Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

638 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts
10 часов назад, ДОБРЯК сказал:
11 час назад, AlexKaz сказал:

"Год или два" А чё не три?

Кто окончил элитные ВУЗы предлагают год или два на выбор. Выбор остается за призывником. 

А остальным обязательно только год. Такого выбора уже нет. ))

Вы не уточнили один важный нюанс.

Год - это солдатом, жить в общей казарме с призывниками

А два - это офицером и жить на съёмной/служебной хате, а в армию ходить как на работу, с 8-ми до 17-ти

Каждый выбирает сам, как ему комфортней

Это верно - 

Цитата

ученого учить - только портить

Так выглядит пословица :) 

10 часов назад, Fedor сказал:

Таков был Эйнштейн, например. Его Гильберт с Курантом выгнали из геттингенского  университета как ленивого и неспособного студента :)

А Эдисон отказал в приеме на работу

14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А два - это офицером и жить на съёмной/служебной хате, а в армию ходить как на работу, с 8-ми до 17-ти

Откуда звание у студента без военной кафедры.))

Не офицером, а солдатом. )))))

16 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

https://balalaika24.ru/history/70-sobstvennosti-byvshey-rsfsr-okazalos-v-rukakh-200-evreyskikh-semeystv

При том, что евреи составляют 0,01% численности населения России.

Среди евреев в России процент миллиардеров в 20000 раз больше процента миллиардеров среди русских

да всё ясно с вами - вы из той породы людей, которые во всех своих бедах ищут виноватых.. и как правило это не они сами:smile:
вот вы евреев вините в своих проблемах, кто-то Путина обвиняет во всех смертных грехах, кто-то ещё Америку и т.д.
а всё почему - потому что так проще))
ведь действительно легче придумать виноватых и "кормить" свой мозг этой мыслью, чем что-либо делать, не правда ли?!
не переживайте, вы не один такой!:smile: я вот на нынешнем месте работы (временном) окружён такими людьми... не зря говорят, что прежде чем двигаться вперёд, надо узнать как на самом дне дела обстоят))
p.s.: евреи молодцы: среди них много учёных и дельцов, и да - не все они наворовали своё состояние. А вообще по нации людей не судят...

ID: 567   Posted (edited)

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Солдатом с вышкой даже при большевиках год служили :)

Помню молодым специалистом подхожу к заводской общаге , на крыльце сидит хлопчик.  Молодой специалист инженегр распределился что ли ?  - спрашиваю. - Нет, - отвечает - лейтенант - инженер. - Из военного училища прислали ? - Удивился я - Нет , в нашем сельхозинституте военная кафедра была - отвечает :)

Edited by Fedor

1 минуту назад, Fedor сказал:

Солдатом с вышкой даже при большевиках год служили :)

Если только дети генералов. )

ID: 569   Posted (edited)

Нет, после пединститута, например у нас несколько пацанов было. Из салаг сразу в дембеля переходили. Вы похоже из пиджаков  :)

Edited by Fedor

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если солдатом - 1 год. Если офицером - 2 года.

Точка.

5 часов назад, Jesse сказал:

да всё ясно с вами - вы из той породы людей, которые во всех своих бедах ищут виноватых.

Причём тут я (или Вы). Факты - вещь упрямая. Против них не попрёшь. Они говорят сами за себя

вот вы евреев вините в своих проблемах

Не надо на меня клеветать. Я никого не виню. Я просто привёл факт (что в России среди евреев миллиардеры встречаются в 20 000 раз чаще, чем среди русских). А как к нему относиться - каждый решает сам.

евреи молодцы

Ага. Составляя всего 0,01% населения страны смогли "прибрать к рукам" 70% её собственности. Слава евреям :clapping:

и да - не все они наворовали своё состояние. 

Ага. Фактически каждый 200-й еврей в России - миллиардер (рублёвый) благодаря честному труду на благо нашей великой Родины - Святой Руси :yahoo:

Тоже инженер. Даже поработать успел.  
Hide  

@tm-ares Это Вы к чему?

Вы бы ещё вспомнили, что Задорнов инженер.

Или сёстры Никитины

:bash:

В 22.04.2019 в 18:48, Вне зоны доступа сказал:

Ага. Фактически каждый 200-й еврей в России - миллиардер (рублёвый)

Забавно другое что эти бесоносители напрочь не осознают одну незыблемую истину: человек смертен и "Ничто не вечно под Луной"

И в тему

Стезю инженера я не выбирал меня "пнули" и я поплыл оказалось удачно, хотя с детства мечтал быть егерем и жить в глубокой тайге где нету двуногих много снега и дохрена медведей )))

ID: 574   Posted (edited)

1 час назад, Semen_sg сказал:

Забавно другое что эти бесоносители напрочь не осознают одну незыблемую истину: человек смертен и "Ничто не вечно под Луной"

Не забывают. Они думают "один раз живём. А после нас хоть потоп"©

1 час назад, Semen_sg сказал:

И в тему

Стезю инженера я не выбирал меня "пнули" и я поплыл оказалось удачно, хотя с детства мечтал быть егерем и жить в глубокой тайге где нету двуногих много снега и дохрена медведей )))

А выбрал от противного.

В юристы/экономисты я не хотел.

В артисты тоже.

За станком стоять? Я был слишком умный.

Хотел бы учёным. Да в МФТИ по конкурсу не прошёл (там было 36 человек на место в те года)

Вот и выхода другого не осталось как идти онанисты в инженеры

Но у меня всегда была позиция: если уж ты пришёл в данную профессию (по желанию или потому что так фишка легла) - ты должен сделать всё возможное, чтобы стать в ней лучшим

Я даже когда в кризис уборщиком в туалет был вынужден пойти - даже в туалете я старался мыть лучше всех и быть самым лучшим уборщиком.

Это у нас, у русских в крови: если работать - так работать, если любить - так любить, если гулять - так гулять. Мы максималисты

Edited by Вне зоны доступа

Цитата

Я даже когда в кризис уборщиком в туалет был вынужден пойти - даже в туалете я старался мыть лучше всех и быть самым лучшим уборщиком.

Похвально. Наверное и почетную грамоту получили :)

В ‎16‎.‎08‎.‎2019 в 18:50, tm-ares сказал:
Тоже инженер. Даже поработать успел.
Hide

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гребенщиков,_Борис_Борисович   Скорее математик :)

4 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

у нас, у русских в крови: если работать - так работать,

насмешил. 

производительность труда у нас в двое ниже чем в европе и сша к примеру. все наоборот хотят ничего не делать и получать за это деньги. 

1 person likes this

ID: 577   Posted (edited)

В 16.08.2019 в 18:50, tm-ares сказал:

Тоже инженер.

Макаревич вроде-бы архитектор ? Где есть здания по его проектам ?

И мне , инженеру -радиотехнику  по образованию  советовали

в "журналистику" пойти . А на концертах Ленинградского рок-клуба 

я бывал...

36 минут назад, chatjokey сказал:

все наоборот хотят ничего не делать и получать за это деньги. 

А типа у них там не так ? ( Про психологию японских служащих - в Вашу старую тему).

Edited by Мастеровой

ID: 578   Posted (edited)

2 часа назад, Мастеровой сказал:

А типа у них там не так ?

при этом производительность труда в 2 раза выше? нет, не так.

у них там рождаются, учатся, работают, на пенсии отдыхают, умирают. ничего хитрого. ни о чем думать особо не надо. 

а у нас крутишься как уж. и рассчитывать на пенсию? я лично не рассчитываю, и не знаю пока что с этим делать. походу придется работать, пока не помру. приусадебные хозяйства не мое совсем. 

Edited by chatjokey
1 person likes this

ID: 579   Posted (edited)

1 час назад, chatjokey сказал:

у них там рождаются, учатся, работают, на пенсии отдыхают, умирают. ничего хитрого.

А они не крутятся ? Тут в одной экономической и политической книжке про Японию времён 20-века

про уровень  зарплат " субподрятчиков" элитных корпораций в духе "Митсубиши", и её "кадровых"

работников данные  приводились .Но грузовичок с логотипом "Митсубиши" к ним , "субподрятчикам"

за сделанным приезжал. Не научимся мы такому трудолюбию без хорошей бамбуковой палки "БО".

Edited by Мастеровой

Цитата
Цитата

при этом производительность труда в 2 раза выше? нет, не так.

Просто у нас начальников и обслуживающего персонала вдвое больше. Надо же чем то людей занять. Вот и пишут отчеты и читают и проверяют. Ну и поглядывают далеко ли до светлого будущего то ли коммунизма то ли капитализма развитого :)

ID: 581   Posted (edited)

4 часа назад, Мастеровой сказал:

тут в одной экономической и политической книжке про Японию времён 20-века

А как называется? Гуглятся одни руководства по ремонту...

5 часов назад, chatjokey сказал:

производительность труда в 2 раза выше

С таким уровнем автоматизации не удивительно. Залипнул вчера на видос где станок наматывал обмотку электродвигателя минуты за 2. Впрочем, автоматизация следствие развития, а не причина.

Edited by AlexKaz

1 час назад, AlexKaz сказал:

А как называется?

Что-то из советской политпропаганды ещё годов 1960-х - 1970-х . Искать в завалах книг долго придётся . 

Но факт сей помню . Как и книжку  про "Рейс "Счастливого дракона"". В те времена экономика Японии

3-ей в мире считалась. За США и СССР.

ID: 583   Posted (edited)

9 часов назад, Мастеровой сказал:

А они не крутятся ?

неа. они работают. это разные вещи. в японии очень большое число самоубийств из-за потери работы. потому что для многих это позор, тупик. признание того, что он негодный человек. 

я был там шокирован контрастом. девочки такие кривоногие все. потому что чуть что, брякаются на колени, и начинают вокруг тебя ползать. 

покупал туфли дочке. тетенька усадила дочку, на коленях сняла с нее ботинки, вскочила, принесла несколько пар разных. опять бряк на колени. давай разное примерять. и кланяется кланяется. дочка в шоке. 

в самолете стюардесса. беру пиво. она около тележки бряк на колени. достает из нижнего ящика этой самолетной тележки 

неудобно блин, когда перед тобой на колени брякаются. 

потерял я там телефон в метро. на станции подхожу, где там все сотрудники метро. объясняю, так и так, там то оставил телефон. вы бы видели как все подорвались. давай по телефонам звонить. бегать туда-сюда правда нифига не нашли. 

короче, если ты прямо или косвенно отдал кому-то денег. купил билет в метро или на автобус, или в магазе, кафе купил что-то. то вокруг тебя будут бегать и кланяться. 

в общем япошки работают так, чтобы их самих совесть не мучала, что они плохо работают. и все чисто, аккуратно и четко везде. 

Edited by chatjokey
1 person likes this

13 часа назад, chatjokey сказал:

Все наоборот хотят ничего не делать и получать за это деньги. 

Ну отчегож ничего. Все "величайшие" "русские" "работяги" очень любят ВЗДеть о своей великорусской работяжности...

13 часа назад, chatjokey сказал:

все наоборот хотят ничего не делать и получать за это деньги. 

тсссс.... пока еще не все.

2 минуты назад, soklakov сказал:

тсссс.... пока еще не все.

ну я конечно перегнул. большинство. 

хотят быть депутатами и получать 450 тыс. я постоянно слышу от людей как хорошо бы к "кормушке" иметь доступ. т. е. фактически большинство хочет "осваивать бюджет". 

3 минуты назад, chatjokey сказал:

хотят быть депутатами и получать 450 тыс. я постоянно слышу от людей как хорошо бы к "кормушке" иметь доступ. т. е. фактически большинство хочет "осваивать бюджет".

а я вот как-то не слышу. но даже если бы слышал - кто-то же должен этого хотеть?

я сомневаюсь насчет оценки "большинство". большинство пялится в телевизор и ненавидит тех, кто хочет стать депутатами.

2 минуты назад, soklakov сказал:

я сомневаюсь насчет оценки "большинство". большинство пялится в телевизор и ненавидит тех, кто хочет стать депутатами.

не ну смотри. они ненавидят. точнее сказать завидуют. подойди к такому человеку и спроси. вот дают тебе депутатское кресло, зп в 450 тыс и доступ к кормушке. пойдешь? 

это же мечта. это как раз ничего не делать и обеспечить себя и всех родственников на несколько поколений. ну совесть под плинтус только придется засунуть. но это мелочи. 

ID: 589   Posted (edited)

11 минуту назад, soklakov сказал:

большинство пялится в телевизор и ненавидит тех, кто хочет стать депутатами.

и как, есть выход? вон, в США легализовали известное, и народ сразу успокоился, типичная картина такого успокоившегося есть в фильме "Сосисочная вечеринка" - жизнь в дерьме, зато навеселе.

депутами могут стать далеко не все, надо заплатить вежливым людям за кресло и корочку. если ты с улицы без связей и бабла - торчи перед ящиком, большего тебе и не светит.

Edited by AlexKaz

6 минут назад, chatjokey сказал:

пойдешь? 

это же мечта.

нет, не пойдут. слишком много ответственности. и вообще - делать что-то надо. а еще проверки сплошные. думаете, так легко стать депутатом? попробуйте стать депутатом своего муниципального образования и принести пользу людям. это хорошая первая ступень, если вы реально переживаете за кресла депутатов.

ID: 591   Posted (edited)

4 минуты назад, soklakov сказал:

думаете, так легко стать депутатом?

я не про то. я про тех у кого пентхаусы и кто лоялен. лояльные не приносят пользу людям. они приносят пользу системе. у них не бывает проверок и нет никакой ответственности. 

Edited by chatjokey

5 минут назад, AlexKaz сказал:

и как, есть выход? вон, в США легализовали известное, и народ сразу успокоился

выход откуда? чтобы перестали пялится - легализация не помощник. вам кто-то мешает что-то употреблять?

или выход из ненависти? любовь сеет церковь. сеет как может. тут легализация, конечно, в чем-то могла бы помочь.

Только что, chatjokey сказал:

я не про то. я про тех у кого пентхаусы и кто лоялен. лояльные не приносят пользу людям. они приносят пользу системе. 

это уже далеко не большинство.

ID: 593   Posted (edited)

3 минуты назад, soklakov сказал:

уже далеко не большинство

большинство хотят так же. встроится в систему и жить припеваючи. 

Edited by chatjokey

5 минут назад, soklakov сказал:

любовь сеет

ну да нуда, и бананы у нас растут, и круглый год температуры выше нуля...

6 минут назад, soklakov сказал:

это уже далеко не большинство

Вы пишите про большинство, а проецируете его возможности на возможности меньшинства. Меньшинство - это те, чья з.п. сильно отличается от среднего, например в Роскосмосе в 800 раз.

IMHO, телек - это прошлое, его аудитория падает, каналы прикрываются. И у телека нет обратной связи, а вот например у ютуба есть. И что-то на ютубе в последнее время всё больше и больше негативных комментов об экономике страны.

10 минут назад, chatjokey сказал:

большинство хотят так же. встроится в систему и жить припеваючи.

да нормальной жизни людя хотят. дайте работу с хорошей зп и всё. нету - можно и на депутатов зырить и завидовать, т.к. ничего не остаётся.

8 минут назад, AlexKaz сказал:

Вы пишите про большинство, а проецируете его возможности на возможности меньшинства.

так и есть. 

9 минут назад, AlexKaz сказал:

дайте работу с хорошей зп и всё.

выбирая между работой с хорошей зп и креслом системного депутата, большинство выберет второе. 

2 минуты назад, chatjokey сказал:

выбирая между работой с хорошей зп и креслом системного депутата, большинство выберет второе.

результат и есть цель.

большинство не выбирает кресло депутата.

выбор, предложенный вами, довольно эфемерный. нет магазина, в котором можно выбрать одно из двух кресел.

но меж тем, этот выбор делает каждый каждый день. в основном, с утра.

жалуетесь вы сейчас на своих друзей и свое окружение. и даже на себя. с чем вас и поздравляю)

3 минуты назад, soklakov сказал:

предложенный вами, довольно эфемерный

согласен. но это про ситуацию и про мышление большинства. а не про реальность. 

4 минуты назад, soklakov сказал:

жалуетесь вы сейчас на своих друзей и свое окружение. с чем вас и поздравляю)

ну да, в том числе. у меня большинство с радостью. разговаривать о морали бесполезно. главное себе урвать, и пофиг на все и на всех. 

21 минуту назад, AlexKaz сказал:

ну да нуда, и бананы у нас растут, и круглый год температуры выше нуля...

церковь справляется откровенно плохо. поэтому и может помочь легализация. если бы церковь, как институт, выполняла бы свою роль успешнее, то и тут легализация была бы бесполезна. я к тому, что не стоит так уж прямо смотреть на зарубежный опыт.

Только что, chatjokey сказал:

и про мышление большинства. а не про реальность.

я вам какбэ намекаю, что ваше окружение - это еше не большинство людей  даже в этой стране, не то что на этой планете.

2 минуты назад, chatjokey сказал:

у меня большинство с радостью. разговаривать о морали бесполезно. главное себе урвать, и пофиг на все и на всех. 

каждый из нас - среднее тех людей, с которыми общается. проверьте)

ID: 599   Posted (edited)

Легализация не поможет, и опиум народный не поможет, и армия психологов с успокоительными не поможет. Всё названное имеет дико отрицательные последствия. И я не в курсе, что поможет. Инопланетяне как угроза разве что, или биологическая эпидемия.

Я подозреваю, что будет новая мировая войнушка. Рванёт так, что всех закопает. А потом уже будет и рост экономики и производства, и семейное счастье.

В идеале хотелось бы получить межгалактический двигатель.

Edited by AlexKaz

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

армия психологов с успокоительными не поможет.

в эмиратах помогла)

Только что, soklakov сказал:

в эмиратах помогла)

не помогла, нефтяная игла приводит к трупу промышленности.