Перейти к публикации

Почему вы выбрали стезю инженера? В чём ваше кредо/девиз/боевой клич?:D Что поднимает вас по утрам?


Рекомендованные сообщения

Делать больше за те же деньги глупо. Понижать личную рентабельность. Борисыч бы не одобрил :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Fedor сказал:

Ну, один молодой человек сказал

я Вас уверяю, он не один, их несметная армия, только у меня в кабинете, таких три штуки, а представьте сколько их по стране, и каждый из них заявляет: - Я учился руководить а не думать!!! 

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в науке давно такая проблема. Сначала долго пишут ученические работенки. защищаются, коллекционируют степени со статусами. Потом хотят руководить. А делать то всерьез ничего не умеют потому что придумывали новое направление никому не нужное обычно. В итоге одни симулякры - образы того чего нет :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Jesse сказал:

на кнопки нажимать научились, значит они умнее стали

ойли, терзают меня большие сомнения по поводу кнопок.

Один из тех, о которых я упоминал выше, на днях считал объем цилиндра :rofl:   я просто укатывался со смеху. Он очень долго не мог определиться что на что ему надо умножить а что возвести в квадрат, а потом задача усложнилась, у чувака в компьютере и в смартфоне имеется калькулятор, но сцуко, как ими пользоваться ??? А вот с игрушками проблем нет, знает какие кнопки нужно нажимать, к своим 30 годам все таки научился 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, я не совсем инженер(хоть и отучился в институте на инженера по обработке материалов резанием,и то только в третьем вузе смог закончить вечернее. Сначала хотел стать бакалавром по нефте-газовому делу,потом второй раз не помню профессию.конечно очень обидно отчислиться с последнего 4 курса-был молодой и глупый.) Теперь работаю станочником шир.профиля на фрез.токар.чпу и плоск.шлиф. в инструменталке.

С детства любил конструкторы,собирать разбирать технику руками,узнать устройство игрушки, предмета. В то время туго было с разными импорт. конструкторами,игрушками,радио-упрв. моделями и мы сами собирали из всего что смогли найти разные грузовики, биг-футы на радио-упр и проводном,потом гоняли на улице. Тогда же заинтересовался электроникой,да и дядя мегамозг по ней- собрал мне комп. спектрум и немного обучил.

Спортсмена из меня не вышло,20лет отыграл в хоккей.После этого осталось только на производство,кад-кам и чпу самые оплачиваемые и интересные темы на заводах.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fedor сказал:

Учили общеинженерным вещам. А уж потом к конкретике приспосабливались  :)

не удержался от "лайка" :smile:

Плохо что бизнесмены этого не понимают почти все. Вроде бы тоже в советское время росли, обучались. Часто обращения такие - ты же инженер, ты должен знать всё. Сделай мне завтра работу, которую ты никогда не делал. Начинаешь говорить про время, что надо изучить вопрос (раз уж к спецам разным не обращаешься, а хочешь чтобы все разнотипные задачи сделал один), сразу становишься в их глазах "неквалифицированным". :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как у программистов. Требуют знания всех языков, осов, навыков экстремального вождения и стрельбы по македонски :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотел быть инженером. Я хотел быть ученным, исследователем. По образованию физик. Но физики не нужны (по крайней мере в моем регионе).

Уже десять лет отработал инженером в разных направлениях (от медицины до тяжелой промышленности).

И вот я что я могу вам сказать, господа-инженеры. Большинство инженеров узколобы. Шаг в сторону и они в растерянности. В оправдание вам могу сказать, что это выгодная позиция - так как меньше спроса. Большая, нетривиальная работа не дает корреляции с заработком в нашей стране.

Мое кредо - выживание и уверенность, что есть люди гораздо лучше меня, желание разобраться в явлениях природы, техники; желание созидать, желание оптимизации (Конечно в реальности не все гладко, но общее движение таково)

@vitaliy-zaykov , отличный базис и отсутствие целеустремленности. Печально.

P.S. Как неприятно читать сообщения некоторых - полное отсутствие грамматики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexArt сказал:

Я хотел быть учеННым, исследователем...

.................

P.S. Как неприятно читать сообщения некоторых - полное отсутствие грамматики.

http://orf.textologia.ru/definit/ucheniy/?q=532&n=150415

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Jesse сказал:

моё имхо - со всем этим интернетом, видосиками с 250000 кадров в секунду люди думать разучились. Действительно, а зачем думать, если за тебя уже подумали в интернете?!))
недавно с коллегой на работе как-то спорили на эту тему: он стоит на том, что цифровизация сделала человечество умнее; я же наоборот стою на том, что люди деградируют с развитием технологий:smile:

Цифры в компе и компьютерные сети - не более чем калькулятор и телеграф. Калькулятор или телеграф не могут сделать умнее или глупее. Умность и глупость определяются через первопричину использования. Нельзя стать умнее тупо просматривая на ютубе все фильмы Мосфильма. Умнее можно стать занявшись их анализом и практическим применением результатов такого анализа на кино-театральной сцене или в жизни. Нельзя стать умнее, тупо копируя чужие чертежи из инета. Можно стать опытнее, если на основе чужих чертежей путём их доработки будет создан новый продукт.

Деградация вообще свойство материального мира. Посмотрите на док Петра I. В какой-то статье про них чувак писал: металл живёт пока работает. Как только док лет 10 назад осущили, так 250+ летние ворота дока пришли в негодность. То же ли самое человек без движения? С возростом уровень незнания об окружающем мире должен уменьшаться. Интернетик предоставляет такую возможность узнать, но воспользоваться знанием не заставляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Jesse сказал:

недавно с коллегой на работе как-то спорили на эту тему: он стоит на том, что цифровизация сделала человечество умнее; я же наоборот стою на том, что люди деградируют с развитием технологий

Это интересная тема. Году примерно 1987 спорил с коллегой может ли компьютер думать. Я утверждал, что нет. На вопрос. Когда компьютер играет в шахматы он думает? Я до сих пор ответить не могу.)

Это все вопрос определений. Как посчитать ум человечества?

Если люди создали компьютеры и технологии их производства и еще много чего, то на мой взгляд человечество стало умнее.

Еще всего сто лет назад об этом и мечтать не могли.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

С возростом уровень незнания об окружающем мире должен уменьшаться

Чем больше область известного тем больше граница неизвестного. Вроде это очевидно. Разве что с возрастом что-то забываешь...  :)

 

Цитата

 Как посчитать ум человечества

Количество ума величина постоянная, а население растет - сказал кто-то из великих умников :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AlexKaz сказал:

Деградация вообще свойство материального мира.

вот кстати если в цифрах описать ситуацию, то по-моему 50 и даже  100 лет назад советские люди были образованнее/компетентнее/начитаннее. Именно в %-м соотношении по сравнению с нынешней ситуацией.. банальнейший пример: в интернете сейчас можно найти бесплатно практически любую книгу. Ну и новые купить, и даже попу с дивана не надо отрывать и идти в библиотеку, тебе хоть до порога могут доставить книгу. От всего этого люди начитаннее стали чем 50-100 лет назад?))

 

25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если люди создали компьютеры и технологии их производства и еще много чего, то на мой взгляд человечество стало умнее.

 

тот кто создал компьютеры, тот кто создаёт ПО - умный. А подавляющее большинство, которое просто использует всё это - неумные)))

1 час назад, AlexArt сказал:

Я не хотел быть инженером. Я хотел быть ученным, исследователем. По образованию физик. Но физики не нужны

эх, как же это грустно..  а за рубеж не думали уехать? Там нашлось бы место и физику с опытом инженерной работы :smile:(не то что в нашей стране)...
сам одной время грезил астрофизикой.. видимо, уже смирился
вот если подумать, то какую пользу государству США приносит запуск космических телескопов, строительство обсерваторий и исследование дальнего космоса? да никаких! однако они вкладывают в это миллиарды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, vitaliy-zaykov сказал:

Теперь работаю станочником шир.профиля на фрез.токар.чпу и плоск.шлиф. в инструменталке.

С детства любил конструкторы,собирать разбирать технику руками,узнать устройство игрушки, предмета.

никогда не поздно начать делать что-то новое и тем более то, что нравится! Сейчас и возможностей больше чем тогда.. есть знакомый мужик-самоучка без инженерного образования, которому с детства нравились вертолёты.. так он всю жизнь изучал машиностроение, расчёты, аэродинамику. И таки собрал вполне летающий двуместный вертолёт, все детали кроме поршневого двигателя сделал сам на чпу, в том числе винты и корпус.:smile:так-то  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

тот кто создал компьютеры, тот кто создаёт ПО - умный.

Я немножко о другом. Уровень научных знаний стал гораздо больше, шире. Доступность информации с появлением Интернета стала лучше. Появились научные электронные библиотеки и т. д. и т. д.

Человечество познает окружающий мир. И научных знаний с каждым годом все больше и больше. И все большее количество людей участвует в этом процессе.

Это если сравнивать с 1913 годом.)

 

3 минуты назад, Jesse сказал:

так-то 

Значит умнее стало человечество.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

...так он всю жизнь изучал машиностроение, расчёты, аэродинамику. И таки собрал вполне летающий двухместный вертолёт...

И какая конкретная польза (результат) кому-нибудь от этих его одухотворённых занятий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Доступность информации с появлением Интернета стала лучше

, а процент "информированных" людей уменьшился))..
имхо тех, кто реально "двигают" прогресс и науку в %-м соотношении уменьшился, а по абсолютному количеству их больше стало в мире. В нашей стране и %, и абс. кол. - уменьшилось))

 

6 минут назад, Атан сказал:

И какая конкретная польза (результат) кому-нибудь от этих его одухотворённых занятий?

забыл сразу сказать - там имеются какие-то уникальные узлы, которых нет нигде)) мне пытался объяснить - я не понял)).. + собирался доработать на беспилотную версию с возможностью устарновки вооружения.
года 2 тому назад собирался на форум Армия-201* отправить его.. не слышал 
он при всём при том одновременно в органах работает)). Говорит, Израиль и ещё пару стран предлагали купить его вертолёт вместе с ним самим - отказался))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fantom.ul сказал:

Не думайте, что меня подловили. Я не спорю, что грешен. Я возмущался про полное отсутствие грамматики. Тем не менее благодарю за замечание!

37 минут назад, Jesse сказал:

эх, как же это грустно..  а за рубеж не думали уехать? Там нашлось бы место и физику с опытом инженерной работы :smile:(не то что в нашей стране)...
сам одной время грезил астрофизикой.. видимо, уже смирился
вот если подумать, то какую пользу государству США приносит запуск космических телескопов, строительство обсерваторий и исследование дальнего космоса? да никаких! однако они вкладывают в это миллиарды...

Что-то я сильно сомневаюсь, что за рубежом нужны такие спецы. Там четкое разделение: или ты ученый, или ты инженер. А не уехал, наверное, потому что не выполнил процедуру эмиграции: аспирантура > кандидатская > стоящие международные конференции > приглашение. Бросил я аспирантуру. Считать оптоэлектронные свойства нульмерных структур без воплощения в жизни - не зашло (хотя хреново получалось считать, чего уж там).

4 минуты назад, Jesse сказал:

Говорит, Израиль и ещё пару стран предлагали купить его вертолёт вместе с ним самим - отказался))

Ага, в России на это есть поговорка. Без лоха - и жизнь плоха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

забыл сразу сказать - там имеются какие-то уникальные узлы, которых нет нигде)) мне пытался объяснить - я не понял)).. + собирался доработать на беспилотную версию с возможностью устарновки вооружения.

года 2 тому назад собирался на форум Армия-201* отправить его.. не слышал 
он при всём при том одновременно в органах работает)). Говорит, Израиль и ещё пару стран предлагали купить его вертолёт вместе с ним самим - отказался))

Хорошо, если выхлоп будет....

Но, думаю, вряд ли. Конкуренция везде и всегда имеет место быть....

Самый правильный вариант - Израиль (если там всё надёжно). И не нужно заморачиваться моральной стороной вопроса (за бугром, живут и работают в разных странах)....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

И не нужно заморачиваться моральной стороной вопроса

да он в органах работает, воспитание такое:smile:даже без гражданства просто уехать он расценивает как предательство родины видимо)) 

7 минут назад, AlexArt сказал:

Что-то я сильно сомневаюсь, что за рубежом нужны такие спецы. Там четкое разделение: или ты ученый, или ты инженер

там нужны любые башковитые люди. вон, в Америке полно учёных эмигрантов (не удивлюсь, если их большинство!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...