KAVKAZMEN

Вибрационная обработка в среде свободных абразивов. НАЧАЛО С "0"

Pinned posts

Добрый День всем!

Прошу Вашей всесторонней поддержки в решении задачи. Не понимаю с какой стороны подойти и какими инструментами решать.

Задача: смоделировать процесс виброобработки деталей в среде свободных абразивов.

Своими словами: в вибробункер загружаются абразивные гранулы (размеры разные, форма, твёрдость, шероховатость) и детали из цветных сплавов. На деталях острые кромки, заусенцы - вот задача как раз убрать заусенцы и скруглить кромки.

Направьте меня куда двигаться? Я начал с изучения WB. 

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Discrete element method - можно по крайней мере качественно определить степень износа поверхностей деталей.

Поделиться сообщением

12 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

Не понимаю с какой стороны подойти и какими инструментами решать.

Направьте меня куда двигаться?

Если еще есть возможность и пока не поздно - бросайте задачу, выбирайте другую.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Задача поставлена - значит выполнима. Предполагаю следующий алгоритм работы:

1. Проработка (поиск, заимствование, разработка) мат. части, описывающей движение частиц в вибробункере.

2. Ограничения или допущения в мат.части каким-то образом должны быть описаны в WB т.е. гу и ну.

здесь работы пока мне хватит разбираться.   Если я не правильно стратегически мыслю, прошу поправить.

Поделиться сообщением

19 минут назад, KAVKAZMEN сказал:

Задача поставлена - значит выполнима

Эксперимент будет проще и надежнее, возможно есть теория подобной обработки, и там полуэмпирически можно оценить эффективность разных абразивов и режимов работы виброустановки.

Можно же связать виброскорость установки со средней скоростью гранул, и кин. энергию гранул со скоростью обработки.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

14 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

1. Проработка (поиск, заимствование, разработка) мат. части, описывающей движение частиц в вибробункере.

возможно, стоит гуглить в сторону Rocky DEM.  С WB он, благо, интегрируется. Но, почти наверняка, в итоге получится модель на модели и моделью погоняет. Широчайшая калибровка на эксперимент, обесценивающая моделирование. Не факт, конечно. Если на кавказе больше денег некуда тратить, то вперед: закупайтесь кластерами, чтобы считать заусенцы и сразу прыгайте в LS-Dyna. Но не рассчитывайте, что процессом кто-то восхитится.

14 часа назад, KAVKAZMEN сказал:

Задача поставлена - значит выполнима.

Вам логику преподавали на первом курсе? Посылки, силлогизмы, как строить умозаключения и так далее... Получилось разобраться?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@KAVKAZMEN А какие процессы вы до этого рассчитывали/моделировали, если не секрет ?

Поделиться сообщением

Добрый день!  В настоящее время отыскиваю все теоретические (математические) изыскания в этой области. Смотрю, на какой математической базе описываются процессы. Пока не очень всё...

Денег на Кавказе как и везде. Как говориться, был бы ученик, а учитель найдется. Да, несколько уже людей направляют на LS-Dyna. Мне бы самому восхитить себя, а кого-то убеждать...

До этой задачи в КОСМОСе пару задач с течением жидкости да движением воздуха моделировал. На практике подтвердилось.

Поделиться сообщением

Кроме LS-Dyna есть еще EDEM - для освоения он проще.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?
    • Инженеротбога
      Algoryx Momentum для SpaceClaim    
    • Ветерок
      Казалось бы, простая задачка. В каком софте можно реализовать укладывание цепи кучкой (или змейкой, или как сложится) после свободного падения её конца на плоскую пластину? Верхний конец цепи зафиксирован. Нужна не анимация процесса, а конечный результат - цепь, лежащая произвольным образом на плите. В Крео мне такое сделать не удалось. Не нашел такого функционала.