Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

569 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts
3 часа назад, Jesse сказал:

даже немного завидую людям, у которых определенность в выборе профессии появилась еще в детском/подростковом возрасте..)

таже зависть) (в хорошем смысле). Такие люди добиваются много больших успехов/ результатов, потому что сразу фильтруют информацию, а не распыляются. Конечно есть люди с хорошим техническим мышлением, но большинству всё равно приходится учиться. 

1 час назад, Jesse сказал:

найти золотую середину между "сидеть на одном  месте работы" и "менять специальность/работу как носки" - краеугольный камень проблемы

бегать с места на место могут позволить себе как правило уже состоявшиеся инженеры и т.д., если будет бегать новичок, то это вызовет только подозрения. Ну тут очень многое зависит от политики фирмы (есть развитие, нет развития) и коллектива (и з/п само собой). 

ID: 123   Posted (edited)

25 минут назад, belkina сказал:

Такие люди добиваются много больших успехов/ результатов, потому что сразу фильтруют информацию, а не распыляются. Конечно есть люди с хорошим техническим мышлением, но большинству всё равно приходится учиться. 

бегать с места на место могут позволить себе как правило уже состоявшиеся инженеры и т.д., если будет бегать новичок, то это вызовет только подозрения. Ну тут очень многое зависит от политики фирмы (есть развитие, нет развития) и коллектива (и з/п само собой). 

Не факт, что такие добиваются большего. Никто не предугадает. когда человек потеряет интерес или когда и как ситуация со здоровьем и рынком повернтся. К примеру, одна проектировщица в 50 сталаинвалидом по зрению. Всё, 4 стены и работа в колл-центре за 20 000 руб.
Другой в такой же ситуации стал работать по иняз-профилю, денег даже больше стало.
Третий просто потерял интерес через год после института и переучился на программиста, деньги 400 000 руб/мес.

Не знаю ничего про техническое мышление. По мне так хорошая голова это в любом случае алгоритмы (а кодинг, т.е. те же алгоритмы  это лингвистика, так же не забываем, что сотрудник типа "знаковая система" это и механик, и схемотехник, и программист, и  переводчик), отсутствие вирусов в голове (личные проблемы кушают продуктивность) и здоровье (сколько в "диспетчере задач" проценточасов кушает больной зуб, острый гастрит, остеохондроз и головная боль).

Edited by Vdmitriev
2 people like this

FB_IMG_1544688061381.jpg

3 people like this

@lobzik напомнило:smile:

Владимир Маяковский 

Владимир Маяковский
«Вы любите розы? А я на них срал»

Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в пи*ду
не выполнил -
сам
иди
на
*уй.

ID: 126   Posted (edited)

В 24.07.2018 в 11:05, Jesse сказал:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера

Большинство выбрало потому что ВУЗ рядом с домом был, потому что легче поступить было, потому что папа сказал, потому что "все пошли и я пошёл" и прочее.

А я выбрал потому что альтернативы не было. Я технарь до мозга кости. Уродился такой.

Я с пелёнок интересовался только техникой, физикой и математикой (лет с 13 добавилось ещё программирование и системы искусственного интеллекта). Больше ничем.

Поэтому сразу знал, что в актёры, поэты, юристы, экономисты не пойду.

Помню в 3-м классе мои сверстники летом в каникулы целыми днями носились на улице: казаки разбойники, салочки и т.п.

А я все дни просиживал над решением дифференциальных уравнений в частных производных полёта межконтинентальной баллистической ракеты с учётом сопротивления воздуха и зависимости g от высоты полёта. Мне это было интересней, чем в салочки

Так что от родителей даже ремня получал: каникулы! Иди погуляй! Чоты как пердун старый: целыми днями корпеешь на тетрадками, формулами, учебниками по высшей математике и прочее.

А в 14 я увлёкся разработкой новой концепции построения систем искусственного разума и систем виртуальных цифровых вселенных. У меня было исписано сотни тетрадок по 48 листов в каждой.

Поэтому когда я окончил школу выбор у меня был один (точнее выбора не было): в инженеры

Edited by Вне зоны доступа

В 22.01.2019 в 23:29, Вне зоны доступа сказал:

Помню в 3-м классе мои сверстники летом в каникулы целыми днями носились на улице: казаки разбойники, салочки и т.п.

А я все дни просиживал над решением дифференциальных уравнений в частных производных

Станиславского звали?

В 22 Январь 2019 г. в 22:29, Вне зоны доступа сказал:

А в 14 я увлёкся разработкой новой концепции построения систем искусственного разума и систем виртуальных цифровых вселенных. У меня было исписано сотни тетрадок по 48 листов в каждой.

Конкретнее можно?

Что понимается под выражением "цифровая вселенная"?

_104832213_tv049596185.jpg.f48408c4ad4db311d0177bd0d820d1e2.jpg

ID: 130   Posted (edited)

6 часов назад, Vdmitriev сказал:

Станиславского звали?

Вот и Вы не верите.

Когда я к 10-ти годам (читать меня научила тётя в 5,5 лет) прочитал ВСЕ (а некоторые и не по одному разу) технические и научные книги и журналы в деревенской  библиотеке (а их там было несколько сотен) - библиотекарь тоже мне не верила. Она думал я беру 500 страничные тома по квантовой механике, сопромату, высшей алгебре, астрономии, физике и т.п. и дня через 2-3 приношу обратно, то я там просто картинки смотрю

Цитата

выбор у меня был один (точнее выбора не было): в инженеры

так инженеры всем перечисленным не занимаются ... :) 

1 person likes this

Поэтому сомнений: идти ли мне в инженеры или может в артисты балета или в юристы, у меня не было

Только что, Fedor сказал:

так инженеры всем перечисленным не занимаются ... :)

Инженеры не занимаются проектированием? :clapping:

То что Вы перечислили не инженерная деятельность и не имеет отношения к проектированию. Результат проектирования проект чего-нибудь желательно полезного. Например мясорубки. :) 

1 person likes this

@Вне зоны доступа не, на самом деле..:biggrin: мне тоже с трудом верится. Если вы в 10 лет читали квантовую физику, решали диффуры и при этом всё понимали, то вы непризнанный гений тогда получается))
не знаю, составить самому и тем более решить дифф-е ур-е в частных производных почти нереальная задача с моей точки зрения..))
да и логично предположить, что с таким уровнем подготовки вы выигрывали олимпиады и конкурсы всесоюзные, а об этом вы забыли "упомянуть":smile:
ну и последнее, @Fedor верно подметил: а какого чёрта вы вообще в инженера пошли? намного более наукоёмкая профессия, да и престижней в союзе было физиком быть. А вы в инженерами пошли, в то время как в 14 лет придумали "цифровые вселенные". Странно это как то...
или вы решили сделать такой вот "пранк", проверив насколько легко людям лапшу на уши навешать?!:smile:

19 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Когда я к 10-ти годам (читать меня научила тётя в 5,5 лет) прочитал ВСЕ (а некоторые и не по одному разу) технические и научные книги и журналы в деревенской  библиотеке (а их там было несколько сотен) - библиотекарь тоже мне не верила.

Читать - это одно, а понимать что читаешь совсем другое.

1 person likes this

ID: 137   Posted (edited)

Надо же чем то заниматься коль на свет появился. Нас же не спрашивали хотим мы или нет...   Почему бы не инженерить, не конструячить ?  :)

Edited by Fedor

@Вне зоны доступа я уже выше примерно отвечал))
дополню тем, что за свою жизнь можно сказать кардинально менял вектор своих интересов, а иногда и периоды стагнации были - просто "плыл по течению", ничем особенно не интересовавшись. Но на тот момент я уже был на третьем курсе машиностроительного вуза, то бишь учился на инженера.. хотя годом-двумя ранее активно начал интересоваться теоретич. физикой)) но, к сожалению, это направление в нашей стране не развито нисколько и не поддерживается.. поэтому пришлось смириться и становится инженером. Да и к тому же как я выше писал где-т на 1-й или 2-й странице, инженер - достаточно наукоёмкая, разносторонняя, интересная профессия

13 часа назад, Fedor сказал:

Надо же чем то заниматься коль на свет появился. Нас же не спрашивали хотим мы или нет...   Почему бы не инженерить, не конструячить ?  :)

т.е. Вы пошли в инженеры не по призванию?

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Что значит "по призванию"? :)

Поступал в другом городе, на выбор на мехмаше было 3 специальности, одна была связяна с технологией машиностроения, ее пришлось и выбрать. Год спустя, из-за обстоятельств непреодолимой силы, перевелся на другую специальность (где место было). По призванию?:))))

Один из знакомых пошел в институт, который был поближе к дому. У второго отец жены на кафедре не последний человек (ныне большой человек в данной области, по бизнесменской линии). В группу пихали всех академщиков, непопулярная была специальность.

Что вообще значит "призвание"? Ерунда какая-то. :)))

7 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Никто меня не звал. Просто бросал монетку чтобы выбрать куда и чему учиться :)

2 people like this

ID: 142   Posted (edited)

11 час назад, Skinwalker сказал:

Что значит "по призванию"? :)

Поступал в другом городе, на выбор на мехмаше было 3 специальности, одна была связяна с технологией машиностроения, ее пришлось и выбрать. Год спустя, из-за обстоятельств непреодолимой силы, перевелся на другую специальность (где место было). По призванию?:))))

Один из знакомых пошел в институт, который был поближе к дому. У второго отец жены на кафедре не последний человек (ныне большой человек в данной области, по бизнесменской линии). В группу пихали всех академщиков, непопулярная была специальность.

Что вообще значит "призвание"? Ерунда какая-то. :)))

Вот я и говорю:

В 22.01.2019 в 21:29, Вне зоны доступа сказал:

Большинство выбрало потому что ВУЗ рядом с домом был, потому что легче поступить было, потому что папа сказал, потому что "все пошли и я пошёл" и прочее.

А я выбрал потому что альтернативы не было. Я технарь до мозга кости. Уродился такой.

Я с пелёнок интересовался только техникой, физикой и математикой (лет с 13 добавилось ещё программирование и системы искусственного интеллекта). Больше ничем.

Поэтому сразу знал, что в актёры, поэты, юристы, экономисты не пойду.

3 часа назад, Fedor сказал:
11 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Никто меня не звал. Просто бросал монетку чтобы выбрать куда и чему учиться :)

Грустно это.

Что нет никаких особых врожденных способностей и предназначения и выбор профессии происходит подбрсасыванием монетки.

А потом мы удиыляемся почему Россия не доминирует в мире в области хайтека.

А удивляться-то вообщем-то нечему. Потому что у нас инженерами работают случайные люди

Коль Вы такой начитаный то должны бы знать что в шестидесятых-семидесятых отбирали детей в спецфизмат школы. Чтобы исправить случайность и вероятности. Почти все они пошли в электронику и прочие модные направления. Как результат - Россия никогда так не отставала в передовых отраслях как в результате такого отбора. Бог лучше знает кого и для чего создал. Мы живем в лучшем из возможных миров и не надо лишать его возможности выбирать :)

2 people like this

ID: 144   Posted (edited)

2 часа назад, Fedor сказал:

шестидесятых-семидесятых отбирали детей в спецфизмат школы. Чтобы исправить случайность и вероятности. Почти все они пошли в электронику и прочие модные направления.

Брехня.

2 часа назад, Fedor сказал:

Как результат - Россия никогда так не отставала в передовых отраслях как в результате такого отбора.

Да  ладно.

В машиностроении как будто дела лучше. У нас констукторов-машиностроителей как собак нерезанных. Чуть ли не каждый второй инженер. А при этом мы даже не то что машины - машинки так и не научились делать. Стиральные. Машиностроители есть, а машиностроения нет

ID: 145   Posted (edited)

В 27.01.2019 в 17:14, Вне зоны доступа сказал:

У нас констукторов-машиностроителей как собак нерезанных.

На одного "электронщика/приборострителя" приходится с десяток конструкторов "железячников"

А толку нет ни //мат вырезан//

Edited by MFS
п. 3

В машиностроении лучше.  Об электронике я прочитал в Знании - Сила когда-то  :)

22 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Грустно это.

Что нет никаких особых врожденных способностей

то есть по вашему чтобы кем-то работать надо именно "родиться" им?:biggrin:
я вообще верю в индивидуумов и то что тупых людей не бывает.. каждый в чём то своём хорош может быть, хоть это и мелочь какая-нибудь..)) есть просто ленивые люди которые не хотят что-либо делать и думать..
да, бывают и одарённые артисты или математики.. но это ведь не означает что обычный человек ничего не может если поднапрячься как следует?!)

1 person likes this

19 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

....В машиностроении как будто дела лучше. У нас констукторов-машиностроителей как собак нерезанных. Чуть ли не каждый второй инженер. А при этом мы даже не то что машины - машинки так и не научились делать. Стиральные. Машиностроители есть, а машиностроения нет

Так ведь машинки - это не столько машиностроение сколько всё остальное.

А по железу (по механике) мы впереди планеты всей. Лучшее оружие в мире, например.....

17 минут назад, Атан сказал:

А по железу (по механике) мы впереди планеты всей. Лучшее оружие в мире, например.....

Нет, сынок, это фантастика (с)

1 person likes this

1 минуту назад, Атан сказал:

Соглашусь, папа. Это фантастика.... :biggrin:

https://militaryarms.ru/oruzhie/avtomaty/ads/

Это просто бла-бла-бла рекламное. Наше оружие просто дешевле, это не означает, что оно лучше. Ну, уломали, лучше за схожую цену.

ID: 152   Posted (edited)

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Это просто бла-бла-бла рекламное. Наше оружие просто дешевле, это не означает, что оно лучше. Ну, уломали, лучше за схожую цену.

Я привёл пример оружия, которое есть только у России (больше нет ни у одной страны).....

Цена и качество - не обсуждается, в данном случае....

Edited by Атан

ID: 153   Posted (edited)

35 минут назад, Атан сказал:

Лучшее оружие в мире, например.....

ну в военной отрасли всё неоднозначно: мы, к примеру, опережаем их по твёрдотопливным ракетам (из того, что идёт на экспорт - это С-400, например..) и подлодкам (наследие СССР). они нас - по надводному флоту, беспилотникам и частично по самолётом.. ну и связанное с микроэлектроникой.
в космической отрасли они тоже нас, как ни крути, обогнали: аполлоны (высадки на луну), многоразовые ракеты, космические радиотелескопы, марсоходы, кассини и т.д. Это всё они, увы...
единственное что у них не получилось - это создать большую станцию на орбите земли. у нас получилось

Edited by Jesse

ID: 154   Posted (edited)

1 час назад, Атан сказал:

Я привёл пример оружия, которое есть только у России (больше нет ни у одной страны).....

А оно кому-то нужно? В чем-то уникальное? У меня на ...опе родинка, бесплатная, уникальная, ни у кого нет!:5a33a36907f2b_3DSmiles(113):

они нас - по надводному флоту

Вспомните "паритет" по авианосцам...

единственное что у них не получилось - это создать большую станцию на орбите земли.

Может, просто не заморачивались, ибо незачем?

Edited by zerganalizer

ID: 155   Posted (edited)

10 минут назад, zerganalizer сказал:

А оно кому-то нужно? В чем-то уникальное? У меня на ...опе родинка, бесплатная, ни у кого нет!

Это Вы зря...  Демонстрируете не уважение к российским коллегам (конструкторам) и показываете своё невежество.

Лучше бы промолчали....

В своё время американцы приравняли подобный проект к созданию вечного двигателя (невозможно создать) и прекратили рассматривать какие-либо конструкции на эту тему..... :rolleyes:

Edited by Атан

ID: 156   Posted (edited)

Вот АН-96 меня впечатляет, а модифицированная "Гроза" для стрельб и под водой тоже - не очень. Под водой вообще пуля далеко не летит - нужна торпеда с постоянной тягой.

11 минуту назад, Атан сказал:

Демонстрируете не уважение к российским коллегам (конструкторам)

Ничуть. Иногда вполне выходит по принципу - как платят - так и работают. И не все лучшее по качеству идет в войска, читайте лучше тут.

https://vladimir-akinin.livejournal.com/47567.html

Да, ВЕСЬ блог прочтите...

Edited by zerganalizer

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вот АН-96 меня впечатляет, а модифицированная "Гроза" для стрельб и под водой тоже - не очень. Под водой вообще пуля далеко не летит - нужна торпеда с постоянной тягой.

И кто будет носить эту торпеду (взвод грузчиков?)?

Кроме того, под водой автомат сподручнее ножа. И этот же автомат можно использовать и над водой, нужно лишь перевести флажок и сменить магазин (можно даже не менять, в случае острой необходимости).....

37 минут назад, Атан сказал:

под водой автомат сподручнее ножа.

А гарпун не продуктивнее?

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

А гарпун не продуктивнее?

Как лук или арбалет супротив АКМ ...

Только что, Атан сказал:

Как лук или арбалет супротив АКМ ...

... под водой? Решайте сами.

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

... под водой? Решайте сами.

Лук и арбалет используют не под водой (как и АКМ).....