Jesse

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

494 сообщения в этой теме
Pinned posts

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера ( и в какой области он инженер), пусть даже в максимально лаконичной форме...
Кто-то пошёл по стопам родителей; кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 
а кому-то , быть может, это просто нравится, потому что быть инженером - это КРУТО!:smile:
Ведь это очень разнообразная, наукоёмкая профессия, применимая почти во всех сферах жизни!

5b56dda7a86da_.thumb.jpg.3f407d1fecef0621472d09a36b85a923.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Мечтал с детства, МК начитавшись...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Только что, Bully сказал:

что-то вопрос задан в таком ключе, что так и тянет сказать "Здравствуйте, меня зовут Булат, я инженер {далее аплодисменты}":biggrin:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить "я инженер, и горжусь этим":smile:

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Jesse said:

Хотелось бы от каждого услышать почему он выбрал профессию инженера

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

А то расскажу, как я выбрал стезю гадалки. И нагадаю, что ты останешься на Дагдизеле еще на 33 года...

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

Какая нафиг стезя, Джессика?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Jesse сказал:

потому что быть инженером - это КРУТО!

На прошлой неделе в военкомате:

- Специальность по диплому?

- Прикладная механика.

- Механик?

- Нет.

- Ну то есть, инженер?

- Нет, математик.

- Напишу, механик.

- Нет, прикладной механик, это важно...

25 минут назад, Jesse сказал:

кто-то (особенно взрослое поколение) стали инженерами, потому что в Союзе особо другого выбора и  не было; 

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность. Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал. Про балки-моменты-эпюры-пределы прочности ваще не слышал. Ну и сунул нос...

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну и сунул нос...

И построил эпюру напряжений сжатия носа, с одновременным вращением.

Поделиться сообщением

Цитата

В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?

О, интимные подробности требуют.

19 минут назад, AlexKaz сказал:

Радиотехнику знал, менеджмент-экономику-право знал

+ информатика и программинг на ассме.

Поделиться сообщением

9 минут назад, piden сказал:

Давай CV рассылай! Хорош фигней страдать!

)
кстати об этом! я всё-таки решил (впрочем, уже относительно давно), что стоит рассылать резюме и искать работу на месте (в городе) будущей работы. К сожалению по всей видимости, придётся опять ехать in Moscow (учился там 5 лет, не люблю толпу:smile:), потому что в плане машиностроения у нас тут вообще тухляк.. тут блин одни строители:))

13 минуты назад, piden сказал:

Или быстрей на курсеру пайтон учить.

Честно говоря, не вижу смысла учить языки программирования)) ведь есть полно готовых продуктов, где над кодом думали 1000+ голов. Едва ли моя одна что-то изменит/сотворит что-то профитное. Я больше на мдтт/cae упор делаю! :)

Ну и напоследок отвечу сам на свой вопрос.. хоть у меня в семье почти все врачи, меня почему-то с детства тянуло на физ/мат. НО! будь в нашей стране теоретическая физика, астрофизика в таком же ажуре, как в США, пошёл бы туда (смотрю сериал "Теория большого взрыва" - слеза наворачивается. У них там инженеры - второсортная профессия:biggrin:,  а физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее). А так радует, что инженер в России - плюс минус востребован, нужен, и может делать что-то полезное. И достаточно наукоёмкая профессия, где надо мозгами шевелить!

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Jesse сказал:

....профессия, где надо мозгами шевелить!

Научи, где не надо ими шевелить? Пойду запишусь.

Поделиться сообщением

30 минут назад, AlexKaz сказал:

Любопытство сгубило, патамушта хз что это такое было - динамика и прочность.

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

4 минуты назад, IgorT сказал:

двери нашего завода всегда открыты:D (по блату!)

Поделиться сообщением

18 минут назад, IgorT сказал:

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

Поделиться сообщением

Только что, Jesse сказал:

значит, вы жалеете, что выбрали путь инженера и что не пошли в радиоэлектронщики? 

В армии 5 месяцев провёл перед радиостанцией, прикольно, но... Но Запад гнал к нам радиоэтехнику вагонами, компы дешевели, радио в УКВ, СВ, ДВ стало стремительно уходить из эфира, романтика пропала, люди ушли. А вот в прочнизме романтика ещё есть, остались кой-какие потайные неисследованные уголки материи, за которую хотелось бы её пощупать. Ею дышим, ею и живём. Ну, и у любимых мною Стругацких электроника на втором месте после техники. А руководятелом быть тяжело, не для всех.

Поделиться сообщением

5 минут назад, sloter сказал:

Зачем? Это прямой путь к отупению и деградации... Тут наоборот сталкиваешься с недостатком дел, где это надо делать - рутина замучивает... 

По ходу у тебя избыточные ресурса мозга. А я че-то устал.

Поделиться сообщением

По утрам поднимает петушиный крик. Поскольку утро добрым не бывает встаю с мыслью свернуть этому виртуальному петуху шею :)

Цитата

физики-теоретики - элита общества, которая и оплачивается/спонсируется мощнее).

Идите в артисты если хотите в элиту. Там платят везде больше. Будете, например, физиков в кино играть :)

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши  https://experiment8or.livejournal.com/83880.html#/83880.html

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

3 часа назад, Jesse сказал:

не совсем так)).. надо было перед аплодисментами добавить

Шутка юмора не прошла:boredom:

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Fedor сказал:

У Эйнштейна был один свитер и одни ботинки которые просили каши

да я не про тогда, я про сейчас говорю)) тем более, насколько я помню, Эйнштейн с опаской относился к сотрудничеству с военными...

Поделиться сообщением

почему пошел: на стэнде специальности было много красивых слов про робототехнику, а также невысокий конкурс, куда можно было проскочить с медалькой, не сдавая экзамены. а на программиста моих олимпиадных заслуг по математике-физике-информатике не хватало, плюс не хватало наглости все-таки биться лбом в закрытые двери. это уже к старшим курсам удалось понять, как сказочно повезло не поступить на программиста, а стать выпускником "динамики и прочности".

почему остаюсь: вот мне недавно один товарищ рассказывал, как смотрел то ли выступление, то доклад, в общем-то что-то на тему о профессиях будущего, и там что-то было про нарастающий блокчейн, про затухающий маркетинг, в связи с автоматизацией и еще что-то, я даже не запомнил. а все почему не запомнил... потому что мы в своей работе опираемся на математику и физику, которой часто больше двухсот лет, и ничего ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не изменится. вот помню Борман под  пивом нас обвинял, что делаем мы ставку на Ансис. нет-с, на математику и физику.

почему горю: потому что только что пришел с совещания, где с седыми дядьками обсуждали их телескопы, которые они отправляют в космос в контексте наших расчетов, а на другой неделе на другом совещании - атомные реакторы, на третьем - термоядерный реактор, на четвертом - подводная лодка, на пятом - самолет. и все это жаждет применения математики и физики, а также современных методов расчета, которыми эти седые дядьки уже не владеют. приятно чувствовать себя нужным и трогать действительно большие проекты.

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, soklakov сказал:

почему тошнит: большая часть отечественной промышленности, которая не такая дорогая (как следствие не такая наукоемкая), зато ближе к народному потреблению, еще очень далека от того, чтобы на полную использовать физмат в проектировании. но благо, тошнит не часто, можно просто не смотреть.

Ээ, не припомню в Хэлпе например Ansys или Code_Aster русских фамилий, кроме совсем старых советских работ. Так что про математику для производства - борьба причины и следствия. Кто хочет, тот делает, обычно ради удердания рынка. Дело чисто в управленцах - захотят заработать - наймут хоть самого черта.

На полную использовать  - это как?:) Ансис подключать проводочком к мозгу как Нео в Матрице?))

Поделиться сообщением

uasnFcGxHKk.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

На полную использовать  - это как?:)

да хотя бы просто считать до того, как сделать. местами нет даже этого. и местами по вполне объективным причинам - технология не дает той точности производства, при которой имеет смысл считать, в итоге после первичной обработки нужно "допилить напильником". ну да это не по делу, а так... приходилось сталкиваться.

в общем, я думаю Ваш вопрос был и не вопрос вовсе, а способ пошутить. Вам на хабре много понаписали про петросянство. я не против петросянства, так что шутите в свое удовольствие, но ответов адекватных не ждите, сложно отвечать на такие вопросы.

Поделиться сообщением

Да как-то глупо тогда было бы , отучившись на дневном пять лет (на 0701-й ) в дворники пойти

или на сверхсрочную после армии остаться . 

Кредо : "Всегда". А поднимает с утра зачастую начальство глупыми звонками . Или бодун по 

выходным . 

Поделиться сообщением

Лично мне скучно было читать на том гиктаймс пиарщиков и нанятых комментаторов. Всё живое и разумное с Хабра почти убежало. Не потроллить купленный контингент - Вы серьёзно?)

По-моему я тогда несколько новых фраз сочинил. Приятное достижение для писаки в стол.

Поделиться сообщением

1 час назад, Jesse сказал:

да я не про тогда, я про сейчас говорю)) тем более, насколько я помню, Эйнштейн с опаской относился к сотрудничеству с военными...

Да и сейчас в физике в основном гастарбайтеры там трудятся. Как и раньше  :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Мастеровой сказал:

Да как-то глупо тогда было бы , отучившись на дневном пять лет (на 0701-й ) в дворники пойти

вспомнился Гребенщиков. в каком-то интервью он говорил, что после окончания прикладной математики, поработав немного на "приличной" работе, обнаружил, что гораздо логичнее работать сторожем. остается много времени на любимое дело - музыку. в его случае это было не глупо. оно, конечно, не о каждом.

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Не потроллить купленный контингент - Вы серьёзно?)

развернете мысль? там закодировано что-то. если что - я пока не понял что именно.

Поделиться сообщением

закодировано

Нанимается банда комментаторов - шизоидов, генерирующих тонны сообщений в день. Такое есть на ixbt.com, хабре, в пабликах соцсетей Банда недокопирайтеров выдаёт  бесполезный  и бестолковый контент, но владельцам форумов кажется, что рейтинги растут. А в реальности форумы обрастают известной субстанцией.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, soklakov сказал:

что гораздо логичнее работать сторожем. остается много времени на любимое дело - музыку.

Как-же , как-же . "Поколение дворников и сторожей..." . Иногда и в психушках от армии спасались . 

Да и усилители себе и на продажу паять и настраивать инженером было удобнее , чем дворником .

Изменено пользователем Мастеровой

Поделиться сообщением

20 минут назад, AlexKaz сказал:

с Хабра почти убежало

"почти", знаю там одного шифровальщика (статьи пишет) с уровнем godmode :smile: 

Поделиться сообщением

2 часа назад, streamdown сказал:

"почти", знаю там одного шифровальщика (статьи пишет) с уровнем godmode :smile: 

В хабах спецы остались. На главной часто появляется реклама. Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола. Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается. И она всё равно стоит на заглавной.

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

приятно ... трогать действительно большие...

еще бы...

Поделиться сообщением

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

стопудова свежая реклама комсола.

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

И она всё равно стоит на заглавной.

ну так проплачена наверно?  необязательно деньгами. а что не так-то?

33 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

я может плохо представляю себе идеологию хабра... а должно быть? насчет уникального, еще может быть. но вот интересность исключительно читателем определяется. кому-то вообще ничего неинтересно.

Поделиться сообщением

35 minutes ago, AlexKaz said:

Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола. Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

Статья имеет пометку "Блог компании Comsol" - т.е. реклама продукта и не скрывается.

Мне понравилась. Теперь, если появится похожая задача, хоть буду иметь представление о подходах к решению. И какой инструмент можно использовать или аналоги какого функционала искать.

И написана она читабельным языком :rolleyes:

PS

Компания COMSOL выражает благодарность Казанцеву Александру за содействие в продвижении их продукта :wink:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

52 minutes ago, AlexKaz said:

Вот к примеру https://m.habr.com/company/comsol/blog/417919/ стопудова свежая реклама комсола.

Я знал, я знал! Это всего лишь перевод:

https://www.comsol.com/blogs/how-to-model-gearbox-vibration-and-noise-in-comsol-multiphysics/

Теперь уже @piden выражает благодарность @AlexKaz за то, что натолкнул на интересное чтиво.

Поделиться сообщением

2 часа назад, piden сказал:

написана она читабельным языком

Куцый перевод из Хэлпа от ноунейма. Скачай весь Хэлп комсола  - подивись на масштаб мат. постановок. Мне нравится электрокинетика.

И не статья, а короткая заметка. Статьи обобщают реальный опыт и показывают позицию автора по отношению к проблеме. Здесь проблемы нет, как и опыта.

необязательно деньгами.

А чем ещё? Это ж конкурент Ваш, гасить надо бы:) Ответкой.

Поделиться сообщением

1 hour ago, AlexKaz said:

Ничего интересного в заметке нет, никакого уникального опыта не передается.

Нифига себе ничего интересного! Через нее можно даже туториал по этой теме найти и файлы загрузить!

https://www.comsol.com/model/download/473001/models.mbd.gearbox_vibration_noise.pdf

https://www.comsol.com/model/modeling-vibration-and-noise-in-a-gearbox-47841

2 minutes ago, AlexKaz said:

Скачай весь Хэлп комсола  - подивись на масштаб мат. постановок. Мне нравится электрокинетика.

Да в последнее время начинаю задумываться о том, чтобы скачать комсол)

Собеседовался не так давно в одну компанию - там его знание вообще оказалось критично.

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexKaz сказал:

А чем ещё? Это ж конкурент Ваш, гасить надо бы:) Ответкой.

не мой лично. если их отдел маркетинга делает хорошие вещи - это повод учиться, а не гасить.

Поделиться сообщением

5 часов назад, piden сказал:

Собеседовался не так давно в одну компанию - там его знание вообще оказалось критично.

Интересно было бы посмотреть на это собеседование)

50 минут назад, soklakov сказал:

если их отдел маркетинга делает хорошие вещи

везет же некоторым)

А еще я наслышан про отдел маркетинга кадфема, с хорошей стороны.

Изменено пользователем kolo666

Поделиться сообщением

16 минут назад, kolo666 сказал:

А еще я наслышан про отдел маркетинга кадфема, с хорошей стороны.

с тех пор, как отдел переместился в спб - стал особенно хорош:biggrin:

5 часов назад, piden сказал:

Собеседовался не так давно в одну компанию

развлекухи ради? уже давно должен быть в статусе "приглашают, да дома лучше"

Поделиться сообщением

15 часов назад, soklakov сказал:

почему пошел:

Не знаю как сейчас, то тогда вступительная математика была очень жестокая и сдавать ее очень не хотелось. Тогда же меня занесло на одну олимпиаду по астрономии_и_космической_физике, успешное выступление на которой, по счастью, засчитывалось как пять по вступительной математике на мехмат. А что значит "кафеда" я тогда еще не знал :)

почему остаюсь:

Потому что это то, то я умею делать лучше всего. Потому что есть люди, которые приходят ко мне за советом и ответом и которым приятно помогать в жесткой форме. Потому что большую часть времени я плюю в потолок и занимаюсь тем, чем мне интересно. Потому что, когда в отдел попадает задача из другого отдела я говорю инженеру-заказчику только две фразы:

1. Тебе повезло, твоей задачей буду заниматься я. Это гарантия того, что я сделаю все возможное, чтобы сделать твою задачу в твой срок, но...

2. Даю тебе время до конца дня, что бы ты выдал вне все что не выдал и сказал все, то не сказал. А завтра все ставки будут сделаны. Потому что я, мать твою, обеспечиваю прочность и надежность твоего изделия а не какой-то херней занимаюсь.

И я от всего этого получаю кайф.

почему горю:

Потому что каждый день что-то новое.. Начиная новым салатом в столовой и заканчивая новым сортом кофе. 

почему тошнит:

Потому что когда спрашиваешь у инженера...

- Эта твоя херня еще не сломалась ?

- Так это же твое дело обеспечивать прочность..

- Правильно. Тогда какого хрена ты меня не слушаешь и не делаешь так как я сказал, а вместо этого начинаешь скулить?

- (заскулил)

Потому что вокруг много идиотизма высокой чистоты, и он непреодолим.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу