Перейти к публикации

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?


Рекомендованные сообщения



13 часа назад, Skinwalker сказал:

Незамутненное видение - счастие для некоторых :)

В США армия контрактная, в Китае - добровольная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Di-mann сказал:

В 5И57 стоят 2х100кВт атмосферника V8 литров под 20. там рабочих оборотов 1500, какая нафиг турбина?

Одного агрегата всегда хватает на питаемую энергоустановку, второй всегда в резерве.

Какой дибил собирает все яйца в одну корзину?

так вы про с-300. я про с-400 говорю)
а так за год я успел посмотреть и изучить изнутри, и даже немного постоять на боевом дежурстве на обоих комплексах..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Jesse сказал:

я про с-400 говорю

Т.е. для С-400 100% резервирование нахрен не нужно? Сломался и член с ним ?...

14 минуты назад, Jesse сказал:

и даже немного постоять на боевом дежурстве на обоих комплексах..)

Я даже пострелял в Телембе...

Комодом ОЭО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.7.2018 в 10:05, Jesse сказал:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

 

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

 

Вначале я думал стать тренером , потому что занимался долго и серьезно спортом (борьбой),  и пойти в физкультурный институт. Но потом решил, что так много тренеров нашему городу наверно не потребуется в будущем ( с нашей группы туда пошли 8 пацанов моего года) и решил пойти в автодорожный институт.  Да и Автодорожный институт был рядом, Политех был ближе, но я выбрал Автодор. :-)   
Работать с железяками люблю и много проводил времени с братом и отцом в гараже, ремонтировали нашу "Победа ГАЗ 20М" 1954 года выпуска.
Сегодня мотивирует то, что скучно не бывает. Высиживать время не надо, всегда есть чем заняться.  Атомобили, для которых делал расчеты вижу каждый день на дорогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Di-mann сказал:

Т.е. для С-400 100% резервирование нахрен не нужно? Сломался и член с ним ?...

не, у нас другая система была: несколько дивизионов(на каждый дивизион по 1 полному комплексу шло) располагались на небольшом отдалении друг от друга на сопках. 3 дивизиона сменяли друг друга на боевом дежурстве по заранее спланированному графику; если у дивизиона, который в данный момент состоит, случается неисправность, то по тревоге поднимают запасной дивизион, и они встают на БД.
Что-то мы сильно на армию отклонились действительно. Вот@Vova в тему ответил. Предлагаю сохранить эту тенденцию:))

27 минут назад, Vova сказал:

Вначале я думал стать тренером , потому что занимался долго и серьезно спортом (борьбой)

никогда не поздно к нам на юг махнуть и вновь попробовать стать тренером:biggrin:.. у нас тут борьба в тренде, недавно даже ЧЕ по борьбе проходил

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎08‎.‎2018 в 19:36, karachun сказал:

Может когда дело дойдет до ППШ люди сами одумаются и вместо продолжения тотальной войны попросту выгонят политиков, олигархов и генералов, которые это все затеяли.

Точно! :doh: И сами станут политиками, олигархами и генералами. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

никогда не поздно к нам на юг махнуть и вновь попробовать стать тренером:biggrin:.. у нас тут борьба в тренде, недавно даже ЧЕ по борьбе проходил

У этого тренера я занимался в 80х. 

http://wrest55.ru/press/trenerskaya-gordost---ochen-priyatnoe-chuvstvo

 

Лучше чем он я наверно несмотря быть, а хуже не хотел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 24.07.2018 в 17:44, soklakov сказал:

на другой неделе на другом совещании - атомные реакторы, на третьем - термоядерный реактор

А расчётно-нормативная документация на термоядерный есть в открытом доступе?

Та, которая, лучшими умами человечества написана?

Самая совершенная и современная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexKaz сказал:

А расчётно-нормативная документация на термоядерный есть в открытом доступе?

хз. я пробовал найти, не получилось. но я недолго пытался. мне кажется должно быть. SDC-IC (structural design criteria internal components) - хороший документ.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10 часов назад, Vdmitriev сказал:

Всегда удивлялся. Как личность может сужаться до некоего "своего" девиза?

это т к чему?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 11:05, Jesse сказал:

Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

Только это понимание приходит не сразу (в школе ещё как то не задумываешься об этом, а в ВУЗах насколько делают обучение привлекательным и интересным - это вопрос). Мне кажется, даже сейчас непосвящённым в профессию кажется, что работа инженера сводится к черчению на кульманах, а рабочий завода - это слесарь в грязной спецовке и с ключом в руках))) У нас как то до сих пор "работать на заводе" - это клеймо и что то такое унизительное в плане социального статуса... P.S. я училась на инженера ради ВО. Но после ВУЗа было интересно попробовать поработать по специальности. Так получилось, что на первом рабочем месте я познакомилась с современным металлорежущим оборудованием, была возможность своими руками поработать на ОЦ и прошивке. Наверное, это главное, почему я осталась в профессии - работа с современными умными станками (фактически - роботами). А так очевидные "+" профессии- это постоянный интеллектуальный труд, который развивает логическое мышление и не даёт "ломать" мозг ненужной информацией )))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, belkina сказал:

Только это понимание приходит не сразу

так мне вообще это понимание пришло после того, как я устроился на первую работу по специальности))..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse
К названию темы)  Что за такой человек, который ограничен девизом. Ни за, ни против, а скорее по ситуации.

 

@belkina
Единственное что - ради одного интереса и развития инженерного мышления работать не будешь. По крайней мере если у тебя остро поставлен вопрос прокорма кого-то или накопления на квартиру. А ради прокорма инженер уходит из КБ крутить центраторы, что является скрытым дауншифтингом ради полуторной зарплаты конструктора. Обычно это однообразнее, но эффективность инженера (наладчика/слесаря с ВО) растёт.
Так же и интерес у меня за 10 лет не раз падал ниже плинтуса в то время как объективные результаты труда были высокими. Сейчас понимаю, что просто надо было переходить в другие отделы раз в 2-3 года.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vdmitriev сказал:

@Jesse
К названию темы)  Что за такой человек, который ограничен девизом. Ни за, ни против, а скорее по ситуации.

 

 

Аа!

Так я мотивацию имел ввиду. Что мотивирует людей быть инженером/становиться инженером/чтобы их дети были инженерами:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , лично у меня интерес и склонности, если я не заблуждаюсь до сих пор насчёт склонностей. Лет с 10 знал, что буду инженером. Так же были схаваны заблуждения от окружающих на счёт несклонности/неспособности к некоторым другим видам труда/профессиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vdmitriev сказал:

Лет с 10 знал, что буду инженером

Честно сказать даже немного завидую людям, у которых определенность в выборе профессии появилась еще в детском/подростковом возрасте..)

У меня же наоборот её не было лет до 20...

Как и у большинства нынешних студентов: они идут в институты за корочкой, а не за знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , у меня лет до 28 было заблуждение, что первое и основное ВО и специальность - это что-то на всю жизнь, а остальное не настоящее. А есть живчики, к-е успевают к защите диплома решить. что им специальность не нравится, поступить тут же на другую (знаю таких инженеров по первому, поступивших в год окончания ВТУЗа на переводчика, экономиста, юриста, маркетолога - ВО, и программирование - курсы). Затем они успевалипарочку годков поработать по новой специальности и сменить её снова. При этом взлёты и падения у них были значительные, в т.ч. значительные заработки. А я как-то долго думаю, долго решаю, долго пинаю неживую лошадь с целью сдвинуть её с места. Такой вот определённый.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vdmitriev найти золотую середину между "сидеть на одном  месте работы" и "менять специальность/работу как носки" - краеугольный камень проблемы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...