Перейти к публикации

Как начертить рабочее колесо насоса (крыльчатка)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите как построить в компасе (у меня версия 17,1) рабочее колесо насоса. Есть колесо изношенное в металле, необходимо сделать чертеж для изготовления нового. Но вот как измерить/построить лопасти? В инете нашел картинку - аналог моего колеса и такая же форма лопасти (разумеется соотношение размеров  другое)

1.PNG

2.PNG

Изменено пользователем virtual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Есть два варианта:

  • взять новое, не изношенное колесо и при помощи контрольно-измерительной машины снять геометрию.
  • запросить геометрию колеса у расчетчиков.

Геометрия лопастей и вообще колеса не с потолка взята - это результат математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации.

 

Сделаете "на глаз" - колесо будет плохо качать и разрушится раньше срока из-за кавитации и прочих неприятных эффектов (в зависимости от того, что перекачиваете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солнцеворот сказал:

Есть два варианта:

Есть ещё критерий - обратиться к разработчику за документацией. Обычно такие колеса делают по чертежам и эти чертежи где-то хранятся.

И четвертый. Обратиться к производителю насоса. Возможно, у него можно раздобыть документацию или даже новое готовое колесо на замену.

 

Разумеется, подобные решения должен принимать руководитель, а не тот, кто в Компасе работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моделить такую геометрию в компасе ИМХО секс стоя в гамаке.

Хотя конечно можно, но нужны огромный опыт и железные нервы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, virtual сказал:

Есть колесо изношенное в металле, необходимо сделать чертеж для изготовления нового.

Решал такую задачу.

Производитель древнего насоса остался в другой стране и моё руководство категорически не желало покупать запчасть и даже связываться с заводом, зато нашлись деньги на заказ литейному заводу заготовки и размещение её мехобработки еще на одном. Ну тараканы в голове у каждого свои.

Ступицу исходного колеса сломали в патроне станка, поэтому была эксклюзивная возможность изрезать колесо как мне нужно для измерений. Геометрию лопаток потом несколько дней оптимизировал по формулам из стареньких умных книжек.

Итог - насос шестой год успешно качает мазут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Солнцеворот сказал:

Есть два варианта:

  • взять новое, не изношенное колесо и при помощи контрольно-измерительной машины снять геометрию.
  • запросить геометрию колеса у расчетчиков.

Геометрия лопастей и вообще колеса не с потолка взята - это результат математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации.

 

Сделаете "на глаз" - колесо будет плохо качать и разрушится раньше срока из-за кавитации и прочих неприятных эффектов (в зависимости от того, что перекачиваете).

Нового нет, как раз стоит задача его изготовить. Расчетчик - завод изготовитель данного колеса больше их не изготавливает и с документацией не вышло, пробовали. Руководство ставит задачу - изготовить, и плевали они...нет вернее и не догадываются о таких матерных словах как: "... математического прогнозирования и после - компьютерной симуляции и оптимизации..." :)

 

8 часов назад, Ветерок сказал:

Есть ещё критерий - обратиться к разработчику за документацией. Обычно такие колеса делают по чертежам и эти чертежи где-то хранятся.

И четвертый. Обратиться к производителю насоса. Возможно, у него можно раздобыть документацию или даже новое готовое колесо на замену.

 

Разумеется, подобные решения должен принимать руководитель, а не тот, кто в Компасе работает.

Пробовали, не вышло. Изготовитель больше не выпускает колеса и с документацией отказались помочь

2 часа назад, Di-mann сказал:

А моделить такую геометрию в компасе ИМХО секс стоя в гамаке.

Хотя конечно можно, но нужны огромный опыт и железные нервы.

Что это секс, я уже понял :( опыт не большой к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Intento сказал:

Решал такую задачу.

Производитель древнего насоса остался в другой стране и моё руководство категорически не желало покупать запчасть и даже связываться с заводом, зато нашлись деньги на заказ литейному заводу заготовки и размещение её мехобработки еще на одном. Ну тараканы в голове у каждого свои.

Ступицу исходного колеса сломали в патроне станка, поэтому была эксклюзивная возможность изрезать колесо как мне нужно для измерений. Геометрию лопаток потом несколько дней оптимизировал по формулам из стареньких умных книжек.

Итог - насос шестой год успешно качает мазут.

Порезать у меня добро есть, замерить более менее смогу думаю, хоть и хитрая лопасть - гнутая и еще пропеллером... а вот как по размерам ее начертить в компасе? Я пробовал и спираль, и по траектории.. подобие получается,  а вот как точно перенести - не знаю.. А вы в чем делали чертеж?

Что получается на данный момент

3.PNG

4.PNG

А может без 3d обойтись? только как все это выложить в 2d?

Изменено пользователем virtual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, virtual сказал:

Я пробовал и спираль, и по траектории.. подобие получается,  а вот как точно перенести - не знаю..

Лопатки строят протягиванием по сечениям. Всё остальное - от лукавого. Т.е. вам надо множество точек определить, чтобы сечения получились с достаточной точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, virtual сказал:

хитрая лопасть - гнутая и еще пропеллером.

Лопатки двойной кривизны - это хуже. Мое колесо имело одинарную. Модель я делал в NX'е (хотя необходимости не было, просто для себя и на будущее), а чертеж в Компасе оформлял. Считал по Ломакину "Центробежные и осевые насосы" 1966.

Вам предстоит более сложный расчет (или много разрезов с измерениями), а образец чертежа лопатки по сечениям у меня найдется:

 

 

 

Рабочее колесо.tif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Bully сказал:

Лопатки строят протягиванием по сечениям.

Это в компасе. И получится убого да ещё заглючит и скажет ошибка булевой операции или что то в этом роде.

В более продвинутых прогах можно натянуть на каркас из эскизов...

В компасе с одной параметризацией сплайна застрелиться проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Intento сказал:

Лопатки двойной кривизны - это хуже. Мое колесо имело одинарную. Модель я делал в NX'е (хотя необходимости не было, просто для себя и на будущее), а чертеж в Компасе оформлял. Считал по Ломакину "Центробежные и осевые насосы" 1966.

Вам предстоит более сложный расчет (или много разрезов с измерениями), а образец чертежа лопатки по сечениям у меня найдется:

 

 

 

Рабочее колесо.tif

Спасибо за образец и лит-ру

29 минут назад, Bully сказал:

Лопатки строят протягиванием по сечениям. Всё остальное - от лукавого. Т.е. вам надо множество точек определить, чтобы сечения получились с достаточной точностью.

Ну так как стоит компас, то и чертить в нем... значит по сечениям? Длина лопасти 650 мм, это ж сколько раз ее пилить поперек... в среднем миллиметров через 50 думаю, а где более крутой изгиб можно и чаще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, virtual сказал:

Руководство ставит задачу - изготовить

вот именно. Задача - изготовить., а не скопировать. пытаясь повторить имеющуюся геометрию с натуры, вы только голову себе сломаете и время потеряете. самый оптимальный вариант имхо - на основе старого разработать новое. по всем гостам и т.д. (особенно если предприятие государств-е с серийным производством)
и статус вашей работы совсем другой уже будет - вы не тупо скопировали, а вполне таки разработали:smile:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jesse сказал:

вот именно. Задача - изготовить., а не скопировать. пытаясь повторить имеющуюся геометрию с натуры, вы только голову себе сломаете и время потеряете. самый оптимальный вариант имхо - на основе старого разработать новое. по всем гостам и т.д. (особенно если предприятие государств-е с серийным производством)

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть... ну а время дают... сами знаете.. в моем случае неделя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, virtual сказал:

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть... ну а время дают... сами знаете.. в моем случае неделя

ну вас же никто не заставляет прямо всё с нуля делать:) обработку, допустим можно со старого взять (с технологом пообщаться). Если всего неделя то и геометрию лучше готовую взять откуда-нибудь, хоть с инета (вот вам тут уже накидали примеров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

ну вас же никто не заставляет прямо всё с нуля делать:) обработку, допустим можно со старого взять (с технологом пообщаться). Если всего неделя то и геометрию лучше готовую взять откуда-нибудь, хоть с инета (вот вам тут уже накидали примеров)

ну обработка меня не сильно беспокоит...литье, только под вал проточка и шпонка.

Мне бы сейчас правильный путь выбрать, КАК!? Вырисовывается пока так: снял все размеры кроме лопастей и прорисовал (уже есть).

Вырезать лопасть с колеса (ф650 мм) разметить и попилякать ее поперек с шагом примерно 50 мм. И потом как то все замерить и умудриться отрисовать по сечения.. в компасе :) Кто то занимался этим? или может еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, virtual сказал:

Хм... может и верно, но для этого нужно все изучить, как и что, вникнуть...

Взять старое колесо, намазать силиконом, запихать в фанерный ящик,  залить в монтажной пеной. Пену аккуратно порезать по плоскостям разъёма литформы и извлечь из колеса.

Пенную форму доработать и сделать по ней литьевую модель...

Вобщем забейте на компас в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вентиляторов сечения и параметры лопаток указаны в зависимости от диаметра рабочего колеса, думаю у насосов примерно так же. Посмотрите какие справочники есть по данному вопросу. Может проще аналог купить и не заниматься самодеятельностью ?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MotorManiac сказал:

У вентиляторов сечения и параметры лопаток указаны в зависимости от диаметра рабочего колеса, думаю у насосов примерно так же. Посмотрите какие справочники есть по данному вопросу. Может проще аналог купить и не заниматься самодеятельностью ?

1.jpg

Спасибо. Дело в том, что одна организация обратилась на наш завод, смогем ли сделать. Начальники дали добро, озвучили цену - а я тут теперь голову ломай как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, главное что бы все получилось. Что бы не было потом - насос не попал в рабочую характеристику сети и началось - двигатель начал перегреваться, частотник по потребляемой мощности перестал проходить итд итп  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, virtual сказал:

 а я тут теперь голову ломай как

Где то там должно быть уравнение Эйлера...

Колесо.rar

Самое простое в компасе сделать что то подобное...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...