Перейти к публикации

Вибрационная обработка в среде свободных абразивов. НАЧАЛО С "0"


Рекомендованные сообщения

Добрый День всем!

Прошу Вашей всесторонней поддержки в решении задачи. Не понимаю с какой стороны подойти и какими инструментами решать.

 

Задача: смоделировать процесс виброобработки деталей в среде свободных абразивов.

Своими словами: в вибробункер загружаются абразивные гранулы (размеры разные, форма, твёрдость, шероховатость) и детали из цветных сплавов. На деталях острые кромки, заусенцы - вот задача как раз убрать заусенцы и скруглить кромки.

 

Направьте меня куда двигаться? Я начал с изучения WB. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Discrete element method - можно по крайней мере качественно определить степень износа поверхностей деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

Не понимаю с какой стороны подойти и какими инструментами решать.

Направьте меня куда двигаться?

Если еще есть возможность и пока не поздно - бросайте задачу, выбирайте другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача поставлена - значит выполнима. Предполагаю следующий алгоритм работы:

1. Проработка (поиск, заимствование, разработка) мат. части, описывающей движение частиц в вибробункере.

2. Ограничения или допущения в мат.части каким-то образом должны быть описаны в WB т.е. гу и ну.

 

здесь работы пока мне хватит разбираться.   Если я не правильно стратегически мыслю, прошу поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, KAVKAZMEN сказал:

Задача поставлена - значит выполнима

Эксперимент будет проще и надежнее, возможно есть теория подобной обработки, и там полуэмпирически можно оценить эффективность разных абразивов и режимов работы виброустановки.

Можно же связать виброскорость установки со средней скоростью гранул, и кин. энергию гранул со скоростью обработки.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

1. Проработка (поиск, заимствование, разработка) мат. части, описывающей движение частиц в вибробункере.

возможно, стоит гуглить в сторону Rocky DEM.  С WB он, благо, интегрируется. Но, почти наверняка, в итоге получится модель на модели и моделью погоняет. Широчайшая калибровка на эксперимент, обесценивающая моделирование. Не факт, конечно. Если на кавказе больше денег некуда тратить, то вперед: закупайтесь кластерами, чтобы считать заусенцы и сразу прыгайте в LS-Dyna. Но не рассчитывайте, что процессом кто-то восхитится.

14 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

Задача поставлена - значит выполнима.

Вам логику преподавали на первом курсе? Посылки, силлогизмы, как строить умозаключения и так далее... Получилось разобраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  В настоящее время отыскиваю все теоретические (математические) изыскания в этой области. Смотрю, на какой математической базе описываются процессы. Пока не очень всё...

Денег на Кавказе как и везде. Как говориться, был бы ученик, а учитель найдется. Да, несколько уже людей направляют на LS-Dyna. Мне бы самому восхитить себя, а кого-то убеждать...

 

До этой задачи в КОСМОСе пару задач с течением жидкости да движением воздуха моделировал. На практике подтвердилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...