Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

569 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts
46 минут назад, Jesse сказал:

p.p.s.: северное сияние и С-400 збс, остальное маразм:))

С-300 в Новосибе было веселее

6 часов назад, lobzik сказал:

Да и вообще в армию.. были же военные кафедры?

А то, что кроме последовательности ВУЗ-армия, может быть последовательность армия-ВУЗ, сложно догадаться? :g:

48 минут назад, Jesse сказал:

... друг (гражданин Казахстана) официального заплатил в пользу государства некоторую сумму, и служил всего 3 мес. вместе целого года (и то там всё по-простому, без фанатизма, марш-бросков и т.п.)..

Судя по развитию событий, весьма вероятно, что в недалеком будущем мы будем наблюдать, насколько крепка окажется казахская армия при таком принципе построения.

А не проще ли сделать контрактную армию, как в "Европах и лучших домах Филадельфии".

ID: 85   Posted (edited)

8 часов назад, lobzik сказал:

Я не понял, за что же вас так всех - в караулы?
Военной кафедры не было?

Не было . И денег в семье на учение в "Плешке"или  "МГИМО". Именно поэтому в инженерах и остались . 

Edited by Мастеровой

50 минут назад, karachun сказал:

А не проще ли сделать контрактную армию, как в "Европах и лучших домах Филадельфии".

Частично контрактную армию у нас создают. Но это дорого и, следовательно, большое количество контрактников содержать не получится. Компактная армия хорошо обученных контрактников хороша для небольших конфликтов, а при затяжной войне она в основной массе будет выбита и понадобиться резерв, имеющий военную подготовку. Так что срочная служба населения - это не прихоть государства, а насущная необходимость.

ID: 87   Posted (edited)

1 час назад, karachun сказал:

А не проще ли сделать контрактную армию

А Вы бы сейчас в контрактники пошли  ? Если бы по здоровью взяли  .

Edited by Мастеровой

Для России крупная война будет заключаться в том, кто первым красную кнопку нажмет, а дальше как повезет - скорее всего в такой войне проиграют все. Тут еще такая ситуация - население сейчас больше, чем 70 лет назад, но сделать танков бронетранспортеров и самолетов и обеспечить все это топливом и дорогущими высокотехнологичными боеприпасами, чтобы вооружить армию такой численности как Красная Армия в конце ВМВ/Вермахт/армии союзников, не сможет ни одна экономика. Сама война поменялась - если у одного из противников есть техническое преимущество в 5-10 лет, то война становится очень скоротечной и численность не сможет компенсировать отставание - как в Ираке в 1991/2003.

Армейская фраза : " Может ли сын полковника стать генералом ? Ответ : Нет . Т.к . у генерала 

есть свои сыновья ... " . До скольки нас в действующую забирать будут ?

7 минут назад, Мастеровой сказал:

А Вы бы сейчас в контрактники пошли  ? Если бы по здоровью взяли  .

Нет. Зарплата контрактника не сильно превышает зарплату инженера, а опасность для жизни намного больше. Я бы и в полицейские/пожарные тоже не пошел - зарплата или та же, или больше процентов на 20-30, но риск намного больше, плюс ненормированный рабочий день/переработки. Работа в офисе с 8.30 до 17.30 намного привлекательнее.

Но такая ситуация не во всех странах, в тех же США зарплата и соцпакет у солдата-контрактника намного выше. Так и должно быть - плата за риск.

15 минут назад, karachun сказал:

Для России крупная война будет заключаться в том, кто первым красную кнопку нажмет, а дальше как повезет - скорее всего в такой войне проиграют все.

Модель "всемирного полного песца" "аля фоллаут" ноне считается немного преувеличенной (автор сей гипотезы, просто исчез без вести, еще в 80-х, кстати).

18 минут назад, karachun сказал:

Сама война поменялась - если у одного из противников есть техническое преимущество в 5-10 лет, то война становится очень скоротечной и численность не сможет компенсировать отставание - как в Ираке в 1991/2003.

ИМХО, все преимущество в техпревосходстве будет нивелировано...хотя бы тем же ЭМИ. Потом полезут в закрома за ППШ и ДП или за Стенами с Энфилдами.

13 минуты назад, karachun сказал:

Для России крупная война будет заключаться в том, кто первым красную кнопку нажмет,

тема перетекла из инженерной в военную? Прикольно :smile: А по "кнопке"... Так-то оно так, но с одним но. Опыт "войны" заокеанского "партнера" говорит о том, что для захвата или по крайней мере сильного притеснения кого-то, кто не нравится, можно создать армию прошлого/позапрошлого/позапозапрошлого поколения из граждан самой страны-изгоя или как минимум из граждан близлежащих к этой стране государств. Вот для борьбы с ними красная кнопка уже не поможет. А бабки высасываются и высасываются. Ведь атомную на условную Чечню 90-х или современную Сирию/Ирак с локальными оплотами террористов не скинешь. Они ближе к тебе, чем к пособнику или даже создателю этих террористов.

PS Сорян за сильное отклонение от темы и может даже за переход за запретную зону, но не мог не попытаться вывести из заблуждения тех, кто считает силу только наличием красной кнопки и из-за этого настаивает на бесполезности регулярной армии.

PPS Сам не служил, но и не косил (просто близорукость, как у многих школьных "шрайбикусов" :smile:). 

2 people like this

8 минут назад, karachun сказал:

Для России крупная война будет заключаться в том, кто первым красную кнопку нажмет, а дальше как повезет - скорее всего в такой войне проиграют все.

Именно по этой причине красную кнопку скорее всего нажмут только в крайнем случае.

12 минуты назад, karachun сказал:

Тут еще такая ситуация - население сейчас больше, чем 70 лет назад, но сделать танков бронетранспортеров и самолетов и обеспечить все это топливом и дорогущими высокотехнологичными боеприпасами, чтобы вооружить армию такой численности как Красная Армия в конце ВМВ/Вермахт/армии союзников, не сможет ни одна экономика.

Вот по этой причине у нас с советских времен имеются огромные базы хранения. И когда у супостатов закончится их дорогущее высокотехнологичное оружие, снимем с хранения старые добрые Т-34, ППШ и опять "едут едут по Берлину наши казаки". :smile:

Если серьезно, то конечно, война будет уже другой, но не факт, что скоротечной.

18 минут назад, Мастеровой сказал:

Армейская фраза : " Может ли сын полковника стать генералом ?

Загадка: может ли дочь генерала оказаться под полковником?

14 минуты назад, Skinwalker сказал:

считается немного преувеличенной

Ну даже без ядерной зимы много чего будет порушено, придется все восстанавливать.

15 минут назад, Bully сказал:

для захвата или по крайней мере сильного притеснения

Если абстрагироваться от текущей политики, то если в какой-то из стран ядерного клуба будет масштабная гражданская война, то даже враги кинутся помогать правительству. Сильно большой риск, что ядерное оружие под шумок перекочует к разным террористам.

14 минуты назад, BSV1 сказал:

старые добрые Т-34, ППШ

Может когда дело дойдет до ППШ люди сами одумаются и вместо продолжения тотальной войны попросту выгонят политиков, олигархов и генералов, которые это все затеяли.

1 person likes this

1 час назад, Мастеровой сказал:

Не было . И денег в семье на учение в "Плешке"или  "МГИМО". Именно поэтому в инженерах и остались . 

Странно. А у меня была...
И это совсем не МГИМО, а обычный Политех.

Студенческая фраза : " У кого здоровья нет , идёт в" МЕД...". У кого ума нет , идёт в "ПЕД...".

У кого ни тех , ни тех , поступают в ......

Не переживайте , я такой-же заканчивал . Но в местном филиале . 

1 час назад, Мастеровой сказал:

Студенческая фраза : " У кого здоровья нет , идёт в" МЕД...". У кого ума нет , идёт в "ПЕД...".

У кого ни тех , ни тех , поступают в ......

Не переживайте , я такой-же заканчивал . Но в местном филиале . 

Да ладно, я то что?
А то я не знаю, какие долбо%%%ы там учатся?
Так и называли - Полутехнический.

5 часов назад, Di-mann сказал:

С-300 в Новосибе было веселее

c-400 по круче будет, он более автоматизированный..
но мне больше понравилось то, что в энергоустановках не 2 дизель-генератора по 100 кВт, а один (турбированный) на 200 кВт. И ещё понравилась унификация: этот же дизель используется на машинах тягачах

5 часов назад, BSV1 сказал:

Судя по развитию событий, весьма вероятно, что в недалеком будущем мы будем наблюдать, насколько крепка окажется казахская армия при таком принципе построения.

это скорее метод по борьбе с коррупцией: люди предпочтут 3 мес и заплатить гос-ву налог, потусив в "пионер-лагере" всего 3 мес вместо года. это такой компромисс на мой взгляд - и гос-ву хорошо (деньги в казну, да и людей за 3 мес можно чему-нибудь да научить), и людям хорошо

4 часа назад, karachun сказал:

А не проще ли сделать контрактную армию

давно пора! полностью на контракт имею ввиду. И этот устав позорный надо убрать тоже к чертям собачьим... половина того, что там написано, не предусматривает разницу между контрактником и срочником. Этот устав как атавизм

3 часа назад, karachun сказал:

кто первым красную кнопку нажмет

соглашусь с @Bully . Для локальных конфликтов нужна какая-никакая армия, но контрактников более чем достаточно. Зачем срочники нужны? я когда служил, большую часть времени убирал снег, таскал всякий хлам и заливал соряру в баки. Стрелял из АК всего 1 раз за целый год! (без шуток) целых 5 патронов одиночными! 

5 минут назад, Jesse сказал:

давно пора! полностью на контракт имею ввиду.

Незамутненное видение - счастие для некоторых :)

7 часов назад, Jesse сказал:

c-400 по круче будет, он более автоматизированный..

Пофигу, главное местоположение, в Новосибирске ИМХО и 125й лучше.

7 часов назад, Jesse сказал:

мне больше понравилось то, что в энергоустановках не 2 дизель-генератора по 100 кВт, а один (турбированный) на 200 кВт.

В 5И57 стоят 2х100кВт атмосферника V8 литров под 20. там рабочих оборотов 1500, какая нафиг турбина?

Одного агрегата всегда хватает на питаемую энергоустановку, второй всегда в резерве.

Какой дибил собирает все яйца в одну корзину?

16 часов назад, Bully сказал:

тема перетекла из инженерной в военную

...

13 часа назад, Skinwalker сказал:

Незамутненное видение - счастие для некоторых :)

В США армия контрактная, в Китае - добровольная.

ID: 104   Posted (edited)

8 часов назад, Di-mann сказал:

В 5И57 стоят 2х100кВт атмосферника V8 литров под 20. там рабочих оборотов 1500, какая нафиг турбина?

Одного агрегата всегда хватает на питаемую энергоустановку, второй всегда в резерве.

Какой дибил собирает все яйца в одну корзину?

так вы про с-300. я про с-400 говорю)
а так за год я успел посмотреть и изучить изнутри, и даже немного постоять на боевом дежурстве на обоих комплексах..)

Edited by Jesse

13 минуты назад, Jesse сказал:

я про с-400 говорю

Т.е. для С-400 100% резервирование нахрен не нужно? Сломался и член с ним ?...

14 минуты назад, Jesse сказал:

и даже немного постоять на боевом дежурстве на обоих комплексах..)

Я даже пострелял в Телембе...

Комодом ОЭО

В 24.7.2018 в 10:05, Jesse сказал:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

Вначале я думал стать тренером , потому что занимался долго и серьезно спортом (борьбой),  и пойти в физкультурный институт. Но потом решил, что так много тренеров нашему городу наверно не потребуется в будущем ( с нашей группы туда пошли 8 пацанов моего года) и решил пойти в автодорожный институт.  Да и Автодорожный институт был рядом, Политех был ближе, но я выбрал Автодор. :-)   
Работать с железяками люблю и много проводил времени с братом и отцом в гараже, ремонтировали нашу "Победа ГАЗ 20М" 1954 года выпуска.
Сегодня мотивирует то, что скучно не бывает. Высиживать время не надо, всегда есть чем заняться.  Атомобили, для которых делал расчеты вижу каждый день на дорогах.

3 people like this

ID: 107   Posted (edited)

42 минуты назад, Di-mann сказал:

Т.е. для С-400 100% резервирование нахрен не нужно? Сломался и член с ним ?...

не, у нас другая система была: несколько дивизионов(на каждый дивизион по 1 полному комплексу шло) располагались на небольшом отдалении друг от друга на сопках. 3 дивизиона сменяли друг друга на боевом дежурстве по заранее спланированному графику; если у дивизиона, который в данный момент состоит, случается неисправность, то по тревоге поднимают запасной дивизион, и они встают на БД.
Что-то мы сильно на армию отклонились действительно. Вот@Vova в тему ответил. Предлагаю сохранить эту тенденцию:))

27 минут назад, Vova сказал:

Вначале я думал стать тренером , потому что занимался долго и серьезно спортом (борьбой)

никогда не поздно к нам на юг махнуть и вновь попробовать стать тренером:biggrin:.. у нас тут борьба в тренде, недавно даже ЧЕ по борьбе проходил

Edited by Jesse

В ‎08‎.‎08‎.‎2018 в 19:36, karachun сказал:

Может когда дело дойдет до ППШ люди сами одумаются и вместо продолжения тотальной войны попросту выгонят политиков, олигархов и генералов, которые это все затеяли.

Точно! :doh: И сами станут политиками, олигархами и генералами. :biggrin:

3 часа назад, Jesse сказал:

никогда не поздно к нам на юг махнуть и вновь попробовать стать тренером:biggrin:.. у нас тут борьба в тренде, недавно даже ЧЕ по борьбе проходил

У этого тренера я занимался в 80х. 

http://wrest55.ru/press/trenerskaya-gordost---ochen-priyatnoe-chuvstvo

Лучше чем он я наверно несмотря быть, а хуже не хотел. 

В 24.07.2018 в 17:44, soklakov сказал:

на другой неделе на другом совещании - атомные реакторы, на третьем - термоядерный реактор

А расчётно-нормативная документация на термоядерный есть в открытом доступе?

Та, которая, лучшими умами человечества написана?

Самая совершенная и современная.

ID: 111   Posted (edited)

26 минут назад, AlexKaz сказал:

А расчётно-нормативная документация на термоядерный есть в открытом доступе?

хз. я пробовал найти, не получилось. но я недолго пытался. мне кажется должно быть. SDC-IC (structural design criteria internal components) - хороший документ.

Edited by soklakov
1 person likes this

Всегда удивлялся. Как личность может сужаться до некоего "своего" девиза?

10 часов назад, Vdmitriev сказал:

Всегда удивлялся. Как личность может сужаться до некоего "своего" девиза?

это т к чему?)

В 24.07.2018 в 11:05, Jesse сказал:

Только это понимание приходит не сразу (в школе ещё как то не задумываешься об этом, а в ВУЗах насколько делают обучение привлекательным и интересным - это вопрос). Мне кажется, даже сейчас непосвящённым в профессию кажется, что работа инженера сводится к черчению на кульманах, а рабочий завода - это слесарь в грязной спецовке и с ключом в руках))) У нас как то до сих пор "работать на заводе" - это клеймо и что то такое унизительное в плане социального статуса... P.S. я училась на инженера ради ВО. Но после ВУЗа было интересно попробовать поработать по специальности. Так получилось, что на первом рабочем месте я познакомилась с современным металлорежущим оборудованием, была возможность своими руками поработать на ОЦ и прошивке. Наверное, это главное, почему я осталась в профессии - работа с современными умными станками (фактически - роботами). А так очевидные "+" профессии- это постоянный интеллектуальный труд, который развивает логическое мышление и не даёт "ломать" мозг ненужной информацией )))). 

1 person likes this

44 минуты назад, belkina сказал:

Только это понимание приходит не сразу

так мне вообще это понимание пришло после того, как я устроился на первую работу по специальности))..

ID: 116   Posted (edited)

@Jesse
К названию темы)  Что за такой человек, который ограничен девизом. Ни за, ни против, а скорее по ситуации.

@belkina
Единственное что - ради одного интереса и развития инженерного мышления работать не будешь. По крайней мере если у тебя остро поставлен вопрос прокорма кого-то или накопления на квартиру. А ради прокорма инженер уходит из КБ крутить центраторы, что является скрытым дауншифтингом ради полуторной зарплаты конструктора. Обычно это однообразнее, но эффективность инженера (наладчика/слесаря с ВО) растёт.
Так же и интерес у меня за 10 лет не раз падал ниже плинтуса в то время как объективные результаты труда были высокими. Сейчас понимаю, что просто надо было переходить в другие отделы раз в 2-3 года.

Edited by Vdmitriev

3 минуты назад, Vdmitriev сказал:

@Jesse
К названию темы)  Что за такой человек, который ограничен девизом. Ни за, ни против, а скорее по ситуации.

Аа!

Так я мотивацию имел ввиду. Что мотивирует людей быть инженером/становиться инженером/чтобы их дети были инженерами:smile:

@Jesse , лично у меня интерес и склонности, если я не заблуждаюсь до сих пор насчёт склонностей. Лет с 10 знал, что буду инженером. Так же были схаваны заблуждения от окружающих на счёт несклонности/неспособности к некоторым другим видам труда/профессиям.

1 person likes this

8 минут назад, Vdmitriev сказал:

Лет с 10 знал, что буду инженером

Честно сказать даже немного завидую людям, у которых определенность в выборе профессии появилась еще в детском/подростковом возрасте..)

У меня же наоборот её не было лет до 20...

Как и у большинства нынешних студентов: они идут в институты за корочкой, а не за знаниями.

ID: 120   Posted (edited)

@Jesse , у меня лет до 28 было заблуждение, что первое и основное ВО и специальность - это что-то на всю жизнь, а остальное не настоящее. А есть живчики, к-е успевают к защите диплома решить. что им специальность не нравится, поступить тут же на другую (знаю таких инженеров по первому, поступивших в год окончания ВТУЗа на переводчика, экономиста, юриста, маркетолога - ВО, и программирование - курсы). Затем они успевалипарочку годков поработать по новой специальности и сменить её снова. При этом взлёты и падения у них были значительные, в т.ч. значительные заработки. А я как-то долго думаю, долго решаю, долго пинаю неживую лошадь с целью сдвинуть её с места. Такой вот определённый.

Edited by Vdmitriev

@Vdmitriev найти золотую середину между "сидеть на одном  месте работы" и "менять специальность/работу как носки" - краеугольный камень проблемы))