hr4d

АБС - пластик

Pinned posts

Может кто-то подсказать, как правильно интерпретировать физико-механические характеристики данного материала?

http://www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_ABS.htm

Предел текучести при растяжении (23 оС), МПа - 34 - 52

Прочность при растяжении (23 оС), МПа - 26 - 47

Как так предел текучести больше прочности? Или я что-то не так понимаю?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Думаю, это не истинные значения диапазона предела прочности, а инженерные. Нужно пересчитывать.

Поделиться сообщением

39 минут назад, AlexKaz сказал:

Думаю, это не истинные значения диапазона предела прочности, а инженерные. Нужно пересчитывать.

Судя по всему так оно и есть. http://3dtoday.ru/blogs/bestfilament/test-for-rupture-of-plastics-from-bf/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

21 minutes ago, hr4d said:

Судя по всему так оно и есть. http://3dtoday.ru/blogs/bestfilament/test-for-rupture-of-plastics-from-bf/

какие интересные графики!

Жаль только, что эти чудаки не полностью заполненный образец испытывали. Тогда можно было бы свойства напрямую задавать и моделировать детали.

Вот только не понятно, почему для АБС у них предел текучести в районе 1мм удлинения, а не 0,1мм, где явно площадка рисуется... что=то я не понимаю...

Поделиться сообщением

Видимо значения перепутаны, 34 - предел прочности, 27 - напряжение разрыва, а текучесть двадцатка.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, vik_q сказал:

какие интересные графики!

Жаль только, что эти чудаки не полностью заполненный образец испытывали. Тогда можно было бы свойства напрямую задавать и моделировать детали.

Вот только не понятно, почему для АБС у них предел текучести в районе 1мм удлинения, а не 0,1мм, где явно площадка рисуется... что=то я не понимаю...

Обратитесь к Barvinsky, этот человек у нас есть на форуме, но его квалификация намного выше "чудака", поэтому поосторожнее с выссказываниями. А вот опечатки могут быть везде.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Ljo said:

но его квалификация намного выше "чудака", поэтому поосторожнее с выссказываниями.

Вы повнимательней читайте, пожалуйста. Графики с экспериментами проводил вовсе не @Barvinsky (на появление которого я тоже расчитываю в этой теме). Надеюсь что он раскроет и расхождение в таблице на его сайте, и поможет с пониманием течения образца на испытаниях у Bestfilament.

А то что полученные на тудейке графики невозможно использовать нормально в расчетах иначе как чудачеством не назвать. Имея на руках такое оборудование не провести вначале простейший тест, который позволит в дальнейшем расчеты проводить, а вместо этого закатать сомнительное тестирование образцов с 70% заполнением практически по той же схеме...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу