Перейти к публикации

Степени свободы балочных элементов в ls-dyna


Рекомендованные сообщения

да.

14 минуты назад, Pavel53 сказал:

Например вы делаете каркас из beams (даже без оболочек), как задать чтобы в каждом соединении балки с колонной присутствовали 3 линейных закрепления и 3 поворотных? ибо по умолчанию запрещены только линейные перемещения в узлах.

ты это проверял?

а почему в предыдущей модели у тебя балки не крутились? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Mrt23 сказал:

да.

ты это проверял?

а почему в предыдущей модели у тебя балки не крутились? =)

Потому что это был Workbеnch, эту же задачу запустил в дайне и посмотрел в prepost. Даже если сделать merge, то как потом добавить шарниры?

И все таки я думаю, тут не в merge дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Pavel53 сказал:

Даже если сделать merge, то как потом добавить шарниры?

 

а для чего тебе шарниры? я пока не понимаю, Павел. можешь на листочке хотя бы объяснить-как ты видишь свою модель. и что у тебя сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Mrt23 сказал:

а для чего тебе шарниры? я пока не понимаю, Павел. можешь на листочке хотя бы объяснить-как ты видишь свою модель. и что у тебя сейчас?

Допустим у меня каркас здания (на картинке-вид сверху), и часть балок крепиться шарнирно к колоннам и к другим балкам, а некоторые балки крепятся жестко.

Plan.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

revolute_joint используешь?

мой совет, пока возьми вот эти 4 балки и развлекайся сними-поймешь как работает-распространишь на всю модель.=)

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Femap сделал модель с парой балок. Потом раскрепил конец B у одного элемента, потом раскрепил оба конца - при импорте изменились значения в карточке *ELEMENT_BEAM_ORIENTATION

Видимо это и есть Beam release в дайне.

5b5763d4c0f43_12.thumb.JPG.36b64d9202f4be626cc18b121238d86d.JPG

EndAEndBRelease all dofs.dyn

End B Release all dofs.dyn

Fix.dyn

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, karachun сказал:

В Femap сделал модель с парой балок. Потом раскрепил конец B у одного элемента, потом раскрепил оба конца - при импорте изменились значения в карточке *ELEMENT_BEAM_ORIENTATION

Видимо это и есть Beam release в дайне.

5b5763d4c0f43_12.thumb.JPG.36b64d9202f4be626cc18b121238d86d.JPG

EndAEndBRelease all dofs.dyn

End B Release all dofs.dyn

Fix.dyn

Спасибо! В карте ELEMENT_BEAM есть RT и RR параметры (translanation and rotate dof). Попробую запретить кручение. Кстати, дублирующихся узлов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел случайно:

*CONTACT_SPOTWELD_WITH_TORSION (s7)

With the TORSION option, the torsional forces in the beam, which models the spot weld, are transmitted as equivalent forces to the surrounding nodes of the master surface. The rotational constraint about the axis of the beam is then enforced. The nonlinear shell elements in LS-DYNA have a zero sti ness drilling degree-of-freedom at each node, so it is necessary to carry the torsional forces through the membrane behavior of the shell.

 

теперь понятно почему оно крутилось. А шарниры вроде разобрались как задавать! Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...