Перейти к публикации

Подскажите по оформлению группового чертжа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! 1. У меня есть два вида изделий одно является просто деталью, а второе его исполнение (проводим дополнительную мех. обработку, устанавливаем метизы) и это изделие становится сборочной единицей.

Могу ли я на одном сборочном чертеже показать сразу два изделия:  и сборочную единицу и его исполнение просто деталь. Проблема в том что номенклатура таких изделий очень большая, нужно свести к минимуму бумагу, но смысл один два вида изделий. И второе: могу ли я расположить спецификацию на втором листе сборочного чертежа формата А3 (хотя вроде бы спецификацию можно вставлять только в чертеж А4). Извините если вопросы глупые)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Вячеслав к сказал:

Могу ли я на одном сборочном чертеже показать сразу два изделия:  и сборочную единицу и его исполнение просто деталь.

нет. Но если готовы пойти не только против ЕСКД, но и против логики, то пож-ста :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я конечно сам понимаю, что по логике у сборочной единицы и входящих должно быть свое обозначение, а у детали свое.. но задача очень большая... как уже сказал огромная номенклатура, а силы у нас очень скромные... не сможем оперативно проводить изменения в большом количестве чертежей и т.д. Ведь бывает показывают на сборочных чертежах другую деталь, другого исполнения и пишут в спецификации что она Б/Ч  и даже мех. обработку этого исполнения детали. Сознательно идут на нарушение ЕСКД? Я думал может в ЕСКД какая лазейка есть...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Вячеслав к сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! 1. У меня есть два вида изделий одно является просто деталью, а второе его исполнение (проводим дополнительную мех. обработку, устанавливаем метизы) и это изделие становится сборочной единицей.

Могу ли я на одном сборочном чертеже показать сразу два изделия:  и сборочную единицу и его исполнение просто деталь. Проблема в том что номенклатура таких изделий очень большая, нужно свести к минимуму бумагу, но смысл один два вида изделий. И второе: могу ли я расположить спецификацию на втором листе сборочного чертежа формата А3 (хотя вроде бы спецификацию можно вставлять только в чертеж А4). Извините если вопросы глупые)).

Деталь и сборка не являются исполнениями и обозначения их не будут обозначениями исполнений одного изделия.

 

Но раз в сборке применена ваша деталь, которую можно доработать по сборочному чертежу, то и показать ее можно и нужно на СБ.

Она ведь входит в спецификацию этой сборочной единицы.

 

Если с нормоконтролем не работаете, то спецификацию можно размещать на любом листе, при условии, что не будет претензий от других служб предприятия.

При этом в основной надписи чертежа обозначение будет без "СБ".

3 минуты назад, Вячеслав к сказал:

Да я конечно сам понимаю, что по логике у сборочной единицы и входящих должно быть свое обозначение, а у детали свое.. но задача очень большая... как уже сказал огромная номенклатура, а силы у нас очень скромные... не сможем оперативно проводить изменения в большом количестве чертежей и т.д. Ведь бывает показывают на сборочных чертежах другую деталь, другого исполнения и пишут в спецификации что она Б/Ч  и даже мех. обработку этого исполнения детали. Сознательно идут на нарушение ЕСКД? Я думал может в ЕСКД какая лазейка есть...  

БЧ не может иметь исполнения, поскольку на БЧ не выпускается ни какой чертеж и групповой в том числе.

БЧ даже заимствовать нельзя.

Хотя я видел КД, когда БЧ заимствовали (то есть, за одним обозначением записывали деталь БЧ в разных спецификациях). Много головной боли потом....

 

Если нормоконтроля нет, зачем пользоваться ЕСКД? Работайте как хотите. Если сможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, brigval сказал:

Но раз в сборке применена ваша деталь, которую можно доработать по сборочному чертежу, то и показать ее можно и нужно на СБ.

Она ведь входит в спецификацию этой сборочной единицы.

Я так понимаю это и есть решение моей проблемы? Понимаете у нас деталь без доработки - это самостоятельное изделие, а та же самая деталь но с доработкой и метизами - это уже сборочная единица. Конечно правильнее всего было бы оформить самостоятельные чертежи и все. (на самом деле проблема в том что все это потянется в 1С). Но в моем случае будет ли корректно если в качестве основного исполнения я укажу сборочную единицу, с метизами, а в качестве второго на рис2. покажу деталь без доработки, т.е. получается все в обратном порядке)) коряво конечно я понимаю)))

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вячеслав к сказал:

Ведь бывает показывают на сборочных чертежах другую деталь, другого исполнения

так правильно - исполнения сборочной единицы. Отклонения от ЕСКД нет.

Цитата

Я думал может в ЕСКД какая лазейка есть...

на этот счет нет и быть не может.

 

А сделать просто и без вопросов, но с отклонением от ЕСКД можно. Создаете групповой чертеж сборки. Со спецификацией. Одна деталь будет постоянной в ней, другая - переменными данными для второго исполнения.

 

4 минуты назад, Вячеслав к сказал:

Но в моем случае будет ли корректно если в качестве основного исполнения я укажу сборочную единицу, с метизами, а в качестве второго на рис2. покажу деталь без доработки, т.е. получается все в обратном порядке))

Вы как раз сами к этому и пришли. Т.е. ответ - корректно (всем понятно, двоякости понимания нет), но не по ЕСКД.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вячеслав к сказал:

Я так понимаю это и есть решение моей проблемы? Понимаете у нас деталь без доработки - это самостоятельное изделие, а та же самая деталь но с доработкой и метизами - это уже сборочная единица. Конечно правильнее всего было бы оформить самостоятельные чертежи и все. (на самом деле проблема в том что все это потянется в 1С). Но в моем случае будет ли корректно если в качестве основного исполнения я укажу сборочную единицу, с метизами, а в качестве второго на рис2. покажу деталь без доработки, т.е. получается все в обратном порядке)) коряво конечно я понимаю)))

Думаю, что показать на СБ деталь, сделанную по своему чертежу, без доработки не противоречит ЕСКД, особенно если это помогает понять, как деталь дорабатывается.

А вот с обозначениями труба. Одно базовое обозначение у детали и у сборки не приемлемо.

Не запутаетесь потом сами?...

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bully сказал:

Вы как раз сами к этому и пришли. Т.е. ответ - корректно (всем понятно, двоякости понимания нет), но не по ЕСКД.

 

6 минут назад, brigval сказал:

Думаю, что показать на СБ деталь, сделанную по своему чертежу, без доработки не противоречит ЕСКД, особенно если это помогает понять, как деталь дорабатывается.

А вот с обозначениями труба. Одно базовое обозначение у детали и у сборки не приемлемо.

Не запутаетесь потом сами?...

Так и сделаю покажу на сборочном чертеже основное исполнение сборка с метизами, на рис 2. второе исполнение - та же деталь без доработки, получается все в обратном направлении)) Главное в цеху будет всем понятно и все просто... А про обозначения я даже не стал писать все из за 1С,  в кд требуют ввести не конструкторские обозначения я коммерческие наименования как продают.... Абсурд полный... и тут без вариантов вообще))). Спасибо большое за помощь, глупая ситуация конечно... Жаль что не совсем по ЕСКД получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вячеслав к сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! 1. У меня есть два вида изделий одно является просто деталью, а второе его исполнение (проводим дополнительную мех. обработку, устанавливаем метизы) и это изделие становится сборочной единицей.

Могу ли я на одном сборочном чертеже показать сразу два изделия:  и сборочную единицу и его исполнение просто деталь. Проблема в том что номенклатура таких изделий очень большая, нужно свести к минимуму бумагу, но смысл один два вида изделий. И второе: могу ли я расположить спецификацию на втором листе сборочного чертежа формата А3 (хотя вроде бы спецификацию можно вставлять только в чертеж А4). Извините если вопросы глупые)).

Если конечно получиться то создайте все детали с исполнениями и все сборки, тогда у вас останется только один параметрический чертеж деталей и один сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...