Стасиандр

Давление гайки

Pinned posts

Приветствую всех. Вопрос может простой, но что-то туплю. Нужно рассчитать давление, с которым закрученная гайка давит на поверхность, известен момент затяжки. Давление=сила/площадь, но сила же в этом случае не равна моменту? может кто подскажет

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Поделиться сообщением

Рдавл.=Рзат.*tgα,

где Рдавл.- искомое усилие давление гайки;

α- угол подъема резьбы

Рзат.=2Мзат./D –усилие затяжки гайки

Мзат- момент затяжки гайки;

D – средний диаметр резьбы

И никакого сопромата.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Стасиандр сказал:

Нужно рассчитать давление, с которым закрученная гайка давит на поверхность

Когда-то давно считал по четвертому приложению в "ОСТ 23.4.250-85 Соединения резьбовые крепежные. Нормы затяжки" - там есть формулы, таблицы и коэффициенты.

Поделиться сообщением

В 20.07.2018 в 17:43, Алексей SHM сказал:

Рдавл.=Рзат.*tgα,

где Рдавл.- искомое усилие давление гайки;

α- угол подъема резьбы

Рзат.=2Мзат./D –усилие затяжки гайки

Мзат- момент затяжки гайки;

D – средний диаметр резьбы

И никакого сопромата.

Спасибо, я так понимаю Рдавл имеется в виду сила давления, в Ньютонах? Потому что если это уже давление, то размерность формул неправильная. 

В 20.07.2018 в 23:23, Intento сказал:

ОСТ 23.4.250-85 Соединения резьбовые крепежные. Нормы затяжки

Спасибо за наводку, но пока в свободном доступе не нашел.

Поделиться сообщением

Если разделить на контактную площадь гайки, то получим давление.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Стасиандр сказал:

пока в свободном доступе не нашел

Странно, у меня первая же выдача в google.

Впрочем, держите:

ОСТ 23.4.250-85 Соединения резьбовые крепежные. Нормы затяжки.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Vengeance
      Обещаю завтра скачаю ладдер, может вы что то интересное найдете. Мы решили разобрать магазин и почистить, как партию деталей закончим, так что до понедельника есть время, а пока что option stop 
    • don108
      @FAHRENHEIT https://www.youtube.com/watch?v=ceyOYHwxWMo
    • Koriolan
      Здравствуйте! Подскажите пжлста решение на такой вопрос: как ввести новое исполнение в групповую спецификацию (тип спецификации груп. Б)? Теперь более подробно о ситуации. Компас V15. Имеется сборка (см. вложение) на 14 исполнений (с -00 по -13). По этой сборке, в ее окне, с помощью команды "Спецификация - Создать объекты спецификации", были созданы сами, непосредственно, объекты спецификации. Далее, с помощью команды в окне сборки "Спецификация - Создать спецификацию по сборке", была создана и сохранена сама спецификация (дальше СП) (см. вложение). После небольшой корректировки позиций, на нужных исполнениях деталей в СП, убрана команда "Позиция объекта возрастает". В общем все вроде получилось (без учета отсутствия раздела Документация и пустого листа №2, но то "такое"). Но в дальнейшем, когда я вводил новое исполнение сборки (по счету -14, детали Пластина исполнение 02 и ось исполнение -03) в модели сборки, входящие детали в СП (после сохранения модели сборки) почему-то не отображались для данного исполнения. Подскажите пжлста, как нужно ввести, ПОЭТАПНО, новое исполнение в групповую СП тип Б? ps: помогает только полное удаление СП и объектов СП и создание заново новых объектов и новой СП с корректировкой позиций (на исполнения). Сборка.rar
    • Александр Кушелев
      Если Вас устроит погрешность и асферичность до 40 микрон, то могу Вам помочь:   Сколько Вам нужно каждого размера?
    • Горыныч
      Понятия не имею сколько устроит заказчика, пока у меня нет ни одного реального предложения. Как будет, озвучу заказчику.
    • Александр Кушелев
      Для того, чтобы получить погрешность и асферичность рубинового шарика порядка 0.1 микрона, даже сарай не требуется. Достаточно одного моторчика с трубчатой насадкой на валу, набора абразивных порошков, воды из под крана и ладошки. Процесс притирки трубчатой насадки к сферической поверхности по-научному называется итерационной технологией. На ладошке я доводил асферичность 8-мм рубиновых шариков до 0.1 микрона, что контролировалось по спектру сферического резонатора "шепчущей галереи". У меня есть опытное производство и для изготовления Ruby Emdrive:   Подробнее:   http://nanoworld.org.ru/post/77374/#p77374   http://nanoworld.org.ru/topic/1128/page/57/ В магазине "Леонардо" калиброванные шарики из корунда не продаются, если Вы не в курсе. А из обычного бисера я делаю только макеты, чтобы выбрать из набора вариантов, из эволюционного ряда фрактальных эталонов наиболее продвинутый. Его я планирую изготовить уже из точных элементов. Один корундовый   эталон из точных шариков с неточными отверстиями Вы уже видели в первом сообщении этой темы:   Про фракталы можно послушать видеоуроки. Набираете в Гугле или сразу на ютубе: "Урок по фракталам" :)
    • lobzik
      Меня бы эта точность устроила.
      Но на сайте я не нашел предложения даже таких шаров...
      Точности шариков на Ваших фотографиях мне более чем за глаза..
    • mrvcf1
      Вопрос не в динозаврах, а в подаче материала. Было бы интересно вот также про фракталы послушать.
    • Александр Кушелев
      Точные шарики делают фирмы Swiss Jevel и Meller Optics. Стоят они в десятки раз дороже, чем могли бы сделать китайцы. Но у китайцев на складе есть только шарики с асферичностью типа 20-40 микрон. Для производства точных шариков им нужно закупить дополнительное оборудование, поэтому они и готовы сделать партию 600 000 шариков диаметром 5 мм. Если заказывать меньше, то они ни смогут купить оборудование и сделать точные шарики. Переписку с директором китайской фабрики можно почитать здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/597/
    • mrvcf1
      Дорого\ не дорого\очень не дорого.....может цифру нужно назвать сколько за 3д устроит?