оснастку с кусками стола :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает привести в порядок таблицу инструмента? И , как мне кажется, основной вопрос - откуда там взялся 25-й инструмент, сам же он не мог там прописаться. 

Был один тайваньский горизонтал, где нужно было вместе с осями проводить реферирование магазина. Если оператор забывал это сделать, то получался полный хаос, и приходилось восстанавливать таблицу инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Клиент сказал:

Зонтики могут быть и горизонтальными и вертикальными

Сколько видел мануалов всегда имеется ввиду ось вращения магазина или РГ. Горизонт или вертик.

13 часа назад, Vengeance сказал:

Хорошо, а теперь предлагайте варианты, почему в процессе обработки сместилось положение инструментов в магазине.

У меня вообще чудо недавно было.Токарный Шпинер Фанук31А. Станок отработал 2 ин-та после этого встал третьий и РГ ударилась о пиноль. Наладчик (грамотный человек)подошёл и увидел что вся таблица корректоров обнулилась ( кроме Ворков). Всё остальное из СРАМа осталось на месте . Правда за день до этого мигал свет в цехе. 

Вот такое чудо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, andrey2147 сказал:

Сколько видел мануалов всегда имеется ввиду ось вращения магазина или РГ. Горизонт или вертик.

В мануалах таких понятий не замечал. Думаю, это в просторечье так называют.

Но описания в интернете есть:

http://planetacam.ru/college/learn/7-4/

https://vseochpu.ru/avtomaticheskaya-smena-instrumenta-na-stankah-s-chpu/

В рободрилах какой тип при вертикальном

18 часов назад, Viktor2004 сказал:

как Колесо обозрения в детском парке

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):размещении?

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Клиент сказал:

какой тип при вертикальном

Ну как всегда спорим "не определив понятия спора ". При вертикальной плоскости инструментального 

диска и откидных "стаканчиках"(роt) тип магазина чаще всего называется "ARM". Если не прав - 

поправьте . Буду благодарен . " Саrousel type"- горизонтальная плоскость вращения инструментального 

диска . Кстати , почему-то реже видел в своей зоне доступа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...