Перейти к публикации

840D SL + STEP


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые господа

Подскажите пожалуйста как подключить Sinumerik 840D SL к STEP7.

Пробовал через переходной кабель и переходник MPI, вроде находит, но не может скачать. Пробовал на всех 3-х доступных скоростях.

Пробовал через Ethernet. Тут масса разъемов, в какой подключать и какой IP запрашивать?

Тулбокс установлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я  заметил что у меня при создании проекта образовывается CPU312, а в синумерике определяет CPU317-2. Может в этом проблема? Как создать CPU317-2 ? Версия STEP 5.5 с тулбоксом 840D SL

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Вот пример конфигурации (без PCU). Согласно примеру PC/PG подключается к NCU через Х127

 

 

 

 

 

Конф1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает.

Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node

И оттуда я тупо скопировал все блоки.

Подозреваю что у меня CPU317 не может создать.

И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий

 

      A     #IN0
      =     #TEMP9
      L     #IN1
      T     #TEMP10
      L     #IN2
      T     #TEMP11
      L     #IN3
      T     #TEMP12
      L     #IO6
      T     #TEMP15
      L     B#16#11
      T     #TEMP7
      L     15
      T     #TEMP16
      UC    FB [#TEMP16]
      L     #TEMP8
      L     B#16#0
      ==I   
      JNB   M001
      A     #TEMP13
      =     #OUT4
      A     #TEMP14
      =     #OUT5
      L     #TEMP15
      T     #IO6
      SET   
      SAVE  
M001: BE   

 

Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

1) (???) Ранее работа с STEP7 через PG/PC RJ45 в полном объеме для SL была опцией.

2) Вы хотите изменить задержку по готовности шпинделя через FC17. Это нужно при изменении направления движения шпинделя? А может быть проще поставить задержку в технологической программе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, David123 сказал:

Уважаемый @Viktor2004 !

1) (???) Ранее работа с STEP7 через PG/PC RJ45 в полном объеме для SL была опцией.

2) Вы хотите изменить задержку по готовности шпинделя через FC17. Это нужно при изменении направления движения шпинделя? А может быть проще поставить задержку в технологической программе. 

Я хочу изменить задержку на переключение контактов с низких оборотов на высокие и обратно. У меня рабочая программа на этих переключениях с наступлением жары дает 3-4 сбоя в сутки.

Я набрал в MDI программку

LOOP

S6000 M3

G4F1

S8000 M3

G4F1

ENDLOOP

 

неважно что задержка маленькая, мне главное проверить переключение скоростей, а не набор оборотов

Так вот эта программа дает сбой примерно раз в 10 минут

Вот видео пытался загрузить, у меня браузер старый, на нем не воспроизводит. Может остальным будет видно

 

Включение контактора низкой скорости A34.5 высокой скорости A35.7

В конце видео программа завершается по ошибке и переключения прекращаются

IMG_20180720_110310.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

1) Советую внимательно проанализировать ошибки по Руководству по диагностики.

2) У Вас есть проект PLC. Посмотрите логику формирования выходных сигналов по перекрёстным ссылкам. Фронт сигнала и есть момент включения, но не есть готовность шпинделя.

3) Посмотрите в описании MD шпинделя и его привода параметров выдачи готовности к работе. Посмотрите Руководство по вводу в эксплуатацию в этом плане. 

4) Для удобства отладки, советую в области ДИАГНОСТИКА=>PLC вывести все интересующие сигналы на экран.

Думаю Вам не надо напоминать, прежде чем менять параметры, необходимо сделать архив NC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это мне все известно.

Скажите, тот блок FC17 что я привел, действительно ли отвечает за переключение STAR-DELTA? Я с Сименсом сталкиваюсь не каждый год и язык STL пока интуитивно не воспринимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

1) В книге ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ (FB1) в разделе Р3 есть описание FC17

2) Ошибки возникают при повышении скорости или при понижении?

3) Как я понял не Вы автор проекта электроавтоматики. Вы уверены что станкостроители (авторы) использовали FC17 (перекрестными ссылками это подтверждено?). Может управление шпинделем идет чисто через шпиндельный DB блок или FC18

4) А если задержку в Вашем примере MDA сделать больше 1 сек. Скажем 4 сек.

Как часто будут выдаваться ошибки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я там и прочитал что искать надо в FC17

2. И при повышении и при понижении

3. Не уверен, по сему и задал тут вопрос специалистам что бы они опытным взглядом определили, приведенный мной листинг блока является ли программой переключения STAR-DELTA или нет Входы-выходы контакторов переключения скоростей у меня заходят в FB120 Смотрел по Cross Referens Там входам положения контакторов и выходам управления контакторами присвоены переменные типа #STAT12.STAT15 как отследить эти переменные по всем блокам я не знаю.

4. Ошибки будут в 4 раза реже

 

Язык STL я вообще не одупляю. Его можно в LAD конвертировать?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустим в STL команда

      L     PIW  100
      T     DB120.DBW   14

 

Где находится эта периферийная область памяти PIW100 ?

Это как-то коррелируется со входами контроллера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Операнд Р означает, что  область обеспечивает ПРЯМОЙ доступ программе к модулю  ввода (т.е., к периферийным входам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я из описания понял что это область ввода с периферии. Как она в железе может выглядеть? У меня все входы обозначены через I0.0 I0.1 и так далее. Где искать этот PIW100 *

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

 У меня все входы обозначены через I0.0 I0.1 и так далее. 

Это адреса входов (как правило) кнопок МСР.

На видео видно 6 планок периферии входов/выходов

А вопрос нужно задать станкостроителям 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так входы PIW как-то коррелируются со входами I   ?

Все входы I имеют свои адреса. PIW100 например принимает слово. Слово это 16 бит. Какие 16 бит принимает команда PIW100 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Программа электроавтоматики работает циклично по тактам. Если в предыдущем такте IW100, то в текущем такте это слово не меняется (если его в программе не изменили), даже если по факту в этом такте изменилось состояние входов. Новое значение будет доступно только в следующем такте. PIW100 - прямая адресация и отражает состояние в момент работы команды PLC.

По моему мы ушли от темы  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не то я спрашиваю. Азы мне известны.

Спрошу по другому. Первый бит слова PIW100 это вход I100.0 или нет? Если нет, то что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Во первых не первый бит, а нулевой.

Внешние входы (идентификаторы операндов PIB, PIW, PID) могут быть операндами только команд L. Если Вы захотите в текущем такте анализировать биты внешних входов нужно сделать пересылку.

Вообще очень трудно обсуждать чужую электроавтоматику не имея проекта,  конфигурации, электросхемы Не благодарная это работа. Да и не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...