Перейти к публикации

Опыт использования


Рекомендованные сообщения

Так много стало пустой болтовни и всевозможных перепалок, что многие из нас наверно устали прыгать с одной темы на другую в пределах одного топика.

Предлагаю в этом топике обсуждать "реальные" и удачные внедрения, пусть даже и "лоскутов" автоматизации (см. топик) на конкретных предприятиях, чтобы можно было спокойно задавать вопросы: "а как там у вас вот это сделано?" не боясь встретить шквал ответов, а на "нашей системе" это будет в сто раз лучше. Просто делиться положительными моментами и опытом (чтобы не быть тем бледнолицым, который наступает на грабли дважды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Идею поддерживаю. Надо и нам двигаться в правильном направлении и отказваться от бумажного документооборота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это вы себе представляете?

Меня лично, со своей колокольни, интересует внедрение Windchill. Я даже пытаюсь уже что-то в этом направлении делать. И если я найду хотя бы пару-тройку единомышленников то буду очень рад. Со своей стороны уже сейчас могу поделиться некоторыми моментами. Впрочем, как обычно, вопросов больше чем ответов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд внедрение ПДМ подразумевает под собой,что на предприятии существует отлаженный порядок бумажного документооборота(т.е.четко и ясно распределены функции всех отделов,занятых в разработке-проектировании-изготовлении продукта+систематизировано взаимодействие выпускаемых ими документов),который будет автоматизирован с какой-то степенью.Для всего этого(упорядочивания документооборота) необходимо множество инструкции и СТП.Если здесь есть те,у кого с этим все ОК?Интересует ваш опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать что все ОК, бумажный живет как бы по старинке, когда СТП выпускались, но многое с тех пор изменилось, а изменить что либо очень тяжело, но без бумаги пока не обойтись...Даже если бы в электронном виде все работает на ура. Но если у каждого станка (я говорю не про ЧПУ) не будет компа, то все это не будет работать в полной мере...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Но если у каждого станка (я говорю не про ЧПУ) не будет компа, то все это не будет работать в полной мере...

почему?

ну, здесь-то ведь бумагу никто не собирается исключать, даже буржуи этого не могут себе позволить - комп возле каждого станка - это утопия.

Важно, чтобы у рабочего была актуальная документация, для этого приходится вводить человека, который бы это отслеживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну почему буржуи не могут себе позволить PC к каждому станку?Я уже писал здесь о Сименсе и об их IT на производстве.Револьверный пресс,пресс гибки и пробивки шин ,гибочный пресс оснащены компьютерами.Кроме того,сборочный участок имеет по компьютеру,где КАЖДЫЙ рабочий может посмотреть любой чертеж и 3Д-сборку.Все детальки имеют наклейку со штрих-кодом.Бумажки,конечно,есть,но их МИНИМУМ и они ОДНОРАЗОВЫЕ(распечатали,отработали-поставили штампик "недействительно" и в урну).Порядок их прохождения строго определен.РС у станков и на участках своевременно подают в общую систему данные о прохождении заказа(сделано,не сделан,в работе-прямо по всем единицам оборудования-лично видел на мониторе у них в главном производственном отделе-что-то типа нашего ПРБ).Эти данные используют менеджеры заказов,чтобы понять-смогут они выполнить очередной заказ силами своих производственных мощностей или нет.Хвастают при этом,что ЛЮБОЙ заказ по своей тематике выполнят за 5 дней максимум(очень высокая степень внешней кооперации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумажки,конечно,есть,но их МИНИМУМ и они ОДНОРАЗОВЫЕ(распечатали,отработали-поставили штампик "недействительно" и в урну)

вот именно. то, что Вы описали, не что иное, как часть управления заказами алгоритма ERP. Это и в России уже кое где есть.

но такой культуры производства, когда рабочий будет мышой шевелить твердотельную модель, у нас, я думаю, еще нет нигде, да и будет еще не скоро.

попробуйте к работяге "Дяде Ване" сообщите, что он теперь все должен в электронном виде читать и смотреть... сами знаете, что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

suslad

Буду рад ответить на ваши вопросы об этой системе.

Однако сразу могу сказать. На сегодняшний день, Windchill в полном объеме не работает ни на одном российском предприятии. Если интересно могу рассказать почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MixaProE

Абсолютно с вами не согласен!!! Автоматизировать неоптимальный бизнес-процесс - это делать его еще более неоптимальным. Прежде всего бизнес-процессы жизненного цикла должны быть перепроектированы с учетом внедрения системы PLM. Задача не в том, чтобы избавиться от бумаги. Задача в том, чтобы сбор подписей на бумаге не тормозил процесс подготовки производства. Если электронный вариант согласован и утвержден, то собрать подписи на бумаге в конце концов может и "девочка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд внедрение ПДМ подразумевает под собой,что на предприятии существует отлаженный порядок бумажного документооборота

А на мой взгляд ПДМ должна навязывать пользователю оптимальные правила документооборота.

В моем конкретном случае созданное с нуля предприятие не имело отлаженного порядка бумажного документнооборота, так как пуск цеха, формирование КБ, выбор и установка ПО осуществлялись одновременно.

Установка Pro/Intralinka не вызвала больших проблем и позволила документам обращаться четко по установленным правилам.

Поначалу бывшие работники большого советского завода пытались рассказывать как было раньше, рисовали образцы древних журналов, а теперь, ничего - привыкли.

Бумага сейчас необходима только для вывода чертежей. Все остальное - в компьютере.

Если электронный вариант согласован и утвержден, то собрать подписи на бумаге в конце концов может и "девочка".

Если электронный вариант согласован и утвержден. может есть смысл исключить сбор подписей на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NJI

Полностью согласен с Вами.. И желательно, чтобы этот навязываемый документооборот удовлетворял какому-то стандарту.))))

Ну а по поводу сбора подписей девочкой... Увы.. увы.. и увы.. зачастую от этого просто нет возможности отказаться..)))) а так.. ну кто бы был против.. я - только за..)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...