Перейти к публикации

Как начертить рабочее колесо насоса (крыльчатка)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите как построить в компасе (у меня версия 17,1) рабочее колесо насоса. Есть колесо изношенное в металле, необходимо сделать чертеж для изготовления нового. Но вот как измерить/построить лопасти? В инете нашел картинку - аналог моего колеса и такая же форма лопасти (разумеется соотношение размеров  другое)

1.PNG

2.PNG

Изменено пользователем virtual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Есть два варианта:

  • взять новое, не изношенное колесо и при помощи контрольно-измерительной машины снять геометрию.
  • запросить геометрию колеса у расчетчиков.

Геометрия лопастей и вообще колеса не с потолка взята - это результат математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации.

 

Сделаете "на глаз" - колесо будет плохо качать и разрушится раньше срока из-за кавитации и прочих неприятных эффектов (в зависимости от того, что перекачиваете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солнцеворот сказал:

Есть два варианта:

Есть ещё критерий - обратиться к разработчику за документацией. Обычно такие колеса делают по чертежам и эти чертежи где-то хранятся.

И четвертый. Обратиться к производителю насоса. Возможно, у него можно раздобыть документацию или даже новое готовое колесо на замену.

 

Разумеется, подобные решения должен принимать руководитель, а не тот, кто в Компасе работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моделить такую геометрию в компасе ИМХО секс стоя в гамаке.

Хотя конечно можно, но нужны огромный опыт и железные нервы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, virtual сказал:

Есть колесо изношенное в металле, необходимо сделать чертеж для изготовления нового.

Решал такую задачу.

Производитель древнего насоса остался в другой стране и моё руководство категорически не желало покупать запчасть и даже связываться с заводом, зато нашлись деньги на заказ литейному заводу заготовки и размещение её мехобработки еще на одном. Ну тараканы в голове у каждого свои.

Ступицу исходного колеса сломали в патроне станка, поэтому была эксклюзивная возможность изрезать колесо как мне нужно для измерений. Геометрию лопаток потом несколько дней оптимизировал по формулам из стареньких умных книжек.

Итог - насос шестой год успешно качает мазут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Солнцеворот сказал:

Есть два варианта:

  • взять новое, не изношенное колесо и при помощи контрольно-измерительной машины снять геометрию.
  • запросить геометрию колеса у расчетчиков.

Геометрия лопастей и вообще колеса не с потолка взята - это результат математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации.

 

Сделаете "на глаз" - колесо будет плохо качать и разрушится раньше срока из-за кавитации и прочих неприятных эффектов (в зависимости от того, что перекачиваете).

Нового нет, как раз стоит задача его изготовить. Расчетчик - завод изготовитель данного колеса больше их не изготавливает и с документацией не вышло, пробовали. Руководство ставит задачу - изготовить, и плевали они...нет вернее и не догадываются о таких матерных словах как: "... математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации..." :)

 

8 часов назад, Ветерок сказал:

Есть ещё критерий - обратиться к разработчику за документацией. Обычно такие колеса делают по чертежам и эти чертежи где-то хранятся.

И четвертый. Обратиться к производителю насоса. Возможно, у него можно раздобыть документацию или даже новое готовое колесо на замену.

 

Разумеется, подобные решения должен принимать руководитель, а не тот, кто в Компасе работает.

Пробовали, не вышло. Изготовитель больше не выпускает колеса и с документацией отказались помочь

2 часа назад, Di-mann сказал:

А моделить такую геометрию в компасе ИМХО секс стоя в гамаке.

Хотя конечно можно, но нужны огромный опыт и железные нервы.

Что это секс, я уже понял :( опыт не большой к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Intento сказал:

Решал такую задачу.

Производитель древнего насоса остался в другой стране и моё руководство категорически не желало покупать запчасть и даже связываться с заводом, зато нашлись деньги на заказ литейному заводу заготовки и размещение её мехобработки еще на одном. Ну тараканы в голове у каждого свои.

Ступицу исходного колеса сломали в патроне станка, поэтому была эксклюзивная возможность изрезать колесо как мне нужно для измерений. Геометрию лопаток потом несколько дней оптимизировал по формулам из стареньких умных книжек.

Итог - насос шестой год успешно качает мазут.

Порезать у меня добро есть, замерить более менее смогу думаю, хоть и хитрая лопасть - гнутая и еще пропеллером... а вот как по размерам ее начертить в компасе? Я пробовал и спираль, и по траектории.. подобие получается,  а вот как точно перенести - не знаю.. А вы в чем делали чертеж?

Что получается на данный момент

3.PNG

4.PNG

А может без 3d обойтись? только как все это выложить в 2d?

Изменено пользователем virtual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, virtual сказал:

Я пробовал и спираль, и по траектории.. подобие получается,  а вот как точно перенести - не знаю..

Лопатки строят протягиванием по сечениям. Всё остальное - от лукавого. Т.е. вам надо множество точек определить, чтобы сечения получились с достаточной точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, virtual сказал:

хитрая лопасть - гнутая и еще пропеллером.

Лопатки двойной кривизны - это хуже. Мое колесо имело одинарную. Модель я делал в NX'е (хотя необходимости не было, просто для себя и на будущее), а чертеж в Компасе оформлял. Считал по Ломакину "Центробежные и осевые насосы" 1966.

Вам предстоит более сложный расчет (или много разрезов с измерениями), а образец чертежа лопатки по сечениям у меня найдется:

 

 

 

Рабочее колесо.tif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Bully сказал:

Лопатки строят протягиванием по сечениям.

Это в компасе. И получится убого да ещё заглючит и скажет ошибка булевой операции или что то в этом роде.

В более продвинутых прогах можно натянуть на каркас из эскизов...

В компасе с одной параметризацией сплайна застрелиться проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Intento сказал:

Лопатки двойной кривизны - это хуже. Мое колесо имело одинарную. Модель я делал в NX'е (хотя необходимости не было, просто для себя и на будущее), а чертеж в Компасе оформлял. Считал по Ломакину "Центробежные и осевые насосы" 1966.

Вам предстоит более сложный расчет (или много разрезов с измерениями), а образец чертежа лопатки по сечениям у меня найдется:

 

 

 

Рабочее колесо.tif

Спасибо за образец и лит-ру

29 минут назад, Bully сказал:

Лопатки строят протягиванием по сечениям. Всё остальное - от лукавого. Т.е. вам надо множество точек определить, чтобы сечения получились с достаточной точностью.

Ну так как стоит компас, то и чертить в нем... значит по сечениям? Длина лопасти 650 мм, это ж сколько раз ее пилить поперек... в среднем миллиметров через 50 думаю, а где более крутой изгиб можно и чаще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, virtual сказал:

Руководство ставит задачу - изготовить

вот именно. Задача - изготовить., а не скопировать. пытаясь повторить имеющуюся геометрию с натуры, вы только голову себе сломаете и время потеряете. самый оптимальный вариант имхо - на основе старого разработать новое. по всем гостам и т.д. (особенно если предприятие государств-е с серийным производством)
и статус вашей работы совсем другой уже будет - вы не тупо скопировали, а вполне таки разработали:smile:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jesse сказал:

вот именно. Задача - изготовить., а не скопировать. пытаясь повторить имеющуюся геометрию с натуры, вы только голову себе сломаете и время потеряете. самый оптимальный вариант имхо - на основе старого разработать новое. по всем гостам и т.д. (особенно если предприятие государств-е с серийным производством)

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть... ну а время дают... сами знаете.. в моем случае неделя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, virtual сказал:

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть... ну а время дают... сами знаете.. в моем случае неделя

ну вас же никто не заставляет прямо всё с нуля делать:) обработку, допустим можно со старого взять (с технологом пообщаться). Если всего неделя то и геометрию лучше готовую взять откуда-нибудь, хоть с инета (вот вам тут уже накидали примеров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

ну вас же никто не заставляет прямо всё с нуля делать:) обработку, допустим можно со старого взять (с технологом пообщаться). Если всего неделя то и геометрию лучше готовую взять откуда-нибудь, хоть с инета (вот вам тут уже накидали примеров)

ну обработка меня не сильно беспокоит...литье, только под вал проточка и шпонка.

Мне бы сейчас правильный путь выбрать, КАК!? Вырисовывается пока так: снял все размеры кроме лопастей и прорисовал (уже есть).

Вырезать лопасть с колеса (ф650 мм) разметить и попилякать ее поперек с шагом примерно 50 мм. И потом как то все замерить и умудриться отрисовать по сечения.. в компасе :) Кто то занимался этим? или может еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, virtual сказал:

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть...

Взять старое колесо, намазать силиконом, запихать в фанерный ящик,  залить в монтажной пеной. Пену аккуратно порезать по плоскостям разъёма литформы и извлечь из колеса.

Пенную форму доработать и сделать по ней литьевую модель...

Вобщем забейте на компас в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вентиляторов сечения и параметры лопаток указаны в зависимости от диаметра рабочего колеса, думаю у насосов примерно так же. Посмотрите какие справочники есть по данному вопросу. Может проще аналог купить и не заниматься самодеятельностью ?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MotorManiac сказал:

У вентиляторов сечения и параметры лопаток указаны в зависимости от диаметра рабочего колеса, думаю у насосов примерно так же. Посмотрите какие справочники есть по данному вопросу. Может проще аналог купить и не заниматься самодеятельностью ?

1.jpg

Спасибо. Дело в том, что одна организация обратилась на наш завод, смогем ли сделать. Начальники дали добро, озвучили цену - а я тут теперь голову ломай как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, главное что бы все получилось. Что бы не было потом - насос не попал в рабочую характеристику сети и началось - двигатель начал перегреваться, частотник по потребляемой мощности перестал проходить итд итп  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, virtual сказал:

 а я тут теперь голову ломай как

Где то там должно быть уравнение Эйлера...

Колесо.rar

Самое простое в компасе сделать что то подобное...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...