Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

637 posts in this topic
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

UnPinned posts

Мечтал с детства, МК начитавшись...

1 person likes this

ID: 3   Posted (edited)

что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

Edited by Bully

Только что, Bully сказал:

что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить "я инженер, и горжусь этим":smile:

ID: 5   Posted (edited)

9 minutes ago, Jesse said:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

А то расскажу, как я выбрал стезю гадалки. И нагадаю, что ты останешься на Дагдизеле еще на 33 года...

Edited by piden
1 person likes this

Какая нафиг стезя, Джессика?

ID: 7   Posted (edited)

20 минут назад, Jesse сказал:

потому что быть инженером - это КРУТО!

На прошлой неделе в военкомате:

- Специальность по диплому?

- Прикладная механика.

- Механик?

- Нет.

- Ну то есть, инженер?

- Нет, математик.

- Напишу, механик.

- Нет, прикладной механик, это важно...

25 минут назад, Jesse сказал:

кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность. Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал. Про балки-моменты-эпюры-пределы прочности ваще не слышал. Ну и сунул нос...

Edited by AlexKaz
1 person likes this

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну и сунул нос...

И построил эпюру напряжений сжатия носа, с одновременным вращением.

ID: 9   Posted (edited)

Цитата

В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

О, интимные подробности требуют.

19 минут назад, AlexKaz сказал:

Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал

+ информатика и программинг на ассме.

Edited by AlexKaz

9 минут назад, piden сказал:

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

)
кстати об этом! я всё-таки решил (впрочем, уже относительно давно), что стоит рассылать резюме и искать работу на месте (в городе) будущей работы. К сожалению по всей видимости, придётся опять ехать in Moscow (учился там 5 лет, не люблю толпу:smile:), потому что в плане машиностроения у нас тут вообще тухляк.. тут блин одни строители:))

13 минуты назад, piden сказал:

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

Честно говоря, не вижу смысла учить языки программирования)) ведь есть полно готовых продуктов, где над кодом думали 1000+ голов. Едва ли моя одна что-то изменит/сотворит что-то профитное. Я больше на мдтт/cae упор делаю! :)

Ну и напоследок отвечу сам на свой вопрос.. хоть у меня в семье почти все врачи, меня почему-то с детства тянуло на физ/мат. НО! будь в нашей стране теоретическая физика, астрофизика в таком же ажуре, как в США, пошёл бы туда (смотрю сериал "Теория большого взрыва" - слеза наворачивается. У них там инженеры - второсортная профессия:biggrin:,  а физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее). А так радует, что инженер в России - плюс минус востребован, нужен, и может делать что-то полезное. И достаточно наукоёмкая профессия, где надо мозгами шевелить!

11 минуту назад, Jesse сказал:

....профессия, где надо мозгами шевелить!

Научи, где не надо ими шевелить? Пойду запишусь.

30 минут назад, AlexKaz сказал:

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность.

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

4 минуты назад, IgorT сказал:

двери нашего завода всегда открыты:D (по блату!)

1 person likes this

18 минут назад, IgorT сказал:

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

Только что, Jesse сказал:

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

В армии 5 месяцев провёл перед радиостанцией, прикольно, но... Но Запад гнал к нам радиоэтехнику вагонами, компы дешевели, радио в УКВ, СВ, ДВ стало стремительно уходить из эфира, романтика пропала, люди ушли. А вот в прочнизме романтика ещё есть, остались кой-какие потайные неисследованные уголки материи, за которую хотелось бы её пощупать. Ею дышим, ею и живём. Ну, и у любимых мною Стругацких электроника на втором месте после техники. А руководятелом быть тяжело, не для всех.

5 минут назад, sloter сказал:

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

По ходу у тебя избыточные ресурса мозга. А я че-то устал.

ID: 16   Posted (edited)

По утрам поднимает петушиный крик. Поскольку утро добрым не бывает встаю с мыслью свернуть этому виртуальному петуху шею :)

Цитата

физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее).

Идите в артисты если хотите в элиту. Там платят везде больше. Будете, например, физиков в кино играть :)

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши  https://experiment8or.livejournal.com/83880.html#/83880.html

Edited by Fedor

3 часа назад, Jesse сказал:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить

Шутка юмора не прошла:boredom:

54 минуты назад, Fedor сказал:

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши

да я не про тогда, я про сейчас говорю)) тем более, насколько я помню, Эйнштейн с опаской относился к сотрудничеству с военными...

почему пошел: на стэнде специальности было много красивых слов про робототехнику, а также невысокий конкурс, куда можно было проскочить с медалькой, не сдавая экзамены. а на программиста моих олимпиадных заслуг по математике-физике-информатике не хватало, плюс не хватало наглости все-таки биться лбом в закрытые двери. это уже к старшим курсам удалось понять, как сказочно повезло не поступить на программиста, а стать выпускником "динамики и прочности".

почему остаюсь: вот мне недавно один товарищ рассказывал, как смотрел то ли выступление, то доклад, в общем-то что-то на тему о профессиях будущего, и там что-то было про нарастающий блокчейн, про затухающий маркетинг, в связи с автоматизацией и еще что-то, я даже не запомнил. а все почему не запомнил... потому что мы в своей работе опираемся на математику и физику, которой часто больше двухсот лет, и ничего ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не изменится. вот помню Борман под  пивом нас обвинял, что делаем мы ставку на Ансис. нет-с, на математику и физику.

почему горю: потому что только что пришел с совещания, где с седыми дядьками обсуждали их телескопы, которые они отправляют в космос в контексте наших расчетов, а на другой неделе на другом совещании - атомные реакторы, на третьем - термоядерный реактор, на четвертом - подводная лодка, на пятом - самолет. и все это жаждет применения математики и физики, а также современных методов расчета, которыми эти седые дядьки уже не владеют. приятно чувствовать себя нужным и трогать действительно большие проекты.

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

8 people like this

2 часа назад, soklakov сказал:

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

Ээ, не припомню в Хэлпе например Ansys или Code_Aster русских фамилий, кроме совсем старых советских работ. Так что про математику для производства - борьба причины и следствия. Кто хочет, тот делает, обычно ради удердания рынка. Дело чисто в управленцах - захотят заработать - наймут хоть самого черта.

На полную использовать  - это как?:) Ансис подключать проводочком к мозгу как Нео в Матрице?))

uasnFcGxHKk.jpg

4 people like this

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

На полную использовать  - это как?:)

да хотя бы просто считать до того, как сделать. местами нет даже этого. и местами по вполне объективным причинам - технология не дает той точности производства, при которой имеет смысл считать, в итоге после первичной обработки нужно "допилить напильником". ну да это не по делу, а так... приходилось сталкиваться.

в общем, я думаю Ваш вопрос был и не вопрос вовсе, а способ пошутить. Вам на хабре много понаписали про петросянство. я не против петросянства, так что шутите в свое удовольствие, но ответов адекватных не ждите, сложно отвечать на такие вопросы.

Да как-то глупо тогда было бы , отучившись на дневном пять лет (на 0701-й ) в дворники пойти

или на сверхсрочную после армии остаться . 

Кредо : "Всегда". А поднимает с утра зачастую начальство глупыми звонками . Или бодун по 

выходным . 

1 person likes this

Лично мне скучно было читать на том гиктаймс пиарщиков и нанятых комментаторов. Всё живое и разумное с Хабра почти убежало. Не потроллить купленный контингент - Вы серьёзно?)

По-моему я тогда несколько новых фраз сочинил. Приятное достижение для писаки в стол.

1 час назад, Jesse сказал:

да я не про тогда, я про сейчас говорю)) тем более, насколько я помню, Эйнштейн с опаской относился к сотрудничеству с военными...

Да и сейчас в физике в основном гастарбайтеры там трудятся. Как и раньше  :)

1 person likes this

2 минуты назад, Мастеровой сказал:

Да как-то глупо тогда было бы , отучившись на дневном пять лет (на 0701-й ) в дворники пойти

вспомнился Гребенщиков. в каком-то интервью он говорил, что после окончания прикладной математики, поработав немного на "приличной" работе, обнаружил, что гораздо логичнее работать сторожем. остается много времени на любимое дело - музыку. в его случае это было не глупо. оно, конечно, не о каждом.

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Не потроллить купленный контингент - Вы серьёзно?)

развернете мысль? там закодировано что-то. если что - я пока не понял что именно.

закодировано

Нанимается банда комментаторов - шизоидов, генерирующих тонны сообщений в день. Такое есть на ixbt.com, хабре, в пабликах соцсетей Банда недокопирайтеров выдаёт  бесполезный  и бестолковый контент, но владельцам форумов кажется, что рейтинги растут. А в реальности форумы обрастают известной субстанцией.

1 person likes this

ID: 28   Posted (edited)

13 минуты назад, soklakov сказал:

что гораздо логичнее работать сторожем. остается много времени на любимое дело - музыку.

Как-же , как-же . "Поколение дворников и сторожей..." . Иногда и в психушках от армии спасались . 

Да и усилители себе и на продажу паять и настраивать инженером было удобнее , чем дворником .

Edited by Мастеровой
1 person likes this

20 минут назад, AlexKaz сказал:

с Хабра почти убежало

"почти", знаю там одного шифровальщика (статьи пишет) с уровнем godmode :smile: 

ID: 30   Posted (edited)

2 часа назад, streamdown сказал:

"почти", знаю там одного шифровальщика (статьи пишет) с уровнем godmode :smile: 

В хабах спецы остались. На главной часто появляется реклама. Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола. Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается. И она всё равно стоит на заглавной.

Edited by AlexKaz
1 person likes this

1 час назад, soklakov сказал:

приятно ... трогать действительно большие...

еще бы...

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

стопудова свежая реклама комсола.

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

И она всё равно стоит на заглавной.

ну так проплачена наверно?  необязательно деньгами. а что не так-то?

33 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

я может плохо представляю себе идеологию хабра... а должно быть? насчет уникального, еще может быть. но вот интересность исключительно читателем определяется. кому-то вообще ничего неинтересно.

35 minutes ago, AlexKaz said:

Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола. Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

Статья имеет пометку "Блог компании Comsol" - т.е. реклама продукта и не скрывается.

Мне понравилась. Теперь, если появится похожая задача, хоть буду иметь представление о подходах к решению. И какой инструмент можно использовать или аналоги какого функционала искать.

И написана она читабельным языком :rolleyes:

PS

Компания COMSOL выражает благодарность Казанцеву Александру за содействие в продвижении их продукта :wink:

3 people like this

52 minutes ago, AlexKaz said:

Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола.

Я знал, я знал! Это всего лишь перевод:

https://www.comsol.com/blogs/how-to-model-gearbox-vibration-and-noise-in-comsol-multiphysics/

Теперь уже @piden выражает благодарность @AlexKaz за то, что натолкнул на интересное чтиво.

2 часа назад, piden сказал:

написана она читабельным языком

Куцый перевод из Хэлпа от ноунейма. Скачай весь Хэлп комсола  - подивись на масштаб мат. постановок. Мне нравится электрокинетика.

И не статья, а короткая заметка. Статьи обобщают реальный опыт и показывают позицию автора по отношению к проблеме. Здесь проблемы нет, как и опыта.

необязательно деньгами.

А чем ещё? Это ж конкурент Ваш, гасить надо бы:) Ответкой.

1 hour ago, AlexKaz said:

Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

Нифига себе ничего интересного! Через нее можно даже туториал по этой теме найти и файлы загрузить!

https://www.comsol.com/model/download/473001/models.mbd.gearbox_vibration_noise.pdf

https://www.comsol.com/model/modeling-vibration-and-noise-in-a-gearbox-47841

2 minutes ago, AlexKaz said:

Скачай весь Хэлп комсола  - подивись на масштаб мат. постановок. Мне нравится электрокинетика.

Да в последнее время начинаю задумываться о том, чтобы скачать комсол)

Собеседовался не так давно в одну компанию - там его знание вообще оказалось критично.

4 часа назад, AlexKaz сказал:

А чем ещё? Это ж конкурент Ваш, гасить надо бы:) Ответкой.

не мой лично. если их отдел маркетинга делает хорошие вещи - это повод учиться, а не гасить.

ID: 38   Posted (edited)

5 часов назад, piden сказал:

Собеседовался не так давно в одну компанию - там его знание вообще оказалось критично.

Интересно было бы посмотреть на это собеседование)

50 минут назад, soklakov сказал:

если их отдел маркетинга делает хорошие вещи

везет же некоторым)

А еще я наслышан про отдел маркетинга кадфема, с хорошей стороны.

Edited by kolo666

16 минут назад, kolo666 сказал:

А еще я наслышан про отдел маркетинга кадфема, с хорошей стороны.

с тех пор, как отдел переместился в спб - стал особенно хорош:biggrin:

5 часов назад, piden сказал:

Собеседовался не так давно в одну компанию

развлекухи ради? уже давно должен быть в статусе "приглашают, да дома лучше"

15 часов назад, soklakov сказал:

почему пошел:

Не знаю как сейчас, то тогда вступительная математика была очень жестокая и сдавать ее очень не хотелось. Тогда же меня занесло на одну олимпиаду по астрономии_и_космической_физике, успешное выступление на которой, по счастью, засчитывалось как пять по вступительной математике на мехмат. А что значит "кафеда" я тогда еще не знал :)

почему остаюсь:

Потому что это то, то я умею делать лучше всего. Потому что есть люди, которые приходят ко мне за советом и ответом и которым приятно помогать в жесткой форме. Потому что большую часть времени я плюю в потолок и занимаюсь тем, чем мне интересно. Потому что, когда в отдел попадает задача из другого отдела я говорю инженеру-заказчику только две фразы:

1. Тебе повезло, твоей задачей буду заниматься я. Это гарантия того, что я сделаю все возможное, чтобы сделать твою задачу в твой срок, но...

2. Даю тебе время до конца дня, что бы ты выдал вне все что не выдал и сказал все, то не сказал. А завтра все ставки будут сделаны. Потому что я, мать твою, обеспечиваю прочность и надежность твоего изделия а не какой-то херней занимаюсь.

И я от всего этого получаю кайф.

почему горю:

Потому что каждый день что-то новое.. Начиная новым салатом в столовой и заканчивая новым сортом кофе. 

почему тошнит:

Потому что когда спрашиваешь у инженера...

- Эта твоя херня еще не сломалась ?

- Так это же твое дело обеспечивать прочность..

- Правильно. Тогда какого хрена ты меня не слушаешь и не делаешь так как я сказал, а вместо этого начинаешь скулить?

- (заскулил)

Потому что вокруг много идиотизма высокой чистоты, и он непреодолим.

3 people like this