Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

569 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts

А меня просто выгнали с вмк. Но диплом Ломоносовской олимпиады давал поступление в ряд ВУЗов без экзаменов. Поэтому,  испытывая лютый психологический конфликт с самим собой, тыкнул наугад. Жалею

ID: 43   Posted (edited)

Цитата

Потому что вокруг много идиотизма высокой чистоты, и он непреодолим

Человек есть нечто, что должно превозмочь, преодолеть непреодолимое . Так говорил и Заратустра.  Такая работа  :)

Цитата

выгнали с вмк

А что это такое, что приходится жалеть ?  :)

Edited by Fedor

2 минуты назад, Fedor сказал:

А что это такое, что приходится жалеть ?  :)

Вычислительная математика и кибернетика

30 минут назад, hr4d сказал:

А меня просто выгнали с вмк

интересно узнать почему выгнали.. за драку што - ли?:no_1:

ID: 46   Posted (edited)

Жалеть не о чем. Раньше ребята оттуда тусовались на ВЦ программистами, а чем им сейчас заниматься и непонятно. :)

Цитата

интересно узнать почему выгнали.. за драку што - ли?

За пьянку наверное. Меня когда-то из общаги несколько раз выгоняли за такое. И один раз из института в армию отправили проводить юность на Кавказе как и положено русскому интеллигенту :)

Edited by Fedor
2 people like this

10 минут назад, Fedor сказал:

юность на Кавказе

если попали туда в 90-е и позже, могу только посочувствовать)) режим кто и реальные боевые действия подавляют всякую интеллигентность..)

ID: 48   Posted (edited)

29 минут назад, Jesse сказал:

интересно узнать почему выгнали.. за драку што - ли?:no_1:

В общаге чутка накуролесил. Ну не особо чутка на самом деле.И еще покинул место преступления с использованием высокотехнологических технических средств. А там все вспомнили. Меня просто еще выгнали из СУНЦа перед вмк))

Те велосипеда

28 минут назад, Fedor сказал:

Жалеть не о чем. Раньше ребята оттуда тусовались на ВЦ программистами, а чем им сейчас заниматься и непонятно. :)

А так на самом деле не особо жалею, но было бы интересно, как сложилась бы судьба. Все таки совершенно разное направление образования.

Edited by hr4d
1 person likes this

ID: 49   Posted (edited)

47 минут назад, Jesse сказал:

если попали туда в 90-е и позже, могу только посочувствовать)) режим кто и реальные боевые действия подавляют всякую интеллигентность..)

Намного раньше, но там никогда спокойно не было.  Хотя не так как в девяностые, конечно. Армия и интеллигентность вообще трудно совмещаются . Люминь он всегда люминь  :)

Edited by Fedor

Как инженер может выбрать не инженерную стезю? Мышке кошкой не бывать.

ID: 51   Posted (edited)

2 часа назад, bard сказал:

Как инженер может выбрать не инженерную стезю?

Инженерами ( как и солдатами ) не рождаются . Ими становятся . Тут уже вопрос к нам , 

старым инженерам : коего хрена мы тогда в инженеры попёрлись ? А не в военные училища

и не в МВД. И не в "Плешку" или "МГИМО"?( Арт-ВУЗы мною не обсуждаются).

Edited by Мастеровой

ID: 52   Posted (edited)

11 час назад, Fedor сказал:

Армия и интеллигентность вообще трудно совмещаются

При мне наверное полтонны-тонну книг из ленинской комнаты сожгли в кочегарке, новых не завезли. Капитал и тома трудов Ленина думаю кто из смышлёных офицеров заранее на дачу отвёз, в них хоть что-то дельное было почитать.

А в ленинке оставили Полковнику никто не пишет, уставы, советский путеводитель по Питеру в районе дислокации части с картами прибрежных зон (чтобы в увольнении не заблудились). Ну и курс физики для абитуриентов. Я ессно стащил физику себе не стесняясь, читал когда получалось, таскал под противогазом. После дембеля поступил на прикладную математику, сдав ЕГЭ по-новой...

А, ещё в армейке перечитал всего Азимова. Ну и муть, практически беспросветная. За несколькими исключениями.

Edited by AlexKaz
1 person likes this

ID: 53   Posted (edited)

А интеллигенция осталась служить по контракту... Нормальные деньги начали получать. Армия потихонечку ожила.

Нормальная кормёжка, физо как в пионерском лагере, более менее честная сдача нормативов всеми офицерами, бонусы, доплаты, бабло на карту капало ежемесячно в пределах половины МРОТ или больше, а не по сто рублей на мыло... В часть потянулись гражданские переводчиками, стало реально больше женщин.

Edited by AlexKaz

2 часа назад, Мастеровой сказал:

Инженерами ( как и солдатами ) не рождаются . Ими становятся . Тут уже вопрос к нам , 

старым инженерам : коего хрена мы тогда в инженеры попёрлись ? А не в военные училища

и не в МВД. И не в "Плешку" или "МГИМО"?( Арт-ВУЗы мною не обсуждаются).

Не знаю, это довольно тонкие материи кем кто рождается. Родители рассказывают семейную легенду как меня 3летку мой дядя уговаривал идти на повара,  дядю я очень любил ( светлая память), но всякий раз при этих разговорах плакал и убегал. Я родился инженером.

1 person likes this

В 24.07.2018 в 11:07, Di-mann сказал:

Мечтал с детства, МК начитавшись...

Аххах, МК да, аналогично. Еще были ЮТ, а потом - ТМ. "Чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит" - это про это.

7 часов назад, MFS сказал:

Еще были ЮТ, а потом - ТМ.

Наука и жизнь, Уральский следопыт...

9 часов назад, AlexKaz сказал:

А, ещё в армейке перечитал всего Азимова.

А я Лескова... Азимова, Бредбери, Саймака начитался до... 

Цитата

Я родился инженером.

Не повезло, баобабы дольше живут  :)

On 7/25/2018 at 0:16 AM, soklakov said:

развлекухи ради?

И ради, и не ради...

Когда шел, был уверен, что иду только заиметь новые контакты и посмотреть компанию. И получить представление о том, как проходит собеседование в более-менее большую и серьезную фирму. Так как изначально не совсем была моя направленность, им нужны были акустика и проливаемость пресс-форм.

Знакомство прошло успешно. В процессе беседы выяснилось, что они планируют создать у себя к концу года расчетную группу, прочность/усталость. Так что посмотрим, как все будет.

On 7/25/2018 at 0:16 AM, soklakov said:

уже давно должен быть в статусе "приглашают, да дома лучше"

Давно должен быть, но что-то не часто приглашают. Так почему бы не искать, вдруг где-то окажется лучше, чем "дома"?

3 people like this

Под лежачий камень даже вода не течет, не то что бабло :)  

В 25.07.2018 в 20:33, AlexKaz сказал:

полтонны-тонну книг из ленинской комнаты сожгли в кочегарке, новых не завезли. Капитал и тома трудов Ленина

Прям аналогия про Германию времён Гитлера . У нас на томах Ленина шапки зимние "на квадрат" наглаживали .

Если офицеров на этаже не было . 

Была в бригаде мода на наглаженные шапки среди "дедов"...

16 часов назад, Мастеровой сказал:

Прям аналогия про Германию времён Гитлера

Скорее аналогия на роман Р. Бредбери "451 F°"))

1 person likes this

"Видеостен " в ленинских комнатах не было . Только старый телевизор для 

просмотра программы "Время" на центральном проходе . Но книги открыто 

в моё время не жгли . 

ID: 63   Posted (edited)

В ‎27‎.‎07‎.‎2018 в 17:41, Мастеровой сказал:

... шапки зимние "на квадрат" наглаживали .

Сапоги, бывало, наглаживали. Но вот чтобы шапки ... :g:

PS Лично меня на работу поднимает будильник.

Edited by BSV1

10 часов назад, BSV1 сказал:

Но вот чтобы шапки ...

Мало того что наглаживали, так ещё ваксой красили, получались от индиго до тёмно фиолетового, в зависимости от количества "красителя", но были кто и до чёрного красил...

5 часов назад, Di-mann сказал:

Мало того что наглаживали, так ещё ваксой красили, получались от индиго до тёмно фиолетового, в зависимости от количества "красителя", но были кто и до чёрного красил...

У нас за такое сразу бы по шапке и получили.

42 минуты назад, BSV1 сказал:

У нас за такое сразу бы по шапке и получили.

Покраска шапок это ещё цветочки. 

Да и время было на стыке СССР-РФ. Старое разваливали, нового не создавали. Армия без символики, серпомолот отменили, орла не ввели. Форму выдавали со складов длительного хранения образца 60х годов...

А никак не хотел.  Хотел сперва чинить автобусы, потом сходить в армию, а затем получить права на автобус и ездить по линиям.
ну и пить в гараже со слесарями по выходным.
Потом случайно прошел мимо местного Политеха, увидел поступающих, себя..... и оскорбился :-)
А тут еще гробы из Афгана пошли как раз.. 
Пришлось поступить, окончить и  стать инженером :-)

1 person likes this

В 30.07.2018 в 19:25, BSV1 сказал:

Сапоги, бывало,

Сапоги плоскогубцами "гофрировали"...

1 час назад, lobzik сказал:

А тут еще гробы из Афгана пошли как раз.. 

А вот тут я с Вами соглашусь . У меня из группы парень решил в Ленинград  перевестись .

В Афган и попал . Живым вернулся . Ко мне на Новый 1984-й год заглянул . Изменился

человек. Как и я потом после 27 караулов .

1 час назад, Мастеровой сказал:

Изменился

человек. Как и я потом после 27 караулов .

Страшно было?

Раза два . При  караулах на платформе поезда . Поезд часов пять не останавливается , 

и во всём "облачении" просто замерзаешь . 

ID: 71   Posted (edited)

17 часов назад, Мастеровой сказал:

При  караулах на платформе поезда .

Был у нас случай. Начкар на ходу с платформы на платформу перепрыгивал и упал на рельсы. Остался живой, но без ноги. Молодой лейтенант. Месяца два, как из училища.

Поезд часов пять не останавливается ...

Это называется односменный пост. :smile:

... и во всём "облачении" просто замерзаешь . 

Часовой - это труп, завернутый в тулуп, проинструктированный до слез и выброшенный на мороз. :biggrin:

PS Я свои караулы даже считать перестал. Сотни полторы точно было.

Edited by BSV1
1 person likes this

2 часа назад, BSV1 сказал:

Сотни полторы точно было.

Ну я всё-таки связист был. И 27 - это официальные суточные . Караулы на выездах и 

учениях сверху считались . А эту фразу про часового до этого не слышал . Не дошли 

до неё в нашей части . 

5 часов назад, BSV1 сказал:

Часовой - это труп, завернутый в тулуп, проинструктированный до слез и выброшенный на мороз. :biggrin:

Ребята из взвода охраны утверждали что часовой одетый по зимнему (тулуп до полу поверх броника который повех фуфайки, валенки , каска поверх ушанки) если упал самостоятельно не встанет, а стрелять может только услово, до куда руки сгибаются.

2 пары белья , ПШ , присланные из дома трико и свитер старенький из исландской 

шерсти , подбушлатник под шинелью , шинель плюс караульный тулуп . 

Мозги всё-равно замерзали . До забывания порядка разрядки автомата . 

28 минут назад, Мастеровой сказал:

Мозги всё-равно замерзали

Если упал, встать то получится без посторонней помощи?

29 минут назад, Мастеровой сказал:

2 пары белья , ПШ , присланные из дома трико и свитер старенький из исландской 

шерсти , подбушлатник под шинелью ,

Кабина 5И58, теплопушка 6кВт, трико, майка, тапочки, матрас, подушка, одеяло, книжка...:maladets:

Кто на что учился....

9 минут назад, Di-mann сказал:

Если упал, встать то получится без посторонней помощи?

Получалось придрёмывать  на снегу за ветром .Вставать и ложиться и двигаться . 

Но на вышке при ветре с Охотского моря ...

12 часа назад, Di-mann сказал:

... часовой одетый по зимнему (тулуп до полу поверх броника который повех фуфайки, валенки , каска поверх ушанки) если упал самостоятельно не встанет, а стрелять может только услово, до куда руки сгибаются.

У нас для обеспечения подвижности часового в экстренной ситуации делали так: тулуп просто накидывали без засовывания рук в рукава и застегивали (тулуп всегда находился на территории поста и караульные вне поста в нем не ходили). Автомат тоже полностью находился под тулупом (благо, АКМС был). В случае необходимости тулуп легко сбрасывался и часовой мог действовать без проблем. Особенно это оказалось актуально, когда по постам стали постреливать.

Я не понял, за что же вас так всех - в караулы?
Военной кафедры не было?

26 минут назад, lobzik сказал:

за что же вас так всех - в караулы?

Почему все, я в караулы не ходил.

15 минут назад, Di-mann сказал:

Почему все, я в караулы не ходил.

Да и вообще в армию.. были же военные кафедры?
Я вот, лейтенант запаса был :-)

6 часов назад, lobzik сказал:

Я не понял, за что же вас так всех - в караулы?
Военной кафедры не было?

Ну почему не сделать хоть чуть-чуть по-умному, хотя бы как в Казахстане?! у меня там друг (гражданин Казахстана) официального заплатил в пользу государства некоторую сумму, и служил всего 3 мес. вместе целого года (и то там всё по-простому, без фанатизма, марш-бросков и т.п.)..
имею ввиду, что в РФ позакрывали военные кафедры, а альтернативы для людей, которым она подавна не нужна - никакой. И продолжают крутить эту коррупцию с военниками... Это конечно с одной стороны забавно, когда олимпийских чемпионов по фигурному катанию или победителей международных научных олимпиад вынуждают проходить срочную службу, но с другой стороны.... бред короче
p.s.:
Я и сам блин поступил в 2009 спустя год после закрытия воен. кафедры в моём вузе. чё ж делать, после окончания пришлось идти служить. ПВО , Мурманская область.

p.p.s.: северное сияние и С-400 збс, остальное маразм:))

1 person likes this