Перейти к публикации

Помощь в настройке для беспрерывной 5-ти осной обработки в POWERMILL


Рекомендованные сообщения

Создаю постпроцессор под свой станок для непрерывной 5-ти осной обработки.

 

1.thumb.jpg.07e54c76d3e5858012acdb19819cc2cc.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5b504bbea3deb_Project003(6).gif.efc3b5638a31937ad39a362c3d40fefd.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема вот в чем:

Если при настройке в постпроцессоре автоматического контроля координат выбрать профиль Multi-Axis Machine with RTCP support

2.thumb.jpg.279b803b9ed10a00fcda5196e6b42c58.jpg

 

в программе получается что координата Z ниже нуля чего быть никак не может ведь он даже заготовку повернул по поворотной оси на 90 градусов

 

3.jpg.a7465b628ab13b5223d51d63494d0507.jpg

 

Если при настройке в постпроцессоре автоматического контроля координат выбрать профиль Multi-Axis Machine without RTCP support, эта проблема пропадает, но координаты начинают меняться от любых изменений параметров

(длины инструмента, положения поворотной оси А и т. д.).

Подскажите пожалуйста как правильно указать в постпроцессоре чтобы в NC-файл он выводил координаты центра кончика фрезы

Изменено пользователем pavlikko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, pavlikko сказал:

Подскажите пожалуйста как правильно указать в постпроцессоре чтобы в NC-файл он выводил координаты центра кончика фрезы

Здравствуйте.

1 час назад, pavlikko сказал:

в программе получается что координата Z ниже нуля чего быть никак не может ведь он даже заготовку повернул по поворотной оси на 90 градусов

Кто Вам сказал, что этого не может быть? Разберитесь, что такое RTCP и как работает эта функция. Пост выводит все верно.

Стойка Вашего станка поддерживает функцию RTCP или нет? Если поддерживает, включите эту опцию в настройках поста, а в шапке выводе соответствующий код (Судя по коду на скрине, стойка фанук. Код G43.4).

 

 

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Kinematik сказал:

Пост выводит все верно.

Здравствуйте. Да я понимаю что он выводит верно, не понимаю почему выводится без кинематики станка ведь если RTCP отключить ориентация проходит верно: повернул по оси W опустился по Z до 20 и поехал работать.

 

 

3.thumb.jpg.6dd50742a4890e964b281b4c088b2787.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но как только начинается вращение по оси А координата Х убегает далеко за пределы заготовки (я так понимаю что он берет за основу ноль оси А)

Станок шел в комплекте с Alphacam. Как в нем можно создать обработку проекцией поверхности вообще не могу найти поэтому перехожу на PowerMill , но создавал некоторые обработки по 3D полилиниям завернутым по спирали. Там в NC файлах никаких подобных кодов не нашел. По поводу есть в станке функция RTCP или нет не могу сказать как и то что за стойка. Модель подгонял из другого станка сам только для того чтобы видеть в симуляции движения головы (никаких размеров естественно не менял). Может подскажите что-нибудь. Спасибо всем откликнувшимся.


a393c49aab8459b1fbd31525fee3189e.jpg.055266e8d00252700f8660b304316951.jpg

Изменено пользователем pavlikko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность неверной привязки инструмента, попробуйте задавать другую длину инструмента скажем +_200 и посмотрите поведение по оси х

1 час назад, pavlikko сказал:

Здравствуйте. Да я понимаю что он выводит верно, не понимаю почему выводится без кинематики станка ведь если RTCP отключить ориентация проходит верно: повернул по оси W опустился по Z до 20 и поехал работать.

 

 

3.thumb.jpg.6dd50742a4890e964b281b4c088b2787.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть вероятность неверной привязки инструмента, попробуйте задавать другую длину инструмента скажем +_200 и посмотрите поведение по оси х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но как только начинается вращение по оси А координата Х убегает далеко за пределы заготовки (я так понимаю что он берет за основу ноль оси А)

Станок шел в комплекте с Alphacam. Как в нем можно создать обработку проекцией поверхности вообще не могу найти поэтому перехожу на PowerMill , но создавал некоторые обработки по 3D полилиниям завернутым по спирали. Там в NC файлах никаких подобных кодов не нашел. По поводу есть в станке функция RTCP или нет не могу сказать как и то что за стойка. Модель подгонял из другого станка сам только для того чтобы видеть в симуляции движения головы (никаких размеров естественно не менял). Может подскажите что-нибудь. Спасибо всем откликнувшимся.


a393c49aab8459b1fbd31525fee3189e.jpg.055266e8d00252700f8660b304316951.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же корректно должен быть введён 0  по Z и по Х на оси вращения заготовки и машинные данные должны содержать правильнве параметры кинематики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииииннн Спасибо дорогой ты мой человек!!!! Что за привычка читать все через строчку((( Ведь и правда не дочитал до конца справку и привязал инструмент к центру оси А. Сейчас все поправил и действительно перестал при разной длине инструмента разные программы создавать. Вот блин век живи век учись!3.thumb.jpg.be4f2db0b95da0c28a6ed4e4d4109d30.jpg4.thumb.jpg.6f47174e5276de57752f2a4494380650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поторопился я слишком. Сейчас заново создал две программы с разными длинами фрез (L80 на скрине слева, L280 на скрине по середине посередине)

Они абсолютно одинаковы но как только доходит до вращения по оси А координаты разбегаются. Потом эту же траекторию обработал фрезой 12мм (на скрине справа) вышла вообще за пределы по оси Х5.thumb.jpg.a721b90522e3c22239991284856210b6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутано всё Сфоткай станок, пририсуй направления осей и чего куда вращается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай деталь куб 100 на 100. По каждой стороне куба свою отдельную СК. По каждой стороне в соответствии со своей СК сделай растр под инструмент длиной 50мм на несколько проходов. Объедени все траектории под одну общую СК в один NC-файл. Получится типичная 3+2 конфигурация.Потом проще по G-коду смотреть как двигаются оси и как ориентирован инструмент.

 

А вообще, как правило, 5-ти осевые должны поддерживать режим RTCP (в хайденхайне это М128). Поищи талмуд на стойку-станок, найди код включения этого режима, и задействуй его в постпроцессоре при пятиосевой обработке. Тогда в кинематике достаточно правильно указать только оси вращения и их ориентировку относительно друг друга, без всяких смещений.

Я прописывал под свой станок кинематику без RTCP. В реальности это только ухудшило работу, потерялась плавность и скорость обработки. Всё таки стойка просчитывает на много кадров вперед скорость и лучше оптимизирует траекторию.

 

К примеру А90 при включенном RTCP поворачивает голову на 90 гр и при этом контролирует кромку инструмента в одной точке.

Без RTCP будет куча кодов A, X, Y,Z  аппроксимированных с точностью траектории, учитывающих кроме длины инструмента, ещё и всю кинематику станка. Которую ещё надо правильно и точно уметь вычислить. Я лично зае""ался, пока все факторы забил в кинематику.

Вообще совет:ищи RTCP и на простом кубе разберись с ориентацией осей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2018 в 04:26, scorpion1007 сказал:

Сделай деталь куб 100 на 100. По каждой стороне куба свою отдельную СК. По каждой стороне в соответствии со своей СК сделай растр под инструмент длиной 50мм на несколько проходов. Объедени все траектории под одну общую СК в один NC-файл. Получится типичная 3+2 конфигурация.Потом проще по G-коду смотреть как двигаются оси и как ориентирован инструмент.

 

А вообще, как правило, 5-ти осевые должны поддерживать режим RTCP (в хайденхайне это М128). Поищи талмуд на стойку-станок, найди код включения этого режима, и задействуй его в постпроцессоре при пятиосевой обработке. Тогда в кинематике достаточно правильно указать только оси вращения и их ориентировку относительно друг друга, без всяких смещений.

Я прописывал под свой станок кинематику без RTCP. В реальности это только ухудшило работу, потерялась плавность и скорость обработки. Всё таки стойка просчитывает на много кадров вперед скорость и лучше оптимизирует траекторию.

 

К примеру А90 при включенном RTCP поворачивает голову на 90 гр и при этом контролирует кромку инструмента в одной точке.

Без RTCP будет куча кодов A, X, Y,Z  аппроксимированных с точностью траектории, учитывающих кроме длины инструмента, ещё и всю кинематику станка. Которую ещё надо правильно и точно уметь вычислить. Я лично зае""ался, пока все факторы забил в кинематику.

Вообще совет:ищи RTCP и на простом кубе разберись с ориентацией осей

 

Нашел я как этот RTCP включается. Вопрос остался по постпроцессору. Может я не правильно выразил свой вопрос попробую еще раз:

В получаемом NC файле получается как будто СК вращается вместе с заготовкой и соответственно постпроцессор выводит координаты по повернутой СК (получается поворачивает поворотку на столе на -90 ось Z соответственно тоже повернулась вокруг оси Х на -90 и уже в этой системе координат он выдает координаты центра инструмента . Будет понятно о чем я если посмотреть на симуляцию

 

Project006.gif.2ea835ca5b043fa89ae2f25c32d5f164.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куда рыть теперь никак не пойму или в постпроцессоре что-то надо менять или в powermill каким то образом создается СК которая не будет вращаться вместе с заготовкой и уже из нее создавать NC файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, pavlikko сказал:

 

Куда рыть теперь никак не пойму или в постпроцессоре что-то надо менять или в powermill каким то образом создается СК которая не будет вращаться вместе с заготовкой и уже из нее создавать NC файл

Создай главную СК и укажи её в настройках NC-файла. Траектория пишется в своей локальной СК( которая на картинке)

Изменено пользователем scorpion1007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, scorpion1007 сказал:

Создай главную СК и укажи её в настройках NC-файла. Траектория пишется в своей локальной СК( которая на картинке)

Где ж я так нагрешил то?

Что не правильно делаю???

Создал еще одну СК но она все равно вращается и в программе все равно вместо того чтобы первая точка по Z была равна 20 она равна -79.42

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pavlikko сказал:

Где ж я так нагрешил то?

Что не правильно делаю???

Создал еще одну СК но она все равно вращается и в программе все равно вместо того чтобы первая точка по Z была равна 20 она равна -79.42

432.thumb.png.9637ba210b38f39d930889a923b33314.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. Создаешь СК по заготовке, ориентируешь по заготовке как тебе нужно. Ставишь её в качестве главной.

 

 

4.thumb.png.c4d0b6fc83bab99430a8a358f594bbbf.png

 

Постпроцессируешь. В NC-файле видно как изменяются положения осей (я надеюсь там у тебя все правильно). Но режим RTCP у тебя не задействован. Это приведет к поломке инструмента или станка!

 

3.png.9bb1efefc3c7552c2babebe3c9052fe6.png

 

 

Активируй секции включения режима RTCP в файле постпроцессора и используй там команды, которые понимает твоя стойка.

 

 

1.png.114d8a1b949cbffe476774d5fa09bf15.png

 

При отладке постпроцессора проследи, чтоб команда включения режима RTCP всегда выполнялась прежде, чем начнутся меняться угловые координаты поворотных осей, и её действие оставалось постоянно активным на всей протяженности многоосевой обработки. 

 

2.png.4c3f9dbf1c48d7cf7f2d1784909db7ca.png

 

Во время обычной трехосевой обработки режим RTCP не нужен.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, scorpion1007 сказал:

Создаешь СК по заготовке, ориентируешь по заготовке как тебе нужно. Ставишь её в качестве главной.

Теперь понял что ты имел ввиду. Но видишь ли ось мы повернули толку то от этого никакого при повороте детали на 180 градусов координата Z все равно в минус убегает.

 

6 часов назад, scorpion1007 сказал:

Активируй секции включения режима RTCP в файле постпроцессора и используй там команды, которые понимает твоя стойка.

Ну это да я обязательно сделаю. В постпроцессоре еще ничего не прописывал пока не понял как же его надо правильно настроить с этими вращениями(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pavlikko сказал:

Теперь понял что ты имел ввиду. Но видишь ли ось мы повернули толку то от этого никакого при повороте детали на 180 градусов координата Z все равно в минус убегает.

 

Ну как убегает? Посмотри выходной NC-файл   BallEnd_10 L801_1_5осейТокаркаRTCP.tap   в блокноте. Она убегает на -5мм максимум и то потому, что у тебя заготовка меньше детали

 

22.png.b4961ed42ec3a510edfa9e169474561f.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не совсем понимаю задачу. Ты хочешь токарку к фрезеру прикрутить чтоле? Это немного разное.

У токарки центр вращения по центру, и поэтому координаты по высоте всегда положительны. Теоретически можно резцом и снизу зайти, но нет смысла, все равно это фигура вращения.Ей не нужны отрицательные координаты. 

У фрезера деталь не фигура вращения, не простая балясина. Деталь сложной формы.

У любой точки геометрии есть три координаты, хоть сверху она находится на детали, хоть снизу. Чтоб правильно к этой точке добраться, указывают и вектор направления инструмента угловыми координатами.

Все зависит, где находится точка отсчета, если она на полу относительно станка в пространстве, то координаты по Z будут положительны, если в центре вращения, то будут и отрицательны. Если от низа детали, то положительны.

Вроде так...пусть поправят меня коллеги, если неправильно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...