Перейти к публикации

Кривая по закону


Рекомендованные сообщения

пиден прав, надо искать какую-то другую функцию, отвечающую за переменный шаг спирали

исходник математики для умельцев - Спиральная спираль.nb

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в общем прямого способа влиять на шаг спирали так чтоб он в нужных точках имел нужные величины я не нашел, максимум что получилось это подобрать функцию величины фазы от пути вдоль окружности такую, которая должна давать нужные шаги в начале и в конце

Спираль.x_t

Точки.txt

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то на будущее понадобится модулировать шаг спирали, чтобы он соответствовал какому-то закону p(s), где p это шаг, s - расстояние вдоль осевой линии спирали, то способ похоже такой: фаза точки спирали на расстоянии s от начала равна интегралу функции 2pi/p(s) на отрезке от начала до s.

Спиральная спираль.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, k_v said:

фаза точки спирали на расстоянии s от начала равна интегралу функции 2pi/p(s) на отрезке от начала до s.

Круто!!! Жаль, только один лайк ставится.

 

У меня не хватило усидчивости докопаться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, piden сказал:

У меня не хватило усидчивости докопаться(

тут по ходу был бы на форуме какой-нибудь радиотехник, он бы сразу сказал что делать надо, это ж частотная модуляция по сути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, k_v said:

это ж частотная модуляция по сути

Я понял, что я - не радиотехник)

Я пробовал в SW Motion траектории получить.. И скорости движения с Математикой связать.. 

 

Короче, @k_v , отличная работа!

 

И код весь понятен)

Для саморазвития: почему ты используешь Set (=) вместо SetDelayed (:=) для функций? Твоим методом быстрее считается. Как ты пришел к этому?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

 Set (=) вместо SetDelayed (:=) для функций? Твоим методом быстрее считается. Как ты пришел к этому?

они различаются приоритетом вычисления правой части, Set сначала вычисляет правую часть, потом присваивает результат символу слева, и больше этот символ не хранит никакой информации об определении. А SetDelayed каждый раз подставляет аргументы в исходное определение и вычисляет его на новых данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, k_v said:

А SetDelayed каждый раз подставляет

Да, это знаю).. Просто как-то обжигался, используя просто Set. Уже не помню, при каких обстоятельствах.

Ok, got it!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Просто как-то обжигался, используя просто Set.

ну у них в документации пара случаев рассмотрена, вообще конечно в ногу выстрелить проще простого, особенно когда в фоне всякие определения висят из других документов

5b5a2ed833173_.PNG.91b2299a36b2c98c3916db2a9c0009f1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v спасибо огроменное за помощь! Напиши свой webmoney кошелек. Если не хочешь тут - пиши вк https://vk.com/id167262483

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не стоит, это была полезная задачка, ее результаты у меня тоже найдется где применить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...